s

Страхование авто

Как будете страховать Kuga:

Полное КАСКО
296
54%
КАСКО с франшизой
136
25%
Не буду страховать (только ОСАГО)
115
21%
 
Всего голосов : 547

Страхование авто

Сообщение #1  07 окт 2007, 11:24

Коротко из темы общее

Советы по ОСАГО
Скрытый текст:
1. Если у вас нет полиса КАСКО, то подойдите к выбору СК ответственно. Помните, что в случае ДТП обращаться вы будете именно в свою компанию.

2. Заранее посмотрите где находится офис СК по урегулированию убытков. Нередки случаи, когда офисы располагаются в неудобных местах или вообще в соседних городах.

3. Советую страховаться в крупных федеральных страховых компаниях (Ресо, Ингосстрах, Зетта, Согласие, Либерти, Эрго). Если вы живете в Питере, то к этому списку можно давить СК Гайде и XXI век.

4. Не советую страховаться в следующих федеральных компаниях – ГСК Югория (они в очередной раз пытаются продаться), РГС (фактически они должны были закрыться прошлым летом, но их спасло государство), Тиньков (я не понимаю виртуальные СК).

5. Если в вашем городе есть проблемы с покупкой ОСАГО, то выход №1 - это электронный полис (хотя с ним тоже бывают проблемы), второй вариант - прийти в СК за 30 дней до окончания срока действия полиса и написать заявление на страхование и поставить входящий номер. С вероятностью 99% вы сможете вовремя продлить полис.

Советы по КАСКО
Скрытый текст:
1. По возможности делайте ОСАГО и КАСКО в разных компаниях. В этом случае, при наличии проблем с урегулированием по одному виду страхования, вы можете попробовать обратиться в другую СК. Также начали встречаться случаи, когда люди обращаются с убытком по КАСКО, а выплату впоследствии получают как по ОСАГО (естественно об этом узнают только через несколько месяцев), когда идет продление полиса ОСАГО с неправильным коэффициентами бонус-малус.

2. Не бойтесь франшизы. Это реальный способ сэкономить деньги. Сейчас есть очень много вариантов, когда франшиза начинает действовать только со 2 или 3 случая. Также можно найти СК, в которых франшиза не оплачивается, если есть виновник. Также имейте ввиду, что если вы не виновны и оплатили франшизы по КАСКО, то вы можете обратится в свою СК по ОСАГО и получить уплаченную франшизу обратно!

3. Сейчас многие страховые компании предлагают скидки до 40% (при условии отсутствия убытков) при переходе к ним от других СК. Поэтому даже при продлении узнавайте стоимость в разных СК.

4. Если вы таксуете через uber, яндекс.такси и т.д., то имейте ввиду, что в случае убытка вам с высокой долей вероятности откажут в выплате страховки. Поэтому, лучше перед заключением договора об этом сообщить.

5. Если у вас машина залоговая, то банк может требовать, чтобы машина была застрахована в определенной СК. Список аккредитованных СК должен быть доступен на сайте банка.

6. При покупке новой машины в кредит, автосалон с высокой долей вероятности будет вам втюхивать всевозможные страховки и будет говорить, что это обязательно. Некоторые дилеры не бояться нарушать закон и прописывают цену на автомобиль с учетом того, что купите страховки у них. Помните, у вас есть 14 календарных дней на то, чтобы расторгнуть любой договор страхования и вернуть свои деньги. И никакой дилер не заставит вам потом что-то доплачивать.

7. Если вы покупаете полис через агента, то вам обязательно должны отдать оригинал полиса, квитанцию по форме А-7 (ее не дают при покупке у дилера, там идет другой кассовый документ). Никаких копий полиса, приходных кассовых ордеров быть не может!! Если вам что-то говорят про акцепт полиса, про то, что квитанция будет позже, как только деньги будут сданы в СК, то сразу бегите. С великой долей вероятности перед вами мошенники.

8. Если у вас машина не новая, то представитель СК ее должен обязательно осмотреть и составить акт. Один экземпляр должен остаться у вас. Иногда осмотр делается до страхования, иногда после. Если агент говорит, что он вас осмотрит сам, то не стесняйтесь и попросите показать доверенность на осмотр.


На сайте РСА можно проверить действительность полиса ОСАГО
https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Будьте внимательны!!!! На рынке появился новый способ мошенничества с европротоколом.
Скрытый текст:
Саму схему рассказывать не буду. Но очень важно - при продаже машины ни в коем образом не передавайте новому собственнику ваш полис ОСАГО и не показываете его!!!! Если у вас было ДТП, в котором вы оформляете европротокол, то обязательно проверьте все личные данные, которые вписывает второй участник (ФИО, дата рождения, серия и номер прав).
Прошу админов добавить это в FAQ по ОСАГО
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2301  20 июл 2019, 10:48

ixus
Этож икономист лютый
Чтобы сэкономить он наверняка выбрал ремонт по направлению страховщика
:)

Чтобы выбрать деньги этож полис дороже будет
К2 Тренд+
«Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль - вы выбрали не ту машину»
Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Собянин
МЭР
Заслуженная репутация: 369
Сообщения: 7881
Откуда: Собянинск Юг
Благодарил (а): 2972 раз.
Поблагодарили: 1588 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2302  20 июл 2019, 10:54

ixus писал(а):а что мешает взять со страховой денег за вытяжку крыши и покраску

Вряд ли их получишь. :D
https://tonkostiosago.ru/obrashchenie-za-vozmeshcheniem/remont-ili-dengi-kto-vybiraet-strahovaya-ili-vladelec-avto-i-chto
Аватара пользователя
ik65
Авто академик
Заслуженная репутация: 557
Сообщения: 12007
Благодарил (а): 2999 раз.
Поблагодарили: 2840 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Прошлое авто: Ford Fusion
Город: Рязань
Моя группа: Зажигалочники

Re: Страхование авто

Сообщение #2303  20 июл 2019, 11:06

ik65
может КАСКО как то по другому действует, может у вас как то все по другому, но по ОСАГО у нас выплатили пострадавшему всю сумму сразу на карту... причем там была маленькая царапинка с которой можно ездить и не париться, а выплатили ему порядка 120 баксов на полную перепокраску бампера, включая работы по снятию/установке...
Авео.jpg

а потом еще пытались с меня регрессный платеж содрать.
Очень жаль, что у вас в стране так много собственного дерьма. Михаил.
Аватара пользователя
ixus
Доктор автомобильных наук
Сообщения: 1400
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Город: Украина
Моя группа: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2304  20 июл 2019, 15:10

ixus
Получить можно, но как я понял, со скрипом - главный тут это страхователь (и мне не нравится слово "возможно" :D ). Да еще и надуть он попытается при расчете ущерба (ничего личного - бизнес).
Скрытый текст:
С.png

В подавляющем количестве случаев желание владельцев одно - все исправить "как было раньше", т.е. получить автомобиль в таком виде, в котором он был до ДТП. Вот тут, без сомнения, лучше выбирать направление на ремонт - правда в "авторитетные" именно для вас сервисы, но обычно список достаточный. Я за такую схему - не связаваться с деньгами вообще очень удобно, а какая у них финансово-бухгалтерская "кухня" (если отремонтировали все как надо) мне совершенно без разницы.
ixus писал(а):а потом еще пытались с меня регрессный платеж содрать

Не понял, а на каком основании?! Это только при нарушении условий договора (например, был пьян)?
Скрытый текст:
С1.png
Последний раз редактировалось ik65 20 июл 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ik65
Авто академик
Заслуженная репутация: 557
Сообщения: 12007
Благодарил (а): 2999 раз.
Поблагодарили: 2840 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Прошлое авто: Ford Fusion
Город: Рязань
Моя группа: Зажигалочники

Re: Страхование авто

Сообщение #2305  20 июл 2019, 15:35

ixus писал(а): но по ОСАГО у нас выплатили пострадавшему всю сумму сразу на карту..

вообще-то у нас сейчас по осаго только направление на ремонт, раньше выплачивали, но сейчас нет. В моем случае и по каско нет выплат, только направление, но меня это устраивает, я страховал только на случай крупного ущерба, а не мелочевки, это Собянин любит по каждому чиху в страховую обращаться, мне это нах не нужно, потому франшизу всегда беру, у меня за 4 года один лишь раз пришлось делать ремонт за 7 тыс руб, а каско на случай угона или крупного дтп, но пока все хорошо ттт :) за эти 4 года сэкономил на полной каске гораздо больше, чем 7 тыр уплаченные за вытяжку вмятины bye.gif
Последний раз редактировалось ХИЩНИК 20 июл 2019, 15:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Ford Explorer V 3.5 л, 249 л.с.
Аватара пользователя
ХИЩНИК
Авто академик
Сообщения: 16767
Фото: 4
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 4259 раз.
Моя машина: Ford
Прошлое авто: Ford Kuga 2
Город: Москва
Моя группа: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2306  20 июл 2019, 15:38

ХИЩНИК good.gif
Солидарен! Такие же мысли-"хотелки".
Аватара пользователя
ik65
Авто академик
Заслуженная репутация: 557
Сообщения: 12007
Благодарил (а): 2999 раз.
Поблагодарили: 2840 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Прошлое авто: Ford Fusion
Город: Рязань
Моя группа: Зажигалочники

Re: Страхование авто

Сообщение #2307  20 июл 2019, 15:58

Мне в авторитетных сервисах доводилось "авторитетных" мастеров обучать монтировкой... был раз случай... - тот мудило сначала срезал болт в большем сайленте длинного рычага задней подвески вместо того, чтобы выдавить его прессом, а потом пытался вкрутить другой болт, на который гайка накручивалась всего на 2 витка... и при этом я стоял рядом... в итоге через 2 часа нашли правильный болт... а ремонты и покраски вообще могут отдать субподрядчику дяде васе в гаражи.


На тему регрессного платежа - по нашим законам могут также требовать, если покинул место ДТП, а в моем случае получилось, что или я сдавал задом и наткнулся на ту авешку, ничего не услышал и уехал(сознательно сбежал) или он просто меня протаранил и сделал меня виноватым... я с дуру согласился ибо уговаривали, что страховая платит, а потом прилетел регресс... но тут я уже всех послал и отстоял свои права в суде.
Очень жаль, что у вас в стране так много собственного дерьма. Михаил.
Аватара пользователя
ixus
Доктор автомобильных наук
Сообщения: 1400
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Город: Украина
Моя группа: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2308  20 июл 2019, 16:29

ixus писал(а):Мне в авторитетных сервисах доводилось "авторитетных" мастеров обучать монтировкой...

Я же не о таких, а о действительно качественных.
ixus писал(а):ничего не услышал и уехал(сознательно сбежал)

Ну да - п.5. А как же он доказал, что именно ты в него въехал и уехал? Как он нашел-то тебя? Или вы оформили не правильно документы?
Аватара пользователя
ik65
Авто академик
Заслуженная репутация: 557
Сообщения: 12007
Благодарил (а): 2999 раз.
Поблагодарили: 2840 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Прошлое авто: Ford Fusion
Город: Рязань
Моя группа: Зажигалочники

Re: Страхование авто

Сообщение #2309  20 июл 2019, 16:35

Он меня не нашел, меня нашла полиция на следующий день... якобы были очевидцы и я действительно был в том месте, но только на 2 часа раньше, чем зафиксировано ДТП...
ну и с другой стороны: если он в меня въехал, то с таким же успехом записать мой номер уже не трудно, а свидетелей якобы моей вины также найти проблем не составит.
Очень жаль, что у вас в стране так много собственного дерьма. Михаил.
Аватара пользователя
ixus
Доктор автомобильных наук
Сообщения: 1400
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Город: Украина
Моя группа: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2310  20 июл 2019, 16:39

ХИЩНИК
Слышу звон как говорится...
Не по каждому чиху а по такому За который самому дороговато чинить
А вам с рязанскм, видимо, нравится платить за каско и за свой счёт потом ремонтировать :)
Хозяин барин...
К2 Тренд+
«Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль - вы выбрали не ту машину»
Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Собянин
МЭР
Заслуженная репутация: 369
Сообщения: 7881
Откуда: Собянинск Юг
Благодарил (а): 2972 раз.
Поблагодарили: 1588 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2311  20 июл 2019, 17:02

ixus
Понятно.
Собянин писал(а):Хозяин барин...

Это то да. Но все равно, я не вижу разницы с франшизой - по "100/50" половина это 21 т.руб. (грубо). "Тюкнул" машину на 5-7 т.руб. - и ты будешь оформлять официально КАСКО чтобы отремонтировать, и платить разницу в 16-14 т.руб. в кассу страховщика? Я думаю нет. Что-то я не вижу большой экономии. Если ДТП не было, то, что ты, что я - потеряем по 21 т.руб. в год. Если ДТП мелкое, что ты, что я - будем сами ремонтировать и не обращаться в страховую. А если крупное, то я отдам 15 т.руб., а ты 21 т.руб. blink.gif А где экономия-то? И еще, если я не виновен, то ремонтирую по КАСКО не выплачивая франшизы, а они уже потом разбираются сами с виновником. С "100/50" так не пройдет - там выплачивать остаток придется в любом случае (виновен, не виновен - я звонил в РГС), или уповать на ОСАГО виновника. Так объясни "на пальцах", где я ошибаюсь?
Аватара пользователя
ik65
Авто академик
Заслуженная репутация: 557
Сообщения: 12007
Благодарил (а): 2999 раз.
Поблагодарили: 2840 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Прошлое авто: Ford Fusion
Город: Рязань
Моя группа: Зажигалочники

Re: Страхование авто

Сообщение #2312  20 июл 2019, 19:07

Собянин писал(а):Не по каждому чиху а по такому За который самому дороговато чинить

а смысл тогда платить полное каско? Бери в ингосе с франшизой 10 тыр, как раз для таких случаев
Ford Explorer V 3.5 л, 249 л.с.
Аватара пользователя
ХИЩНИК
Авто академик
Сообщения: 16767
Фото: 4
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 4259 раз.
Моя машина: Ford
Прошлое авто: Ford Kuga 2
Город: Москва
Моя группа: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2313  20 июл 2019, 23:40

ik65
Платить то один раз а не каждый как франшиза
"Смайлик бьющийся об стену"
К2 Тренд+
«Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль - вы выбрали не ту машину»
Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Собянин
МЭР
Заслуженная репутация: 369
Сообщения: 7881
Откуда: Собянинск Юг
Благодарил (а): 2972 раз.
Поблагодарили: 1588 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2314  21 июл 2019, 07:35

Мужики, а в чем спор?
Один пытается впарить страховку.
Второй выбирает то что ему нравится и платит столько - сколько считает нужным!

К чему эти истерические уговоры и споры?
Каждый выбирает сам!
Очень жаль, что у вас в стране так много собственного дерьма. Михаил.
Аватара пользователя
ixus
Доктор автомобильных наук
Сообщения: 1400
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Город: Украина
Моя группа: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2315  21 июл 2019, 08:17

ixus писал(а):Один пытается впарить страховку.

Да нет, тут просто о преимуществах разных "продуктов" - очень полезный спор, много нюансов выявляется, да и сам, и с помощью других до сути докапываешься. :D
Собянин писал(а):Платить то один раз

Опять "25"! :( Это для "раздолбаев", "чайников" хорошо (ты же к ним не относишься, надеюсь :) ), когда по пять раз в год ДТП - скажи честно, в твоей автомобильной карьере сколько раз было, хотя бы 2 ДТП в год или стихийных бедствий с порчей автомобиля? Можно под итожить разницу "100/50": платишь всего один раз (+), но больше (-); при одном ДТП в год теряешь больше денег (не намного, но все-таки)(-); не можешь ремонтировать при своей невиновности по своему КАСКО (платить придется) (-), ремонт за свой счет увеличивается до суммы 21 т.руб. (а не 10-15) (-) - а в остальном все одинаково с франшизой. Поэтому получается, что этот вид страховки выгоден и все "минусы" анулируются или для девушки с новенькими правами (все углы по сшибает себе и другим), или для пацана-гонщика (тот же результат), или для патологически не счастливого человека (судьба однако! :cry: ) :D - нормальным он не особо выгоден. К какой категории себя относишь? rofl.gif

P.S. Хотя один аспект я не учел - погода у вас в Москве (и это на полном серьёзе). Ради справедливости надо сказать, что риски повреждений у вас сильно, и даже очень сильно выше - чем у нас в Рязани. Когда у вас потоп, ураган, жуткий снегопад т.д. - у нас тишь да гладь, дождик, например, простой. И я сам сколько раз наблюдал - Коломна с р.Окой является, как бы, границей, и довольно резкой, климатических зон. У нас солнышко - у вас дождь целый день, у вас деревья валит - у нас это только в телевизоре. Тут все риски прикинешь и в правду 100/50 надо брать, большая вероятность не хороших "двух зайцев" убить - ДТП и (например) машина утонет.
Аватара пользователя
ik65
Авто академик
Заслуженная репутация: 557
Сообщения: 12007
Благодарил (а): 2999 раз.
Поблагодарили: 2840 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Прошлое авто: Ford Fusion
Город: Рязань
Моя группа: Зажигалочники

Re: Страхование авто

Сообщение #2316  21 июл 2019, 08:36

я так понял, что у вас нужно влепить авто капитально, чтобы фразшизу компенсировали потом выплатами... а если стукнул слабо, то КАСКО с франшизой - не выгодно... и нужно разогнаться и добить основательно - тогда не переплатишь. rofl.gif
Очень жаль, что у вас в стране так много собственного дерьма. Михаил.
Аватара пользователя
ixus
Доктор автомобильных наук
Сообщения: 1400
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Город: Украина
Моя группа: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2317  21 июл 2019, 08:46

ixus писал(а):что у вас нужно влепить авто капитально

Ну как капитально - обыкновенно, как 70-80% городских ДТП:
ik65 писал(а):А если легонько передним углом тюкнуться на перекрестке (бампер+крыло+решетка радиатора+капот+фара+телевизор+дефлекторы внутренние+куча клипс), тут уж под "стольник" выйдет, а ты сделаешь все это за 15.
Аватара пользователя
ik65
Авто академик
Заслуженная репутация: 557
Сообщения: 12007
Благодарил (а): 2999 раз.
Поблагодарили: 2840 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Прошлое авто: Ford Fusion
Город: Рязань
Моя группа: Зажигалочники

Re: Страхование авто

Сообщение #2318  21 июл 2019, 08:55

Не пойму в чем проблема: ну так возьми с них стольник на карту, а сделай все за 15.
Очень жаль, что у вас в стране так много собственного дерьма. Михаил.
Аватара пользователя
ixus
Доктор автомобильных наук
Сообщения: 1400
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Город: Украина
Моя группа: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2319  21 июл 2019, 08:59

ik65 писал(а):Можно под итожить разницу "100/50": платишь всего один раз (+), но больше (-); при одном ДТП в год теряешь больше денег (не намного, но все-таки)(-); не можешь ремонтировать при своей невиновности по своему КАСКО (платить придется) (-), ремонт за свой счет увеличивается до суммы 21 т.руб. (а не 10-15) (-) - а в остальном все одинаково с франшизой

Бред какой
Особенно про невозможность ремонтировать при невиновности
И откуда такие цифры 21?
У меня 15 полис и столько же если наступит страховой случай
К2 Тренд+
«Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль - вы выбрали не ту машину»
Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Собянин
МЭР
Заслуженная репутация: 369
Сообщения: 7881
Откуда: Собянинск Юг
Благодарил (а): 2972 раз.
Поблагодарили: 1588 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2320  21 июл 2019, 09:28

ixus писал(а):К чему эти истерические уговоры и споры?
Каждый выбирает сам!

ну пока я вижу истерику только у сторонников полного каско, типа какие они молодцы и самые умные, а остальные (кто с франшизой) - лохи....
а вот со вторым тезисом солидарен, действительно каждый выибирает сам, заканчивать пора уже бесполезные споры bye.gif
Ford Explorer V 3.5 л, 249 л.с.
Аватара пользователя
ХИЩНИК
Авто академик
Сообщения: 16767
Фото: 4
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 4259 раз.
Моя машина: Ford
Прошлое авто: Ford Kuga 2
Город: Москва
Моя группа: Москва

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей