s

Страхование авто

Как будете страховать Kuga:

Полное КАСКО
296
54%
КАСКО с франшизой
136
25%
Не буду страховать (только ОСАГО)
115
21%
 
Всего голосов : 547

Страхование авто

Сообщение #1  07 окт 2007, 11:24

Коротко из темы общее

Советы по ОСАГО
Скрытый текст:
1. Если у вас нет полиса КАСКО, то подойдите к выбору СК ответственно. Помните, что в случае ДТП обращаться вы будете именно в свою компанию.

2. Заранее посмотрите где находится офис СК по урегулированию убытков. Нередки случаи, когда офисы располагаются в неудобных местах или вообще в соседних городах.

3. Советую страховаться в крупных федеральных страховых компаниях (Ресо, Ингосстрах, Зетта, Согласие, Либерти, Эрго). Если вы живете в Питере, то к этому списку можно давить СК Гайде и XXI век.

4. Не советую страховаться в следующих федеральных компаниях – ГСК Югория (они в очередной раз пытаются продаться), РГС (фактически они должны были закрыться прошлым летом, но их спасло государство), Тиньков (я не понимаю виртуальные СК).

5. Если в вашем городе есть проблемы с покупкой ОСАГО, то выход №1 - это электронный полис (хотя с ним тоже бывают проблемы), второй вариант - прийти в СК за 30 дней до окончания срока действия полиса и написать заявление на страхование и поставить входящий номер. С вероятностью 99% вы сможете вовремя продлить полис.

Советы по КАСКО
Скрытый текст:
1. По возможности делайте ОСАГО и КАСКО в разных компаниях. В этом случае, при наличии проблем с урегулированием по одному виду страхования, вы можете попробовать обратиться в другую СК. Также начали встречаться случаи, когда люди обращаются с убытком по КАСКО, а выплату впоследствии получают как по ОСАГО (естественно об этом узнают только через несколько месяцев), когда идет продление полиса ОСАГО с неправильным коэффициентами бонус-малус.

2. Не бойтесь франшизы. Это реальный способ сэкономить деньги. Сейчас есть очень много вариантов, когда франшиза начинает действовать только со 2 или 3 случая. Также можно найти СК, в которых франшиза не оплачивается, если есть виновник. Также имейте ввиду, что если вы не виновны и оплатили франшизы по КАСКО, то вы можете обратится в свою СК по ОСАГО и получить уплаченную франшизу обратно!

3. Сейчас многие страховые компании предлагают скидки до 40% (при условии отсутствия убытков) при переходе к ним от других СК. Поэтому даже при продлении узнавайте стоимость в разных СК.

4. Если вы таксуете через uber, яндекс.такси и т.д., то имейте ввиду, что в случае убытка вам с высокой долей вероятности откажут в выплате страховки. Поэтому, лучше перед заключением договора об этом сообщить.

5. Если у вас машина залоговая, то банк может требовать, чтобы машина была застрахована в определенной СК. Список аккредитованных СК должен быть доступен на сайте банка.

6. При покупке новой машины в кредит, автосалон с высокой долей вероятности будет вам втюхивать всевозможные страховки и будет говорить, что это обязательно. Некоторые дилеры не бояться нарушать закон и прописывают цену на автомобиль с учетом того, что купите страховки у них. Помните, у вас есть 14 календарных дней на то, чтобы расторгнуть любой договор страхования и вернуть свои деньги. И никакой дилер не заставит вам потом что-то доплачивать.

7. Если вы покупаете полис через агента, то вам обязательно должны отдать оригинал полиса, квитанцию по форме А-7 (ее не дают при покупке у дилера, там идет другой кассовый документ). Никаких копий полиса, приходных кассовых ордеров быть не может!! Если вам что-то говорят про акцепт полиса, про то, что квитанция будет позже, как только деньги будут сданы в СК, то сразу бегите. С великой долей вероятности перед вами мошенники.

8. Если у вас машина не новая, то представитель СК ее должен обязательно осмотреть и составить акт. Один экземпляр должен остаться у вас. Иногда осмотр делается до страхования, иногда после. Если агент говорит, что он вас осмотрит сам, то не стесняйтесь и попросите показать доверенность на осмотр.


На сайте РСА можно проверить действительность полиса ОСАГО
https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Будьте внимательны!!!! На рынке появился новый способ мошенничества с европротоколом.
Скрытый текст:
Саму схему рассказывать не буду. Но очень важно - при продаже машины ни в коем образом не передавайте новому собственнику ваш полис ОСАГО и не показываете его!!!! Если у вас было ДТП, в котором вы оформляете европротокол, то обязательно проверьте все личные данные, которые вписывает второй участник (ФИО, дата рождения, серия и номер прав).
Прошу админов добавить это в FAQ по ОСАГО
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1121  09 сен 2015, 17:43

в баню этот европротокол,потом с СК загребешься бодаться
по поводу независимой экспертизы
всегда ей пользовался и пользуюсь,даже сейчас,решаем через суд по ОСАГО с СК денег больше, суды пока на стороне водителя,а не справочника РСА
Аватара пользователя
AndreyArb
Авто академик
Заслуженная репутация: 72
Сообщения: 6025
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford fusion
Город: Саратов

Re: Страхование авто

Сообщение #1122  09 сен 2015, 17:54

AndreyArb писал(а):решаем через суд по ОСАГО с СК денег больше, суды пока на стороне водителя,а не справочника РСА


очень интересно... А можно ссылку на решение суда по такому вопросу?
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1123  09 сен 2015, 20:49

Человек писал(а):
очень интересно... А можно ссылку на решение суда по такому вопросу?


пож-та,свежак практически :)
https://rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-saratova-saratovskaya-oblast-s/act-497665859/
Аватара пользователя
AndreyArb
Авто академик
Заслуженная репутация: 72
Сообщения: 6025
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford fusion
Город: Саратов

Re: Страхование авто

Сообщение #1124  09 сен 2015, 23:29

AndreyArb писал(а):пож-та,свежак практически :)
https://rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-saratova-saratovskaya-oblast-s/act-497665859/

Вот интересно а если была бы и у ответчика и истца одна и та же СК, или частный случай: жена "тюкнула" бампером машину мужа. обе машины в одной СК и хозяин машины один - муж, например.
К2 Тренд+
«Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль - вы выбрали не ту машину»
Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Собянин
МЭР
Заслуженная репутация: 369
Сообщения: 7878
Откуда: Собянинск Юг
Благодарил (а): 2972 раз.
Поблагодарили: 1587 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1125  09 сен 2015, 23:51

Собянин писал(а):Вот интересно а если была бы и у ответчика и истца одна и та же СК, или частный случай: жена "тюкнула" бампером машину мужа. обе машины в одной СК и хозяин машины один - муж, например.


напомнило:
Скрытый текст:
Сосед продал квартиру, а через полгода женился на покупательнице. Кажется, я знаю его национальность...
:)
если серьезно, то какая разница, в какой ск кто застрахован: каждый получает возмещение в соответствии со своим договором (каско или осаго).

ну, или не получает, если случай не страховой))
Аватара пользователя
jirjirjir
Выпускник
Сообщения: 132
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Моя машина: KIA
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1126  10 сен 2015, 09:07

мне через суд УТС по КАСКО возместили
сейчас скоро будет суд как раз по ОСАГО, возмещение сколько независимый эксперт насчитал,а не СК
Аватара пользователя
AndreyArb
Авто академик
Заслуженная репутация: 72
Сообщения: 6025
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford fusion
Город: Саратов

Re: Страхование авто

Сообщение #1127  10 сен 2015, 10:43

AndreyArb писал(а):пож-та,свежак практически :)
https://rospravosudie.com/court-leninsk ... 497665859/


судя по всему здесь все верно - краеугольный камень - дата заключения договора страхования. Именно она позволила считать не по единой методике. Сейчас уже кажется действуют все договора, по которым применение единой методики обязательно
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1128  10 сен 2015, 12:01

Человек
а не подскажешь таблицу износа?
в соседнем форуме насчитали товарищу 50% по осаго
это за 2005 г.в.
я вот думаю
а на копейку 82 года какой износ насчитают?
минус 50%
т.е. ещё стаховой должен будешь?
К2 Тренд+
«Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль - вы выбрали не ту машину»
Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Собянин
МЭР
Заслуженная репутация: 369
Сообщения: 7878
Откуда: Собянинск Юг
Благодарил (а): 2972 раз.
Поблагодарили: 1587 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1129  10 сен 2015, 12:22

Собянин

Раньше максимальная норма износа была 80%, с 01.10.2014 г - она уменьшилась и стала 50%.

Собянин писал(а):в соседнем форуме насчитали товарищу 50% по осаго
это за 2005 г.в.


наверно меня многие сейчас забросают гнилыми яблоками, но я согласен с нормой износа 50% для 10-летней машины.

Насколько я знаю, единой таблицы размера износа нет. Зато есть перечень з/ч, на которое в принципе износ не распространяется и не рассчитывается. Оперативно найти официальный документ не могу. Яндекс выводит много страниц, но я делаю ссылки на те источники, которые являются официальными или я им полностью доверяю
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1130  10 сен 2015, 12:26

Человек
это мотоцикл коллекционный типа пробег 100 км в год. откуда там износ 50%
нельзя всех под одну гребенку имхо
давно хотел спросить
а по осаго груз оплачивается?
типа купил плазму за 200круб
и при ДТП она пострадала.
К2 Тренд+
«Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль - вы выбрали не ту машину»
Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Собянин
МЭР
Заслуженная репутация: 369
Сообщения: 7878
Откуда: Собянинск Юг
Благодарил (а): 2972 раз.
Поблагодарили: 1587 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1131  10 сен 2015, 13:18

Собянин писал(а):а по осаго груз оплачивается?
типа купил плазму за 200круб
и при ДТП она пострадала.

раньше это было белое пятно, сейчас прописали четко. Оплачивается любой ущерб, причиненный третьим лицам, и груз должен оплачиваться в том числе.
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1132  10 сен 2015, 13:38

Человек писал(а):Оплачивается любой ущерб, причиненный третьим лицам, и груз должен оплачиваться в том числе.

А в каком приоритете? Допустим, машина твоя, а телек Собянина. Вы въехали в салат. Общий ущерб на 500 тысяч. Из них выплатят только 400 (лимит), но на что - на машину или сперва на телевизор? Можно ведь сказать Собянину: так и так, мол, денег и так не хватает, уйди со своим телевизором. В то же время Собянин может возразить: давай-ка мне новый телек, а на остальное ремонтируйся.

Просто вместо телевизора может перевозиться хрустальная ваза 5000 лет до н.э., которая стоит не 400 тыс. Ну не ваза, а лодка, катер, яхта... Как регламентируется этот вопрос?
Аватара пользователя
Джек
Авто академик
Заслуженная репутация: 797
Сообщения: 3579
Фото: 2
Благодарил (а): 1465 раз.
Поблагодарили: 2005 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1133  10 сен 2015, 13:48

Джек писал(а):Общий ущерб на 500 тысяч. Из них выплатят только 400 (лимит)


а вот и нет! по новым изменениям лимит 400000 на каждого пострадашего!!!! т.е. если в дтп пострадали несколько ТС или несколько хрустальных ваз rofl.gif , по выплата каждому потерпевшему будет в пределах 400000 руб.
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1134  10 сен 2015, 13:57

Человек
Ну это если одна ваза на одного потерпевшего. А если один потерпевший Собянин перевозит пять телевизоров, семь ваз, два катера, контрабандного слона и полторашку живого пива, то ему выплатят только 400?
Аватара пользователя
Джек
Авто академик
Заслуженная репутация: 797
Сообщения: 3579
Фото: 2
Благодарил (а): 1465 раз.
Поблагодарили: 2005 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1135  10 сен 2015, 14:22

AndreyArb писал(а):мне через суд УТС по КАСКО возместили
сейчас скоро будет суд как раз по ОСАГО, возмещение сколько независимый эксперт насчитал,а не СК

А ты что, по одному и тому же убытку обратился и по КАСКО и по ОСАГО или по разным?
Владимир (Толяныч это отчество)
Аватара пользователя
Толяныч из Екб
Авто академик
Заслуженная репутация: 1050
Сообщения: 6613
Откуда: свЕрдловск
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 2339 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford Maverick
Город: Екатеринбург

Re: Страхование авто

Сообщение #1136  10 сен 2015, 14:30

Джек писал(а):А если один потерпевший Собянин перевозит пять телевизоров, семь ваз, два катера, контрабандного слона и полторашку живого пива, то ему выплатят только 400?


насколько я понимаю да
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1137  10 сен 2015, 15:07

интересно
http://coauto.ru/iznos-osago
прикольно
выпуск 1 мая 2015
авария 2 мая но пробег 1 000 000 км
износ будет 50 %
протектор более 8 мм не ставится
К2 Тренд+
«Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль - вы выбрали не ту машину»
Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Собянин
МЭР
Заслуженная репутация: 369
Сообщения: 7878
Откуда: Собянинск Юг
Благодарил (а): 2972 раз.
Поблагодарили: 1587 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1138  10 сен 2015, 16:08

Человек писал(а):
судя по всему здесь все верно - краеугольный камень - дата заключения договора страхования. Именно она позволила считать не по единой методике. Сейчас уже кажется действуют все договора, по которым применение единой методики обязательно


есть еще судебные решения
могу потом свое опубликовать,когда пройдет
Аватара пользователя
AndreyArb
Авто академик
Заслуженная репутация: 72
Сообщения: 6025
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford fusion
Город: Саратов

Re: Страхование авто

Сообщение #1139  10 сен 2015, 20:37

Смотрю тут многие через суды проходили, вот думаю надо тоже попрактиковаться, тем более немного свободного времени появилось.. В сентяре 2013 выплатили, но мало, около 5 тыс. рублей на замену и покраску двери моего прошлого авто. Можно ли ещё в суд подать с результатом независимой экспертизы? Нашел в законе два пункта, в первом сказано срок исковой давности по договору имущественного страхования 2 года, в другом по обязательствам 3 года. У меня какой случай? ОСАГО это вроде не имущественное страхование, а страхование обязательств, тогда чего в инете везде про два года пишут?
Viper
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 145
Сообщения: 1267
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Peugeot 407SW 2L [143HP] AT
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1140  11 сен 2015, 09:37

Viper писал(а):Нашел в законе два пункта, в первом сказано срок исковой давности по договору имущественного страхования 2 года, в другом по обязательствам 3 года. У меня какой случай?


ГК РФ

ГЛАВА 48

СТАТЬЯ 966

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

СТАТЬЯ 196

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года

Таким образом, если в ДТП были пострадавшие, то срок давности 3 года, если нет - 2 года
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron