s

Страхование авто

Как будете страховать Kuga:

Полное КАСКО
296
54%
КАСКО с франшизой
136
25%
Не буду страховать (только ОСАГО)
115
21%
 
Всего голосов : 547

Страхование авто

Сообщение #1  07 окт 2007, 11:24

Коротко из темы общее

Советы по ОСАГО
Скрытый текст:
1. Если у вас нет полиса КАСКО, то подойдите к выбору СК ответственно. Помните, что в случае ДТП обращаться вы будете именно в свою компанию.

2. Заранее посмотрите где находится офис СК по урегулированию убытков. Нередки случаи, когда офисы располагаются в неудобных местах или вообще в соседних городах.

3. Советую страховаться в крупных федеральных страховых компаниях (Ресо, Ингосстрах, Зетта, Согласие, Либерти, Эрго). Если вы живете в Питере, то к этому списку можно давить СК Гайде и XXI век.

4. Не советую страховаться в следующих федеральных компаниях – ГСК Югория (они в очередной раз пытаются продаться), РГС (фактически они должны были закрыться прошлым летом, но их спасло государство), Тиньков (я не понимаю виртуальные СК).

5. Если в вашем городе есть проблемы с покупкой ОСАГО, то выход №1 - это электронный полис (хотя с ним тоже бывают проблемы), второй вариант - прийти в СК за 30 дней до окончания срока действия полиса и написать заявление на страхование и поставить входящий номер. С вероятностью 99% вы сможете вовремя продлить полис.

Советы по КАСКО
Скрытый текст:
1. По возможности делайте ОСАГО и КАСКО в разных компаниях. В этом случае, при наличии проблем с урегулированием по одному виду страхования, вы можете попробовать обратиться в другую СК. Также начали встречаться случаи, когда люди обращаются с убытком по КАСКО, а выплату впоследствии получают как по ОСАГО (естественно об этом узнают только через несколько месяцев), когда идет продление полиса ОСАГО с неправильным коэффициентами бонус-малус.

2. Не бойтесь франшизы. Это реальный способ сэкономить деньги. Сейчас есть очень много вариантов, когда франшиза начинает действовать только со 2 или 3 случая. Также можно найти СК, в которых франшиза не оплачивается, если есть виновник. Также имейте ввиду, что если вы не виновны и оплатили франшизы по КАСКО, то вы можете обратится в свою СК по ОСАГО и получить уплаченную франшизу обратно!

3. Сейчас многие страховые компании предлагают скидки до 40% (при условии отсутствия убытков) при переходе к ним от других СК. Поэтому даже при продлении узнавайте стоимость в разных СК.

4. Если вы таксуете через uber, яндекс.такси и т.д., то имейте ввиду, что в случае убытка вам с высокой долей вероятности откажут в выплате страховки. Поэтому, лучше перед заключением договора об этом сообщить.

5. Если у вас машина залоговая, то банк может требовать, чтобы машина была застрахована в определенной СК. Список аккредитованных СК должен быть доступен на сайте банка.

6. При покупке новой машины в кредит, автосалон с высокой долей вероятности будет вам втюхивать всевозможные страховки и будет говорить, что это обязательно. Некоторые дилеры не бояться нарушать закон и прописывают цену на автомобиль с учетом того, что купите страховки у них. Помните, у вас есть 14 календарных дней на то, чтобы расторгнуть любой договор страхования и вернуть свои деньги. И никакой дилер не заставит вам потом что-то доплачивать.

7. Если вы покупаете полис через агента, то вам обязательно должны отдать оригинал полиса, квитанцию по форме А-7 (ее не дают при покупке у дилера, там идет другой кассовый документ). Никаких копий полиса, приходных кассовых ордеров быть не может!! Если вам что-то говорят про акцепт полиса, про то, что квитанция будет позже, как только деньги будут сданы в СК, то сразу бегите. С великой долей вероятности перед вами мошенники.

8. Если у вас машина не новая, то представитель СК ее должен обязательно осмотреть и составить акт. Один экземпляр должен остаться у вас. Иногда осмотр делается до страхования, иногда после. Если агент говорит, что он вас осмотрит сам, то не стесняйтесь и попросите показать доверенность на осмотр.


На сайте РСА можно проверить действительность полиса ОСАГО
https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Будьте внимательны!!!! На рынке появился новый способ мошенничества с европротоколом.
Скрытый текст:
Саму схему рассказывать не буду. Но очень важно - при продаже машины ни в коем образом не передавайте новому собственнику ваш полис ОСАГО и не показываете его!!!! Если у вас было ДТП, в котором вы оформляете европротокол, то обязательно проверьте все личные данные, которые вписывает второй участник (ФИО, дата рождения, серия и номер прав).
Прошу админов добавить это в FAQ по ОСАГО
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2101  30 май 2018, 14:03

Толяныч из Екб писал(а):Кто в курсе, как правильно и надёжно сохранить КБМ при замене прав?

Только вчера сходил заменил сыну данные в страховую (разрешают так), он новые права получил. Спросил именно про КБМ со старых прав, когда вступит в силу на новые данные. Меня там заверили, что через сутки все будет действовать. Выписали новый бланк с уже новыми данными, все это совершенно бесплатно (это Альфа).
Аватара пользователя
ik65
Авто академик
Заслуженная репутация: 557
Сообщения: 12008
Благодарил (а): 2999 раз.
Поблагодарили: 2841 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Прошлое авто: Ford Fusion
Город: Рязань
Моя группа: Зажигалочники

Re: Страхование авто

Сообщение #2102  30 май 2018, 14:07

y65
А ты в СК после замены ездил, что бы внести изменения, или так и ездил?

ik65 писал(а):Меня там заверили, что через сутки все будет действовать

То есть они должны подать сведения в РСА? И если после этого в РСА КБМ не тот, это ихний косяк?
Владимир (Толяныч это отчество)
Аватара пользователя
Толяныч из Екб
Авто академик
Заслуженная репутация: 1050
Сообщения: 6712
Откуда: свЕрдловск
Благодарил (а): 1274 раз.
Поблагодарили: 2355 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford Maverick
Город: Екатеринбург

Re: Страхование авто

Сообщение #2103  30 май 2018, 14:32

Толяныч из Екб писал(а):А ты в СК после замены ездил, что бы внести изменения, или так и ездил?

так ездил... недолго... да и старые права обрезанные в авто валялись... новый полис сразу выписывали на новые права и кбм переносили...онлайн... при мне...
у агента комп с инетом должен быть...

если кбм у тя не тот, то косяк страховщика......тут надо заново идти доказывать или жалобу...тогда сами позвонят пригласят... у меня так лет 8назад с росгосстрах было... жалоба в РСА сделала свое дело...теперь надо в центробанк писать....
а из росгосстрах из-за этого я ушел... :D

как то так...
ФОРД КУГА 2014г.в., 2,5л, 150л.с., Передний привод, черный, Тренд+комфорт, сетка в бампер, аморты на капот, подсветка багажника, локера, шумка неполная, ГУ Андроид, ВР, фаркоп, ЭЛЕКТРОПРИВОД ДВЕРИ Багажника, БОЛЬШАЯ приборка и др.
Изображение
Аватара пользователя
y65
Авто профессор
Заслуженная репутация: 98
Сообщения: 1606
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: + + FF M6 QQ Sportej
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2104  31 май 2018, 12:20

За текущий Кбм отвечает действующий Страховщик. Т.е. если вы поменяли права, но в полисе ничего не поменяли и хотите заменить СК, то новая СК при всем желании сделать это не сможет. Поэтому здесь надо или продлевать полис в старой СК, тогда сотрудник СК или агент поставит в системе специальную отметку о смене в/у и Кбм перенесется на новый или как только поменяли новые в/у обратится к своему страховщику и вам поменяют полис на новый с новыми правами.
y65 писал(а):если кбм у тя не тот, то косяк страховщика......тут надо заново идти доказывать или жалобу...тогда сами позвонят пригласят... у меня так лет 8назад с росгосстрах было... жалоба в РСА сделала свое дело...теперь надо в центробанк писать....
а из росгосстрах из-за этого я ушел.

я уже не раз писал, что РГС это делал специально, чтобы люди оставались у них и не меняли СК. А т.к. РГС занимал в свое время львиную долю рынка у многих водителей проблемы с Кбм и возникали
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2105  31 май 2018, 16:04

Человек писал(а):За текущий Кбм отвечает действующий Страховщик. Т.е. если вы поменяли права, но в полисе ничего не поменяли и хотите заменить СК, то новая СК при всем желании сделать это не сможет.


у меня по другому... приходишь к агенту на выбор к любому...обычно это при ТО у меня бывает...значит у ОД... получается... доставке курьером почему то не верю.... что ОД КИА, что ОД ФОРД...
так там на выбор страховые по ОСАГО...хошь такую, хошь такую, хошь электронный, хошь бумажный... главное, чтоб офис рядом был для меня...как учили... :wink: хотя это дело жертвы, было ранее...
из уточняющего разговора с страховщиком агентом из салона:
а КБМ? -КБМ сохранится!
а если права поменял второй вписанный водитель?- без проблем ТТХ его прав! выпишем новый с новыми ТТХ!
а если тут у меня новые права, а в старом полисе старые? - без проблем счас отметим, внесем, кбм сохраним...! ( и это по выбору любой страховой компашки)
а как Вас проверить? счас письмо придет от РСА, что полис заключен... не успел кофе выпить - прислали!
так что, держаться за страховую, не стоит... а если они не могут - идти в другое место!
ФОРД КУГА 2014г.в., 2,5л, 150л.с., Передний привод, черный, Тренд+комфорт, сетка в бампер, аморты на капот, подсветка багажника, локера, шумка неполная, ГУ Андроид, ВР, фаркоп, ЭЛЕКТРОПРИВОД ДВЕРИ Багажника, БОЛЬШАЯ приборка и др.
Изображение
Аватара пользователя
y65
Авто профессор
Заслуженная репутация: 98
Сообщения: 1606
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: + + FF M6 QQ Sportej
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2106  01 июн 2018, 12:38

y65

Спасибо за информацию! значит дилеры себе "выбили" те функции, которые раньше были только у сотрудников страховых. Или СК стали "открывать" определенным агентам закрытые ранее опции в своих системах.
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2107  04 июн 2018, 11:56

Заглянул сюда имея один вопрос , а почитав - получилось 2 blush.gif
1. Я тут права поменял , и про страховку я как то не думал ... В полисе ( ОСАГО ) есть я и супруга . Мне теперь надо в Страховую "стучаться" и менять данные ?
2. С 1.06.2018 вступили новые правила по Европротоколу . Я правило понял основной "посыл" - Если не стоит ЭРА-Глонасс , то "потолок " страховых выплат ( при взаимно договорённом ущербе ) по Европротоколу будет ниже , чем если же эта система стоит ? ( У меня её нет) .
Изображение
Аватара пользователя
Bdfy
Командир бензоколонки
Заслуженная репутация: 1074
Сообщения: 4007
Фото: 8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2324 раз.
Поблагодарили: 1836 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Ford Fusion
Город: Москва
Моя группа: Зажигалочники

Re: Страхование авто

Сообщение #2108  04 июн 2018, 14:59

Bdfy

п.1 да... надо заехать в СК и изменить данные прав, новый полис - это бесплатно... только твое время...
по п. 2 не скажу... но по ящику передали, что для Москвы и СПб да.... будет не 400тр, а как у всех 100тр, т.е. ничего не изменится...
ФОРД КУГА 2014г.в., 2,5л, 150л.с., Передний привод, черный, Тренд+комфорт, сетка в бампер, аморты на капот, подсветка багажника, локера, шумка неполная, ГУ Андроид, ВР, фаркоп, ЭЛЕКТРОПРИВОД ДВЕРИ Багажника, БОЛЬШАЯ приборка и др.
Изображение
Аватара пользователя
y65
Авто профессор
Заслуженная репутация: 98
Сообщения: 1606
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: + + FF M6 QQ Sportej
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2109  04 июн 2018, 15:21

по п.2, интересно, наличия ЭРы в данном случае должно быть обоюдно у участников такого ДТП или одного достаточно?
Аватара пользователя
jirjirjir
Выпускник
Сообщения: 132
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Моя машина: KIA
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2110  04 июн 2018, 16:34

jirjirjir
Вот https://auto.mail.ru/article/69139-osago_vazhnoe_izmenenie_s_1_iyunya/
Я так понимаю ,что на обоих blush.gif и если есть "разногласия" ,но всё делается без ГАЙцов
Изображение
Аватара пользователя
Bdfy
Командир бензоколонки
Заслуженная репутация: 1074
Сообщения: 4007
Фото: 8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2324 раз.
Поблагодарили: 1836 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Ford Fusion
Город: Москва
Моя группа: Зажигалочники

Re: Страхование авто

Сообщение #2111  13 июн 2018, 12:34

По большому счёту, без автомобиля никак не обойтись только в следующих ситуациях: при поездках на сервис, на мойку, на заправку и на шиномонтаж... Во всех остальных случаях можно обойтись и без него...
Аватара пользователя
Ростов
Автослесарь
Заслуженная репутация: 203
Сообщения: 6224
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 1033 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (182 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Прошлое авто: ix35
Город: Москва
Моя группа: Зажигалочники

Re: Страхование авто

Сообщение #2112  30 июн 2018, 22:15

Сделал каско Согласие на 1.5
100 за 50
1100000 ниже их оценки в 1300000
18000р
Говорят они снизили тарифы каско на этот год
К2 Тренд+
«Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль - вы выбрали не ту машину»
Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Собянин
МЭР
Заслуженная репутация: 369
Сообщения: 7881
Откуда: Собянинск Юг
Благодарил (а): 2972 раз.
Поблагодарили: 1588 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2113  30 июн 2018, 22:41

Собянин
Мне на днях звонил РГС. Мою 4-х летнюю К2 предлагают застраховать 50 за 100 за 18к всего, в прошлом году я отдал 29.
Аватара пользователя
VladimirL
Авто академик
Заслуженная репутация: 68
Сообщения: 4057
Благодарил (а): 860 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: FF2 1.8 Ghia
Город: Ижевск
Моя группа: Поволжье

Re: Страхование авто

Сообщение #2114  01 июл 2018, 07:28

VladimirL
Причем они сказали что 100/50 можно даже пролонгацию кредитной сделать
К2 Тренд+
«Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль - вы выбрали не ту машину»
Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Собянин
МЭР
Заслуженная репутация: 369
Сообщения: 7881
Откуда: Собянинск Юг
Благодарил (а): 2972 раз.
Поблагодарили: 1588 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2115  24 июл 2018, 07:16

VladimirL писал(а):Мне на днях звонил РГС. Мою 4-х летнюю К2 предлагают застраховать 50 за 100 за 18к всего, в прошлом году я отдал 29.

Из местного филиала РГС ни ответа ни привета. Позвонил на горячую линию, говорю, что местные меня не приглашают на продление страховок, что у меня есть номер расчета и все дела. На это мне девушка ответила, мол впервые слышит про возможность таких заблаговременных расчетов и начала выяснять, не попались ли мне мошенники :D В итоге поехал сам в местный офис. Захожу, там 3 менеджера сидят. Все такие вежливые и ни одного клиента! Обычно у нас там очереди на километр и ругань. Говорю им, что хочу продлить ОСАГО и КАСКО. Глаза их засияли. ОСАГО оформили. А вот КАСКО не получилось. При пролонгации фото авто не требуется, а тут программа не дала закончить оформление. Машина грязная. Итог: я сделал ОСАГО без допов :) Сегодня машину помыл, хочу ехать делать КАСКО. Предлагают программу: машин по их расчетам 880к; 15к стоит КАСКО, при наступление страхового случая я должен буду доплатить еще 20к. Че та совсем все красиво. Что произошло с Росгосстрахом? При мне пришел мужик делать ОСАГО, его тоже сразу начали оформлять, единственное его просили сделать страховку от клеща за 250 рублей. Именно, что просто просили, предлагали, а не навязывали ph34r.gif Че такое сними?
Аватара пользователя
VladimirL
Авто академик
Заслуженная репутация: 68
Сообщения: 4057
Благодарил (а): 860 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: FF2 1.8 Ghia
Город: Ижевск
Моя группа: Поволжье

Re: Страхование авто

Сообщение #2116  24 июл 2018, 08:00

VladimirL
Походу они сами эту страховку от клеща не сделали и их сильно покусали :D
К2 Тренд+
«Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль - вы выбрали не ту машину»
Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Собянин
МЭР
Заслуженная репутация: 369
Сообщения: 7881
Откуда: Собянинск Юг
Благодарил (а): 2972 раз.
Поблагодарили: 1588 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2117  24 июл 2018, 08:03

Собянин
Может у них грань банкротства, а мы просто не знаем? Может Человек чего знает?
Аватара пользователя
VladimirL
Авто академик
Заслуженная репутация: 68
Сообщения: 4057
Благодарил (а): 860 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: FF2 1.8 Ghia
Город: Ижевск
Моя группа: Поволжье

Re: Страхование авто

Сообщение #2118  24 июл 2018, 08:04

VladimirL
Купи в согласии
Там 50/50
Или у тебя пролонгация?
К2 Тренд+
«Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль - вы выбрали не ту машину»
Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Собянин
МЭР
Заслуженная репутация: 369
Сообщения: 7881
Откуда: Собянинск Юг
Благодарил (а): 2972 раз.
Поблагодарили: 1588 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2119  24 июл 2018, 08:07

Собянин
У меня пролонгация. Да и с Согласием в свое время были траблы. Хотя и с РГС тоже :D
Аватара пользователя
VladimirL
Авто академик
Заслуженная репутация: 68
Сообщения: 4057
Благодарил (а): 860 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: FF2 1.8 Ghia
Город: Ижевск
Моя группа: Поволжье

Re: Страхование авто

Сообщение #2120  25 июл 2018, 11:06

VladimirL писал(а):Может у них грань банкротства, а мы просто не знаем? Может Человек чего знает?


сейчас РГС фактически полностью оправдывает свое название - его собственником является банк Открытие, который фактически санирует ЦБ РФ. После всей этой конструкции все что касается навязывания страховок стало гораздо лучше - откровенным беспределом не страдают. Но убыток РГС за прошлый год составил более 55 млрд(!!!!) руб., годом ранее был в полтора раза меньше. Я бы никогда не доверил свое имущество компании с такими финансовыми показателями, хоть и многое можно объяснить.
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей