s

Страхование авто

Как будете страховать Kuga:

Полное КАСКО
296
54%
КАСКО с франшизой
136
25%
Не буду страховать (только ОСАГО)
115
21%
 
Всего голосов : 547

Страхование авто

Сообщение #1  07 окт 2007, 11:24

Коротко из темы общее

Советы по ОСАГО
Скрытый текст:
1. Если у вас нет полиса КАСКО, то подойдите к выбору СК ответственно. Помните, что в случае ДТП обращаться вы будете именно в свою компанию.

2. Заранее посмотрите где находится офис СК по урегулированию убытков. Нередки случаи, когда офисы располагаются в неудобных местах или вообще в соседних городах.

3. Советую страховаться в крупных федеральных страховых компаниях (Ресо, Ингосстрах, Зетта, Согласие, Либерти, Эрго). Если вы живете в Питере, то к этому списку можно давить СК Гайде и XXI век.

4. Не советую страховаться в следующих федеральных компаниях – ГСК Югория (они в очередной раз пытаются продаться), РГС (фактически они должны были закрыться прошлым летом, но их спасло государство), Тиньков (я не понимаю виртуальные СК).

5. Если в вашем городе есть проблемы с покупкой ОСАГО, то выход №1 - это электронный полис (хотя с ним тоже бывают проблемы), второй вариант - прийти в СК за 30 дней до окончания срока действия полиса и написать заявление на страхование и поставить входящий номер. С вероятностью 99% вы сможете вовремя продлить полис.

Советы по КАСКО
Скрытый текст:
1. По возможности делайте ОСАГО и КАСКО в разных компаниях. В этом случае, при наличии проблем с урегулированием по одному виду страхования, вы можете попробовать обратиться в другую СК. Также начали встречаться случаи, когда люди обращаются с убытком по КАСКО, а выплату впоследствии получают как по ОСАГО (естественно об этом узнают только через несколько месяцев), когда идет продление полиса ОСАГО с неправильным коэффициентами бонус-малус.

2. Не бойтесь франшизы. Это реальный способ сэкономить деньги. Сейчас есть очень много вариантов, когда франшиза начинает действовать только со 2 или 3 случая. Также можно найти СК, в которых франшиза не оплачивается, если есть виновник. Также имейте ввиду, что если вы не виновны и оплатили франшизы по КАСКО, то вы можете обратится в свою СК по ОСАГО и получить уплаченную франшизу обратно!

3. Сейчас многие страховые компании предлагают скидки до 40% (при условии отсутствия убытков) при переходе к ним от других СК. Поэтому даже при продлении узнавайте стоимость в разных СК.

4. Если вы таксуете через uber, яндекс.такси и т.д., то имейте ввиду, что в случае убытка вам с высокой долей вероятности откажут в выплате страховки. Поэтому, лучше перед заключением договора об этом сообщить.

5. Если у вас машина залоговая, то банк может требовать, чтобы машина была застрахована в определенной СК. Список аккредитованных СК должен быть доступен на сайте банка.

6. При покупке новой машины в кредит, автосалон с высокой долей вероятности будет вам втюхивать всевозможные страховки и будет говорить, что это обязательно. Некоторые дилеры не бояться нарушать закон и прописывают цену на автомобиль с учетом того, что купите страховки у них. Помните, у вас есть 14 календарных дней на то, чтобы расторгнуть любой договор страхования и вернуть свои деньги. И никакой дилер не заставит вам потом что-то доплачивать.

7. Если вы покупаете полис через агента, то вам обязательно должны отдать оригинал полиса, квитанцию по форме А-7 (ее не дают при покупке у дилера, там идет другой кассовый документ). Никаких копий полиса, приходных кассовых ордеров быть не может!! Если вам что-то говорят про акцепт полиса, про то, что квитанция будет позже, как только деньги будут сданы в СК, то сразу бегите. С великой долей вероятности перед вами мошенники.

8. Если у вас машина не новая, то представитель СК ее должен обязательно осмотреть и составить акт. Один экземпляр должен остаться у вас. Иногда осмотр делается до страхования, иногда после. Если агент говорит, что он вас осмотрит сам, то не стесняйтесь и попросите показать доверенность на осмотр.


На сайте РСА можно проверить действительность полиса ОСАГО
https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Будьте внимательны!!!! На рынке появился новый способ мошенничества с европротоколом.
Скрытый текст:
Саму схему рассказывать не буду. Но очень важно - при продаже машины ни в коем образом не передавайте новому собственнику ваш полис ОСАГО и не показываете его!!!! Если у вас было ДТП, в котором вы оформляете европротокол, то обязательно проверьте все личные данные, которые вписывает второй участник (ФИО, дата рождения, серия и номер прав).
Прошу админов добавить это в FAQ по ОСАГО
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #381  23 мар 2014, 17:49

Стаж - более 20 лет, застраховал на 1 млн 5 тыс рублей, как была указана стоимость машины в договоре.
irvine
Первоклассник
Заслуженная репутация: 0
Сообщения: 55
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Город: Красногорск

Re: Страхование авто

Сообщение #382  23 мар 2014, 18:01

irvine
Сколько заплатил за КАСКО то?
Стоимость авто нам ни о чём не говорит.
Аватара пользователя
Мокус
Авто академик
Заслуженная репутация: 1058
Сообщения: 5058
Откуда: Зима
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 2301 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp МКПП
Прошлое авто: Mazda
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #383  23 мар 2014, 18:16

MOkUS писал(а):Стоимость авто нам ни о чём не говорит.
:D
irvine писал(а):Итого: каско+осаго (около 2 600 руб) +досаго до 1,5 млн обошлось в 19 с чем то тыс. :) Осталось только не проверять, как это всё работает).
:D
Аватара пользователя
Nikoz
Магистр
Заслуженная репутация: 68
Сообщения: 477
Фото: 2
Откуда: СПб.Приморский р-н.
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Kia Sorento
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #384  07 апр 2014, 09:39

ВНИМАНИЕ кто хочет застраховать машину по каско!!!!!!!
компания не выплачивает остаток денег после продажи машины если каско еще действует !!!!!!
чисто КИДАЛОВО!!!!!!!!! НЕ ХОДИТЕ В РОСГОСТРАХ mad.gif angry2.gif
grigorij-p
Выпускник
Заслуженная репутация: 10
Сообщения: 85
Фото: 2
Откуда: москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Моя машина: Volkswagen
Город: Мытищи

Re: Страхование авто

Сообщение #385  07 апр 2014, 18:05

grigorij-p
Любой судья-примет твою сторону.дерзай.
Аватара пользователя
fedor68083
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 312
Сообщения: 1226
Откуда: тамбов
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 935 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: focus 3 C-MAX
Город: Тамбов

Re: По поводу страхования

Сообщение #386  12 апр 2014, 22:13

Машина - 1253900, страховая - Росгосстрах, сумма - 71200. Не стал страховать в Согласии, т.к. с ней начинаются непонятки: Прохоров то собирается продавать её,то сделать банкротом. Решил не рисковать :)
Изображение
Аватара пользователя
Mnov
Студент
Заслуженная репутация: 24
Сообщения: 177
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: [FF2] [FF3] [FK2]
Город: Москва

Re: По поводу страхования

Сообщение #387  12 апр 2014, 23:27

Машина 1055 т.р. КАСКО 39000 разбито на 4 платежа по 10т.р. "АЛЬЯНС" !Изображение
Аватара пользователя
Артемий
Бакалавр
Заслуженная репутация: 58
Сообщения: 377
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Моя машина: Kawasaki Z1000SX
Прошлое авто: Kia Venga
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #388  13 апр 2014, 22:42

Не по теме дискуссии, но кому-то на заметку...
Только еще собирался брать Кугу, хотя и предыдущий Фокус брал по этой же схеме, в соседнем регионе. Пришел в страховую свою (хотя можно наверное в любую), говорю - вот буду брать новую машину, нужно ОСАГО. Они говорят, нужен ВИН машины. Попросил моего персонального менеджера по продажам, скинуть мне копию ПТС машины по эл. почте. Распечатал, пришел в страховую. Выписал полис, без указания гос номеров, с даты предполагаемой покупки машины. Через неделю, поехал забрал машину. Через 4 дня получил номера. Зашел в страховую компанию, дописали в полис гос номера, поставили вторую печать. Все.
Плюсы: не надо оформлять страховку на перегон. Не нужно морщить лоб, в салоне ОД при выборе СК и навязывании дополнительного страхования.
Минусы: если покупка вдруг сорвется, то возвратить все деньги не удастся, удержат около 23%. :idea:
Владимирская Русь. Почти "Золотое кольцо".
Изображение
[img]http://www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif][/img]
Аватара пользователя
parasigor
Бакалавр
Заслуженная репутация: 89
Сообщения: 249
Откуда: Тамбовский лес
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: FF1 FF2
Город: Ковров

Re: Страхование авто

Сообщение #389  13 апр 2014, 22:54

parasigor писал(а): Минусы: если покупка вдруг сорвется, то возвратить все деньги не удастся, удержат около 23%. :idea:

По поводу удержания - это стандарно. Просто пересчитают сумму за неиспользованные месяцы и вычтут с этой суммы 23%. Это в страховых стандарная процедура. :)
Изображение
Аватара пользователя
Mnov
Студент
Заслуженная репутация: 24
Сообщения: 177
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: [FF2] [FF3] [FK2]
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #390  13 апр 2014, 23:09

Коллеги, немного не в тему:
кто-нибудь страховал кредитный авто с франшизой ?
Много нахожу комменариев (рассказов) про то, как на второй год все начинают страховать с франшизой вопреки требованиям банка.
Аватара пользователя
asergeyev
Бакалавр
Заслуженная репутация: 26
Сообщения: 236
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Моя машина: Mitsubishi
Прошлое авто: Ford Kuga2 2.0 diesel
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #391  20 апр 2014, 17:55

asergeyev
Вроде была информация что можно застрохавать не всю стоимость автомобиля а только кредитную часть.
Shap
Авто академик
Заслуженная репутация: 131
Сообщения: 3728
Фото: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3026 раз.
Поблагодарили: 1787 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi Bluefin chip 185hp PS
Прошлое авто: Nissan P12
Город: Саратов

Re: Страхование авто

Сообщение #392  21 апр 2014, 09:12

Shar
Интересно как? Полбампера, только левое зеркало и т.п.? Смысл страховки для банка в том, что если тот, кто взял кредит не платит, то они реализуют Вашу машину и забирают из стоимости автомобиля ту часть, которую Вы не отдали. При этом чем лучше (нет царапин, вмятин и т.п.) выглядит автомобиль, тем дороже можно продать машину. Не будут же они реализовывать, например, только перед машины, говоря покупателю, что он в идеальном состоянии, а незастрахованную заднюю часть автомобиля оставят Вам... Уж либо всё, либо ничего.
Ну а страховать с франшизой даже Сбер разрешает уже, как мне кажется, года 2-3. Более того теперь Ингосстрах ----------- без франшизы только новые автомобили или те, которые идут по пролонгации и с банками никаких проблем.
Аватара пользователя
kke
Бакалавр
Заслуженная репутация: 15
Сообщения: 399
Откуда: САО/СВАО
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Моя машина: Ford Kuga 2wd TDCi 140hp МКПП
Прошлое авто: Ford Fusion
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #393  21 апр 2014, 10:05

kke
Вы, видимо, или никогда не сталкивались с этим вопросом или не читали кредитный договор.
У меня, например, в договоре четко прописано, что автомобиль должен быть застрахован по КАСКО в пользу банка и франшиза не допускается. При этом сумма страхования не указана.
Смысл оформления КАСКО для банка совершенно не в том, что банк реализует машину того, кто не платит. Если человек не платит то тут будут совершенно другие механизмы. Суд-приставы-продажа.
Смысл оформления КАСКО заключается в том, что банк в любом случае получит свои деньги что бы с автомобилем не случилось - угон, тотальное уничтожение и т.д.
Если у меня кредит 300 тысяч и я страхую автомобиль по КАСКО на 300 тысяч, то банк в любом случае получит свои 300 тысяч, а сколько получу я банк совершенно не интересует.
Поэтому нужно открывать кредитный договор, внимательно читать условия и страховать автомобиль так, что бы условия не нарушались.
Я без проблем страхую по программе 50 за 100 в согласии (что является скрытой франшизой) и никаких вопросов у банка не возникает, поскольку я не нарушаю ни один из пунктов кредитного договора, хотя запрет на франшизу указан явно. И они прекрасно понимают, что у них нет оснований начислять штрафные санкции, что любой суд будет на моей стороне.
Shap
Авто академик
Заслуженная репутация: 131
Сообщения: 3728
Фото: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3026 раз.
Поблагодарили: 1787 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi Bluefin chip 185hp PS
Прошлое авто: Nissan P12
Город: Саратов

Re: Страхование авто

Сообщение #394  21 апр 2014, 12:40

parasigor писал(а):если покупка вдруг сорвется, то возвратить все деньги не удастся

У нас покупка не сорвалась , а затянулась ,полис был выписан , а личный страховой агент сдал деньги только после того как Мы забрали машину !Если бы сорвалось деньги вернул !Полезно дружить с агентами !
Аватара пользователя
Артемий
Бакалавр
Заслуженная репутация: 58
Сообщения: 377
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Моя машина: Kawasaki Z1000SX
Прошлое авто: Kia Venga
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #395  21 апр 2014, 14:00

Shar
Я сам покупал автомобиль в кредит, оформленный в Сбере. В кредитном договоре четко прописано, что франшиза допускается (но не более скольких то процентов), полис должен быть оплачен полностью и я обязан застраховать автомобиль после окончания текущего полиса с аналогичными ограничениями (франшиза и полная оплата). Другие банки могут диктовать другие условия.
При КАСКО страховая сумма должна отклоняться от среднерыночной не более чем на 10%, иначе договор могут признать недействительным. А страхование автомобиля частично - это, фактически, страхование его отдельных частей, а не КАСКО.
Аватара пользователя
kke
Бакалавр
Заслуженная репутация: 15
Сообщения: 399
Откуда: САО/СВАО
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Моя машина: Ford Kuga 2wd TDCi 140hp МКПП
Прошлое авто: Ford Fusion
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #396  21 апр 2014, 14:26

Нц вот примеры:
http://www.9111.ru/questions/q2060502-kasko.html#statistics-head
Угнали кредитный автомобиль в 2010 году, который был застрахован по договору Каско на 20 % от его первоначальной стоимости (на остаток кредита).

http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=15157.0
Во-первых, машину застраховали не полностью, а на сумму остатка по кредиту.Т.е.страховая сумма составила 250 т.р.


А вот как это работает:
Если Ваш автомобиль застрахован, то в случае угона или аварии, страховая компания возместит стоимость автомобиля в Банк в счет уплаты по кредиту. Остаток суммы будет переведен на Ваш текущий счет.

Если КАСКО покупается чисто "формально", для того что бы отчитаться перед банком, то безрассудно надеяться что все будет честно и прозрачно :) И в случае серьехных повреждений владелец что то получит.

Вот еще:
http://www.vashamashina.ru/kasko_dlya_kreditnogo_avto.html
Если вы самостоятельно выбираете страховую компанию, банк может выдвинуть свои условия к страховщику. Большинство банков требует именно страховку КАСКО по неагрегатному лимиту ответственности. Это означает, что сумма страховки на протяжение года не уменьшается на сумму выплаченного страхового возмещения. Отсюда следует, что транспортное средство застраховано на всю стоимость кредита.
Shap
Авто академик
Заслуженная репутация: 131
Сообщения: 3728
Фото: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3026 раз.
Поблагодарили: 1787 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi Bluefin chip 185hp PS
Прошлое авто: Nissan P12
Город: Саратов

Re: Страхование авто

Сообщение #397  21 апр 2014, 15:15

Главное правило общения с банком - не нужно их бояться.
Особенно это касается вопросов страхования. Редкие банки прописывают в кредитных договорах именно штрафы за то, что ты не застрахзовался по КАСКО - чаще всего стоит поментка, что банк МОЖЕТ потребовать досрочно вернуть кредит. Помимо этого во всех кредитных договорах, текст которого физлицу поменять не разрешат, указано, что банк в ряде условий вообще может подянть ставки по кредиту в одностороннем порядке и продать душу заемщика на выгодных банку условиях.
Это всё делается для защиты банка.
По существу,банк начнет придираться (говорим о страховке) только в том случае если страхование по КАСКО не было вообще / или получателем первой очереди по страховке не является банк / или страховая сумма ниже текущего основного долга по кредиту.
Всё. Всё остальное - банк может позвонить, сказать , что вы не правы и попросить вас поменять полис, по применять санкции в 9 из 10 случаев банк не будет.(конечно если были систематические просрочки по выплатам и другие нарушения кредитного - коленкор другой)
Если у вас уже есть полис КАСКО, то банку не выгодно направлять дело в суд, т.к. это очень долгосрочная тяжба, которая имеет практически 100% шанс выйти за рамки периода страхования, а как только это произойдёт - заключите новый договор и всё, вопрос исчерпан, предмета претензии уже нет - старый полис не действует, новый - получите.
Изображение
Аватара пользователя
Yogurt
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 160
Сообщения: 1072
Откуда: Москва - Ходынское поле
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #398  21 апр 2014, 16:30

В ВТБ 24 штрафная санкция 0,1% от оставшейся суммы кредита в день. У меня 300000х0,1%*30= 9000 р в месяц :)
И никакой суд не вынесет решение в мою пользу если у меня вообще не будет полиса КАСКО, поскольку данные условия жестко прописаны в договоре.
Shap
Авто академик
Заслуженная репутация: 131
Сообщения: 3728
Фото: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3026 раз.
Поблагодарили: 1787 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi Bluefin chip 185hp PS
Прошлое авто: Nissan P12
Город: Саратов

Re: Страхование авто

Сообщение #399  21 апр 2014, 16:47

Shar
Вот когда прописано четко санкции - конечно без вариантов, просто включат счетчик и будут списывать с ближайшего платежа просто с начала штрафы, потом проценты, а потом уже долги, это нормально.
Изображение
Аватара пользователя
Yogurt
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 160
Сообщения: 1072
Откуда: Москва - Ходынское поле
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #400  22 апр 2014, 16:01

народ!нужен хелп!уже с пол месяца практически каждый день звонят,называются единым центром страхования,предлагают сделать расчет страховки ОСАГи и КАСКи по нескольким страховым компаниям с целью выбора наименьшей стоимости страховки.на мой вопрос- откуда знаете мое имя и телефон,отвечают,что у всех страховых теперь единая база данных и оттуда телефон и имя.а ,потом начинают задавать вопросы,которые в единой базе, уж ТОЧНО, должны быть:какой мощности двигатель?сколько водителей?какой стаж?сколько мне лет?стоит ли дополнительная сигнализация?кредитная/не кредитная машина? и прочая чушь,типа рассчитать стоимость ОСАГи,которая СТРОГО фиксированная(скидка за безаварийность - совсем другой разговор).
спрашиваю:почему не по э/почте,мол,я даже, гаишные штрафы оплачиваю по электронке,дайте свой э/адрес? следует муканье и вяканье...на этом я заканчиваю разговор.
до окончания текущей страховки еще 22 дня.
вопрос:кто они такие?кто-то с ними работал?если работал,то какая выгода от их благотворительности?
спасибо откликнувшимся!
ЕСЛИ Я СТАНУ СОВЕРШАТЬ ТЕ ПОСТУПКИ,КОТОРЫЕ ЖДУТ ОТ МЕНЯ ЛЮДИ - Я ПОПАДУ К НИМ В РАБСТВО!
Paulo Coelho*s
Аватара пользователя
capitan
Кугавод X 2
Заслуженная репутация: 3336
Сообщения: 7889
Фото: 9
Откуда: МОСКВА СЗАО
Благодарил (а): 8017 раз.
Поблагодарили: 4439 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: COUGAR1 TDCI Blufin185hp PS 4WD
Город: Москва

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей