Страхование авто

Как будете страховать Kuga:

Полное КАСКО
296
54%
КАСКО с франшизой
136
25%
Не буду страховать (только ОСАГО)
114
21%

Всего голосов : 546

Страхование авто

Сообщение #1  07 окт 2007, 11:24

Коротко из темы общее

Советы по ОСАГО
Скрытый текст:
1. Если у вас нет полиса КАСКО, то подойдите к выбору СК ответственно. Помните, что в случае ДТП обращаться вы будете именно в свою компанию.

2. Заранее посмотрите где находится офис СК по урегулированию убытков. Нередки случаи, когда офисы располагаются в неудобных местах или вообще в соседних городах.

3. Советую страховаться в крупных федеральных страховых компаниях (Ресо, Ингосстрах, Зетта, Согласие, Либерти, Эрго). Если вы живете в Питере, то к этому списку можно давить СК Гайде и XXI век.

4. Не советую страховаться в следующих федеральных компаниях – ГСК Югория (они в очередной раз пытаются продаться), РГС (фактически они должны были закрыться прошлым летом, но их спасло государство), Тиньков (я не понимаю виртуальные СК).

5. Если в вашем городе есть проблемы с покупкой ОСАГО, то выход №1 - это электронный полис (хотя с ним тоже бывают проблемы), второй вариант - прийти в СК за 30 дней до окончания срока действия полиса и написать заявление на страхование и поставить входящий номер. С вероятностью 99% вы сможете вовремя продлить полис.

Советы по КАСКО
Скрытый текст:
1. По возможности делайте ОСАГО и КАСКО в разных компаниях. В этом случае, при наличии проблем с урегулированием по одному виду страхования, вы можете попробовать обратиться в другую СК. Также начали встречаться случаи, когда люди обращаются с убытком по КАСКО, а выплату впоследствии получают как по ОСАГО (естественно об этом узнают только через несколько месяцев), когда идет продление полиса ОСАГО с неправильным коэффициентами бонус-малус.

2. Не бойтесь франшизы. Это реальный способ сэкономить деньги. Сейчас есть очень много вариантов, когда франшиза начинает действовать только со 2 или 3 случая. Также можно найти СК, в которых франшиза не оплачивается, если есть виновник. Также имейте ввиду, что если вы не виновны и оплатили франшизы по КАСКО, то вы можете обратится в свою СК по ОСАГО и получить уплаченную франшизу обратно!

3. Сейчас многие страховые компании предлагают скидки до 40% (при условии отсутствия убытков) при переходе к ним от других СК. Поэтому даже при продлении узнавайте стоимость в разных СК.

4. Если вы таксуете через uber, яндекс.такси и т.д., то имейте ввиду, что в случае убытка вам с высокой долей вероятности откажут в выплате страховки. Поэтому, лучше перед заключением договора об этом сообщить.

5. Если у вас машина залоговая, то банк может требовать, чтобы машина была застрахована в определенной СК. Список аккредитованных СК должен быть доступен на сайте банка.

6. При покупке новой машины в кредит, автосалон с высокой долей вероятности будет вам втюхивать всевозможные страховки и будет говорить, что это обязательно. Некоторые дилеры не бояться нарушать закон и прописывают цену на автомобиль с учетом того, что купите страховки у них. Помните, у вас есть 14 календарных дней на то, чтобы расторгнуть любой договор страхования и вернуть свои деньги. И никакой дилер не заставит вам потом что-то доплачивать.

7. Если вы покупаете полис через агента, то вам обязательно должны отдать оригинал полиса, квитанцию по форме А-7 (ее не дают при покупке у дилера, там идет другой кассовый документ). Никаких копий полиса, приходных кассовых ордеров быть не может!! Если вам что-то говорят про акцепт полиса, про то, что квитанция будет позже, как только деньги будут сданы в СК, то сразу бегите. С великой долей вероятности перед вами мошенники.

8. Если у вас машина не новая, то представитель СК ее должен обязательно осмотреть и составить акт. Один экземпляр должен остаться у вас. Иногда осмотр делается до страхования, иногда после. Если агент говорит, что он вас осмотрит сам, то не стесняйтесь и попросите показать доверенность на осмотр.

На сайте РСА можно проверить действительность полиса ОСАГО
https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Будьте внимательны!!!! На рынке появился новый способ мошенничества с европротоколом.
Скрытый текст:
Саму схему рассказывать не буду. Но очень важно - при продаже машины ни в коем образом не передавайте новому собственнику ваш полис ОСАГО и не показываете его!!!! Если у вас было ДТП, в котором вы оформляете европротокол, то обязательно проверьте все личные данные, которые вписывает второй участник (ФИО, дата рождения, серия и номер прав).
Прошу админов добавить это в FAQ по ОСАГО
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Фото: 0
Благодарил (а): 328 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga

Re: Страхование авто

Сообщение #1201  30 окт 2015, 14:26

Закончилось КАСКО , вот сижу думаю страховаться или нет. В прошлом году страховался в рениссансе обошлось в 46 тыр. , франшиза 10 тыр.,страховая сумма 1 млн. За год страховых случаев не было, в этом году рениссанс предложили страховку на тех же условиях за 44 тыр., вот только страховая сумма при этом 820 тыр., с учетом ОСАГО за 16 тыр. пролучается потрачу на страховку авто за год 60 тыр. , т.е. больше чем в прошлом году на 4 тыр., при этом страховая сумма уменьшилась и лимит по ОСАГО тоже с 1 млн. до 400 тыр. Вот и возникает вопрос нужно ли такое страхование, что-то скидок за безаварийный год я от рениссанса не разглядел.
bachus0906
Детский сад
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: Nissan Tiida
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #1202  30 окт 2015, 14:28

bachus0906

с учетом ситуации на рынке что-то реник очень сильно уменьшил страховую сумму. Попробуйте посчитаться в других СК и с большей франшизей
Человек

Сообщение #1203  30 окт 2015, 14:37

Человек писал(а):bachus0906

с учетом ситуации на рынке что-то реник очень сильно уменьшил страховую сумму. Попробуйте посчитаться в других СК и с большей франшизей

Пробовал вот чего мне насчитали, страховая сумма 900 тыр.
Сумма страховки на этот год составит:
1.ЭргоРусь 43290 руб фр30000 Рейтинг надежности А++.
2.Капитал 38827 руб фр 30000 Рейтинг надежности А+
3.РесоГарантия 46510 руб фр 30000 Рейтинг надежности А++.
В КАСКО ВХОДИТ : угон/ущерб , ремонт без справок,аварийный комиссар
:элементы остекления -неограниченно ,фары ,зеркала ,1 кузовной
освещения -1 раз, эвакуация -неограниченно .
Почитал отзывы на капитал полис, какая-то шарага получается, две другие вроде ничего.Всякие ингосстрахи и интачи гораздо дороже.
bachus0906
Детский сад

Сообщение #1204  30 окт 2015, 14:46

bachus0906 писал(а):Почитал отзывы на капитал полис, какая-то шарага получается

blush.gif Ну шарагой я бы свою страховую все же не назвал. А вот если клубни не будут страховаться в Капитале, то буду только рад. Если интересно причину готов написать в лс
Человек

Сообщение #1205  30 окт 2015, 16:11

Человек писал(а): Ну шарагой я бы свою страховую все же не назвал. А вот если клубни не будут страховаться в Капитале, то буду только рад. Если интересно причину готов написать в лс

Спасибо конечно, но попробую узнать сколько будет стоить в ренессансе с франшизой 30 тыр., собственно мне главное , чтобы машина была застрахована от угона и серьезных повреждений, чтобы потом не выплачивать кредит за кусок металлолома или пустое место. Зеленое квакающее животное конечно душит, но знаю реальные истории когда люди разбивали машину в хлам через несколько дней после окончания страховки.
bachus0906
Детский сад

Сообщение #1206  30 окт 2015, 16:16

bachus0906

я бы застраховался в Эрго. Кстати, при выборе СК советовал бы обратить внимание на то, где находится офис урегулирования.
Человек

Сообщение #1207  31 окт 2015, 13:54

Wzglyad писал(а):Alex spch
По крупняку скорее всего все страховые будут выплачивать через суд. Суда бояться- на машине не кататься.
Я после суда еще и в плюсе был. :wink:
Есть такая страховая РЕСО-гарантия. С момента внедрения в жизнь полиса ОСАГО страховался у них. Многие годы добросовестно покупал страховые полюса и не обращался за выплатами. И вот как-то настала пора проблем наличия полюсов. Позвонил в офис, представился. Попросил расчитать КАСКО и ОСАГО. Насчитали КАСКО по самое небалуй. И никаких скидок. То, что я постоянный клиент для них ни о чем. Полис ОСАГО вообще продавать отказались. В итоге, благополучно были посланы в даль. Вот такие дела. Страховая хоть и авторитетная, но жадная.
Надеюсь, что в Согласии буду только полюса покупать. Стараюсь ездить аккуратно. Ну а уж если в тебя..., так на авто оппонента не выбираешь на дороге. Х.з., от кого у него полис и есть ли он вообще. С такими расценками, все больше появляется людей вообще не покупающих полис. Штраф дешевле, остальное разрулится.

Да вот как раз у меня такая ситуация. После дтп - тотал, согласие с мая тупит. Признали страховым случаем, подписали все документы, в течении месяца обещали всю сумму и тишина. Дело в суде с сентября-на первое заседание не явились, короче полный по..изм.
Alex spch
Первоклассник
Благодарил (а): 33 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: FK2 EcoBoost 182 Titanium+

Сообщение #1208  31 окт 2015, 13:59

Согласие сейчас демпингует на рынке страхования. Опасаюсь, наберут сейчас бабла и "концы в воду".
Alex spch
Первоклассник
Благодарил (а): 33 раз.
Прошлое авто: FK2 EcoBoost 182 Titanium+

Сообщение #1209  31 окт 2015, 14:33

Alex spch
Можно брать колличеством , можно навариться -сорвал куш , как РГС angry2.gif по своей воле хэ кто с этго рынка уходит .
ДВА ДЕБИЛА ЭТО СИЛА!
HAVAL H9 2,0L DISEL ,190л.с 420Н.М .AKПП8ст. 4 WD.ELITE ЗВЕРЬ .
Максим
Вездесущий
Благодарил (а): 4168 раз.
Моя машина: Lexus
Прошлое авто: Focus1 KUGA1

Сообщение #1210  31 окт 2015, 16:14

Человек
На одном непрофильном портале прочитал две статьи, две точки зрения на продажу долга страховой компании сторонней организации, которая уже сама через суд будет добиваться полной выплаты.
Хотелось бы знать мнение профессионала.
Первая:
http://www.yaplakal.com/forum11/topic1236266.html
Вторая:
http://www.yaplakal.com/forum11/topic1236608.html

Мне по логике вроде ближе вторая, но где-то тут пахнет нагибаловом :roll:
Jekan
Бакалавр
Заслуженная репутация: 10
Благодарил (а): 124 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: KIA Ceed SW

Сообщение #1211  01 ноя 2015, 20:28

Jekan писал(а):Человек
На одном непрофильном портале прочитал две статьи, две точки зрения на продажу долга страховой компании сторонней организации, которая уже сама через суд будет добиваться полной выплаты.
Хотелось бы знать мнение профессионала.
Первая:
http://www.yaplakal.com/forum11/topic1236266.html
Вторая:
http://www.yaplakal.com/forum11/topic1236608.html

Мне по логике вроде ближе вторая, но где-то тут пахнет нагибаловом

когда читал первую историю, сразу хотелось объяснить про нагибалово, но тут прочитал вторую rofl.gif "Юрист" разъяснил почти все правильно. Только я не совсем уверен по поводу того, что все расчеты производятся по факту выплаты по суду. Дело в следующем: при обращении в суд истец (т.е. вы) помимо общих требований также выдвигает требования по оплате работ юриста (сейчас, как правило, в Питере это сумма 15000-20000 руб). Для подтверждения, насколько я понимаю, необходимо предоставить соответствующий договор и факт передачи этих денег юристу. То, что вам их потом вернут 200%, но я бы не стал связываться с юристом, который готов в суд принести поддельные документы. Кроме того, по этой схеме, возможно, юрист захочет взять с вас не "стандартные" 15-20 т.р., а определенный процент от тех денег, что вам выплатили (включая 50% штраф).
На самом деле, сейчас существует более быстрый способ получения денег (кроме потребительского штрафа). По закону перед тем как идти в суд, в СК надо отправить досудебную претензию, в которой указать с чем вы не согласны. На эту претензию вам должны ответить в течение 5 (или 7, точно не помню) дней. Алгоритм следующий: делаете независимую экспертизу, оплачиваете ее, пишите претензию, в которой указываете, что вам выплачено мало и требуете доплатить согласно экспертизе+потраченные на нее деньги. Также указываете, что удовлетворив ваши требования, СК сэкономит деньги на потребительском штрафе, оплате услуг юриста и, возможно, на новой судебной экспертизе. Да, этим способом, вы не получите потребительский штраф, но сможете сэкономить себе несколько месяцев и можете не связываться с юристами, если вы им совсем доверяете. Ну и самое главное, перед тем как заключать договор ОСАГО, выберите нормальную СК. Поверьте, их мало, но они есть :)
Человек

Сообщение #1212  02 ноя 2015, 00:14

Человек писал(а):Ну и самое главное, перед тем как заключать договор ОСАГО, выберите нормальную СК. Поверьте, их мало, но они есть :)

Подскажи пожалуйста нормальную, а то страховаться скоро.. bye.gif
akuku
Студент
Благодарил (а): 54 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip

Сообщение #1213  02 ноя 2015, 09:48

akuku писал(а):Подскажи пожалуйста нормальную, а то страховаться скоро.. bye.gif

Человек писал(а):Из тех кто занимается ОСАГО посоветовал бы Эрго, или вообще обращаться (при наличии) в местные СК, а не федеральные.
Человек

Сообщение #1214  02 ноя 2015, 11:02

Человек
купил полис.
поставил на учет. куда теперь ехать ГРЗ вписывать? или можно самому?
а если нельзя, то мне новый полис выдать должны "распечатанный" blush.gif
К2 Тренд+
«Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль - вы выбрали не ту машину»
Джереми Кларксон
Собянин
МЭР
Заслуженная репутация: 369
Благодарил (а): 2913 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD

Сообщение #1215  02 ноя 2015, 11:06

Собянин

Данная ситуация нигде не регламентирована. У многих СК в своих программах есть опция - печать ГРЗ. Т.е. они уже на существующем полисе пропечатывают только ГРЗ. Лично я в такой ситуации вписал гос номер своей рукой.
Человек

Сообщение #1216  02 ноя 2015, 11:33

Собянин
Мне вписали в страховой от руки и заверили подписью и печатью.
страховая ВСК
=VA=
Первоклассник
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 5 раз.
Моя группа: Зажигалочники

Сообщение #1217  02 ноя 2015, 11:39

Собянин
Сам впиши , я блин не сразу увидел лЯп :D потом подъехал в ближайшее отделение , там исправили без бЭ .
Скрытый текст:
Изображение
ДВА ДЕБИЛА ЭТО СИЛА!
Максим
Вездесущий

Сообщение #1218  02 ноя 2015, 11:43

Максим71

я бы сказал, что это "шляпа". Подобные исправления должны производиться на оборотной стороне полиса и подтверждаться КРУГЛОЙ печатью или должен выдаваться новый полис. Я настоятельно рекомендую потребовать от страховщика выдать дубликат полиса ОСАГО.
Человек

Сообщение #1219  02 ноя 2015, 11:53

Человек
В смысле он не действителен ? Сколько не смотрели ДПС вопросов не возникало .
ДВА ДЕБИЛА ЭТО СИЛА!
Максим
Вездесущий

Сообщение #1220  02 ноя 2015, 12:01

Человек
Мне как то в полис тоже вносили изменения на лицевую сторону и заверяли круглой печатью.
Вопросов ни у кого не возникало.
Изображение
Большой Макс
Авто академик
Заслуженная репутация: 793
Фото: 14
Благодарил (а): 699 раз.
Прошлое авто: Ford Focus 2

Пред.След.