s

Страхование авто

Как будете страховать Kuga:

Полное КАСКО
296
54%
КАСКО с франшизой
136
25%
Не буду страховать (только ОСАГО)
115
21%
 
Всего голосов : 547

Страхование авто

Сообщение #1  07 окт 2007, 11:24

Коротко из темы общее

Советы по ОСАГО
Скрытый текст:
1. Если у вас нет полиса КАСКО, то подойдите к выбору СК ответственно. Помните, что в случае ДТП обращаться вы будете именно в свою компанию.

2. Заранее посмотрите где находится офис СК по урегулированию убытков. Нередки случаи, когда офисы располагаются в неудобных местах или вообще в соседних городах.

3. Советую страховаться в крупных федеральных страховых компаниях (Ресо, Ингосстрах, Зетта, Согласие, Либерти, Эрго). Если вы живете в Питере, то к этому списку можно давить СК Гайде и XXI век.

4. Не советую страховаться в следующих федеральных компаниях – ГСК Югория (они в очередной раз пытаются продаться), РГС (фактически они должны были закрыться прошлым летом, но их спасло государство), Тиньков (я не понимаю виртуальные СК).

5. Если в вашем городе есть проблемы с покупкой ОСАГО, то выход №1 - это электронный полис (хотя с ним тоже бывают проблемы), второй вариант - прийти в СК за 30 дней до окончания срока действия полиса и написать заявление на страхование и поставить входящий номер. С вероятностью 99% вы сможете вовремя продлить полис.

Советы по КАСКО
Скрытый текст:
1. По возможности делайте ОСАГО и КАСКО в разных компаниях. В этом случае, при наличии проблем с урегулированием по одному виду страхования, вы можете попробовать обратиться в другую СК. Также начали встречаться случаи, когда люди обращаются с убытком по КАСКО, а выплату впоследствии получают как по ОСАГО (естественно об этом узнают только через несколько месяцев), когда идет продление полиса ОСАГО с неправильным коэффициентами бонус-малус.

2. Не бойтесь франшизы. Это реальный способ сэкономить деньги. Сейчас есть очень много вариантов, когда франшиза начинает действовать только со 2 или 3 случая. Также можно найти СК, в которых франшиза не оплачивается, если есть виновник. Также имейте ввиду, что если вы не виновны и оплатили франшизы по КАСКО, то вы можете обратится в свою СК по ОСАГО и получить уплаченную франшизу обратно!

3. Сейчас многие страховые компании предлагают скидки до 40% (при условии отсутствия убытков) при переходе к ним от других СК. Поэтому даже при продлении узнавайте стоимость в разных СК.

4. Если вы таксуете через uber, яндекс.такси и т.д., то имейте ввиду, что в случае убытка вам с высокой долей вероятности откажут в выплате страховки. Поэтому, лучше перед заключением договора об этом сообщить.

5. Если у вас машина залоговая, то банк может требовать, чтобы машина была застрахована в определенной СК. Список аккредитованных СК должен быть доступен на сайте банка.

6. При покупке новой машины в кредит, автосалон с высокой долей вероятности будет вам втюхивать всевозможные страховки и будет говорить, что это обязательно. Некоторые дилеры не бояться нарушать закон и прописывают цену на автомобиль с учетом того, что купите страховки у них. Помните, у вас есть 14 календарных дней на то, чтобы расторгнуть любой договор страхования и вернуть свои деньги. И никакой дилер не заставит вам потом что-то доплачивать.

7. Если вы покупаете полис через агента, то вам обязательно должны отдать оригинал полиса, квитанцию по форме А-7 (ее не дают при покупке у дилера, там идет другой кассовый документ). Никаких копий полиса, приходных кассовых ордеров быть не может!! Если вам что-то говорят про акцепт полиса, про то, что квитанция будет позже, как только деньги будут сданы в СК, то сразу бегите. С великой долей вероятности перед вами мошенники.

8. Если у вас машина не новая, то представитель СК ее должен обязательно осмотреть и составить акт. Один экземпляр должен остаться у вас. Иногда осмотр делается до страхования, иногда после. Если агент говорит, что он вас осмотрит сам, то не стесняйтесь и попросите показать доверенность на осмотр.


На сайте РСА можно проверить действительность полиса ОСАГО
https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Будьте внимательны!!!! На рынке появился новый способ мошенничества с европротоколом.
Скрытый текст:
Саму схему рассказывать не буду. Но очень важно - при продаже машины ни в коем образом не передавайте новому собственнику ваш полис ОСАГО и не показываете его!!!! Если у вас было ДТП, в котором вы оформляете европротокол, то обязательно проверьте все личные данные, которые вписывает второй участник (ФИО, дата рождения, серия и номер прав).
Прошу админов добавить это в FAQ по ОСАГО
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #841  09 апр 2015, 11:20

Человек писал(а):Оформляете договор в любой СК и платите столько они скажут.


Уже продлил в РГС, с КБМ=0,6
Но в базе РСА моего КБМ нет....

Как я понимаю при страховании ОСАГО в РГС будет применяться КБМ из их базы?
А другие СК будут предлагать КБМ из базы РСА, то есть - 1...
Аватара пользователя
Алекс5
Авто академик
Заслуженная репутация: 293
Сообщения: 6211
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1007 раз.
Моя машина: Skoda
Прошлое авто: FK2 Tit 1.6 chip 4WD - FF2 Tit 1.8
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #842  09 апр 2015, 11:33

Алекс5

Все верно! Можно попробовать взять в РГС справку о безубыточности и ее отправить по почте в РСА с требованием изменить вам КБМ
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #843  09 апр 2015, 12:13

А можно ли самому войти в базу РСА, что б проверить свой КБМ? Или база засекречена, или доступ только страховым компаниям?
Владимирская Русь. Почти "Золотое кольцо".
Изображение
[img]http://www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif][/img]
Аватара пользователя
parasigor
Бакалавр
Заслуженная репутация: 89
Сообщения: 249
Откуда: Тамбовский лес
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: FF1 FF2
Город: Ковров

Re: Страхование авто

Сообщение #844  09 апр 2015, 12:17

parasigor писал(а):А можно ли самому войти в базу РСА, что б проверить свой КБМ? Или база засекречена, или доступ только страховым компаниям?


http://kaskometr.ru/kbm.html
My3bIKAHT
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 82
Сообщения: 1063
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost MКП 2WD
Город: Волгоград

Re: Страхование авто

Сообщение #845  09 апр 2015, 12:32

Есть и на других сайтах, но инфы там по большому количеству водителей просто нет.
Год назад мои старые права были с КБМ=0,65, а новых (с 31.12.2013) не было вообще.
Сейчас ни старых, ни новых....
Аватара пользователя
Алекс5
Авто академик
Заслуженная репутация: 293
Сообщения: 6211
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1007 раз.
Моя машина: Skoda
Прошлое авто: FK2 Tit 1.6 chip 4WD - FF2 Tit 1.8
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #846  09 апр 2015, 12:45

Алекс5 писал(а):Есть и на других сайтах, но инфы там по большому количеству водителей просто нет.


Мне агент жаловалась что (может быть это только в ее конторе) вбивать в базу РСА приходится вручную, поэтому либо не вбивают либо что очень часто вбивают с ошибками в ФИО. В итоге по РСА ничего не находится.

Вот тут http://kbm-osago.ru/ даже идентификатор запроса к базе выводится, датированный сегодняшним днем, выглядит вполне адекватно
My3bIKAHT
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 82
Сообщения: 1063
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost MКП 2WD
Город: Волгоград

Re: Страхование авто

Сообщение #847  09 апр 2015, 12:56

My3bIKAHT
Спасибо за ссыль!!! Проверил свой КБМ(0.55)... ОСАГО получилось 2774 р. good.gif PS: Водительский с 1987 г., но после 3-х лет стажа при расчете ОСАГО на общий можно не смотреть.
Последний раз редактировалось zabaikalec777 09 апр 2015, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Лучше нету каратэ, чем в кармане два ТТ! Изображение
Аватара пользователя
zabaikalec777
Авто профессор
Заслуженная репутация: 99
Сообщения: 1515
Откуда: из Восточной Сибири
Благодарил (а): 1020 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: FF3 FK2 Mazda CX5 VW Tiguan2D
Город: Рязань

Re: Страхование авто

Сообщение #848  09 апр 2015, 13:16

Проверил свой КБМ. 0.65, водительский с 2001, ни одного ДТП по моей вине. Где искать правду, все время страховался в РЕСО
Первым делом мы испортим самолеты,
Ну а девушек, а девушек потом!!!

Изменение конфигурации, прошивка 140->163, 150->182->195лс, установка Фенов итд
Аватара пользователя
Водитель самолета
Авто профессор
Заслуженная репутация: 317
Сообщения: 2556
Откуда: У меня папа военный))
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Моя машина: BMW
Прошлое авто: FK2
Город: Ставрополь

Re: Страхование авто

Сообщение #849  09 апр 2015, 17:48

Водитель самолета
В ресо и искать.... надо историю поднимать и доказывать...желательно полисы сохранять...
У меня по базе 0,55 :wink:
но я, в свою очередь, писал письма в РСА и ЦБ на РГС... они, в один период, хотели все мои скидки обнулить, типо по базе не пробивался, врали нагло...... теперь все Ок...
ФОРД КУГА 2014г.в., 2,5л, 150л.с., Передний привод, черный, Тренд+комфорт, сетка в бампер, аморты на капот, подсветка багажника, локера, шумка неполная, ГУ Андроид, ВР, фаркоп, ЭЛЕКТРОПРИВОД ДВЕРИ Багажника, БОЛЬШАЯ приборка и др.
Изображение
Аватара пользователя
y65
Авто профессор
Заслуженная репутация: 98
Сообщения: 1606
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: + + FF M6 QQ Sportej
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #850  09 апр 2015, 18:34

y65
Спасибо, завтра и начну, с РЕСО
Первым делом мы испортим самолеты,
Ну а девушек, а девушек потом!!!

Изменение конфигурации, прошивка 140->163, 150->182->195лс, установка Фенов итд
Аватара пользователя
Водитель самолета
Авто профессор
Заслуженная репутация: 317
Сообщения: 2556
Откуда: У меня папа военный))
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Моя машина: BMW
Прошлое авто: FK2
Город: Ставрополь

Re: Страхование авто

Сообщение #851  09 апр 2015, 19:34

Вчера оформил ОСАГО. СК РЕСО. (2 водителя) Сумма 3600 руб. :roll:
КАСКО буду пролонгировать в СОГЛАСИИ. Сумма 50тыс. (с учетом одного обращения (замена стекла) Страховая сумма 1млн.
Изображение

В моей жизни было много шуток, если бы я все понимал, то давно бы умер от смеха.
Аватара пользователя
Steelfish
Предводитель трактористов
Заслуженная репутация: 1067
Сообщения: 1135
Фото: 21
Откуда: Москва СВАО Отрадное
Благодарил (а): 1199 раз.
Поблагодарили: 1556 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Ford Mondeo IV
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #852  09 апр 2015, 20:56

Сегодня продлил КАСКО в Ингосстрахе в Рольф Витебский - около 47300 с GAP. ОСАГО с расширением делал в РЕСО 4684,68 (КБМ 0,75) + 3600 до 1,5 млн. ДТП и обращений за прошлый год не было. Страховая сумма 1,3 млн.
pip
Выпускник
Заслуженная репутация: 12
Сообщения: 113
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Моя машина: Skoda
Прошлое авто: FK2 2.0D
Город: Санкт-Петербург
Моя группа: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #853  10 апр 2015, 04:43

Steelfish писал(а):Вчера оформил ОСАГО. СК РЕСО. (2 водителя) Сумма 3600 руб. :roll:
КАСКО буду пролонгировать в СОГЛАСИИ. Сумма 50тыс. (с учетом одного обращения (замена стекла) Страховая сумма 1млн.

По ОСАГО -откуда такие суммы shok.gif предворительный расчет 6870 :( на одного :cry:
ДВА ДЕБИЛА ЭТО СИЛА!
HAVAL H9 2,0L DISEL ,190л.с 420Н.М .AKПП8ст. 4 WD.ELITE ЗВЕРЬ .https://youtube.com/channel/UC8NcLV93n-pLlpQ_iR1r_lg.
Аватара пользователя
Максим
Вездесущий
Заслуженная репутация: 3583
Сообщения: 14677
Фото: 0
Откуда: УФА Черниковка
Благодарил (а): 4398 раз.
Поблагодарили: 5130 раз.
Моя машина: Lexus
Прошлое авто: Focus1 KUGA1
Город: Уфа

Re: Страхование авто

Сообщение #854  10 апр 2015, 08:58

Максим71
Осаго месяц назад 3247р
Первым делом мы испортим самолеты,
Ну а девушек, а девушек потом!!!

Изменение конфигурации, прошивка 140->163, 150->182->195лс, установка Фенов итд
Аватара пользователя
Водитель самолета
Авто профессор
Заслуженная репутация: 317
Сообщения: 2556
Откуда: У меня папа военный))
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Моя машина: BMW
Прошлое авто: FK2
Город: Ставрополь

Re: Страхование авто

Сообщение #855  10 апр 2015, 10:28

Максим71 писал(а):По ОСАГО -откуда такие суммы предворительный расчет 6870 на одного


Коэффициент КБМ - за каждый год без аварий по своей вине скидка 0,05.
Проверить на сайтах, чуть ниже ссылки.
Аватара пользователя
Алекс5
Авто академик
Заслуженная репутация: 293
Сообщения: 6211
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1007 раз.
Моя машина: Skoda
Прошлое авто: FK2 Tit 1.6 chip 4WD - FF2 Tit 1.8
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #856  10 апр 2015, 14:12

Максим71
у меня в прошлом году 2993р на 2водителя ОСАГО
счас будет кбм0,55, но будет не дешевле, а чуть дороже, так как в октябре подорожало...
надо до 12.04. успеть... :D
ФОРД КУГА 2014г.в., 2,5л, 150л.с., Передний привод, черный, Тренд+комфорт, сетка в бампер, аморты на капот, подсветка багажника, локера, шумка неполная, ГУ Андроид, ВР, фаркоп, ЭЛЕКТРОПРИВОД ДВЕРИ Багажника, БОЛЬШАЯ приборка и др.
Изображение
Аватара пользователя
y65
Авто профессор
Заслуженная репутация: 98
Сообщения: 1606
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: + + FF M6 QQ Sportej
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #857  10 апр 2015, 17:45

Тут народ пишет про проблемы с ОСАГой в регионах. Совсем там СК оборзели.
А я хочу поделиться приятным впечатлениями !
Есть люди, которые умеют и любят хорошо делать свое дело !

Сегодня заскочил в местный филиал Ресо вписать новое ВУ супруги в полис ОСАГО.
Там дама, у которой мы еще первое авто страховали. Нас вспомнила, мило побеседовали, вписала новое ВУ в полис.
Новый полис предложила нам сделать, хоть я и не планировал, старый до 17 мая. Сделала за 10 минут.
Никаких намеков на допы, бланки есть.
я и не вспомнил, а она проверила КБМ по базе. И нашла что те ребята в автосалоне, у которых я прошлый полис оформлял,
неправильно выставили нам с женой КБМ. Исправила.
И к кому я пойду в следующий раз за страховкой? Вопрос риторический, ответ очевиден.
Последний раз редактировалось SergV 10 апр 2015, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergV
Бакалавр
Заслуженная репутация: 69
Сообщения: 314
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Fiesta VI
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #858  10 апр 2015, 17:46

А вот с Согласием я решил проститься. Причин на то четыре:
1) Заявил им страховой случай, пустячный ремонт. Получил у участкового все необходимые документы, передал им. Ответа нет две недели, Звоню им, они говорят - не страховой случай, письмо ждите с объяснениями отказа. На словах сказали,
дескать участковый в документах написал "неизвестных" вместо "неизвестных лиц". Ну, допустим, формально они правы. Но ведь этот же участковый эти же документы по таким же случаям моим соседям выдавал много раз и отказов от других СК не было.
Сегодня заехал на сервис, которым пользовался всегда (не официалы) с прошлым авто, малярку они делают отлично. Там чудесный человек, приемщик Миша, меня вспомнил. Показал ему "травму". Стоимость ремонта меня приятно удивила- "купи набор для подкраски сколов, приезжай в любое время, сделаем бесплатно". Стоимость покраски у официалов сейчас, кстати, тоже не конская - 6500 за деталь в Форд-Измайлово.
Вот так, за излишний формализм, Согласие идет в поход пешим сексуальным маршрутом.
2) Звоню сегодня в Согласие. Прошу рассчитать стоимость полиса на следующий год. Первый раз мне пообещали перезвонить через 7 минут. Через три часа я понял, что никто не перезвонит и им повторно сам позвонил. Стоимость рассчитать не могут, звоните через неделю.
И за столь "ненавязчивый" сервис Согласие идет вышеуказанным маршрутом еще раз.
3) Страховую стоимость авто и страховую сумму называют смешную. С такой страховой суммой любая авария (тьфу три раза) превращается в тотал. Что в этой теме как минимум дважды уже было, люди попали реально. Предлагаю им увеличить страховую сумму, цены то выросли, - ответ - "нет, у нас нет оснований к увеличению, все считаем по-старому". Т.е они считают страховую стоимость авто и страховую сумму от той цены, которая была заявлена в первый год страхования минус износ за первый и второй год. Но , грубо говоря, тогда авто в моей комплектации без учета допов стоило 1130тыр а сейчас 1569тыр. И по их же Правилам страхования страховая стоимость авто должна считаться от рыночной стоимости авто на момент заключения договора. Что составляет примерно 1569тыр - (20% + 15%) = 1020тыр. Согласие же предлагает 830тыр максимум, т.е считает от той суммы была на начало прошлого года. Нет, конечно можно сказать что "при заключении договора" и "при пролонгации договора" это разные вещи и считать надо по-разному...Но за излишний формализм я их уже вроде посылал. Так что в этот раз приз за отказ соблюдать собственные Правила страхования - путевка в Nahui - снова достается Согласию.
4) Калькулятор на их сайте считает мне стоимость новой страховки порядка 115тыр. Что как бы намекает, что новые клиенты Согласию не нужны.
Учитывая то, что это абсолютный рекорд среди топ-10 СК, причем с большим отрывом - приз за непомерную жадность присуждается опять Согласию. Что за приз ? Не буду повторяться - вы поняли:)
Аватара пользователя
SergV
Бакалавр
Заслуженная репутация: 69
Сообщения: 314
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Fiesta VI
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #859  10 апр 2015, 18:04

Знакомый делал ОСАГО пару недель назад. Рассказывает.

Везде по городу проблема с бланками. Всегда есть в Росгосстрахе, но только вместе со страхованием здоровья. В общем решил он застраховать, а на следующий день страховку по здоровью сдать обратно (3 дня можно). Посмотрел заранее какая дверь и во сколько. Пришел на следующий день, на двери листок что кабинет другой и время другое ) Ладно, дождался. Принимают по 4 человека, каждого заставляют писать заявление на расторжение на фирменном бланке (что опять же не согласуется с законом, но им плевать). Каждый пишет 10-15 минут. Принимают эти заявления два часа в день. Т.е. 16-20 человек в день максимум.

За 10 минут до окончания времени приема они вызывают двоих больших ЧОПовцев и перекрывают дверь на вход. В общем сцепился он там с ними, дескать примите на моем бланке, они в отказную, "не положено". Он им "дайте письменный отказ" - "никаких бумаг не даем". В общем отправил он заказным с уведомлением на адрес офиса, обещал рассказать чем все закончится.

"Это Россия, детка"
My3bIKAHT
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 82
Сообщения: 1063
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost MКП 2WD
Город: Волгоград

Re: Страхование авто

Сообщение #860  10 апр 2015, 18:45

можно по 1000р ОСАГО покупать на утерянных типа бланках :)
Аватара пользователя
AndreyArb
Авто академик
Заслуженная репутация: 72
Сообщения: 6025
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford fusion
Город: Саратов

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей