s

Страхование авто

Как будете страховать Kuga:

Полное КАСКО
296
54%
КАСКО с франшизой
136
25%
Не буду страховать (только ОСАГО)
115
21%
 
Всего голосов : 547

Страхование авто

Сообщение #1  07 окт 2007, 11:24

Коротко из темы общее

Советы по ОСАГО
Скрытый текст:
1. Если у вас нет полиса КАСКО, то подойдите к выбору СК ответственно. Помните, что в случае ДТП обращаться вы будете именно в свою компанию.

2. Заранее посмотрите где находится офис СК по урегулированию убытков. Нередки случаи, когда офисы располагаются в неудобных местах или вообще в соседних городах.

3. Советую страховаться в крупных федеральных страховых компаниях (Ресо, Ингосстрах, Зетта, Согласие, Либерти, Эрго). Если вы живете в Питере, то к этому списку можно давить СК Гайде и XXI век.

4. Не советую страховаться в следующих федеральных компаниях – ГСК Югория (они в очередной раз пытаются продаться), РГС (фактически они должны были закрыться прошлым летом, но их спасло государство), Тиньков (я не понимаю виртуальные СК).

5. Если в вашем городе есть проблемы с покупкой ОСАГО, то выход №1 - это электронный полис (хотя с ним тоже бывают проблемы), второй вариант - прийти в СК за 30 дней до окончания срока действия полиса и написать заявление на страхование и поставить входящий номер. С вероятностью 99% вы сможете вовремя продлить полис.

Советы по КАСКО
Скрытый текст:
1. По возможности делайте ОСАГО и КАСКО в разных компаниях. В этом случае, при наличии проблем с урегулированием по одному виду страхования, вы можете попробовать обратиться в другую СК. Также начали встречаться случаи, когда люди обращаются с убытком по КАСКО, а выплату впоследствии получают как по ОСАГО (естественно об этом узнают только через несколько месяцев), когда идет продление полиса ОСАГО с неправильным коэффициентами бонус-малус.

2. Не бойтесь франшизы. Это реальный способ сэкономить деньги. Сейчас есть очень много вариантов, когда франшиза начинает действовать только со 2 или 3 случая. Также можно найти СК, в которых франшиза не оплачивается, если есть виновник. Также имейте ввиду, что если вы не виновны и оплатили франшизы по КАСКО, то вы можете обратится в свою СК по ОСАГО и получить уплаченную франшизу обратно!

3. Сейчас многие страховые компании предлагают скидки до 40% (при условии отсутствия убытков) при переходе к ним от других СК. Поэтому даже при продлении узнавайте стоимость в разных СК.

4. Если вы таксуете через uber, яндекс.такси и т.д., то имейте ввиду, что в случае убытка вам с высокой долей вероятности откажут в выплате страховки. Поэтому, лучше перед заключением договора об этом сообщить.

5. Если у вас машина залоговая, то банк может требовать, чтобы машина была застрахована в определенной СК. Список аккредитованных СК должен быть доступен на сайте банка.

6. При покупке новой машины в кредит, автосалон с высокой долей вероятности будет вам втюхивать всевозможные страховки и будет говорить, что это обязательно. Некоторые дилеры не бояться нарушать закон и прописывают цену на автомобиль с учетом того, что купите страховки у них. Помните, у вас есть 14 календарных дней на то, чтобы расторгнуть любой договор страхования и вернуть свои деньги. И никакой дилер не заставит вам потом что-то доплачивать.

7. Если вы покупаете полис через агента, то вам обязательно должны отдать оригинал полиса, квитанцию по форме А-7 (ее не дают при покупке у дилера, там идет другой кассовый документ). Никаких копий полиса, приходных кассовых ордеров быть не может!! Если вам что-то говорят про акцепт полиса, про то, что квитанция будет позже, как только деньги будут сданы в СК, то сразу бегите. С великой долей вероятности перед вами мошенники.

8. Если у вас машина не новая, то представитель СК ее должен обязательно осмотреть и составить акт. Один экземпляр должен остаться у вас. Иногда осмотр делается до страхования, иногда после. Если агент говорит, что он вас осмотрит сам, то не стесняйтесь и попросите показать доверенность на осмотр.


На сайте РСА можно проверить действительность полиса ОСАГО
https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Будьте внимательны!!!! На рынке появился новый способ мошенничества с европротоколом.
Скрытый текст:
Саму схему рассказывать не буду. Но очень важно - при продаже машины ни в коем образом не передавайте новому собственнику ваш полис ОСАГО и не показываете его!!!! Если у вас было ДТП, в котором вы оформляете европротокол, то обязательно проверьте все личные данные, которые вписывает второй участник (ФИО, дата рождения, серия и номер прав).
Прошу админов добавить это в FAQ по ОСАГО
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #981  23 июн 2015, 12:34

Grafin

все зависит от правил разных СК и общего ответа на вопрос здесь нет
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #982  23 июн 2015, 13:14

Grafin писал(а):У меня вопрос если по полису без справок у меня один лакокрасочный элемент в год, а повреждено три элемента, но лакокрасочный из них один. Нужно ли мне делать справку?


По прпвилам страхования того же Согласия, например:
Скрытый текст:
Если в результате одного страхового случая поврежден не один элемент, а два или
более, Страхователь имеет право выбрать один любой элемент из поврежденных для
получения страхового возмещения за этот элемент без предоставления документов из
компетентных органов. При этом страховое возмещение за остальные поврежденные
элементы (или их части) не производится, и Страхователь обязан устранить поврежде-
ния остальных поврежденных элементов самостоятельно;

т.е. тут уже ты сам решай, нужно или нет оформлять со справками или без оных, если они _вдруг_ при следующей пролонгации (или не дай бог другого страхового случая) решат проверить факт выполнения тобой обязательства по смостоятельному устранению остальных повреждений. :)
Аватара пользователя
jirjirjir
Выпускник
Сообщения: 132
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Моя машина: KIA
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #983  24 июн 2015, 08:13

Про СК Согласие.
Постоянное затягивание сроков и обман о неполучении документов для ремонта автомобиля по КАСКО.
Номер события 166150/15

Хронология событий:
16.05.2015 Место действия 700 км от Москвы, автомобиль попадает в аварию. СК Согласие регистрирует обращение, на вопрос о предоставление эвакуатора, следует ответ - можем компенсировать максимум 5 тыс. руб. за эвакуацию. Доставить за эти деньги авто в Москву можно только одним способом – толкать машину руками, как раз столько и уйдет на пропитание во время этого незабываемого путешествия. Деваться некуда –эвакуация за свой счет.

19.05.2015 составляется акт осмотра. Пол месяца ожидаю направления на ремонт.
03.06.2015 сдаю автомобиль на СТО. Случайно наверное)), направляют на ремонт в противоположный конец Москвы. На вопросы о предоставлении эвакуатора мямлят что-то невнятное. Результат – незабываемая 4-х часовая поездка за свой счет, в рабочий день, по пробкам на эвакуаторе.
03.06.2015 СТО предоставляет СК Согласие полный перечень скрытых повреждений, с четкими читаемыми фотографиями.
04.06.2015 СК Согласие запрашивает у СТО заказ-наряд, содержащий итоговую стоимость работ и запасных частей и новые снимки поврежденных деталей.
11.06.2015 СТО предоставляет требуемые документы.
12.06.2015 СК Согласие по системе «КАС» подтверждает СТО факт получения необходимых документов.

17.06.2015 интересуюсь на СТО – когда приезжать за машиной, ага размечтался)). Оказывается, на СТО нет согласования на предоставленные документы. Звонок в СК Согласие, они ссылаются на не предоставление документов от СТО. Работники СТО берутся за жабры, результат – своими глазами вижу подтверждение о получении документов от 12.06.2015.
19.06.2015-20.06.2015 Маты с каллцентром СК Согласие. Пока не перешел на повышенные тона, толку ноль. Результат – заводят какое обращение куда-то и зачем-то, чтоб поискать документы от 11.06.2015. Но! т.к. 20.06.2015 это суббота, это обращение будет рассмотрено только 22.06.2015.
22.06.2015 Утро. Звонит СК Согласие, проверяю, не идет ли за окном снег. Нет, не идет, говорят, что отправят мое обращение к тому, кто реально будет искать документы от 11.06.2015. Я потрясен слаженной работой СК Согласие.
22.06.2015 Вечер. Звоню узнать, удалось ли найти документы от 11.06.2015. Оказывается 20.06.2015 СК Согласие запросило у СТО копии документов от 11.06.2015 и весьма оперативно их получила. И, конечно же, с этого самого радостного дня 20.06.2015 и надо отсчитать 5-ть рабочих дней и тогда документы будут рассмотрены СК Согласие.

Промежуточный итог:
Сегодня 24.06.2015. С момента аварии прошло более месяца. Согласования от СК Согласие нет. По деньгам минус 97 т.р. (Страхование авто по КАСКО – 57 т.р./ Услуги эвакуатора – 40 т.р.). Никто запчасти и не думает заказывать, не говоря уже о ремонте.

Добрый Вам совет. Обходите СК Согласие стороной, не повторяйте чужих ошибок.
Максозавр
Детский сад
Заслуженная репутация: 0
Сообщения: 15
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #984  24 июн 2015, 10:17

Максозавр

советую вам данный отзыв разместить на http://www.asn-news.ru/ Там каждый отзыв фиксируется представителем СК и в подобных случаях СК, чтобы сохранить свое лицо, начинают все делать очень оперативно
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #985  24 июн 2015, 10:32

Максозавр писал(а):Про СК Согласие.

Добрый Вам совет. Обходите СК Согласие стороной, не повторяйте чужих ошибок.


Ну, почему же _обходить стороной_?? как раз наоборот:

ОБижен на весь мир - купи ОСАГО в Согласии! dance3.gif
Аватара пользователя
jirjirjir
Выпускник
Сообщения: 132
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Моя машина: KIA
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #986  24 июн 2015, 14:12

Люди добрые, подскажите, при оформлении ОСАГО что нужно учесть, вроде как какой-то коэффициент они "забывают" добавить к рассчетам? Сколько средняя цена осаго на кугу2 сейчас? Мне порядка 8 сказали, многовато чет за 0 обращений за все время.
Аватара пользователя
Джек
Авто академик
Заслуженная репутация: 797
Сообщения: 3579
Фото: 2
Благодарил (а): 1465 раз.
Поблагодарили: 2005 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #987  24 июн 2015, 14:25

Джек
Коэффициент бонус-малус, он же КБМ. Это твоя скидка за безаварийное вождение. В тырнете найди сайт и проверь значение КБМ в базе РСА. Если в базе РСА какая-то чушь, например КБМ= 1 при том что у тебя безаварийный стаж 100 лет :) - иди в СК где брал последний полис ОСАГО и требуй внести правильную цифирь в базу РСА.
Аватара пользователя
SergV
Бакалавр
Заслуженная репутация: 69
Сообщения: 314
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Fiesta VI
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #988  24 июн 2015, 14:34

Джек
КБМ(коэффициент бонус-малус). Суть, что с "нуля" он равен 1, если нет аварий,то каждый год -5%, минимум 0.5. Этот кбм фиксируется в РСА. Туда может отправлять данные только страховая. Вот ссыль проверить свой кбм http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm . По факту, страховой невыгодно отсылать данные, так как если будет честный кбм, то ты можешь пойти с ним в любую страховую! А так наименьший хранится в их базе, тем самым они удерживают у себя клиента. Это все мое имхо. Но вот у моего отца кбм 0.55 в страховой, в РСА 0.75 ! У меня так вообще 1... мне 16000 ОСАГО встанет(( Все это от гугла, так в середине июля делать ОСАГО.
Аватара пользователя
Sergei K.
Магистр
Заслуженная репутация: 61
Сообщения: 576
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #989  24 июн 2015, 15:08

Джек
Ты прямь как в первый раз, т.е. раньше тебя цена не интерисовала rofl.gif . В дополнение к сказанному ребятами, все страховые по умолчанию отталкиваются от максимального базового тарифа!!! А ведь им дано право применять базовый тариф в пределах коридора 3432-4118 (с весны 2015). Поэтому можно поторговаться bye.gif, ведь конечная сумма получается путем умножения всех коэффициэнтов именно базового тарифа.
Ford Kuga TDCi 140 МКПП, 2WD, Тренд, весна 2012, ну и конечно опции. Почему Куга? А потому-что нравится!!!
Аватара пользователя
GAN
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 82
Сообщения: 1407
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 860 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Моя машина: Ford Kuga 2wd TDCi 140hp МКПП
Прошлое авто: Ford Fusion
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #990  24 июн 2015, 15:17

GAN
Добрый день,можно по-подробней про коридор 3432-4118?
ТУ44
Студент
Заслуженная репутация: 16
Сообщения: 158
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp МКПП
Прошлое авто: FFocus
Город: Кострома

Re: Страхование авто

Сообщение #991  24 июн 2015, 15:21

ТУ44
Коридор - это базовая величина, но она умножается на кучу коэффициентов) Можно почитать в инете "коэффициенты ОСАГО 2015" . В кратце выглядит примерно так :
П = ТБ * КТ * КБМ * КВС * КО * КМ * КС * КН * КП,

где

ТБ — Базовый тариф;
КТ — Территориальный коэффициент;
КБМ — Коэффициент бонус-малус;
КВС — Коэффициент возраст-стаж;
КО — Ограничивающий коэффициент;
КМ — Коэффициент мощности двигателя;
КС — Коэффициент сезонности;
КН — Коэффициент нарушений;
КП — Коэффициент срока страхования.
Подробнее: http://strahovkunado.ru/auto/osago/tarify-i-koehfficienty.html
Аватара пользователя
Sergei K.
Магистр
Заслуженная репутация: 61
Сообщения: 576
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #992  24 июн 2015, 15:40

Sergei K.
Спасибо,я про это знаю,интересует-сам базовый тариф-он не изменен,или страховщики могут им вальировать?
ТУ44
Студент
Заслуженная репутация: 16
Сообщения: 158
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp МКПП
Прошлое авто: FFocus
Город: Кострома

Re: Страхование авто

Сообщение #993  24 июн 2015, 15:56

GAN писал(а):А ведь им дано право применять базовый тариф в пределах коридора 3432-4118 (с весны 2015). Поэтому можно поторговаться bye.gif, ведь конечная сумма получается путем умножения всех коэффициэнтов именно базового тарифа.


не совсем так и совсем не так :D Закон дает право СК в разных регионах выбирать любой тариф из данного коридора. Приказ об изменении базового тарифа СК должны оперативно отправлять в ЦБ. Поэтому торговаться бесполезно.

Sergei K. писал(а):По факту, страховой невыгодно отсылать данные, так как если будет честный кбм, то ты можешь пойти с ним в любую страховую! А так наименьший хранится в их базе, тем самым они удерживают у себя клиента. Это все мое имхо.


Я знаю только одну СК, которая делала это в массовом порядке - РГС.
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #994  24 июн 2015, 16:08

Человек
Знакомлю со второй)) "МАКС" По телефону зарядили 13200 (ОСАГО безлимитка), кбм по факту 0.5, по телефону 0.55, в РСА 0.75. После письменного запроса в МАКС, цена уже 9250 и после баданий, дали ответ ,что считают по кбм 0.55. "Переписываемся" дальше.
up . Вот ответ "в РСА отправлен актуальный КБМ, просто он обновляется только по окончании предыдущего полиса. Учет ведется единый с 01.01.2013г. непосредственно в РСА.. Максимальный КБМ у лиц, у которых он был подтвержден документально на дату 01.01.2013г."
Т.е. по окончании текущего полиса с 0.75 он станет 0.55?)Не круто ли? Темный лес какой-то.
Аватара пользователя
Sergei K.
Магистр
Заслуженная репутация: 61
Сообщения: 576
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #995  24 июн 2015, 17:55

Решил позвонить страховщику и уточнить. Изначально сумма ОСАГО было около 8300. Это со скидкой 20%. Я попросил вычеркнуть одного вписанного в страховку водителя (классификация 7), и тут оказалось, что на одного меня скидка 30% (классификация 9), соответственно цена уже ~7200. Оказывается, у моего друга коэффициент хуже, чем у меня, поэтому и цена выше. Т.е. они берут наиболее высокий коэффициент из списка вписанных? 7200 мне тоже не нравится, хотелось бы тыщ 5! :D
Аватара пользователя
Джек
Авто академик
Заслуженная репутация: 797
Сообщения: 3579
Фото: 2
Благодарил (а): 1465 раз.
Поблагодарили: 2005 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #996  24 июн 2015, 18:00

Джек
если совсем жаба душит, то можно сделать осаго на полгода и заплатить 70%, через 6 месяцев заплатить оставшиеся 30 и продлить до полного года
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #997  24 июн 2015, 18:10

Человек
Да нет, не душит, просто вопрос - это нормальная цена для безаварийного водителя или они могут дешевле, но какой-нибудь коэффициент не посчитали и где-то обманывают?
Аватара пользователя
Джек
Авто академик
Заслуженная репутация: 797
Сообщения: 3579
Фото: 2
Благодарил (а): 1465 раз.
Поблагодарили: 2005 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #998  24 июн 2015, 18:18

Джек
Много хочешь..По-моему 7200 отлично.
у меня 7600 на двоих, и это с учетом подарка (+10) от Уралсиба в виде ввода первичных данных в базу РСА , после того как я с ними договор расторг.
Поколение которое заряжало воду у телевизора, не может понять поколение которое ловит покемонов телефоном
60-70-80 - это не номер телефона, это сроки выхода на пенсию в скором будущем
Аватара пользователя
СергейR
Авто профессор
Заслуженная репутация: 1170
Сообщения: 1642
Фото: 26
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1224 раз.
Поблагодарили: 1330 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Focus 3
Город: Рязань

Re: Страхование авто

Сообщение #999  25 июн 2015, 09:48

Человек писал(а):не совсем так и совсем не так :D Закон дает право СК в разных регионах выбирать любой тариф из данного коридора. Приказ об изменении базового тарифа СК должны оперативно отправлять в ЦБ. Поэтому торговаться бесполезно.


Ни чего сложного, если есть желание у страховой, но в нашей стране естественно все желают взять максимум с трудового народа. Про мегаполисы молчу, но что делать, когда подобную сумму приходиться платить сельскому жителю (им даже предлагают кредит взять на ОСАГО).
Ford Kuga TDCi 140 МКПП, 2WD, Тренд, весна 2012, ну и конечно опции. Почему Куга? А потому-что нравится!!!
Аватара пользователя
GAN
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 82
Сообщения: 1407
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 860 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Моя машина: Ford Kuga 2wd TDCi 140hp МКПП
Прошлое авто: Ford Fusion
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1000  25 июн 2015, 10:12

GAN писал(а):
Ни чего сложного, если есть желание у страховой, но в нашей стране естественно все желают взять максимум с трудового народа. Про мегаполисы молчу, но что делать, когда подобную сумму приходиться платить сельскому жителю (им даже предлагают кредит взять на ОСАГО).


они просто покупают левый полис или ездиют без него
Аватара пользователя
AndreyArb
Авто академик
Заслуженная репутация: 72
Сообщения: 6025
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford fusion
Город: Саратов

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей