s

Страхование авто

Как будете страховать Kuga:

Полное КАСКО
296
54%
КАСКО с франшизой
136
25%
Не буду страховать (только ОСАГО)
115
21%
 
Всего голосов : 547

Страхование авто

Сообщение #1  07 окт 2007, 11:24

Коротко из темы общее

Советы по ОСАГО
Скрытый текст:
1. Если у вас нет полиса КАСКО, то подойдите к выбору СК ответственно. Помните, что в случае ДТП обращаться вы будете именно в свою компанию.

2. Заранее посмотрите где находится офис СК по урегулированию убытков. Нередки случаи, когда офисы располагаются в неудобных местах или вообще в соседних городах.

3. Советую страховаться в крупных федеральных страховых компаниях (Ресо, Ингосстрах, Зетта, Согласие, Либерти, Эрго). Если вы живете в Питере, то к этому списку можно давить СК Гайде и XXI век.

4. Не советую страховаться в следующих федеральных компаниях – ГСК Югория (они в очередной раз пытаются продаться), РГС (фактически они должны были закрыться прошлым летом, но их спасло государство), Тиньков (я не понимаю виртуальные СК).

5. Если в вашем городе есть проблемы с покупкой ОСАГО, то выход №1 - это электронный полис (хотя с ним тоже бывают проблемы), второй вариант - прийти в СК за 30 дней до окончания срока действия полиса и написать заявление на страхование и поставить входящий номер. С вероятностью 99% вы сможете вовремя продлить полис.

Советы по КАСКО
Скрытый текст:
1. По возможности делайте ОСАГО и КАСКО в разных компаниях. В этом случае, при наличии проблем с урегулированием по одному виду страхования, вы можете попробовать обратиться в другую СК. Также начали встречаться случаи, когда люди обращаются с убытком по КАСКО, а выплату впоследствии получают как по ОСАГО (естественно об этом узнают только через несколько месяцев), когда идет продление полиса ОСАГО с неправильным коэффициентами бонус-малус.

2. Не бойтесь франшизы. Это реальный способ сэкономить деньги. Сейчас есть очень много вариантов, когда франшиза начинает действовать только со 2 или 3 случая. Также можно найти СК, в которых франшиза не оплачивается, если есть виновник. Также имейте ввиду, что если вы не виновны и оплатили франшизы по КАСКО, то вы можете обратится в свою СК по ОСАГО и получить уплаченную франшизу обратно!

3. Сейчас многие страховые компании предлагают скидки до 40% (при условии отсутствия убытков) при переходе к ним от других СК. Поэтому даже при продлении узнавайте стоимость в разных СК.

4. Если вы таксуете через uber, яндекс.такси и т.д., то имейте ввиду, что в случае убытка вам с высокой долей вероятности откажут в выплате страховки. Поэтому, лучше перед заключением договора об этом сообщить.

5. Если у вас машина залоговая, то банк может требовать, чтобы машина была застрахована в определенной СК. Список аккредитованных СК должен быть доступен на сайте банка.

6. При покупке новой машины в кредит, автосалон с высокой долей вероятности будет вам втюхивать всевозможные страховки и будет говорить, что это обязательно. Некоторые дилеры не бояться нарушать закон и прописывают цену на автомобиль с учетом того, что купите страховки у них. Помните, у вас есть 14 календарных дней на то, чтобы расторгнуть любой договор страхования и вернуть свои деньги. И никакой дилер не заставит вам потом что-то доплачивать.

7. Если вы покупаете полис через агента, то вам обязательно должны отдать оригинал полиса, квитанцию по форме А-7 (ее не дают при покупке у дилера, там идет другой кассовый документ). Никаких копий полиса, приходных кассовых ордеров быть не может!! Если вам что-то говорят про акцепт полиса, про то, что квитанция будет позже, как только деньги будут сданы в СК, то сразу бегите. С великой долей вероятности перед вами мошенники.

8. Если у вас машина не новая, то представитель СК ее должен обязательно осмотреть и составить акт. Один экземпляр должен остаться у вас. Иногда осмотр делается до страхования, иногда после. Если агент говорит, что он вас осмотрит сам, то не стесняйтесь и попросите показать доверенность на осмотр.


На сайте РСА можно проверить действительность полиса ОСАГО
https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Будьте внимательны!!!! На рынке появился новый способ мошенничества с европротоколом.
Скрытый текст:
Саму схему рассказывать не буду. Но очень важно - при продаже машины ни в коем образом не передавайте новому собственнику ваш полис ОСАГО и не показываете его!!!! Если у вас было ДТП, в котором вы оформляете европротокол, то обязательно проверьте все личные данные, которые вписывает второй участник (ФИО, дата рождения, серия и номер прав).
Прошу админов добавить это в FAQ по ОСАГО
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1821  06 апр 2017, 17:14

ну, так-то вообще _ахтунг_!
Аватара пользователя
jirjirjir
Выпускник
Сообщения: 132
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Моя машина: KIA
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1822  07 апр 2017, 10:30

Yogurt писал(а):Вопрос к специалисту... Скорее всего к Человеку )У меня такая ситуация - машина на ремонте по страховке по направлению от страховой. Уже месяца полтора - ждут одну маленькую накладку, остальной ремонт закончили.Мне предлагают забрать мащину, но никакие акты выполненных работ мне не дадут - фактически у меня будет только документ о том, что я забрал машину.Теоретически, я забрал машину НЕ ОТРЕМОНТИРОВАННУЮ, ведь так? Значит если я опять, не дай бог, в период пока я буду кататься и ждать эту последнюю деталь, попаду в ДТП по этой запчасти и мне нужен будет новый ремонт по КАСКО, то мне могут в нем отказать, сославшись на то, что машина якобы не была отремонтирована после прошлого страхового случая? Правильно ли я понимаю, что эти детали мне просто могут отказаться ремонтировать?


СК права, если нет акта выполненных работ, то во всех новых повреждениях откажут. Как СТО может отдать ТС без акта выполненных работ - для меня загадка. В теории - вы можете потом снять что-либо установленное при ремонте и сказать что так и было :D
Поэтому, то что написал jirjirjir абсолютно верно
jirjirjir писал(а):_от руки_ вписываешь на листе приемки то, что считаешь недоделками, ставите подписи (еще лучше их печать). это оф. дилер?
Только печать должна быть обязательно. Вспомните акт приемки-передачи ТС при покупке! У многих ОД есть несколько строк, куда можно вписать от руки замечания. Здесь точно такой же смысл
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1823  07 апр 2017, 10:36

Ну да, вчера забрал машину - это по ходу просто менеджер-приемщик тупил.
Выдали нормальный акт с пометкой о недоделке. Вопрос закрыт.
Люблю ремонтироваться по страховке - найдут всё, даже чего нет... ДТП было пустяковое - супруга слегка догнала крузак... У Крузака только краска слегка потертая, у нас лопнул передний бампер и замок капота съехал... В результате наремонтировали какую-то туеву хучу всего... А каждая маленькая накладочка по цене как космос в прайсе... В общем, круговорот бабла в природе... Каско окупилось с лихвой)
Изображение
Аватара пользователя
Yogurt
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 160
Сообщения: 1072
Откуда: Москва - Ходынское поле
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1824  10 апр 2017, 17:43

Интач прислал предложение на КАСКО на 8500р shok.gif прада только от угона, но это мне пойдет....в чем подвох? соглашаться?
Вложения
каско.pdf
КАСКО от УГОНА
ФОРД КУГА 2014г.в., 2,5л, 150л.с., Передний привод, черный, Тренд+комфорт, сетка в бампер, аморты на капот, подсветка багажника, локера, шумка неполная, ГУ Андроид, ВР, фаркоп, ЭЛЕКТРОПРИВОД ДВЕРИ Багажника, БОЛЬШАЯ приборка и др.
Изображение
Аватара пользователя
y65
Авто профессор
Заслуженная репутация: 98
Сообщения: 1606
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: + + FF M6 QQ Sportej
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1825  10 апр 2017, 18:24

y65 писал(а):Интач прислал предложение на КАСКО на 8500р shok.gif прада только от угона, но это мне пойдет....в чем подвох? соглашаться?

Да ни в чем, у некоторых страховых есть такое предложение, но у большинства обычно тотал+угон идет
Аватара пользователя
Diagens
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 72
Сообщения: 1144
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: FK2 1.6 4wd
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1826  10 апр 2017, 19:21

Diagens
т.е. порядок стоимости на угон 8500р, пойдет?
на спортик мне порядка 20тр заявляли...
ФОРД КУГА 2014г.в., 2,5л, 150л.с., Передний привод, черный, Тренд+комфорт, сетка в бампер, аморты на капот, подсветка багажника, локера, шумка неполная, ГУ Андроид, ВР, фаркоп, ЭЛЕКТРОПРИВОД ДВЕРИ Багажника, БОЛЬШАЯ приборка и др.
Изображение
Аватара пользователя
y65
Авто профессор
Заслуженная репутация: 98
Сообщения: 1606
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: + + FF M6 QQ Sportej
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1827  10 апр 2017, 20:54

y65
а что вас смущает? дешево? посмотрите внимательно все условия, возможно есть какая-то франшиза или повышенные требования к противоугонным системам.
Что касается угона+тотала, то советую ОЧЧЧЕНЬ внимательно читать условия касательно того, как СК будет считать машину тотальной. Здесь есть очень много подводных камней
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1828  11 апр 2017, 15:22

Есть подводный камень для Каско -не вписывайте себя как водителя .Это тоже влияет на стоимость полиса( СК умалчивают об этом) ph34r.gif
Я устал пить чай, устал пить вино,
Зажег весь свет, но стало темно.
Десять лет я озвучивал фильм,
Но это было немое кино.
Аватара пользователя
Картуш
Магистр
Заслуженная репутация: 26
Сообщения: 588
Фото: 7
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: FFocus2 Restyle
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1829  11 апр 2017, 17:10

Картуш писал(а):Есть подводный камень для Каско -не вписывайте себя как водителя .Это тоже влияет на стоимость полиса( СК умалчивают об этом) ph34r.gif

При таком раскладе страховая может отказать в выплате, либо выплатит а потом взыщет с виновника сидевшего за рулем т.е. с самого владельца
Аватара пользователя
Diagens
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 72
Сообщения: 1144
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: FK2 1.6 4wd
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1830  11 апр 2017, 17:33

Diagens писал(а):При таком раскладе страховая может отказать в выплате, либо выплатит а потом взыщет с виновника сидевшего за рулем т.е. с самого владельца

Читаем полис страхования. Там отмечена безусловная франкшиза, порядка 300 000 руб, зависит от оценки автомобиля, в случае если управлялся водителем не вписанным в полис.
AHдрей
Авто профессор
Заслуженная репутация: 168
Сообщения: 2638
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 951 раз.
Поблагодарили: 1701 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Город: Санкт-Петербург
Моя группа: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1831  13 апр 2017, 22:03

Картуш
AHдрей

Когда вы пишите такие вещи имейте ввиду, что эти правила относятся не ко всем компаниям, а только к вашим. Чтобы клубням было проще ориентироваться указывайте названия своих СК!
Diagens писал(а):При таком раскладе страховая может отказать в выплате, либо выплатит а потом взыщет с виновника сидевшего за рулем т.е. с самого владельца

есть юридический момент - взыскать с страхователя или собственника не получится!!!
AHдрей писал(а):Читаем полис страхования. Там отмечена безусловная франкшиза, порядка 300 000 руб, зависит от оценки автомобиля, в случае если управлялся водителем не вписанным в полис.


Учитывая судебную практику думаю, что эту франшизу можно оспорить в суде...
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1832  13 апр 2017, 22:17

Человек писал(а):Учитывая судебную практику

Например?
AHдрей
Авто профессор
Заслуженная репутация: 168
Сообщения: 2638
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 951 раз.
Поблагодарили: 1701 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Город: Санкт-Петербург
Моя группа: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1833  13 апр 2017, 22:29

В свое время Ресо при заключении договора подписывало доп соглашение о том, что каждый месяц снижается страховая сумма. Суд постановил, что такое соглашение ничтожно. В настоящее время Ингос предлагает заключить договор каско на двух условиях - риск хищение с ключами и документами и без них. По факту если договор заключен по риску хищение без документов и ключей, то суды встают на сторону страхователя. Список примеров можно продолжать и продолжать glare.gif
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1834  13 апр 2017, 22:36

Человек, где можно познакомиться с этими решениями суда? Хоть у нас и не прецизионное право.
AHдрей
Авто профессор
Заслуженная репутация: 168
Сообщения: 2638
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 951 раз.
Поблагодарили: 1701 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Город: Санкт-Петербург
Моя группа: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1835  14 апр 2017, 10:39

AHдрей
Я все-таки не юрист, поэтому привести конкретные решения не могу
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1836  14 апр 2017, 11:07

Человек писал(а):конкретные решения не могу

Один "базар". :( А хотелось бы конкретных фактов.
AHдрей
Авто профессор
Заслуженная репутация: 168
Сообщения: 2638
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 951 раз.
Поблагодарили: 1701 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Город: Санкт-Петербург
Моя группа: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1837  14 апр 2017, 11:32

Подводные камни(продолжение)
зашел на прошлой недели на сайт СК для расчета полиса ОСАГО в электронном виде.
Ренессанс и Росгосстрах выдал - 9500 рублей т.е. как и в прошлом году.
Вчера решил уточнить свой КБМ на сайте РСА.
Получаю свою историю без вписанного полиса ОСАГО за 2016 год (ренессанс)
Ладно думаю хрен с ними КБМ и так хорош 0,8.
Сегодня решил снова сделать расчет полиса у СК ...уже для оформления

Ренессанс и Росгостарх выдал -8800 рублей :D
Захожу на РСА - получаю НОВУЮ историю КБМ с полисом за 2016 год и НОВЫИ КБМ -0,75 ohmy.gif
Я устал пить чай, устал пить вино,
Зажег весь свет, но стало темно.
Десять лет я озвучивал фильм,
Но это было немое кино.
Аватара пользователя
Картуш
Магистр
Заслуженная репутация: 26
Сообщения: 588
Фото: 7
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: FFocus2 Restyle
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1838  17 апр 2017, 09:55

AHдрей писал(а):Один "базар". А хотелось бы конкретных фактов.


Я 4 года в этой теме пишу советы для клубней и отвечаю на вопросы по поводу страхования, поэтому за "базар" я отвечаю! Я не юрист и ссылок на конкретные факты дать не могу, т.к. они мне просто не интересны. Я знаю факты, с которыми готов делиться, что и делаю.
Картуш
как вариант - может вы у кого были вписаны в полис ОСАГО в качестве водителя и у этого человека он сейчас закончился?
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1839  17 апр 2017, 10:42

Человек писал(а):Я 4 года в этой теме пишу советы для клубней и отвечаю на вопросы по поводу страхования, поэтому за "базар" я отвечаю!
good.gif
Для общего сведения, очень полезные советы. Но! Для общения со страховой или с юристами, нужны ссылки на нормы права и судебные решения, если такие были. Они словам плохо верят...
AHдрей
Авто профессор
Заслуженная репутация: 168
Сообщения: 2638
Откуда: Невский край
Благодарил (а): 951 раз.
Поблагодарили: 1701 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Город: Санкт-Петербург
Моя группа: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1840  17 апр 2017, 10:46

AHдрей
юристы на то и юристы, чтобы быть в теме и отслеживать подобные судебные решения. а если они о них не знают, то это говорит лишь о их квалификации
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей