s

Страхование авто

Как будете страховать Kuga:

Полное КАСКО
296
54%
КАСКО с франшизой
136
25%
Не буду страховать (только ОСАГО)
115
21%
 
Всего голосов : 547

Страхование авто

Сообщение #1  07 окт 2007, 11:24

Коротко из темы общее

Советы по ОСАГО
Скрытый текст:
1. Если у вас нет полиса КАСКО, то подойдите к выбору СК ответственно. Помните, что в случае ДТП обращаться вы будете именно в свою компанию.

2. Заранее посмотрите где находится офис СК по урегулированию убытков. Нередки случаи, когда офисы располагаются в неудобных местах или вообще в соседних городах.

3. Советую страховаться в крупных федеральных страховых компаниях (Ресо, Ингосстрах, Зетта, Согласие, Либерти, Эрго). Если вы живете в Питере, то к этому списку можно давить СК Гайде и XXI век.

4. Не советую страховаться в следующих федеральных компаниях – ГСК Югория (они в очередной раз пытаются продаться), РГС (фактически они должны были закрыться прошлым летом, но их спасло государство), Тиньков (я не понимаю виртуальные СК).

5. Если в вашем городе есть проблемы с покупкой ОСАГО, то выход №1 - это электронный полис (хотя с ним тоже бывают проблемы), второй вариант - прийти в СК за 30 дней до окончания срока действия полиса и написать заявление на страхование и поставить входящий номер. С вероятностью 99% вы сможете вовремя продлить полис.

Советы по КАСКО
Скрытый текст:
1. По возможности делайте ОСАГО и КАСКО в разных компаниях. В этом случае, при наличии проблем с урегулированием по одному виду страхования, вы можете попробовать обратиться в другую СК. Также начали встречаться случаи, когда люди обращаются с убытком по КАСКО, а выплату впоследствии получают как по ОСАГО (естественно об этом узнают только через несколько месяцев), когда идет продление полиса ОСАГО с неправильным коэффициентами бонус-малус.

2. Не бойтесь франшизы. Это реальный способ сэкономить деньги. Сейчас есть очень много вариантов, когда франшиза начинает действовать только со 2 или 3 случая. Также можно найти СК, в которых франшиза не оплачивается, если есть виновник. Также имейте ввиду, что если вы не виновны и оплатили франшизы по КАСКО, то вы можете обратится в свою СК по ОСАГО и получить уплаченную франшизу обратно!

3. Сейчас многие страховые компании предлагают скидки до 40% (при условии отсутствия убытков) при переходе к ним от других СК. Поэтому даже при продлении узнавайте стоимость в разных СК.

4. Если вы таксуете через uber, яндекс.такси и т.д., то имейте ввиду, что в случае убытка вам с высокой долей вероятности откажут в выплате страховки. Поэтому, лучше перед заключением договора об этом сообщить.

5. Если у вас машина залоговая, то банк может требовать, чтобы машина была застрахована в определенной СК. Список аккредитованных СК должен быть доступен на сайте банка.

6. При покупке новой машины в кредит, автосалон с высокой долей вероятности будет вам втюхивать всевозможные страховки и будет говорить, что это обязательно. Некоторые дилеры не бояться нарушать закон и прописывают цену на автомобиль с учетом того, что купите страховки у них. Помните, у вас есть 14 календарных дней на то, чтобы расторгнуть любой договор страхования и вернуть свои деньги. И никакой дилер не заставит вам потом что-то доплачивать.

7. Если вы покупаете полис через агента, то вам обязательно должны отдать оригинал полиса, квитанцию по форме А-7 (ее не дают при покупке у дилера, там идет другой кассовый документ). Никаких копий полиса, приходных кассовых ордеров быть не может!! Если вам что-то говорят про акцепт полиса, про то, что квитанция будет позже, как только деньги будут сданы в СК, то сразу бегите. С великой долей вероятности перед вами мошенники.

8. Если у вас машина не новая, то представитель СК ее должен обязательно осмотреть и составить акт. Один экземпляр должен остаться у вас. Иногда осмотр делается до страхования, иногда после. Если агент говорит, что он вас осмотрит сам, то не стесняйтесь и попросите показать доверенность на осмотр.


На сайте РСА можно проверить действительность полиса ОСАГО
https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Будьте внимательны!!!! На рынке появился новый способ мошенничества с европротоколом.
Скрытый текст:
Саму схему рассказывать не буду. Но очень важно - при продаже машины ни в коем образом не передавайте новому собственнику ваш полис ОСАГО и не показываете его!!!! Если у вас было ДТП, в котором вы оформляете европротокол, то обязательно проверьте все личные данные, которые вписывает второй участник (ФИО, дата рождения, серия и номер прав).
Прошу админов добавить это в FAQ по ОСАГО
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #781  30 мар 2015, 13:37

Вопрос к знатокам, и в первую очередь к Человеку !
Что вы можете сказать о СК "Важно" (это дочка СК Независимость) и ее продуктах "Легкое Каско" и "Каско-Страховая телематика" ?
Насколько я понимаю, уже есть несколько компаний, которые используют телематические регистраторы (Альфа, например), а кто-то планирует начать использовать (СОГАЗ). Какова практика по выплатам ?
Что говорят дилеры про установку этой телематики, можно ли ее обойти или заблокировать ?
Вообщем, плюсы и минусы.
Аватара пользователя
SergV
Бакалавр
Заслуженная репутация: 69
Сообщения: 314
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Fiesta VI
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #782  30 мар 2015, 14:05

zloj писал(а):В общем по моему вопросу: компания по переуступке прав насчитала мне 8400 как я и говорил, сегодня пришли им ответы от ремонтных мастерских, минимальная цена работ 18000. Подскажите, могу ли я со своей страховой требовать направления именно на ремонт, а не калькуляцию?


Это ваше право!!! При написании заявления на убыток вы сами указываете форму возмещения - СТО или деньги. При этом на направлении на ремонт СК должна указать (правда каким образом не знаю, но должна) ориентировочную сумму, которую вы должны будете доплатить за ремонт из-за износа.

SergV
У нас в Питере они пока ничего не продают. Посмотрел на сайте описание Легкого каско. Идея интересная, но я вижу несколько НО.
1. Для начала рассмотрим случай, когда вы не виноваты. Очевидно, что деньги потраченные на ремонт вашего автомобиля СК возместит с СК виновника. Но по сути, это же могли и сделать вы. Поверьте в Москве достаточно страховых компаний, которые в рамках ОСАГО платят адекватные деньги и на них при желании можно отремонтировать автомобиль. В тоже время тотал в размере 55% достаточно маловат. Это очевидно минус.
2. В случае если виновны и решили обратится. Если СК указывает, что выплата будет только деньгами, то очевидно, что СК будет ее занижать. Для СК, которая работает честно, ремонт на СТО всегда будет выгоднее выплаты по калькуляции. При вашей вине и в случае тоталя - выплата не более 50000 руб. Это вообще нонсенс!!! Кроме того формулировка "возмещению не подлежат повреждения лакокрасочного покрытия" может толковаться по-разному. Я бы не застраховался по этой программе. Минусы очевидны, а плюсов я особо не вижу.

Теперь,что касается программ с телематикой. Лично мне нравятся эти программы и их идея. Однако, у меня есть некоторые вопросы по тому, как это работает на практике. К сожалению, мне до сих пор не удается поговорить с коллегами, которые это продают и узнать разные подводные камни. Поэтому, здесь могу лишь посоветовать более детально читать условия страхования. Что касается возможности обойти эти программы и как-то намухливать, думаю, что это нереально. Если бы это можно было сделать, то эти программы были бы неинтересны для СК.
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #783  30 мар 2015, 16:13

Человек
Спасибо ! А что можете сказать по поводу их ("Важно") общей устойчивости?
Аватара пользователя
SergV
Бакалавр
Заслуженная репутация: 69
Сообщения: 314
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Fiesta VI
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #784  30 мар 2015, 16:39

SergV

к сожалению, сказать ничего не могу. Они начали страховать КАСКО только в прошлом году. Юридически называется ООО СК Независимость (Важно это не дочка, а просто товарный знак). Ранее КАСКО не занимались. В первый же год работы (2014) собрали более 270 млн по КАСКО. По моим ощущениям, что для новичка рынка это очень много и такая модель ведения бизнеса неверна. Я считаю, что на рынок надо входить поступательно, чтобы убытки потом не накрыли. но это ИМХО и не означает, что я их модель не имеет право на существование.

Это новость годичной давности http://www.asn-news.ru/news/44983 но возможно вам будут полезны комментарии людей. Обращаю внимание, что это профессиональный сайт и практически все комментарии пишут действующие сотрудники разных СК
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #785  01 апр 2015, 13:29

Человек
Спасибо ! Этот отчет и обсуждение я, оказывается, видел. Запомнилось потому что забавные там рассуждения про "лям бакинских на IT это запредельно" :D
Аватара пользователя
SergV
Бакалавр
Заслуженная репутация: 69
Сообщения: 314
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Fiesta VI
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #786  01 апр 2015, 14:04

Человек
Извеняюсь за может глупый вопрос.
Согласию стоит доверять своего коня?
Изображение
Аватара пользователя
Большой Макс
Авто академик
Заслуженная репутация: 803
Сообщения: 5872
Фото: 18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 714 раз.
Поблагодарили: 1703 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ford Focus 2
Город: Самара

Re: Страхование авто

Сообщение #787  01 апр 2015, 14:32

Большой Макс
Макс, по "Согласию" ворона на крыле приносила, что сдохнуть они должны со дня на день...У меня такая инфа. Я страхую в местной ОСК. Живее всех живых и офис у нас , а не на луне. Правда подороже чуть чем в некоторых, но контора good.gif
!!! Все пропьём , а Флот не опозорим!!!
Аватара пользователя
FLOT
Авто профессор
Заслуженная репутация: 574
Сообщения: 1681
Фото: 0
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 1187 раз.
Моя машина: Toyota
Прошлое авто: Ford KUGA 2.5AT
Город: Самара

Re: Страхование авто

Сообщение #788  01 апр 2015, 14:34

Согласие входит с десятку крупнейших страховых компаний с огромной капитализацией и всё такое. При этом сейчас такое время, что судьбу туроператоров в лёгкую могут повторить и СК, шут их знает, чё там на уме у них. И где теперь страховаться, если не в СК, входящих в десять крупнейших по стране? glare.gif
Аватара пользователя
Джек
Авто академик
Заслуженная репутация: 797
Сообщения: 3579
Фото: 2
Благодарил (а): 1465 раз.
Поблагодарили: 2005 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #789  01 апр 2015, 15:13

Согласию уже давно такую участь предрекают. Ничего. Держиться. Прям как Украина :)
Shap
Авто академик
Заслуженная репутация: 131
Сообщения: 3728
Фото: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3026 раз.
Поблагодарили: 1787 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi Bluefin chip 185hp PS
Прошлое авто: Nissan P12
Город: Саратов

Re: Страхование авто

Сообщение #790  01 апр 2015, 15:34

FLOT писал(а):Макс, по "Согласию" ворона на крыле приносила, что сдохнуть они должны со дня на день...


Афигеть, не встать!
То то они цену на Каску меньше всех предлагают.... shok.gif

46 тыр мне насчитали good.gif
Аватара пользователя
Алекс5
Авто академик
Заслуженная репутация: 293
Сообщения: 6211
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1007 раз.
Моя машина: Skoda
Прошлое авто: FK2 Tit 1.6 chip 4WD - FF2 Tit 1.8
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #791  01 апр 2015, 15:41

Пересчитал ингосстрах со скидкой от работы, получилось 64672 с условиями франшиза со второго случая 10000 и стоимость авто 1055000, страховая сумма при тотале и угоне изменяемая с учетом износа. В ренессансе сам посчитал на калькуляторе с такой же стоимостью авто получилось 51013, это с франшизой виновника 20000, т.е если установлен виновник(другой участник) то выплата без франшизы. Включить к ренессансу выплату полной стоимости без учета износа, то выходит 57,343. Задумался где делать КАСКО ohmy.gif wacko.gif
Кстати я могу цену автомобиля указать большую чем в договоре?
Аватара пользователя
Diagens
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 72
Сообщения: 1144
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: FK2 1.6 4wd
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #792  01 апр 2015, 15:53

Про Согласие нашел:

По итогам 2014 г. объем страховых премий, собранных СК «Согласие», составил более 34,5 млрд руб. Страховые выплаты, произведенные компанией – более 27,2 млрд руб. Обладает международным рейтингом финансовой устойчивости компании S&P на уровне ВВ-, прогноз «стабильный», а также национальным рейтингом надежности «Эксперт РА» на уровне А++ «Исключительно высокий уровень надежности», прогноз по рейтингу «стабильный».

http://www.rustrahovka.ru/news/insurance/detail.php?ID=47218
Аватара пользователя
Алекс5
Авто академик
Заслуженная репутация: 293
Сообщения: 6211
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1007 раз.
Моя машина: Skoda
Прошлое авто: FK2 Tit 1.6 chip 4WD - FF2 Tit 1.8
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #793  01 апр 2015, 15:54

Я шуранул полную КаскО + ОсагО + ТО карта - 63890. Тачила (март 2012) - 1100т. Без уценки деталей! Хранение где угодно. До этого там же страховал с франшизой 30т. Все обошлось- ТТТ.
Франшиза кабальная больно! По мелочи не появляйся, только в тотал :D . Забил и страхонулся по полной. Денег жалко - да! Но как сказал мне зять - жалко денег на страховку -купите Москвич- 412 и усё. bye.gif
!!! Все пропьём , а Флот не опозорим!!!
Аватара пользователя
FLOT
Авто профессор
Заслуженная репутация: 574
Сообщения: 1681
Фото: 0
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 1187 раз.
Моя машина: Toyota
Прошлое авто: Ford KUGA 2.5AT
Город: Самара

Re: Страхование авто

Сообщение #794  01 апр 2015, 16:16

Ладно, продолжу пока с Согласием дружить. Главное чтоб когда за полюсом приеду ни стали рассказывать про очередь и т.д. и т.п.
Последний раз редактировалось Большой Макс 01 апр 2015, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Большой Макс
Авто академик
Заслуженная репутация: 803
Сообщения: 5872
Фото: 18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 714 раз.
Поблагодарили: 1703 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ford Focus 2
Город: Самара

Re: Страхование авто

Сообщение #795  01 апр 2015, 16:46

Большой Макс писал(а):Ладно, продолжу пока с Согласием дружить. Главное чтоб когда за полюсом приезду ни стали рассказывать про очередь и т.д. и т.п.

Так ты предварительно позвони, уладь все дела по телефону, пусть они тебе все документы сделают, тебе только приехать подписать и забашлять.
Аватара пользователя
Джек
Авто академик
Заслуженная репутация: 797
Сообщения: 3579
Фото: 2
Благодарил (а): 1465 раз.
Поблагодарили: 2005 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #796  01 апр 2015, 16:56

У меня Согласие, в мае на следующий период должен страховаться, если не задерут то застрахуюсь, а если задерут, то сразу обращение накатаю на замену лобового стекла, главное чтобы не развалились.
В прошлом году 27 т.р. стоило полное Каско, для машины 2012 , с остаточной стоимостью в 2014 порядка 800 т.р.
Ford Kuga TDCi 140 МКПП, 2WD, Тренд, весна 2012, ну и конечно опции. Почему Куга? А потому-что нравится!!!
Аватара пользователя
GAN
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 82
Сообщения: 1407
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 860 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Моя машина: Ford Kuga 2wd TDCi 140hp МКПП
Прошлое авто: Ford Fusion
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #797  01 апр 2015, 17:16

Джек
может у вас так и можно сделать. По телефону у нас так они не хотят, сказали "приёмка онлайн!" только в офисе как говорится "фейс ту фуйс" по базе посмотрим, все коофициенты посчитаем и оплатите :D
GAN
Мне в Согласии Каску в прошлом году с 900тыщ считали. в этом году с 1100тыщ. уже. Тоже 2012г. выпуска.
Изображение
Аватара пользователя
Большой Макс
Авто академик
Заслуженная репутация: 803
Сообщения: 5872
Фото: 18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 714 раз.
Поблагодарили: 1703 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ford Focus 2
Город: Самара

Re: Страхование авто

Сообщение #798  01 апр 2015, 17:23

застраховал в УралСиб, сраховая сумма 920 000 р, страховая премия 44638 р, франшиза 10 000 р, машина 11 года.
Изображение
Аватара пользователя
Машинист
Авто академик
Сообщения: 4916
Фото: 1
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 1438 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП Individual
Город: Москва
Моя группа: Чатлане

Re: Страхование авто

Сообщение #799  01 апр 2015, 19:02

Машинист
Уралсиб в октябре прошлого года мне насчитал 80000, при страховой сумме 650000
бардак какой-то
ЦОЙ ЖИВ!!!
Аватара пользователя
сантехник
Магистр
Заслуженная репутация: 223
Сообщения: 661
Фото: 0
Откуда: Калмыкия, Волгоград, Москва, Юбилейный
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp МКПП
Прошлое авто: Ford Kuga 1
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #800  02 апр 2015, 01:40

Нескромный вопрос по КАСКО - зачем оно авто 4 летке?
Тем более вроде как ОСАГО платит тоже неплохо при правильном оформлении.
Аватара пользователя
aleks-man
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 130
Сообщения: 1132
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Город: Москва

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей