s

Страхование авто

Как будете страховать Kuga:

Полное КАСКО
296
54%
КАСКО с франшизой
136
25%
Не буду страховать (только ОСАГО)
115
21%
 
Всего голосов : 547

Страхование авто

Сообщение #1  07 окт 2007, 11:24

Коротко из темы общее

Советы по ОСАГО
Скрытый текст:
1. Если у вас нет полиса КАСКО, то подойдите к выбору СК ответственно. Помните, что в случае ДТП обращаться вы будете именно в свою компанию.

2. Заранее посмотрите где находится офис СК по урегулированию убытков. Нередки случаи, когда офисы располагаются в неудобных местах или вообще в соседних городах.

3. Советую страховаться в крупных федеральных страховых компаниях (Ресо, Ингосстрах, Зетта, Согласие, Либерти, Эрго). Если вы живете в Питере, то к этому списку можно давить СК Гайде и XXI век.

4. Не советую страховаться в следующих федеральных компаниях – ГСК Югория (они в очередной раз пытаются продаться), РГС (фактически они должны были закрыться прошлым летом, но их спасло государство), Тиньков (я не понимаю виртуальные СК).

5. Если в вашем городе есть проблемы с покупкой ОСАГО, то выход №1 - это электронный полис (хотя с ним тоже бывают проблемы), второй вариант - прийти в СК за 30 дней до окончания срока действия полиса и написать заявление на страхование и поставить входящий номер. С вероятностью 99% вы сможете вовремя продлить полис.

Советы по КАСКО
Скрытый текст:
1. По возможности делайте ОСАГО и КАСКО в разных компаниях. В этом случае, при наличии проблем с урегулированием по одному виду страхования, вы можете попробовать обратиться в другую СК. Также начали встречаться случаи, когда люди обращаются с убытком по КАСКО, а выплату впоследствии получают как по ОСАГО (естественно об этом узнают только через несколько месяцев), когда идет продление полиса ОСАГО с неправильным коэффициентами бонус-малус.

2. Не бойтесь франшизы. Это реальный способ сэкономить деньги. Сейчас есть очень много вариантов, когда франшиза начинает действовать только со 2 или 3 случая. Также можно найти СК, в которых франшиза не оплачивается, если есть виновник. Также имейте ввиду, что если вы не виновны и оплатили франшизы по КАСКО, то вы можете обратится в свою СК по ОСАГО и получить уплаченную франшизу обратно!

3. Сейчас многие страховые компании предлагают скидки до 40% (при условии отсутствия убытков) при переходе к ним от других СК. Поэтому даже при продлении узнавайте стоимость в разных СК.

4. Если вы таксуете через uber, яндекс.такси и т.д., то имейте ввиду, что в случае убытка вам с высокой долей вероятности откажут в выплате страховки. Поэтому, лучше перед заключением договора об этом сообщить.

5. Если у вас машина залоговая, то банк может требовать, чтобы машина была застрахована в определенной СК. Список аккредитованных СК должен быть доступен на сайте банка.

6. При покупке новой машины в кредит, автосалон с высокой долей вероятности будет вам втюхивать всевозможные страховки и будет говорить, что это обязательно. Некоторые дилеры не бояться нарушать закон и прописывают цену на автомобиль с учетом того, что купите страховки у них. Помните, у вас есть 14 календарных дней на то, чтобы расторгнуть любой договор страхования и вернуть свои деньги. И никакой дилер не заставит вам потом что-то доплачивать.

7. Если вы покупаете полис через агента, то вам обязательно должны отдать оригинал полиса, квитанцию по форме А-7 (ее не дают при покупке у дилера, там идет другой кассовый документ). Никаких копий полиса, приходных кассовых ордеров быть не может!! Если вам что-то говорят про акцепт полиса, про то, что квитанция будет позже, как только деньги будут сданы в СК, то сразу бегите. С великой долей вероятности перед вами мошенники.

8. Если у вас машина не новая, то представитель СК ее должен обязательно осмотреть и составить акт. Один экземпляр должен остаться у вас. Иногда осмотр делается до страхования, иногда после. Если агент говорит, что он вас осмотрит сам, то не стесняйтесь и попросите показать доверенность на осмотр.


На сайте РСА можно проверить действительность полиса ОСАГО
https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Будьте внимательны!!!! На рынке появился новый способ мошенничества с европротоколом.
Скрытый текст:
Саму схему рассказывать не буду. Но очень важно - при продаже машины ни в коем образом не передавайте новому собственнику ваш полис ОСАГО и не показываете его!!!! Если у вас было ДТП, в котором вы оформляете европротокол, то обязательно проверьте все личные данные, которые вписывает второй участник (ФИО, дата рождения, серия и номер прав).
Прошу админов добавить это в FAQ по ОСАГО
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1441  28 янв 2016, 15:33

Толяныч из Екб писал(а):Видимо базы сливают на лево. Заявлялся я по КАСКО. Если подпишусь, действительно ли не с моей страховой получать будут (интерес по поводу стоимости будущей страховки) и вообще стоит оно того


ГАИ инфо сливает. Скорее всего будут получать именно по КАСКО. Отношение к тебе со стороны СК однозначно измениться в худшую сторону, т.к. заявлять будешь не ты, а не понятные ребята по доверенности от тебя. Если уж очень хочется получить УТС, то никто не мешает самостоятельно написать соответствующее заявление
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1442  28 янв 2016, 15:47

Человек писал(а):не понятные ребята по доверенности

мамой клянутся что по ОСАГО, но действительно по доверенности. То есть если слепо довериться, то могут и нагадить? Я не знаю временных затрат этого мероприятия и не знаю каков профит от проекта, что бы побегать самому. ДТП произошло в самый загруженный по времени момент, да же и не задумывался.
Владимир (Толяныч это отчество)
Аватара пользователя
Толяныч из Екб
Авто академик
Заслуженная репутация: 1050
Сообщения: 6666
Откуда: свЕрдловск
Благодарил (а): 1270 раз.
Поблагодарили: 2351 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford Maverick
Город: Екатеринбург

Re: Страхование авто

Сообщение #1443  28 янв 2016, 15:53

Толяныч из Екб писал(а):мамой клянутся что по ОСАГО, но действительно по доверенности


ну если в доверенности они укажут только договор ОСАГО с соответствующим номером, то по КАСКО у них заявление никто не примет. Но здесь есть другой момент - обязательно у них узнайте и здесь напишите (мне очень интересно!). По последним изменениям - получателем денег по ОСАГО может быть только страхователь (собственник) по договору ОСАГО. Как они собираются обойти это правило?
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1444  28 янв 2016, 17:08

Человек писал(а):ГАИ инфо сливает.


Как гайцы телефон узнают в данном случае? Просто интересно, без задней мысли.
Аватара пользователя
jirjirjir
Выпускник
Сообщения: 132
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Моя машина: KIA
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1445  28 янв 2016, 17:16

В свое время писал заявление на выплату УТС по ОСАГО в СК виновника, где был послан на все четыре стороны. Пришлось оценить ущерб и УТС в независимой оценочной компании. В итоге: оценка ущерба у независимых экспертов оказалась гораздо выше, чем выплатила СК виновника. Все деньги: - разница в выплате и независимой оценкой, УТС,оплата за обе независимые оценки(ущерб+УТС) + расходы по оценке, телеграммам.... мне выплатили по суду. Суд выиграл на раз...два...
Теперь, как я понимаю УТС.... УТС- разница между продажей одной и той же машины если бы она была битая и отремонтированная, и если бы машина не билась и не ремонтировалась. Коню понятно, что одна и та же машина ,которая не подвергалась кузовному ремонту должна стоить дороже, чем отремонтированная после ДТП.
Лучше нету каратэ, чем в кармане два ТТ! Изображение
Аватара пользователя
zabaikalec777
Авто профессор
Заслуженная репутация: 99
Сообщения: 1515
Откуда: из Восточной Сибири
Благодарил (а): 1020 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: FF3 FK2 Mazda CX5 VW Tiguan2D
Город: Рязань

Re: Страхование авто

Сообщение #1446  28 янв 2016, 17:59

jirjirjir писал(а):Как гайцы телефон узнают в данном случае? Просто интересно, без задней мысли.


Хороший вопрос... blush.gif
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1447  28 янв 2016, 21:01

Sergei K. писал(а):Человек
Включусь в вопрос) Мне вот интересно, вот ездила машина, да , деталь изнашивается, она не новая,т.е. если ее продать,она меньше оп стоимости новой,но полностью исправна и не ремонтированная. Тут ухарь коцает эту самую машину. Замена и покраска новой детали. И тут тебе говорят,что надо доплатить, так как у тебя-то не новая деталь уже была. Вроде логично, НО ! Была нормальная исправная и ничего платить не надо,а тут возврат машине естественного состояния(понятно, что мол деталь зато новая )) ), за который ты вроде как доплатить должен. Вот это очень странно...Вопрос собственно, это надо трясти эту разницу износа по суду с виновника? В моей логике, ты как пострадавший вообще не должен платить, ты ездил и ездил. Ну и при всем при этом УТС уже имеет место быть, даже если тебе просто фару тюкнули аккурат только лампу к примеру. Сам факт ДТП уже снижает стоимость) Ух..одни мысли о такой беде уже расстраивают)


мне возмещали УТС по суду с КАСКО и ОСАГО со страховой
при ремонте у ОД никогда ничего не доплачивал
Аватара пользователя
AndreyArb
Авто академик
Заслуженная репутация: 72
Сообщения: 6034
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 710 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford fusion
Город: Саратов

Re: Страхование авто

Сообщение #1448  29 янв 2016, 09:03

jirjirjir писал(а):Как гайцы телефон узнают в данном случае? Просто интересно, без задней мысли.

Когда в гаевне заполняешь бумаги о ДТП, там есть пункт: телефон. В непростых ситуациях я его пишу, для обратной связи. Ещё, если пользовались сервисом на сайте ГБДД "Обращения граждан", там необходимо (вроде) указывать и телефон и эл. почту, для получения ответа на своё обращение - вуаля. В страховой всё это то же есть. Есть не только непосредственно в страховой, но и у мульти брокеров, сидящих, допустим, у ОД. Они то же могут обладать информацией о том что было дтп.
zabaikalec777
Сколько времени заняло и какие суммы?
Человек писал(а):Но здесь есть другой момент - обязательно у них узнайте и здесь напишите (мне очень интересно!). По последним изменениям - получателем денег по ОСАГО может быть только страхователь (собственник) по договору ОСАГО. Как они собираются обойти это правило?

Прислали договор возмездной уступки и доп соглашение, почитаю.
Владимир (Толяныч это отчество)
Аватара пользователя
Толяныч из Екб
Авто академик
Заслуженная репутация: 1050
Сообщения: 6666
Откуда: свЕрдловск
Благодарил (а): 1270 раз.
Поблагодарили: 2351 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford Maverick
Город: Екатеринбург

Re: По поводу страхования

Сообщение #1449  30 янв 2016, 23:38

продлил в эрго випстраховку на 900т.р каско 46 осаго 10 франшиза15 :)
Вы не замечали, что когда едешь за рулём, тот, кто едет быстрее вас — козёл, а кто медленней — идиот?
Начало укропской логики - это конец здоровой психики!
ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!!!
Аватара пользователя
александр98
Кугавод X 2
Заслуженная репутация: 794
Сообщения: 4138
Фото: 61
Откуда: ЛЕНИНГРАД
Благодарил (а): 1302 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Моя машина: Toyota
Прошлое авто: Ford Kuga 4wd TDCI 163hp PS
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1450  01 фев 2016, 10:36

продление на след год альфа - 50/50 -25т.р
Аватара пользователя
Perez
Бакалавр
Заслуженная репутация: 20
Сообщения: 376
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП Individual
Город: Ватикан

Re: Страхование авто

Сообщение #1451  02 фев 2016, 17:40

Иностранный собственник Интача продал компанию. Как теперь данная СК будет развиваться сказать сложно. Могу сказать, что на протяжении последних лет несмотря на приличный сервис для клиентов она была убыточна, и иностранцы постоянно давали денег. Сейчас вливаний явно не будет. Как будет развиваться ситуация сказать достаточно сложно.
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1452  02 фев 2016, 18:28

Человек
Вероятно, также как и Оранта год назад.
Старайтесь сохранить хорошие манеры — когда-нибудь они снова войдут в моду.
Аватара пользователя
perepel
Авто профессор
Заслуженная репутация: 583
Сообщения: 1544
Откуда: СПб
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Моя машина: KIA
Прошлое авто: Kuga + Opel Insignia CT + ...
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1453  02 фев 2016, 20:01

Толяныч из Екб писал(а):zabaikalec777
Сколько времени заняло и какие суммы?

По времени, в районе полутора месяцев. Суммы, до копейки,как были рассчитаны независимой оценкой. Да, еще забыл... обязательно необходимо взять в СК (если производились выплаты) справку, какая сумма вам была выплачена страховой по данному ДТП. я сразу не взял, поэтому заседание было отложено, а страховая на суд не явилась ни сразу не потом. 80% людей не подают на УТС.
Лучше нету каратэ, чем в кармане два ТТ! Изображение
Аватара пользователя
zabaikalec777
Авто профессор
Заслуженная репутация: 99
Сообщения: 1515
Откуда: из Восточной Сибири
Благодарил (а): 1020 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: FF3 FK2 Mazda CX5 VW Tiguan2D
Город: Рязань

Re: Страхование авто

Сообщение #1454  04 фев 2016, 17:32

Что-то ни с того, ни с сего возник вопрос....
Ну ка, специалисты ответьте.
Если после ДТП признается обоюдная вина водителей - то как это отражается на КБМ этих водителей в будущем? Что у обоих он растет? А ведь страховые выплаты СК не делает, как бы убытка не несет и остается при своем, а водитель на следующий год должен все равно платить больше.
Владимирская Русь. Почти "Золотое кольцо".
Изображение
[img]http://www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif][/img]
Аватара пользователя
parasigor
Бакалавр
Заслуженная репутация: 89
Сообщения: 249
Откуда: Тамбовский лес
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: FF1 FF2
Город: Ковров

Re: Страхование авто

Сообщение #1455  05 фев 2016, 13:42

Человек
Привет, если можешь, проконсультируй, как быть.
Сегодня первый раз за 15 лет совершил ДТП, виноват я, в вялотекущей пробке щелкнул хлебалом и тюкнул авто впереди. Цена вопроса ее починить 14 т.р. У меня царапины на переднем бампере. Но волнует стоимость предстоящей в марте страховки, каско и осаго (мой кугарь в кредите). На сколько она вырастет? Может стоит лучше отдать пострадавшему 14 т.р., чтобы в базы данных страховщиков авария не попала? Пока оформились у комиссаров
Аватара пользователя
Jekan
Бакалавр
Заслуженная репутация: 10
Сообщения: 273
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: KIA Ceed SW
Город: Астрахань

Re: Страхование авто

Сообщение #1456  05 фев 2016, 13:53

parasigor писал(а):Если после ДТП признается обоюдная вина водителей - то как это отражается на КБМ этих водителей в будущем? Что у обоих он растет? А ведь страховые выплаты СК не делает,


Кбм растет если была выплата, если не было, значит Кбм идет вниз. В теории если виновность обоих, то выплату можно тоже получить, только очень много гемора и затрат.

Jekan

у каждой СК свои правила пролонгации по КАСКО. Могу посоветовать позвонить в свою СК и спросить как есть - как изменится стоимость каско если ты заявишь окраску бампера. После этого сможешь сам все решить. Теперь про ОСАГО. Если пострадавший будет обращаться за выплатой по ОСАГО, то велика вероятность того, что при пролонгации осаго в марте тебе будет еще скидка (информация о выплате появится после пролонгации), а повышающий будет применен только в 2017 году. В первый год будет К=1,55, потом К=1,4, далее 1. Таким образом, если ты знаешь свой нынешний Кбм, то посчитать всю экономику сможешь. Скорее всего получиться, что выгоднее дать человеку денег.
Jekan писал(а):Пока оформились у комиссаров


вот это не понял... Европротокол имелся ввиду? Если будешь отдавать деньги, не забудь у пострадавшего забрать его экземпляр!!
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1457  05 фев 2016, 14:00

Человек
Да, европротокол. По каско сам обращаться не буду, франшиза 30 т.р. В марте планирую уйти в ингос за каско от угона и тотала, там же и осаго соответственно. Щас в РГС (так получилось).
Неужели 14 т.р. отданные сейчас отобьются на скидках от страховых?
Аватара пользователя
Jekan
Бакалавр
Заслуженная репутация: 10
Сообщения: 273
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: KIA Ceed SW
Город: Астрахань

Re: Страхование авто

Сообщение #1458  05 фев 2016, 14:25

Jekan писал(а):Неужели 14 т.р. отданные сейчас отобьются на скидках от страховых?


какой у вас сейчас Кбм?
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1459  05 фев 2016, 15:11

Сейчас кбм 0,75
Аватара пользователя
Jekan
Бакалавр
Заслуженная репутация: 10
Сообщения: 273
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: KIA Ceed SW
Город: Астрахань

Re: Страхование авто

Сообщение #1460  05 фев 2016, 15:12

Сейчас кбм 0,75
Аватара пользователя
Jekan
Бакалавр
Заслуженная репутация: 10
Сообщения: 273
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: KIA Ceed SW
Город: Астрахань

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей