s

Страхование авто

Как будете страховать Kuga:

Полное КАСКО
296
54%
КАСКО с франшизой
136
25%
Не буду страховать (только ОСАГО)
115
21%
 
Всего голосов : 547

Страхование авто

Сообщение #1  07 окт 2007, 11:24

Коротко из темы общее

Советы по ОСАГО
Скрытый текст:
1. Если у вас нет полиса КАСКО, то подойдите к выбору СК ответственно. Помните, что в случае ДТП обращаться вы будете именно в свою компанию.

2. Заранее посмотрите где находится офис СК по урегулированию убытков. Нередки случаи, когда офисы располагаются в неудобных местах или вообще в соседних городах.

3. Советую страховаться в крупных федеральных страховых компаниях (Ресо, Ингосстрах, Зетта, Согласие, Либерти, Эрго). Если вы живете в Питере, то к этому списку можно давить СК Гайде и XXI век.

4. Не советую страховаться в следующих федеральных компаниях – ГСК Югория (они в очередной раз пытаются продаться), РГС (фактически они должны были закрыться прошлым летом, но их спасло государство), Тиньков (я не понимаю виртуальные СК).

5. Если в вашем городе есть проблемы с покупкой ОСАГО, то выход №1 - это электронный полис (хотя с ним тоже бывают проблемы), второй вариант - прийти в СК за 30 дней до окончания срока действия полиса и написать заявление на страхование и поставить входящий номер. С вероятностью 99% вы сможете вовремя продлить полис.

Советы по КАСКО
Скрытый текст:
1. По возможности делайте ОСАГО и КАСКО в разных компаниях. В этом случае, при наличии проблем с урегулированием по одному виду страхования, вы можете попробовать обратиться в другую СК. Также начали встречаться случаи, когда люди обращаются с убытком по КАСКО, а выплату впоследствии получают как по ОСАГО (естественно об этом узнают только через несколько месяцев), когда идет продление полиса ОСАГО с неправильным коэффициентами бонус-малус.

2. Не бойтесь франшизы. Это реальный способ сэкономить деньги. Сейчас есть очень много вариантов, когда франшиза начинает действовать только со 2 или 3 случая. Также можно найти СК, в которых франшиза не оплачивается, если есть виновник. Также имейте ввиду, что если вы не виновны и оплатили франшизы по КАСКО, то вы можете обратится в свою СК по ОСАГО и получить уплаченную франшизу обратно!

3. Сейчас многие страховые компании предлагают скидки до 40% (при условии отсутствия убытков) при переходе к ним от других СК. Поэтому даже при продлении узнавайте стоимость в разных СК.

4. Если вы таксуете через uber, яндекс.такси и т.д., то имейте ввиду, что в случае убытка вам с высокой долей вероятности откажут в выплате страховки. Поэтому, лучше перед заключением договора об этом сообщить.

5. Если у вас машина залоговая, то банк может требовать, чтобы машина была застрахована в определенной СК. Список аккредитованных СК должен быть доступен на сайте банка.

6. При покупке новой машины в кредит, автосалон с высокой долей вероятности будет вам втюхивать всевозможные страховки и будет говорить, что это обязательно. Некоторые дилеры не бояться нарушать закон и прописывают цену на автомобиль с учетом того, что купите страховки у них. Помните, у вас есть 14 календарных дней на то, чтобы расторгнуть любой договор страхования и вернуть свои деньги. И никакой дилер не заставит вам потом что-то доплачивать.

7. Если вы покупаете полис через агента, то вам обязательно должны отдать оригинал полиса, квитанцию по форме А-7 (ее не дают при покупке у дилера, там идет другой кассовый документ). Никаких копий полиса, приходных кассовых ордеров быть не может!! Если вам что-то говорят про акцепт полиса, про то, что квитанция будет позже, как только деньги будут сданы в СК, то сразу бегите. С великой долей вероятности перед вами мошенники.

8. Если у вас машина не новая, то представитель СК ее должен обязательно осмотреть и составить акт. Один экземпляр должен остаться у вас. Иногда осмотр делается до страхования, иногда после. Если агент говорит, что он вас осмотрит сам, то не стесняйтесь и попросите показать доверенность на осмотр.


На сайте РСА можно проверить действительность полиса ОСАГО
https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Будьте внимательны!!!! На рынке появился новый способ мошенничества с европротоколом.
Скрытый текст:
Саму схему рассказывать не буду. Но очень важно - при продаже машины ни в коем образом не передавайте новому собственнику ваш полис ОСАГО и не показываете его!!!! Если у вас было ДТП, в котором вы оформляете европротокол, то обязательно проверьте все личные данные, которые вписывает второй участник (ФИО, дата рождения, серия и номер прав).
Прошу админов добавить это в FAQ по ОСАГО
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #341  27 фев 2014, 09:51

Shar
Сцуки и тут всё через заднее место mad.gif
ДВА ДЕБИЛА ЭТО СИЛА!
HAVAL H9 2,0L DISEL ,190л.с 420Н.М .AKПП8ст. 4 WD.ELITE ЗВЕРЬ .https://youtube.com/channel/UC8NcLV93n-pLlpQ_iR1r_lg.
Аватара пользователя
Максим
Вездесущий
Заслуженная репутация: 3583
Сообщения: 14677
Фото: 0
Откуда: УФА Черниковка
Благодарил (а): 4398 раз.
Поблагодарили: 5130 раз.
Моя машина: Lexus
Прошлое авто: Focus1 KUGA1
Город: Уфа

Re: Страхование авто

Сообщение #342  27 фев 2014, 09:54

Yogurt

Если у дилера обслуживаете, возьмите у них диагностическую карту, или там может что-то приплатить за неё придется. И с ней в страховую.
Аватара пользователя
Grafin
Авто профессор
Заслуженная репутация: 218
Сообщения: 1530
Откуда: ЮВАО-ЗАО
Благодарил (а): 577 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: FF3
Город: Москва
Моя группа: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #343  27 фев 2014, 09:56

Grafin
Да мне до этого ещё далеко, я на будущее...
У меня только один пока вопрос - мне страховку продлевать в следующий раз в январе 2015 года - мне до этого времени не критично заморачиваться? Заморачиваться надо будет уже до января 2016 года?
Изображение
Аватара пользователя
Yogurt
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 160
Сообщения: 1072
Откуда: Москва - Ходынское поле
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #344  27 фев 2014, 10:05

Yogurt
Именно так, в следующем году перед страхованием получай эту карту. Даётся на 2 года.
Да там нет заморочек.
Я тоже был удивлён в этом году, когда страховал.
Авто у меня выпуска ноябрь 11г, в эксплуатации с февраля 12. Когда страховал в этом году то диагнос.карту попросили привезти.
Заехал туда где проходил последнее ТО и получил эту карту за 20мин. Стоит 720рэ+комиссия банка 100рэ. Банк у них жадный пипец, какой не помню правда, что-то типа Агропедротраст :D
Аватара пользователя
Мокус
Авто академик
Заслуженная репутация: 1058
Сообщения: 5058
Откуда: Зима
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 2301 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp МКПП
Прошлое авто: Mazda
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #345  27 фев 2014, 10:11

Yogurt
Не январь а ноябрь :D 15 rofl.gif
ДВА ДЕБИЛА ЭТО СИЛА!
HAVAL H9 2,0L DISEL ,190л.с 420Н.М .AKПП8ст. 4 WD.ELITE ЗВЕРЬ .https://youtube.com/channel/UC8NcLV93n-pLlpQ_iR1r_lg.
Аватара пользователя
Максим
Вездесущий
Заслуженная репутация: 3583
Сообщения: 14677
Фото: 0
Откуда: УФА Черниковка
Благодарил (а): 4398 раз.
Поблагодарили: 5130 раз.
Моя машина: Lexus
Прошлое авто: Focus1 KUGA1
Город: Уфа

Re: Страхование авто

Сообщение #346  27 фев 2014, 10:54

Yogurt
Как я понял, ТО сейчас нужно что бы получить полис. Талонов ТО нет.
Правила дорожного движения РФ:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
- регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
- в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
- В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.


Получается что если машина у меня декабрь 2011, то до декабря 2014 мне должны полис ОСАГО выдавать без всяких бумажек. Но с другой стороны, Закон обязывает меня после 3х лет проходить ТО. Но санкций за непройденное ТО нет. А если посмотреть и с третьей стороны - то невовремя пройденное ТО может привести к отказу по выплату по КАСКО (могут накопать под какой нибудь пункт, договор там большой). Вот и думай теперь как ...
Крючкотоворцы намутили. Раньше проще было, когда от даты продажи все плясало. Когда купил в те месяцы и -----------/проходишь ....
Но если по Закону. Машина выпущена в декабре - езжай в декабре.
Shap
Авто академик
Заслуженная репутация: 131
Сообщения: 3728
Фото: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3026 раз.
Поблагодарили: 1787 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi Bluefin chip 185hp PS
Прошлое авто: Nissan P12
Город: Саратов

Re: Страхование авто

Сообщение #347  27 фев 2014, 13:05

Shar писал(а):Но санкций за непройденное ТО нет.


без диагностической карты которая теперь выдается после проведения ТО, нельзя купить полис ОСАГО
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #348  27 фев 2014, 16:26

Ок, а если так - у меня полис ОСАГО покупается в январе 2015 года, а 3 года с момента сборки машины истекают в декабре 2015 года... ОСАГО покупается на год. Соответственно у меня месяц машина будет с не прошедшим "ТО", но с ОСАГО?
Вот этот нюанс интересует - только и всего...
Изображение
Аватара пользователя
Yogurt
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 160
Сообщения: 1072
Откуда: Москва - Ходынское поле
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #349  27 фев 2014, 16:37

Yogurt
все верно, по идее сделать то надо в декабре 15 года, но ответственно за непрохождение ТО теперь фактически нет, т.к. проверять наличие диагностической карты теперь некому. По мысли медвепутов несколько лет будет идти переходный режим, а впоследствии даты техосмотров и начала осаго должны примерно совпать
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #350  28 фев 2014, 09:35

Живем по закону? http://domyurist.ru/prava-voditeley/osa ... smotr-2013 .
Тогда исходя из того, что:
1. При себе нет необходимости возить ни талона ТО ни диагностической карты;
2. Необходимо иметь только страховой полис ОСАГО.
3. По существующему положению полис ОСАГО выдается при наличии действующей диагностической карты.
4. Если у вас личный автомобиль, не связанный с коммерческой деятельностью, то отказом в выплате по ОСАГО не может служить отсутствие действующей диагностической карты.
Получается, что необходимый срок прохождения техосмотра фактически становится на год больше. Поясню.
Я прохожу ТО и получаю диагностическую карту 12 марта 2014г. Срок ее действия соответственно истекает 12 марта 2015г. Полис ОСАГО я оформляю с 13 марта 2014г на год. Следующий полис ОСАГО я оформляю 11 марта 2015 на ту же, еще действующую, диагностическую карту.
И вуаля - срок действия моей диагностической карты фактически удвоился - с одного года до двух.
Kuga Titanium, дизель 136лс, ручка.
SeKat
Выпускник
Заслуженная репутация: 5
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 136hp МКПП
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #351  28 фев 2014, 10:29

Если на даты там и там страховщик не смотрит , то РЕАЛЬНО !
У меня на фокус вообще нет диагн.карты ( 500р заплатил в стр .) и опа ПОЛЮС ! ОСАГО !
ДВА ДЕБИЛА ЭТО СИЛА!
HAVAL H9 2,0L DISEL ,190л.с 420Н.М .AKПП8ст. 4 WD.ELITE ЗВЕРЬ .https://youtube.com/channel/UC8NcLV93n-pLlpQ_iR1r_lg.
Аватара пользователя
Максим
Вездесущий
Заслуженная репутация: 3583
Сообщения: 14677
Фото: 0
Откуда: УФА Черниковка
Благодарил (а): 4398 раз.
Поблагодарили: 5130 раз.
Моя машина: Lexus
Прошлое авто: Focus1 KUGA1
Город: Уфа

Re: Страхование авто

Сообщение #352  28 фев 2014, 16:39

Максим71
Но вот при получении страховки, может случиться коллапс (случаев пока не знаю). Если страховщик узнает что у машины нет техосмотра то это может быть поводом для признания договора страхования ничтожным и отказом для выплат.
Shap
Авто академик
Заслуженная репутация: 131
Сообщения: 3728
Фото: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3026 раз.
Поблагодарили: 1787 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi Bluefin chip 185hp PS
Прошлое авто: Nissan P12
Город: Саратов

Re: Страхование авто

Сообщение #353  28 фев 2014, 17:36

Shar
Страховщик,, СВОЙ ,,агент -шепнула ( страхую у неё 5 лет ): всё оплачивается ! РОСГОССТРАХ !
ДВА ДЕБИЛА ЭТО СИЛА!
HAVAL H9 2,0L DISEL ,190л.с 420Н.М .AKПП8ст. 4 WD.ELITE ЗВЕРЬ .https://youtube.com/channel/UC8NcLV93n-pLlpQ_iR1r_lg.
Аватара пользователя
Максим
Вездесущий
Заслуженная репутация: 3583
Сообщения: 14677
Фото: 0
Откуда: УФА Черниковка
Благодарил (а): 4398 раз.
Поблагодарили: 5130 раз.
Моя машина: Lexus
Прошлое авто: Focus1 KUGA1
Город: Уфа

Re: Страхование авто

Сообщение #354  28 фев 2014, 17:59

Вот что нашел:
http://www.9111.ru/questions/q1821687-otkaz-po-osago.html#breadcrumbs
С 1 января 2012 г. обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только после проведения технического осмотра. Такие дополнения внесены в п. 3 ст. 16 Закона №196-ФЗ (ст. 25 Закона №170-ФЗ).
Процедура технического осмотра должна проводиться до заключения договора страхования гражданской ответственности (п. п. 3 и 4 ст. 15 Закона №170-ФЗ).
Для заключения договора страхования владелец транспортного средства должен в составе прочих документов представить и талон технического осмотра (п. 3 ст. 15 Закона N 40-ФЗ).
Если срок действия талона технического осмотра истекает в течение ближайших шести месяцев, то страховая компания вправе отказаться от заключения договора ОСАГО (это установлено новым п. 6.1, которым дополнена ст. 15 Закона N 40-ФЗ).
С 1 января 2012 г. в соответствии с дополнениями, внесенными в п. 1 ст. 14 Закона №40-ФЗ, страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра:
легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя);
специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
Таким образом, Вам не может быть отказано в выплате по ОСАГО, если Ваш автомобиль не является легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем.

И, вроде как 6 месяцев уже отменены, нужно поискать информацию ...
Shap
Авто академик
Заслуженная репутация: 131
Сообщения: 3728
Фото: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3026 раз.
Поблагодарили: 1787 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi Bluefin chip 185hp PS
Прошлое авто: Nissan P12
Город: Саратов

Re: Страхование авто

Сообщение #355  05 мар 2014, 09:34

Сегодня кончаются страховки ! Уже неделю пробиваю инфу по страховым . Всё печально , ВСК нет бланков , Гута уходит с рынка ,это те кого хотел видеть .По другим ещё хуже .Вот сюжет с той же проблемой ещё лето 13 г .На данный момент ни чего не изменилось , законы не работают Вобщем я в шоке
ДВА ДЕБИЛА ЭТО СИЛА!
HAVAL H9 2,0L DISEL ,190л.с 420Н.М .AKПП8ст. 4 WD.ELITE ЗВЕРЬ .https://youtube.com/channel/UC8NcLV93n-pLlpQ_iR1r_lg.
Аватара пользователя
Максим
Вездесущий
Заслуженная репутация: 3583
Сообщения: 14677
Фото: 0
Откуда: УФА Черниковка
Благодарил (а): 4398 раз.
Поблагодарили: 5130 раз.
Моя машина: Lexus
Прошлое авто: Focus1 KUGA1
Город: Уфа

Re: Страхование авто

Сообщение #356  05 мар 2014, 09:52

Максим71

а как же свой агент? :wink: А про диагностическую карту за 500 руб скоро наконец это лавочка для РГС закончится. Уже весь рынок от его выходок на ушах стоит.
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #357  05 мар 2014, 12:54

В итоге : МСК, ЦЮРИХ , ,,, нет не так - на всю Уфу одна СК которая не навязывает ,,допы ,,не говорит , что нет бланков , не отсылает к агентам которые тут же лепят ,,горбатого,, это АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ !!!
Суммы которые я слышал - все были более 5500 по нашим ставкам и это с учетом скидки за безаварийную езду .
В АС заплатил 4700 с копейками.
Решайте сами поддерживать тех УРодОФ или напрячься и найти добросовестного стр- ка .
ДВА ДЕБИЛА ЭТО СИЛА!
HAVAL H9 2,0L DISEL ,190л.с 420Н.М .AKПП8ст. 4 WD.ELITE ЗВЕРЬ .https://youtube.com/channel/UC8NcLV93n-pLlpQ_iR1r_lg.
Аватара пользователя
Максим
Вездесущий
Заслуженная репутация: 3583
Сообщения: 14677
Фото: 0
Откуда: УФА Черниковка
Благодарил (а): 4398 раз.
Поблагодарили: 5130 раз.
Моя машина: Lexus
Прошлое авто: Focus1 KUGA1
Город: Уфа

Re: Страхование авто

Сообщение #358  05 мар 2014, 14:04

Максим 71: я писала не однократно - попробуйте РЕСО-Гарантию. Цюбрих не советую! У них огромные убытки и Головной цюрих продает свою розницу.

Если РЕСО навязывает доп страховки - пишите отзыв на сайте asn-new или звоните в ГО. На сайте реально вменяетмый представитель РЕСО.

Я там страхуюсь 3 год и все без проблем выплачивали.

Вот статья про Цюрих: http://www.asn-news.ru/blogs/66/post/650

Ингос тоже нормально платит...ВСК. По ОСАГО наверняка пойдете в свою СК по ПВУ.
Аватара пользователя
Marakuya
Выпускник
Заслуженная репутация: 2
Сообщения: 104
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Ford Focus 2
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #359  05 мар 2014, 14:43

Marakuya
Доказывать им , что я прав если они это и так знают , но идут по пути все дураки !!!
Самое безобидное это - ,,нет бланков !
Нашел же тех кто следует букве закона ! Чему и рад .
Человекагент тоже подневольный , без допа не ----------- .
ДВА ДЕБИЛА ЭТО СИЛА!
HAVAL H9 2,0L DISEL ,190л.с 420Н.М .AKПП8ст. 4 WD.ELITE ЗВЕРЬ .https://youtube.com/channel/UC8NcLV93n-pLlpQ_iR1r_lg.
Аватара пользователя
Максим
Вездесущий
Заслуженная репутация: 3583
Сообщения: 14677
Фото: 0
Откуда: УФА Черниковка
Благодарил (а): 4398 раз.
Поблагодарили: 5130 раз.
Моя машина: Lexus
Прошлое авто: Focus1 KUGA1
Город: Уфа

Re: Страхование авто

Сообщение #360  05 мар 2014, 15:06

Максим71. Альфа вроде тоже нормальная пока.
Аватара пользователя
Marakuya
Выпускник
Заслуженная репутация: 2
Сообщения: 104
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Ford Focus 2
Город: Москва

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей