s

Страхование авто

Как будете страховать Kuga:

Полное КАСКО
296
54%
КАСКО с франшизой
136
25%
Не буду страховать (только ОСАГО)
115
21%
 
Всего голосов : 547

Страхование авто

Сообщение #1  07 окт 2007, 11:24

Коротко из темы общее

Советы по ОСАГО
Скрытый текст:
1. Если у вас нет полиса КАСКО, то подойдите к выбору СК ответственно. Помните, что в случае ДТП обращаться вы будете именно в свою компанию.

2. Заранее посмотрите где находится офис СК по урегулированию убытков. Нередки случаи, когда офисы располагаются в неудобных местах или вообще в соседних городах.

3. Советую страховаться в крупных федеральных страховых компаниях (Ресо, Ингосстрах, Зетта, Согласие, Либерти, Эрго). Если вы живете в Питере, то к этому списку можно давить СК Гайде и XXI век.

4. Не советую страховаться в следующих федеральных компаниях – ГСК Югория (они в очередной раз пытаются продаться), РГС (фактически они должны были закрыться прошлым летом, но их спасло государство), Тиньков (я не понимаю виртуальные СК).

5. Если в вашем городе есть проблемы с покупкой ОСАГО, то выход №1 - это электронный полис (хотя с ним тоже бывают проблемы), второй вариант - прийти в СК за 30 дней до окончания срока действия полиса и написать заявление на страхование и поставить входящий номер. С вероятностью 99% вы сможете вовремя продлить полис.

Советы по КАСКО
Скрытый текст:
1. По возможности делайте ОСАГО и КАСКО в разных компаниях. В этом случае, при наличии проблем с урегулированием по одному виду страхования, вы можете попробовать обратиться в другую СК. Также начали встречаться случаи, когда люди обращаются с убытком по КАСКО, а выплату впоследствии получают как по ОСАГО (естественно об этом узнают только через несколько месяцев), когда идет продление полиса ОСАГО с неправильным коэффициентами бонус-малус.

2. Не бойтесь франшизы. Это реальный способ сэкономить деньги. Сейчас есть очень много вариантов, когда франшиза начинает действовать только со 2 или 3 случая. Также можно найти СК, в которых франшиза не оплачивается, если есть виновник. Также имейте ввиду, что если вы не виновны и оплатили франшизы по КАСКО, то вы можете обратится в свою СК по ОСАГО и получить уплаченную франшизу обратно!

3. Сейчас многие страховые компании предлагают скидки до 40% (при условии отсутствия убытков) при переходе к ним от других СК. Поэтому даже при продлении узнавайте стоимость в разных СК.

4. Если вы таксуете через uber, яндекс.такси и т.д., то имейте ввиду, что в случае убытка вам с высокой долей вероятности откажут в выплате страховки. Поэтому, лучше перед заключением договора об этом сообщить.

5. Если у вас машина залоговая, то банк может требовать, чтобы машина была застрахована в определенной СК. Список аккредитованных СК должен быть доступен на сайте банка.

6. При покупке новой машины в кредит, автосалон с высокой долей вероятности будет вам втюхивать всевозможные страховки и будет говорить, что это обязательно. Некоторые дилеры не бояться нарушать закон и прописывают цену на автомобиль с учетом того, что купите страховки у них. Помните, у вас есть 14 календарных дней на то, чтобы расторгнуть любой договор страхования и вернуть свои деньги. И никакой дилер не заставит вам потом что-то доплачивать.

7. Если вы покупаете полис через агента, то вам обязательно должны отдать оригинал полиса, квитанцию по форме А-7 (ее не дают при покупке у дилера, там идет другой кассовый документ). Никаких копий полиса, приходных кассовых ордеров быть не может!! Если вам что-то говорят про акцепт полиса, про то, что квитанция будет позже, как только деньги будут сданы в СК, то сразу бегите. С великой долей вероятности перед вами мошенники.

8. Если у вас машина не новая, то представитель СК ее должен обязательно осмотреть и составить акт. Один экземпляр должен остаться у вас. Иногда осмотр делается до страхования, иногда после. Если агент говорит, что он вас осмотрит сам, то не стесняйтесь и попросите показать доверенность на осмотр.


На сайте РСА можно проверить действительность полиса ОСАГО
https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Будьте внимательны!!!! На рынке появился новый способ мошенничества с европротоколом.
Скрытый текст:
Саму схему рассказывать не буду. Но очень важно - при продаже машины ни в коем образом не передавайте новому собственнику ваш полис ОСАГО и не показываете его!!!! Если у вас было ДТП, в котором вы оформляете европротокол, то обязательно проверьте все личные данные, которые вписывает второй участник (ФИО, дата рождения, серия и номер прав).
Прошу админов добавить это в FAQ по ОСАГО
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2181  07 фев 2019, 11:00

Алекс5 писал(а):всегда обращаюсь в свою СК по Каско если что

а вот кстати вопрос: а не подрастает ли КАСКО на след.год в таком случае? :idea:
по факту ведь ты им гемор принёс... huh.gif
По большому счёту, без автомобиля никак не обойтись только в следующих ситуациях: при поездках на сервис, на мойку, на заправку и на шиномонтаж... Во всех остальных случаях можно обойтись и без него...
Аватара пользователя
Ростов
Автослесарь
Заслуженная репутация: 203
Сообщения: 6224
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (182 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Прошлое авто: ix35
Город: Москва
Моя группа: Зажигалочники

Re: Страхование авто

Сообщение #2182  07 фев 2019, 11:03

Ростов писал(а):а не подрастает ли КАСКО на след.год в таком случае?

А везде по разному.
Собянин писал(а):В Ингосстрах при обращении по каско если не виноват то скидки не будет на продление.
Потому что ты убыточный.
Несмотря на то что даже они регресс взыскали.

Подтверждаю.
Владимир (Толяныч это отчество)
Аватара пользователя
Толяныч из Екб
Авто академик
Заслуженная репутация: 1050
Сообщения: 6685
Откуда: свЕрдловск
Благодарил (а): 1273 раз.
Поблагодарили: 2353 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford Maverick
Город: Екатеринбург

Re: Страхование авто

Сообщение #2183  07 фев 2019, 11:06

Толяныч из Екб писал(а):
Ростов писал(а):а не подрастает ли КАСКО на след.год в таком случае?

А везде по разному.
Собянин писал(а):В Ингосстрах при обращении по каско если не виноват то скидки не будет на продление.
Потому что ты убыточный.
Несмотря на то что даже они регресс взыскали.

Подтверждаю.

я так и знал... angry2.gif

Скрытый текст:
Изображение
По большому счёту, без автомобиля никак не обойтись только в следующих ситуациях: при поездках на сервис, на мойку, на заправку и на шиномонтаж... Во всех остальных случаях можно обойтись и без него...
Аватара пользователя
Ростов
Автослесарь
Заслуженная репутация: 203
Сообщения: 6224
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (182 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Прошлое авто: ix35
Город: Москва
Моя группа: Зажигалочники

Re: Страхование авто

Сообщение #2184  07 фев 2019, 11:20

AndyGS писал(а):я чмошникам в РСА звонил

с такими монстрами и чиновничьем, включая ЦБ, не звонить надо.... они устно всегда посылают, фиксации то нет!.... письма! только ОФИЦИАЛЬНЫЕ с входящим и все такое.... чтоб потом прокуратура и суд вопросов не задавали... сейчас с этим строго... штрафы...в государстве денег НЕТ...
послать если и смогут, то культурно, на которую очередную жалобу подавать.... и будет успех, точно...благо счас с дивана в инете все можно сделать...не ездив никуда... время и спокойствие только надо...
и таки да, полисы лучше копить... и не запускать контроль КБМ.... сразу обращаться... как то так... пиши теперь в ЦБ! пусть разбираются.... типо аварий не было.....машины с начало ОСАГО... а кбм СК мутят... я когда так, года четыре назад, на РОСГОССТРАХ в ЦБ написал.... мне они через неделю позвонили, пригласили и все восстановили..как положено, но от них я ушел в другую СК...
ФОРД КУГА 2014г.в., 2,5л, 150л.с., Передний привод, черный, Тренд+комфорт, сетка в бампер, аморты на капот, подсветка багажника, локера, шумка неполная, ГУ Андроид, ВР, фаркоп, ЭЛЕКТРОПРИВОД ДВЕРИ Багажника, БОЛЬШАЯ приборка и др.
Изображение
Аватара пользователя
y65
Авто профессор
Заслуженная репутация: 98
Сообщения: 1606
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: + + FF M6 QQ Sportej
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2185  07 фев 2019, 12:16

Собянин писал(а):В Ингосстрах при обращении по каско если не виноват то скидки не будет на продление.
Потому что ты убыточный.
Несмотря на то что даже они регресс взыскали.
Так что не факт что по каско лучше


да это их проблема, они теряют клиента...
Ростов писал(а):а вот кстати вопрос: а не подрастает ли КАСКО на след.год в таком случае?


если что меняю СК и всё...
Аватара пользователя
Алекс5
Авто академик
Заслуженная репутация: 293
Сообщения: 6211
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1007 раз.
Моя машина: Skoda
Прошлое авто: FK2 Tit 1.6 chip 4WD - FF2 Tit 1.8
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2186  07 фев 2019, 12:23

Алекс5 писал(а):если что меняю СК и всё...

= теряю скидку... ну и кто выиграл??? blink.gif
По большому счёту, без автомобиля никак не обойтись только в следующих ситуациях: при поездках на сервис, на мойку, на заправку и на шиномонтаж... Во всех остальных случаях можно обойтись и без него...
Аватара пользователя
Ростов
Автослесарь
Заслуженная репутация: 203
Сообщения: 6224
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (182 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Прошлое авто: ix35
Город: Москва
Моя группа: Зажигалочники

Re: Страхование авто

Сообщение #2187  07 фев 2019, 12:35

Алекс5 писал(а):да это их проблема, они теряют клиента...

И кому ты нужен
А так была бы пролонгация без осмотра
А в новой ск тачку с микроскопом всю осмотрят и все царапины внесут в акт так сказать "до устранения"
Плавали знаем
К2 Тренд+
«Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль - вы выбрали не ту машину»
Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Собянин
МЭР
Заслуженная репутация: 369
Сообщения: 7881
Откуда: Собянинск Юг
Благодарил (а): 2972 раз.
Поблагодарили: 1588 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2188  07 фев 2019, 12:58

y65 писал(а):в апреле продлевать ОСАГО на Кугу... надо в начале марта уже начинать страховаться.... :D


за 2 месяца. можно. у меня на вторую кончится 04.04 . сделал вчера. за 5 минут. простым продлением на сайте. ни одной бумажки. ни доп страхования, ни ТО (ибо прошлое еще действует) КБМ учли.
альфастрахование
Последний раз редактировалось Diblack 07 фев 2019, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
что то больно много....
FK2 titanium+
FK2 1.6 МКПП, 2wd
Nissan Qashqai 2FL 2.0 4WD CVT
Аватара пользователя
Diblack
Авто профессор
Заслуженная репутация: 30
Сообщения: 2227
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: +FK2 1.6 + Qashqai 2FL 2.0 4WD CVT
Город: Екатеринбург
Моя группа: Урал

Re: Страхование авто

Сообщение #2189  07 фев 2019, 13:00

Ростов писал(а):= теряю скидку... ну и кто выиграл


я и выиграл...
скидка не факт что будет выгоднее предложения других, и чаще всего так и есть...
каждый год какая нибудь СК предлагает очень выгодные тарифы...
Собянин писал(а):А так была бы пролонгация без осмотра


а так осмотр бесплатный и скидка за переход...
каждый год в нескольких СК узнаю цену полиса и выбираю что выгодно на текущий момент...
а тупо сидеть и кормить одну СК за "скидку" это глупости...
Собянин писал(а):А в новой ск тачку с микроскопом всю осмотрят и все царапины внесут в акт так сказать "до устранения"


так береги машину и ухаживай чтобы царапин не было...
Аватара пользователя
Алекс5
Авто академик
Заслуженная репутация: 293
Сообщения: 6211
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1007 раз.
Моя машина: Skoda
Прошлое авто: FK2 Tit 1.6 chip 4WD - FF2 Tit 1.8
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2190  07 фев 2019, 13:04

Собянин писал(а):А в новой ск тачку с микроскопом всю осмотрят и все царапины внесут в акт так сказать "до устранения"

не так уж это и геморойно, зато скидку дают за переход с другой СК, во всяком случае у меня так 3 года назад было
TSK
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 43
Сообщения: 1123
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: FF2
Город: Санкт-Петербург
Моя группа: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2191  07 фев 2019, 13:15

TSK писал(а):не так уж это и геморойно, зато скидку дают за переход с другой СК


да вообще никаких проблем - помыть машину только надо...
TSK писал(а):у меня так 3 года назад было


чуть ли не каждый год страховую меняю на более выгодный вариант... good.gif
но чаще из-за того что лобовуху менял...
Аватара пользователя
Алекс5
Авто академик
Заслуженная репутация: 293
Сообщения: 6211
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1007 раз.
Моя машина: Skoda
Прошлое авто: FK2 Tit 1.6 chip 4WD - FF2 Tit 1.8
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2192  07 фев 2019, 13:57

Diblack писал(а):сделал вчера. за 5 минут. простым продлением на сайте. ни одной бумажки. ни доп страхования, ни ТО (ибо прошлое еще действует) КБМ учли.
альфастрахование


и цена вопроса, озвучить можно? по сравнению с прошлым годом хотя бы? а лучше еще и по другим СК своего района... разница есть?
ФОРД КУГА 2014г.в., 2,5л, 150л.с., Передний привод, черный, Тренд+комфорт, сетка в бампер, аморты на капот, подсветка багажника, локера, шумка неполная, ГУ Андроид, ВР, фаркоп, ЭЛЕКТРОПРИВОД ДВЕРИ Багажника, БОЛЬШАЯ приборка и др.
Изображение
Аватара пользователя
y65
Авто профессор
Заслуженная репутация: 98
Сообщения: 1606
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: + + FF M6 QQ Sportej
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2193  07 фев 2019, 14:20

y65 писал(а):и цена вопроса, озвучить можно? по сравнению с прошлым годом хотя бы? а лучше еще и по другим СК своего района... разница есть?


нынче по другим не спрашивал. я выше писал. в прошлом было 5100 примерно. нынче 4800
калькулятор смотрел в начале года. 5000 и показывало с копейками.
что то больно много....
FK2 titanium+
FK2 1.6 МКПП, 2wd
Nissan Qashqai 2FL 2.0 4WD CVT
Аватара пользователя
Diblack
Авто профессор
Заслуженная репутация: 30
Сообщения: 2227
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: +FK2 1.6 + Qashqai 2FL 2.0 4WD CVT
Город: Екатеринбург
Моя группа: Урал

Re: Страхование авто

Сообщение #2194  11 фев 2019, 14:22

Ресо-Гарантия покупает СК Эрго. В принципе обычная рыночная сделка и клиентов кидать никто не должен. Но в связи с тем, что будет длительный переходный период и настройка новых бизнесс-процессов, я прогнозирую возможную задержку в урегулировании убытков по полисам СК Эрго. Поэтому, в настоящее время я НЕ РЕКОМЕНДУЮ покупать полисы ЭРГО.
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2195  11 фев 2019, 14:32

Человек
Что межете сказать по поводу нынешнего состояния РосГосСтраха? Стоит у них страховаться (осаго и каско)? Альфастрахование?
Аватара пользователя
VladimirL
Авто академик
Заслуженная репутация: 68
Сообщения: 4054
Благодарил (а): 860 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: FF2 1.8 Ghia
Город: Ижевск
Моя группа: Поволжье

Re: Страхование авто

Сообщение #2196  11 фев 2019, 14:46

VladimirL писал(а): РосГосСтраха?

с выплатами они всегда обижают. это однозначно.
что то больно много....
FK2 titanium+
FK2 1.6 МКПП, 2wd
Nissan Qashqai 2FL 2.0 4WD CVT
Аватара пользователя
Diblack
Авто профессор
Заслуженная репутация: 30
Сообщения: 2227
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: +FK2 1.6 + Qashqai 2FL 2.0 4WD CVT
Город: Екатеринбург
Моя группа: Урал

Re: Страхование авто

Сообщение #2197  11 фев 2019, 16:26

VladimirL писал(а):Человек
Что межете сказать по поводу нынешнего состояния РосГосСтраха? Стоит у них страховаться (осаго и каско)? Альфастрахование?

я всеми фибрами ненавижу РГС, т.к. считаю, что множество проблем в отрасли именно из-за этой компании. Если следовать букве закона, то у них должны были забрать лицензию пару лет назад, но слишком бы это был сильный удар по рынку. Поэтому, государство просто решило забрать саму компанию. Фактически сейчас владельцем РГС является банк Открытие, который в свою очередь проходит санацию со стороны государства.
Занижение выплат по ОСАГО со стороны РГС ни для кого не секрет. По КАСКО все более или менее прилично. Но я бы советовал там страховаться в последнюю очередь. Есть есть выбор между РГС и Альфой, то однозначно Альфа
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2198  11 фев 2019, 16:51

Человек писал(а):Альфа

у меня сейчас на одной Альфа. я и вторую хотел. но когда было надо. сайт "лежал" и не делал страховку.
хотя поводов обращаться к ним не было. а вот было Согласие. так вот там все отлично сделали. и из доплат только за мойку заплатил. правда пару недель делали. (а там по сути дня на 4 обещали)
что то больно много....
FK2 titanium+
FK2 1.6 МКПП, 2wd
Nissan Qashqai 2FL 2.0 4WD CVT
Аватара пользователя
Diblack
Авто профессор
Заслуженная репутация: 30
Сообщения: 2227
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: +FK2 1.6 + Qashqai 2FL 2.0 4WD CVT
Город: Екатеринбург
Моя группа: Урал

Re: Страхование авто

Сообщение #2199  12 фев 2019, 12:39

Альфастрахование - мне перечислили 1500р на ремонт и покраску заднего бампера Лансера в металлик. Ушлёпки прижимистые. "подавайте на нас в суд, если хотите, у нас юристы постоянно судятся..." В черном списке у меня, так же как и Ренессанс, с которым полгода ругани за 58тр на ремонт. моей вины не было.
Аватара пользователя
AndyGS
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 76
Сообщения: 1424
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 512 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (150 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Город: Москва
Моя группа: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2200  12 фев 2019, 12:58

AndyGS писал(а):за 58тр на ремонт. моей вины не было.

ОСАГО?
AHдрей
Авто профессор
Заслуженная репутация: 168
Сообщения: 2638
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 951 раз.
Поблагодарили: 1701 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Город: Санкт-Петербург
Моя группа: Санкт-Петербург

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей