s

Страхование авто

Как будете страховать Kuga:

Полное КАСКО
296
54%
КАСКО с франшизой
136
25%
Не буду страховать (только ОСАГО)
115
21%
 
Всего голосов : 547

Страхование авто

Сообщение #1  07 окт 2007, 11:24

Коротко из темы общее

Советы по ОСАГО
Скрытый текст:
1. Если у вас нет полиса КАСКО, то подойдите к выбору СК ответственно. Помните, что в случае ДТП обращаться вы будете именно в свою компанию.

2. Заранее посмотрите где находится офис СК по урегулированию убытков. Нередки случаи, когда офисы располагаются в неудобных местах или вообще в соседних городах.

3. Советую страховаться в крупных федеральных страховых компаниях (Ресо, Ингосстрах, Зетта, Согласие, Либерти, Эрго). Если вы живете в Питере, то к этому списку можно давить СК Гайде и XXI век.

4. Не советую страховаться в следующих федеральных компаниях – ГСК Югория (они в очередной раз пытаются продаться), РГС (фактически они должны были закрыться прошлым летом, но их спасло государство), Тиньков (я не понимаю виртуальные СК).

5. Если в вашем городе есть проблемы с покупкой ОСАГО, то выход №1 - это электронный полис (хотя с ним тоже бывают проблемы), второй вариант - прийти в СК за 30 дней до окончания срока действия полиса и написать заявление на страхование и поставить входящий номер. С вероятностью 99% вы сможете вовремя продлить полис.

Советы по КАСКО
Скрытый текст:
1. По возможности делайте ОСАГО и КАСКО в разных компаниях. В этом случае, при наличии проблем с урегулированием по одному виду страхования, вы можете попробовать обратиться в другую СК. Также начали встречаться случаи, когда люди обращаются с убытком по КАСКО, а выплату впоследствии получают как по ОСАГО (естественно об этом узнают только через несколько месяцев), когда идет продление полиса ОСАГО с неправильным коэффициентами бонус-малус.

2. Не бойтесь франшизы. Это реальный способ сэкономить деньги. Сейчас есть очень много вариантов, когда франшиза начинает действовать только со 2 или 3 случая. Также можно найти СК, в которых франшиза не оплачивается, если есть виновник. Также имейте ввиду, что если вы не виновны и оплатили франшизы по КАСКО, то вы можете обратится в свою СК по ОСАГО и получить уплаченную франшизу обратно!

3. Сейчас многие страховые компании предлагают скидки до 40% (при условии отсутствия убытков) при переходе к ним от других СК. Поэтому даже при продлении узнавайте стоимость в разных СК.

4. Если вы таксуете через uber, яндекс.такси и т.д., то имейте ввиду, что в случае убытка вам с высокой долей вероятности откажут в выплате страховки. Поэтому, лучше перед заключением договора об этом сообщить.

5. Если у вас машина залоговая, то банк может требовать, чтобы машина была застрахована в определенной СК. Список аккредитованных СК должен быть доступен на сайте банка.

6. При покупке новой машины в кредит, автосалон с высокой долей вероятности будет вам втюхивать всевозможные страховки и будет говорить, что это обязательно. Некоторые дилеры не бояться нарушать закон и прописывают цену на автомобиль с учетом того, что купите страховки у них. Помните, у вас есть 14 календарных дней на то, чтобы расторгнуть любой договор страхования и вернуть свои деньги. И никакой дилер не заставит вам потом что-то доплачивать.

7. Если вы покупаете полис через агента, то вам обязательно должны отдать оригинал полиса, квитанцию по форме А-7 (ее не дают при покупке у дилера, там идет другой кассовый документ). Никаких копий полиса, приходных кассовых ордеров быть не может!! Если вам что-то говорят про акцепт полиса, про то, что квитанция будет позже, как только деньги будут сданы в СК, то сразу бегите. С великой долей вероятности перед вами мошенники.

8. Если у вас машина не новая, то представитель СК ее должен обязательно осмотреть и составить акт. Один экземпляр должен остаться у вас. Иногда осмотр делается до страхования, иногда после. Если агент говорит, что он вас осмотрит сам, то не стесняйтесь и попросите показать доверенность на осмотр.


На сайте РСА можно проверить действительность полиса ОСАГО
https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Будьте внимательны!!!! На рынке появился новый способ мошенничества с европротоколом.
Скрытый текст:
Саму схему рассказывать не буду. Но очень важно - при продаже машины ни в коем образом не передавайте новому собственнику ваш полис ОСАГО и не показываете его!!!! Если у вас было ДТП, в котором вы оформляете европротокол, то обязательно проверьте все личные данные, которые вписывает второй участник (ФИО, дата рождения, серия и номер прав).
Прошу админов добавить это в FAQ по ОСАГО
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1461  05 фев 2016, 15:38

Jekan

если я правильно посчитал, то сейчас стоимость твоего полиса 6918,24 (возможно ты платил меньше год назад). Если будет выплата по твоему полису, то в ближайшие 2 года ты за осаго заплатишь 14297,70 (в этом году), 12914 (2017). Как я уже писал, сроки могу быть сдвинуты. Если убытка не будет, то ты заплатишь 6457,02 (2016) и 5995,81 (2017). Т.е. разница получается 12452 г. Фактически те же 14000 руб. :) Но начиная с 2018 г. при наличии убытка у тебя Кбм будет равен 1, а при отсутствии - 0,6. 40% процентов разницы. Совсем запутал? :D
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1462  05 фев 2016, 15:47

Человек
Не, наоборот, все понятно. Буду думать. :(
Еще ведь ингос может послать с каско при наличии вины в ДТП, или дороже продать
Аватара пользователя
Jekan
Бакалавр
Заслуженная репутация: 10
Сообщения: 273
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: KIA Ceed SW
Город: Астрахань

Re: Страхование авто

Сообщение #1463  05 фев 2016, 15:52

Jekan писал(а):Еще ведь ингос может послать с каско при наличии вины в ДТП, или дороже продать


про это я уже писал, проще позвонить и узнать их правила по пролонгации
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1464  05 фев 2016, 15:58

Это что, сейчас в случае аварии, где ты виновен растёт КБМ не на три класса?
Viper
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 145
Сообщения: 1267
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Peugeot 407SW 2L [143HP] AT
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1465  05 фев 2016, 16:11

Viper писал(а):Это что, сейчас в случае аварии, где ты виновен растёт КБМ не на три класса?


а когда такое было??
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1466  06 фев 2016, 10:56

Человек
Первая же ссылка гугле. 6. Таблица КБМ – класса водителя, столбец 1 выплата. Но не вникал, актуально ли это на сегодня.
Viper
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 145
Сообщения: 1267
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Peugeot 407SW 2L [143HP] AT
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1467  06 фев 2016, 11:19

Поменял права , в страховке старые , надо вносить изменения ?
ДВА ДЕБИЛА ЭТО СИЛА!
HAVAL H9 2,0L DISEL ,190л.с 420Н.М .AKПП8ст. 4 WD.ELITE ЗВЕРЬ .https://youtube.com/channel/UC8NcLV93n-pLlpQ_iR1r_lg.
Аватара пользователя
Максим
Вездесущий
Заслуженная репутация: 3583
Сообщения: 14757
Фото: 0
Откуда: УФА Черниковка
Благодарил (а): 4402 раз.
Поблагодарили: 5144 раз.
Моя машина: Lexus
Прошлое авто: Focus1 KUGA1
Город: Уфа

Re: Страхование авто

Сообщение #1468  06 фев 2016, 11:22

Максим71
100 % надо вносить изменения
Ford Explorer V 3.5 л, 249 л.с.
Аватара пользователя
ХИЩНИК
Авто академик
Сообщения: 16805
Фото: 4
Благодарил (а): 4095 раз.
Поблагодарили: 4261 раз.
Моя машина: Ford
Прошлое авто: Ford Kuga 2
Город: Москва
Моя группа: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1469  06 фев 2016, 13:14

Максим71
обращаешься в страховую, бесплатно ставят отметку об изменении прав :)
Ford Kuga trend+ 140 АКП 4 wd г.н. Н 954
Аватара пользователя
Абзы
Первоклассник
Заслуженная репутация: 29
Сообщения: 64
Фото: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp МКПП
Прошлое авто: SKODA Octavia A5
Город: Уфа

Re: Страхование авто

Сообщение #1470  08 фев 2016, 14:03

Jekan

я приношу свои извинения... ОСАГО сам не продаю, а коллегу неправильно понял.

Viper писал(а):Это что, сейчас в случае аварии, где ты виновен растёт КБМ не на три класса?


Viper ты полностью прав, Кбм растет на 3 класса
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1471  08 фев 2016, 17:50

Человек
Я тут все обдумал и решил без страховых дело решить. Деньги пострадавшей отдал, у комиссаров материалы вроде все забрал, 3 экз. Расписку взял, а теперь вот думаю, может страховая как нибудь узнать про ДТП, или нет?
Аварийные комиссары говорят что нет
Аватара пользователя
Jekan
Бакалавр
Заслуженная репутация: 10
Сообщения: 273
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: KIA Ceed SW
Город: Астрахань

Re: Страхование авто

Сообщение #1472  10 фев 2016, 14:44

Подскажите кто в курсе. Сегодня узнавал про осаго и мне сказали ,что мне нужно проходить тех.осмотр,т.к машина 2013 г.в. Купил я её в марте 2014,а дата выпуска ноябрь 2013. Сказала,что теперь не с даты покупки,а с момента выпуска. Так ли это или меня дурят?
Аватара пользователя
Leshii2103
Выпускник
Заслуженная репутация: 5
Сообщения: 106
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Коломна

Re: Страхование авто

Сообщение #1473  10 фев 2016, 14:49

Leshii2103
ИМХО, так всегда было. Только раньше талончик был, поэтому на три года, но после семи лет с момента производства ТО нужно было проходить уже каждый год, даже если с момента первой покупки авто прошло пять лет.
Viper
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 145
Сообщения: 1267
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Peugeot 407SW 2L [143HP] AT
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1474  10 фев 2016, 15:03

Спасибо. Не знал. Раньше проще было.
Аватара пользователя
Leshii2103
Выпускник
Заслуженная репутация: 5
Сообщения: 106
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Коломна

Re: Страхование авто

Сообщение #1475  10 фев 2016, 21:45

Leshii2103 писал(а):Подскажите кто в курсе. Сегодня узнавал про осаго и мне сказали ,что мне нужно проходить тех.осмотр,т.к машина 2013 г.в. Купил я её в марте 2014,а дата выпуска ноябрь 2013. Сказала,что теперь не с даты покупки,а с момента выпуска. Так ли это или меня дурят?

Присоединяюсь к вопросу, обстоятельства покупки и выпуск машины аналогичен, на днях узнавал про страховку, правда у агента, который у дилера сидит, ничего не сказали по поводу прохождения тех. осмотра. Да и по сути еще двух лет не прошло с момента покупки.
Последние годы езжу на новых авто, через три года после покупки продаю, уже давно забыл про необходимость тех. осмотра. Как оно вообще щас? Тем более что кугарь, думаю, задержится, очень он мне нравится good.gif
Аватара пользователя
Jekan
Бакалавр
Заслуженная репутация: 10
Сообщения: 273
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: KIA Ceed SW
Город: Астрахань

Re: Страхование авто

Сообщение #1476  10 фев 2016, 22:02

170фз
статья 15
от года выпуска
первые три года прохождение не требуется
Аватара пользователя
jirjirjir
Выпускник
Сообщения: 132
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Моя машина: KIA
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1477  11 фев 2016, 16:01

С 1 июля 2016 года всем автомобилистам придется поменять свои полисы ОСАГО. С этого момента РСА введет новые бланки, чтобы вывести из обращения поддельные полисы

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/11/02/2016/5 ... ?from=main
Аватара пользователя
AndreyArb
Авто академик
Заслуженная репутация: 72
Сообщения: 6040
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford fusion
Город: Саратов

Re: Страхование авто

Сообщение #1478  11 фев 2016, 21:20

AndreyArb писал(а):С 1 июля 2016 года всем автомобилистам придется поменять свои полисы ОСАГО. С этого момента РСА введет новые бланки, чтобы вывести из обращения поддельные полисы

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/11/02/2016/5 ... ?from=main

Мда, этож какие очереди будут на замену полисов shok.gif mad.gif
Аватара пользователя
Diagens
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 72
Сообщения: 1144
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: FK2 1.6 4wd
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1479  12 фев 2016, 08:01

Участники рынка уточнили позицию по замене бланков ОСАГО http://lenta.ru/news/2016/02/12/osago
Ford Explorer V 3.5 л, 249 л.с.
Аватара пользователя
ХИЩНИК
Авто академик
Сообщения: 16805
Фото: 4
Благодарил (а): 4095 раз.
Поблагодарили: 4261 раз.
Моя машина: Ford
Прошлое авто: Ford Kuga 2
Город: Москва
Моя группа: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1480  16 фев 2016, 14:07

Возвращаюсь к вопросу взыскания УТС и франшизы по ОСАГО.
Человек писал(а):ну если в доверенности они укажут только договор ОСАГО с соответствующим номером, то по КАСКО у них заявление никто не примет. Но здесь есть другой момент - обязательно у них узнайте и здесь напишите (мне очень интересно!). По последним изменениям - получателем денег по ОСАГО может быть только страхователь (собственник) по договору ОСАГО. Как они собираются обойти это правило?

Почитал присланный договор с приложением, пообщался. С (по моему) декабря 2014 были изменения и теперь все обращаются по ОСАГО в свою СК. Сделанно для исключения мошенничества в сфере получения денег и типа для упрощения. КАСКО и ОСАГО у меня в одной СК, соответственно по ОСАГО на предмет УТС и возмещения франшизы будет поданно в мою СК. Она уже должна получать с СК виновника. То есть однозначно я буду "редиска - нехороший человек" (с) и ни кто не берётся дать гарантию что в последующем стоимость полиса КАСКО в этой СК будет мне по лояльной цене. А могут наверное и вообще отказать. Или не могут? Тут нужно понимать разницу между суммой возмещения и возросшей стоимостью полиса.
Ни какой доверенности, договор заключается возмездной уступки прав (цессии), по которому
"1.1. Цедент (то есть я) уступает, а Цессионарий принимает в полном объеме все права (требования), связанные с возмещением Цеденту:"
Дальше перечисляются убытки в виде УТС, франшиза, нанесённые виновником мне со всеми конкретными данными (где кто когда на чём, то есть по конкретному случаю), всевозможные экспертизы, штрафы и санкции за отказ в досудебном и тд и тп.
Ну и:
"С момента подписания настоящего договора Цессионарий становится новым кредитором Должника."
Это основное, остальное относится к правам, обязанностям, ответственности, конфиденциальности, оплате и тд. В приложении к договору перечислены условия оплаты: сроки, размеры, уплата за меня налогов и прочие нюансы.
Ну и про то, откуда ноги растут. РСА совершенно официально выдаёт уполномоченным лицам (типа окредитованным) любую необходимую информацию о дтп, о участниках, телефоны, о заключённых договорах страхования, да ваще всё что фигурирует в договорах и событиях. Да же если чего то и не хватает, всегда можно пополнить из других многочисленных источников.
Окучивают настойчиво, проценты за услугу дрековские, результат в денежном эквиваленте не ясен но гарантирован, последствия то же не ясны. Сам точно бегать не буду, нет ни времени не желания, есть свой юрист, есть другая проверенная контора, но кардинально изменится только гонорар. В раздумьях... unsure.gif
Владимир (Толяныч это отчество)
Аватара пользователя
Толяныч из Екб
Авто академик
Заслуженная репутация: 1050
Сообщения: 6717
Откуда: свЕрдловск
Благодарил (а): 1275 раз.
Поблагодарили: 2358 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford Maverick
Город: Екатеринбург

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей