s

Страхование авто

Как будете страховать Kuga:

Полное КАСКО
296
54%
КАСКО с франшизой
136
25%
Не буду страховать (только ОСАГО)
115
21%
 
Всего голосов : 547

Страхование авто

Сообщение #1  07 окт 2007, 11:24

Коротко из темы общее

Советы по ОСАГО
Скрытый текст:
1. Если у вас нет полиса КАСКО, то подойдите к выбору СК ответственно. Помните, что в случае ДТП обращаться вы будете именно в свою компанию.

2. Заранее посмотрите где находится офис СК по урегулированию убытков. Нередки случаи, когда офисы располагаются в неудобных местах или вообще в соседних городах.

3. Советую страховаться в крупных федеральных страховых компаниях (Ресо, Ингосстрах, Зетта, Согласие, Либерти, Эрго). Если вы живете в Питере, то к этому списку можно давить СК Гайде и XXI век.

4. Не советую страховаться в следующих федеральных компаниях – ГСК Югория (они в очередной раз пытаются продаться), РГС (фактически они должны были закрыться прошлым летом, но их спасло государство), Тиньков (я не понимаю виртуальные СК).

5. Если в вашем городе есть проблемы с покупкой ОСАГО, то выход №1 - это электронный полис (хотя с ним тоже бывают проблемы), второй вариант - прийти в СК за 30 дней до окончания срока действия полиса и написать заявление на страхование и поставить входящий номер. С вероятностью 99% вы сможете вовремя продлить полис.

Советы по КАСКО
Скрытый текст:
1. По возможности делайте ОСАГО и КАСКО в разных компаниях. В этом случае, при наличии проблем с урегулированием по одному виду страхования, вы можете попробовать обратиться в другую СК. Также начали встречаться случаи, когда люди обращаются с убытком по КАСКО, а выплату впоследствии получают как по ОСАГО (естественно об этом узнают только через несколько месяцев), когда идет продление полиса ОСАГО с неправильным коэффициентами бонус-малус.

2. Не бойтесь франшизы. Это реальный способ сэкономить деньги. Сейчас есть очень много вариантов, когда франшиза начинает действовать только со 2 или 3 случая. Также можно найти СК, в которых франшиза не оплачивается, если есть виновник. Также имейте ввиду, что если вы не виновны и оплатили франшизы по КАСКО, то вы можете обратится в свою СК по ОСАГО и получить уплаченную франшизу обратно!

3. Сейчас многие страховые компании предлагают скидки до 40% (при условии отсутствия убытков) при переходе к ним от других СК. Поэтому даже при продлении узнавайте стоимость в разных СК.

4. Если вы таксуете через uber, яндекс.такси и т.д., то имейте ввиду, что в случае убытка вам с высокой долей вероятности откажут в выплате страховки. Поэтому, лучше перед заключением договора об этом сообщить.

5. Если у вас машина залоговая, то банк может требовать, чтобы машина была застрахована в определенной СК. Список аккредитованных СК должен быть доступен на сайте банка.

6. При покупке новой машины в кредит, автосалон с высокой долей вероятности будет вам втюхивать всевозможные страховки и будет говорить, что это обязательно. Некоторые дилеры не бояться нарушать закон и прописывают цену на автомобиль с учетом того, что купите страховки у них. Помните, у вас есть 14 календарных дней на то, чтобы расторгнуть любой договор страхования и вернуть свои деньги. И никакой дилер не заставит вам потом что-то доплачивать.

7. Если вы покупаете полис через агента, то вам обязательно должны отдать оригинал полиса, квитанцию по форме А-7 (ее не дают при покупке у дилера, там идет другой кассовый документ). Никаких копий полиса, приходных кассовых ордеров быть не может!! Если вам что-то говорят про акцепт полиса, про то, что квитанция будет позже, как только деньги будут сданы в СК, то сразу бегите. С великой долей вероятности перед вами мошенники.

8. Если у вас машина не новая, то представитель СК ее должен обязательно осмотреть и составить акт. Один экземпляр должен остаться у вас. Иногда осмотр делается до страхования, иногда после. Если агент говорит, что он вас осмотрит сам, то не стесняйтесь и попросите показать доверенность на осмотр.


На сайте РСА можно проверить действительность полиса ОСАГО
https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Будьте внимательны!!!! На рынке появился новый способ мошенничества с европротоколом.
Скрытый текст:
Саму схему рассказывать не буду. Но очень важно - при продаже машины ни в коем образом не передавайте новому собственнику ваш полис ОСАГО и не показываете его!!!! Если у вас было ДТП, в котором вы оформляете европротокол, то обязательно проверьте все личные данные, которые вписывает второй участник (ФИО, дата рождения, серия и номер прав).
Прошу админов добавить это в FAQ по ОСАГО
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2021  18 мар 2018, 18:23

На машину 2013 в этом году надо продлять ТО до 2020 :wink:
К2 Тренд+
«Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль - вы выбрали не ту машину»
Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Собянин
МЭР
Заслуженная репутация: 369
Сообщения: 7881
Откуда: Собянинск Юг
Благодарил (а): 2972 раз.
Поблагодарили: 1588 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2022  19 мар 2018, 10:54

Максим писал(а):Так и не ответил ни кто :D


Ты когда приходишь в разные магазины, я думаю, что наблюдаешь разброс цен на один и тот же товар. В страховании также. У каждой СК своя статистика по маркам и свои "любимые и нелюбимые машины". Поэтому стоимость на одну и ту же машину может отличаться чуть ли не в 2 раза

Толяныч из Екб писал(а):Зы. Это че, мне выходит то же карта не нужна (5 лет, на 3-х делал). Надо у Человека уточнить


Срок действия диагностической карты для ОСАГО составляет:
6 месяцев (полгода) – для всех транспортных средств, которые используются для перевозки людей;
1 год – для всех транспортных средств, которые были произведены более 7 лет назад;
2 года – для всех транспортных средств, которые были произведены в период от 3 до 7 лет назад.
ТС до трех лет делать ТО не надо. НО - если у вас ТС 2016 г.в., а вы ее купили в 2017 г, то срок считается не с даты покупки, а с года выпуска. Т.е. проходить ТО надо будет в 2019 г.

Еще один важный момент про ТО. Все считают, что фактически карта нужна только для того, чтобы сделать ОСАГО. В принципе так и есть, но есть нюанс. В диагностической карте есть даты окончания ее действия. Если у вас она приходится не на окончание срока действия полиса, то с юридической точки зрения, даже несмотря на наличие у вас полиса осаго, ездить вам нельзя. ГАИ карту не проверяет, здесь санкций быть не может. А вот при ДТП, по вашей вине, могут возникнуть проблемы. СК потерпевшему все выплатит, а потом обратится с иском к вам в суд с требованием вернуть ей выплату. Получается, что на момент ДТП у вас на машине не было действующей диагностической карты, т.е. машина могла быть технически неисправна.
То, что я написал это теория, на практике ПОКА мне случаи и такими исками неизвестны, но они могу быть в будущем.
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2023  19 мар 2018, 11:08

Человек писал(а):2 года – для всех транспортных средств, которые были произведены в период от 3 до 7 лет назад.

Спасибо. Я уж поразбирался. Получается если брал новую в год даты выпуска, то периодичность прохождения ГТО: 3 - 2 - 2 - 1... Таким образом, я делал карту через три года после покупки на ещё 2 года. В этом году дадут ещё на 2 (до 2020).
В диагностической карте есть даты окончания ее действия.

То же об этом подумал, залез посмотреть и увидел эту дату.
Владимир (Толяныч это отчество)
Аватара пользователя
Толяныч из Екб
Авто академик
Заслуженная репутация: 1050
Сообщения: 6688
Откуда: свЕрдловск
Благодарил (а): 1273 раз.
Поблагодарили: 2353 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford Maverick
Город: Екатеринбург

Re: Страхование авто

Сообщение #2024  19 мар 2018, 20:37

Друзья, подскажите кто-нибудь страховался по каско в тинькофф, есть ли положительный/отрицательный опыт? У них пока для меня самая низкая цена из озвученных страховыми компаниями....
timon0912
Выпускник
Заслуженная репутация: 0
Сообщения: 89
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: Ford c-max
Город: Москва
Моя группа: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2025  19 мар 2018, 22:16

timon0912
посмотри в этой же ветке сообщение 1886 и далее - уже немного обсуждали
TSK
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 43
Сообщения: 1123
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: FF2
Город: Санкт-Петербург
Моя группа: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2026  20 мар 2018, 04:59

TSK писал(а):timon0912
посмотри в этой же ветке сообщение 1886 и далее - уже немного обсуждали

ветку изначально проштудировал, насколько сил хватило, в том числе и рекомендуемые сообщения, но по сути в них умозаключения людей со стороны, отзывов реальных пользователей тинькофф страхования 1-2....
timon0912
Выпускник
Заслуженная репутация: 0
Сообщения: 89
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: Ford c-max
Город: Москва
Моя группа: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2027  20 мар 2018, 10:54

timon0912 писал(а):Друзья, подскажите кто-нибудь страховался по каско в тинькофф, есть ли положительный/отрицательный опыт? У них пока для меня самая низкая цена из озвученных страховыми компаниями....


кто-то здесь оставил отзыв, который мне очень понравился "Я еще понимаю виртуальный банк, но понять виртуальную страховую не могу". Я готов подписаться под этим. Кроме того, достаточно крупная сеть дилеров в Питере недавно отказалась от сотрудничества с Тиньковым именно из-за проблем с урегулированием.
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2028  20 мар 2018, 11:00

Банк вполне себе реальный, физически зарегистрированный - с уровнем обслуживания лучше большинства "невиртуальных".
А что за сеть и что за проблемы?
Vasiliy.S
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 23
Сообщения: 974
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Город: Санкт-Петербург
Моя группа: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2029  20 мар 2018, 12:23

Vasiliy.S писал(а):А что за сеть и что за проблемы?


вы правда думаете, что я буду озвучивать такие вещи???? shok.gif
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2030  20 мар 2018, 12:36

Впервые вижу свои коэффициенты на полюсе осаго . интересует этот
-КН коэффициент, который применяется исключительно для водителей, имеющих грубые нарушения правил движения.
У меня ,,1,, это как понять ? Какой должен быть если грубых нет ?
ДВА ДЕБИЛА ЭТО СИЛА!
HAVAL H9 2,0L DISEL ,190л.с 420Н.М .AKПП8ст. 4 WD.ELITE ЗВЕРЬ .https://youtube.com/channel/UC8NcLV93n-pLlpQ_iR1r_lg.
Аватара пользователя
Максим
Вездесущий
Заслуженная репутация: 3583
Сообщения: 14735
Фото: 0
Откуда: УФА Черниковка
Благодарил (а): 4402 раз.
Поблагодарили: 5142 раз.
Моя машина: Lexus
Прошлое авто: Focus1 KUGA1
Город: Уфа

Re: Страхование авто

Сообщение #2031  20 мар 2018, 12:52

Максим писал(а):У меня ,,1,, это как понять ? Какой должен быть если грубых нет ?


он и должен быть 1. Все нормально
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2032  20 мар 2018, 15:51

Человек писал(а):вы правда думаете, что я буду озвучивать такие вещи????

Да. Или вы озвучиваете конкретику, или не ваши слова не стоят ничего.
Vasiliy.S
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 23
Сообщения: 974
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Город: Санкт-Петербург
Моя группа: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2033  20 мар 2018, 17:26

Vasiliy.S

я в этой группе на протяжении нескольких лет даю советы клубням по страхованию. Т.к. я действующий сотрудник одной из СК, я не в силу специфики своей работы не могу открыто называть вещи своими именами. Если я высказываю свое мнение (ИМХО), то об этом тоже всегда пишу. Здесь же у меня есть просто проверенная информация от коллег из автосалона.
Vasiliy.S писал(а):Или вы озвучиваете конкретику, или не ваши слова не стоят ничего.

не думаю, что наименование салона даст вам какую-либо полезную информацию. Хотя... Если вы сотрудник тинькова, то даст rofl.gif
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2034  29 мар 2018, 10:13

Кто застрахован по КАСКО, вам страховая сама каждый год занижает стоимость авто, или вы сами выбираете сумму возмещения?
Аватара пользователя
Diagens
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 72
Сообщения: 1144
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: FK2 1.6 4wd
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2035  29 мар 2018, 10:26

Diagens
Насколько я понимаю, у страховых есть какой-то калькулятор с мин. и макс. ценой на конкретное авто (возможно в нем заложена зависимость от года выпуска). Я обычно выбираю максимальную оценку авто.
Аватара пользователя
Винни Пух
Магистр
Заслуженная репутация: 95
Сообщения: 449
Откуда: п. Демьяново, Подосиновский р-он, Кировской обл./ Всеволожск
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Моя машина: FK2R 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: FK2 1.6
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2036  29 мар 2018, 12:10

Diagens
с ними можно поторговаться по этому поводу... у меня так было я на 2-й год оставил стоимость а/м без изменений так же как и на 1-й
TSK
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 43
Сообщения: 1123
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: FF2
Город: Санкт-Петербург
Моя группа: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2037  29 мар 2018, 12:50

TSK писал(а):ними можно поторговаться по этому поводу

а смысл
меньше цена - меньше премия
угнать не угонят а тоталь тоже за вычетом износа и стоимости остатков платят
К2 Тренд+
«Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль - вы выбрали не ту машину»
Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Собянин
МЭР
Заслуженная репутация: 369
Сообщения: 7881
Откуда: Собянинск Юг
Благодарил (а): 2972 раз.
Поблагодарили: 1588 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2038  29 мар 2018, 13:54

Собянин писал(а):угнать не угонят

постучи по дереву...
у меня на самом деле было как - цену снизили по сравнению с предыдущим годом на 200000 руб а страховая премия осталась чуть меньше, сразу понял что-то не то. Смотрю появилась маленькая строчка - страхование жизни пассажиров (чего не было раньше) на та же 200000 руб. Я говорю не пойдет, мне оно не надо, но они уперлись (меня сроки поджимали) В итоге вернули эти 200000 к стоимости машины. А в этом году я их послал и перешел в другую страховую...
TSK
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 43
Сообщения: 1123
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: FF2
Город: Санкт-Петербург
Моя группа: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #2039  30 мар 2018, 06:46

Собянин писал(а):На машину 2013 в этом году надо продлять ТО до 2020 :wink:

Так же и про 2012 год
Вчера с агентом общались
Он так сказал.
К2 Тренд+
«Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль - вы выбрали не ту машину»
Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Собянин
МЭР
Заслуженная репутация: 369
Сообщения: 7881
Откуда: Собянинск Юг
Благодарил (а): 2972 раз.
Поблагодарили: 1588 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #2040  31 мар 2018, 01:47

Взял полное КАСКО для своего "старичка" - удаленное урегулирование в сервисе где я обслуживаюсь страховая Росгосстрах,машина конец 2010 ,151.000 пробег - оценка 650.000 ,на двоих водителей - с максимальной франшизой 60.000 - получилось 26.500 - вроде недорого :)
Аватара пользователя
Maxik
Студент
Заслуженная репутация: 0
Сообщения: 158
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: Ford Focus 2 1.8 MT
Город: Санкт-Петербург
Моя группа: Санкт-Петербург

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей