s

Страхование авто

Как будете страховать Kuga:

Полное КАСКО
296
54%
КАСКО с франшизой
136
25%
Не буду страховать (только ОСАГО)
115
21%
 
Всего голосов : 547

Страхование авто

Сообщение #1  07 окт 2007, 11:24

Коротко из темы общее

Советы по ОСАГО
Скрытый текст:
1. Если у вас нет полиса КАСКО, то подойдите к выбору СК ответственно. Помните, что в случае ДТП обращаться вы будете именно в свою компанию.

2. Заранее посмотрите где находится офис СК по урегулированию убытков. Нередки случаи, когда офисы располагаются в неудобных местах или вообще в соседних городах.

3. Советую страховаться в крупных федеральных страховых компаниях (Ресо, Ингосстрах, Зетта, Согласие, Либерти, Эрго). Если вы живете в Питере, то к этому списку можно давить СК Гайде и XXI век.

4. Не советую страховаться в следующих федеральных компаниях – ГСК Югория (они в очередной раз пытаются продаться), РГС (фактически они должны были закрыться прошлым летом, но их спасло государство), Тиньков (я не понимаю виртуальные СК).

5. Если в вашем городе есть проблемы с покупкой ОСАГО, то выход №1 - это электронный полис (хотя с ним тоже бывают проблемы), второй вариант - прийти в СК за 30 дней до окончания срока действия полиса и написать заявление на страхование и поставить входящий номер. С вероятностью 99% вы сможете вовремя продлить полис.

Советы по КАСКО
Скрытый текст:
1. По возможности делайте ОСАГО и КАСКО в разных компаниях. В этом случае, при наличии проблем с урегулированием по одному виду страхования, вы можете попробовать обратиться в другую СК. Также начали встречаться случаи, когда люди обращаются с убытком по КАСКО, а выплату впоследствии получают как по ОСАГО (естественно об этом узнают только через несколько месяцев), когда идет продление полиса ОСАГО с неправильным коэффициентами бонус-малус.

2. Не бойтесь франшизы. Это реальный способ сэкономить деньги. Сейчас есть очень много вариантов, когда франшиза начинает действовать только со 2 или 3 случая. Также можно найти СК, в которых франшиза не оплачивается, если есть виновник. Также имейте ввиду, что если вы не виновны и оплатили франшизы по КАСКО, то вы можете обратится в свою СК по ОСАГО и получить уплаченную франшизу обратно!

3. Сейчас многие страховые компании предлагают скидки до 40% (при условии отсутствия убытков) при переходе к ним от других СК. Поэтому даже при продлении узнавайте стоимость в разных СК.

4. Если вы таксуете через uber, яндекс.такси и т.д., то имейте ввиду, что в случае убытка вам с высокой долей вероятности откажут в выплате страховки. Поэтому, лучше перед заключением договора об этом сообщить.

5. Если у вас машина залоговая, то банк может требовать, чтобы машина была застрахована в определенной СК. Список аккредитованных СК должен быть доступен на сайте банка.

6. При покупке новой машины в кредит, автосалон с высокой долей вероятности будет вам втюхивать всевозможные страховки и будет говорить, что это обязательно. Некоторые дилеры не бояться нарушать закон и прописывают цену на автомобиль с учетом того, что купите страховки у них. Помните, у вас есть 14 календарных дней на то, чтобы расторгнуть любой договор страхования и вернуть свои деньги. И никакой дилер не заставит вам потом что-то доплачивать.

7. Если вы покупаете полис через агента, то вам обязательно должны отдать оригинал полиса, квитанцию по форме А-7 (ее не дают при покупке у дилера, там идет другой кассовый документ). Никаких копий полиса, приходных кассовых ордеров быть не может!! Если вам что-то говорят про акцепт полиса, про то, что квитанция будет позже, как только деньги будут сданы в СК, то сразу бегите. С великой долей вероятности перед вами мошенники.

8. Если у вас машина не новая, то представитель СК ее должен обязательно осмотреть и составить акт. Один экземпляр должен остаться у вас. Иногда осмотр делается до страхования, иногда после. Если агент говорит, что он вас осмотрит сам, то не стесняйтесь и попросите показать доверенность на осмотр.


На сайте РСА можно проверить действительность полиса ОСАГО
https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Будьте внимательны!!!! На рынке появился новый способ мошенничества с европротоколом.
Скрытый текст:
Саму схему рассказывать не буду. Но очень важно - при продаже машины ни в коем образом не передавайте новому собственнику ваш полис ОСАГО и не показываете его!!!! Если у вас было ДТП, в котором вы оформляете европротокол, то обязательно проверьте все личные данные, которые вписывает второй участник (ФИО, дата рождения, серия и номер прав).
Прошу админов добавить это в FAQ по ОСАГО
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Сообщение #21  24 сен 2009, 09:15

Я застраховался на второй год. Правда пришлось сменить СК, т.к. РЕСО - КАЗЛЫ mad.gif . Во-первых цену объявили больше, чем я платил в прошлом году, во-вторых они жене по ОСАГО очень плохо заплатили angry2.gif .
Я пришел в другую СК называть не буду, а то рекламой сочтете. Обошлось 62 тысячи с копейками с учетом повышающего коэфицента за возраст до 25 лет (страховая сумма 950 тысяч)
http://direct.renins.com/auto?ola_id=1-9XTVNM = недорогое КАСКО
BAR
Студент
Заслуженная репутация: 236
Сообщения: 161
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение #22  24 сен 2009, 10:31

Продлил на второй год в УралСибе. Обошлось в 39680 руб.
kzalex
Детский сад
Заслуженная репутация: 0
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Ford Kuga TDCI 136 2008
Город: Москва

Сообщение #23  24 сен 2009, 11:14

kzalex
А какую страховую стоимость авто указали? Или просто пролонгировали первый договор?
Ford Kuga 2008г. 2,0 TDCi 136 л.с. 6МКПП - мы были вместе 5 лет 8 месяцев и 5 дней, а сейчас я управляю мечтой.
Toyota HILUX 2,5 МКПП
Аватара пользователя
vadaleks
Авто профессор
Заслуженная репутация: 461
Сообщения: 2523
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Моя машина: Toyota
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Москва

Сообщение #24  24 сен 2009, 11:58

vadaleks
Да ,пролонгировали первый договор.
kzalex
Детский сад
Заслуженная репутация: 0
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Ford Kuga TDCI 136 2008
Город: Москва

Сообщение #25  24 сен 2009, 19:00

Я о чем собственно, в августе пролонгировали каску жены на мазду 3. В том году покупали за 590т.р. (это 24000 долларов по тому курсу) Страховая вычла 20% износа за первый год и предложила страховую стоимость в 470т.р. что составляет 14500 долларов по нынешнему курсу. Я предложил перевести полис из рублей в доллары, и считать стоимость авто как 24000-20%, что составило 19200. Стоимость полиса немного увеличилась, зато спокойней на душе.
А у Вас просто очень даж недорого.
Аватара пользователя
vadaleks
Авто профессор
Заслуженная репутация: 461
Сообщения: 2523
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Моя машина: Toyota
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Москва

Сообщение #26  24 сен 2009, 21:50

Да я особо и не заморачивался (дело было в мае), просто продлил договор... Страховали две машины : жены и свою... (Хотя Корсу уже продали...и на душе тоже стало спокойнее... :wink: )
kzalex
Детский сад
Заслуженная репутация: 0
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Ford Kuga TDCI 136 2008
Город: Москва

Сообщение #27  25 сен 2009, 09:14

vadaleks
20% за первый год - это норма для страховых, не знаете? Когда продлевал в РЕСО договор на прошлую машину, предложил учесть износ исходя из пробега (около 90 ткм за год было) - отказались. Учитывают еще только количество страховых обращений.
Совсем наоборот при продаже Gigakach_02.gif .
Аватара пользователя
Cart-on
Кугавод X 2
Заслуженная репутация: 1293
Сообщения: 4698
Откуда: Черемушки
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 1000 раз.
Моя машина: Mitsubishi
Прошлое авто: Ford Kuga 2.0 TDCi 166hp MT
Город: Москва

Сообщение #28  25 сен 2009, 11:46

Cart-on

Да правильно средний процент для уменьшения страховой стоимости 20%. Но эти проценты нормальная СК не из головы берет, работает целая группа - анализ рыночных цен на авто, тенденции стоимости ЗЧ и т.п. а вот так взять и выбросить 20% неправильно. Да и вам как страхователю надо быть остарожнее - бывают к сожалению такие ситуации когда при принятии решиния о выплате большую роль играет страховая стоимость авто.
КУГА 2,5Т+МКП+титан+доп.об.
Максим007
Бакалавр
Заслуженная репутация: 0
Сообщения: 225
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение #29  25 сен 2009, 11:51

Как правило для очень дорогих марок скидывают и по 25-30% а на дешевые 10-15%.
КУГА 2,5Т+МКП+титан+доп.об.
Максим007
Бакалавр
Заслуженная репутация: 0
Сообщения: 225
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение #30  25 сен 2009, 15:40

Максим
Может быть, может быть. Но почему страховая премия (так сказал?) не снижается в процентах к оценочной стоимости авто, ведь риск угона подержанного значительно ниже?
"Жизнь хороша своей бессмысленностью!"
Аватара пользователя
Cart-on
Кугавод X 2
Заслуженная репутация: 1293
Сообщения: 4698
Откуда: Черемушки
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 1000 раз.
Моя машина: Mitsubishi
Прошлое авто: Ford Kuga 2.0 TDCi 166hp MT
Город: Москва

Сообщение #31  26 сен 2009, 10:41

Cart-on
В Ресо так и считают, 20% за первый год, 15% за второй, и 12% за третий и каждый последующий. В Ресо стоимость при пролонгации расчитывает система автоматически. В принципе возможно было изменить страховую стоимость, но наверно просто не захотели возиться. Для страховой так то нет разницы в стоимости востановительного ремонта годовалого авто с пробегом 10 или 90 т.км. Другое дело что нет особого смысла изменять страховую стоимость в большую или меньшую сторону.Если в договоре страхования (страховом полисе) страховые суммы по рискам "УЩЕРБ", "ХИЩЕНИЕ" ниже действительной стоимости застрахованного ТС, то размер страхового возмещения определяется пропорционально отношению страховой суммы к действительной стоимости. Ну а если выше, то полис дороже, а заплатят всё равно за действительную стоимость. Тут уж вопрос к какому специалисту по выплатным делам попадёте. В страховых компаниях образно говоря два подразделения, продающие, которые обещают золотые горы, и выплачивающие, которые хотят оставить эти горы для страховой. Если тарифы ОСАГО у всех одинаковы, то каско это добровольный вид страхования, и у всех СК они разные. Процент износа, порядок выплат, всё есть в правилах страхования, обычно они лежат на сайте СК.

А по угону, тоже не факт. Машины гоняют и на запчасти. К примеру, глянул по пассату, в Ресо тариф расчитывается путём суммирования тарифов по каждому риску. Так вот тариф хищения для машин 2009 г. выпуска 0,9%, с 2007-2004 1%, а с 2003-2001 2%. В каждой СК есть отделы, которые монитороят ситуацию по аварийности, угонам и расчитывают тарифы по моделям и годам, и периодически меняют их.
Аватара пользователя
vadaleks
Авто профессор
Заслуженная репутация: 461
Сообщения: 2523
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Моя машина: Toyota
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Москва

Сообщение #32  28 сен 2009, 08:21

Cart-on
В тариф по автокаско забиты риску угон, хищение и повреждение в пропорции примерно 20-80 (где 80% это повреждение). Поэтому за угон практически не меняется, а за повреждение меняется из-за стоимости деталей и др. факторов.
КУГА 2,5Т+МКП+титан+доп.об.
Максим007
Бакалавр
Заслуженная репутация: 0
Сообщения: 225
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение #33  28 сен 2009, 08:29

vadaleks
Максим
Благодарю, убедили.
"Жизнь хороша своей бессмысленностью!"
Аватара пользователя
Cart-on
Кугавод X 2
Заслуженная репутация: 1293
Сообщения: 4698
Откуда: Черемушки
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 1000 раз.
Моя машина: Mitsubishi
Прошлое авто: Ford Kuga 2.0 TDCi 166hp MT
Город: Москва

Сообщение #34  28 сен 2009, 09:53

Cart-on
Не за что.
Если есть еще вопросы по страхованию, пиши, отвечу.
КУГА 2,5Т+МКП+титан+доп.об.
Максим007
Бакалавр
Заслуженная репутация: 0
Сообщения: 225
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение #35  28 сен 2009, 12:00

Хочу рассказать ещё одну страшилку про страхование.
Многие воспринимают полис каско как некое приложение к машине, которое поможет избежать любых проблем, типа страховая платит всегда. Для начала надо отметить что во всех страховых правила страхования разные. И если на поверхности лежат отличия, такие как выплата с учётом износа или нет, уменьшаемая сумма или нет, что можно ремонтировать без справки из ГИБДД, то есть пунктик, на который мало кто обращает внимания. А называется он урегулирование убытка при "Полной гибели" (конструктивной, тотальной) автомобиля, когда стоимость ремонта превышает 70-80% от стоимости авто.
В хорошей, правильной компании всегда должно быть два варианта:
1. Страховая забирает себе остатки, и выплачивает возмещение равное страховой стоимости за минусом износа от начала периода страхования.
2 Страховая оставляет остатки владельцу, и выплачивает возмещение в размере страховой стоимости за вычетом стоимости годных остатков и износа от начала периода страхования.
Если в СК только второй вариант, то я бы подумал, прежде чем нести туда деньги. Поясню на примере, цифры приблизительны.
Была у нас в офисе разгонная пятнашка. Страховали где дешевле. Покупали новую, за 120000 рублей. Через 3 месяца в неё въезжает авто, кузов повело. На момент наступления ДТП, с учётом износа стоимость её составляла 114000, а сам ремонт (замена кузова, и ещё много чего) 90000. Но в страховой остатки не забирают, казолось бы их, стоимость 114000 минус 90000, и того 24000, но ничего подобного. 90000 это запчасти плюс работа. СК оценивает остатки как 85000!!! и выплачивает всего 29000 рублей и оставляет эту груду металлолома. Для СК очень выгодно отделаться малой кровью. Такая практика опасна и тем, что при более менее серьёзных повреждениях, такой страховой выгоднее завысить стоимость ремонта, чтобы "дотянуть" до тоталя, а далее по схеме. Это кстати одна из причин по которой опасно занижать стоимость авто при страховании.
Аватара пользователя
vadaleks
Авто профессор
Заслуженная репутация: 461
Сообщения: 2523
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Моя машина: Toyota
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Москва

Сообщение #36  29 сен 2009, 10:15

vadaleks

Ты все правильно сказал, именно это я и имел ввиду в сообщении на первой странице, на данный момент отделатся годными остатками для страховой не просто дешево но и удобно - зачем ей эта груда металла, налоги платить, пытаться востановить и т.д.
Потому указывая страховую стоимость авто в договоре страхования надо обязательно хорошо подумать какую стоимость указать.
КУГА 2,5Т+МКП+титан+доп.об.
Максим007
Бакалавр
Заслуженная репутация: 0
Сообщения: 225
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение #37  30 сен 2009, 22:05

кто- то помял мне задний бампер и поцарапал задний стопарь,дело было на стоянке у дома,ночью.Кто-я не видел.Ингосстрах(не считайте за рекламу)оплатил ремонт полностью и без проблем.Страховка обошлась в семьдесят с чем то тысяч.Хоть не зря страховал :)
олег1974
Выпускник
Заслуженная репутация: 0
Сообщения: 79
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение #38  30 сен 2009, 22:34

олег1974
Оплатил без справок? Скока дал за покраску бампера и полировку фонаря, если не секрет?
Роман
Авто академик
Заслуженная репутация: 2291
Сообщения: 3779
Откуда: Московская Губерния
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Моя машина: Kawasaki Z1000SX
Город: Абакан
Моя группа: Урал

Сообщение #39  30 сен 2009, 23:49

Страховал в июле на стоимость 1050000.
СК "Оранта" - партнёр Сбербанка.
Заплатил за год 31500 р.

п.с. ниразу не реклама :D
Программирование автомобилей Ford, Land Rover в Уфе 89174267529
Аватара пользователя
Probe 1
Модератор
Заслуженная репутация: 1861
Сообщения: 3427
Откуда: Черниковка
Благодарил (а): 4446 раз.
Поблагодарили: 1236 раз.
Моя машина: Land Rover
Прошлое авто: Probe 1 Focus 2 Kuga I Kuga II
Город: Уфа
Моя группа: Урал

Сообщение #40  01 окт 2009, 07:08

Роман

На сколько я знаю у всех страховых компаний есть условие востанивление авто по одной детели без справок ГИБДД. если деталей две то нужна справка из ГИБДД. А Ингострах всегда платит и это не реклама, это практика по крайней мере в моем регионе.

А вот "Оранта" дала тариф 3% - об этом стоит задуматся, даже если партнер Сбера. Бесплатный сыр только в мышеловке.

Probe 1
Если не секрет какие условия страхования?
КУГА 2,5Т+МКП+титан+доп.об.
Максим007
Бакалавр
Заслуженная репутация: 0
Сообщения: 225
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей