s

Страхование авто

Как будете страховать Kuga:

Полное КАСКО
296
54%
КАСКО с франшизой
136
25%
Не буду страховать (только ОСАГО)
115
21%
 
Всего голосов : 547

Страхование авто

Сообщение #1  07 окт 2007, 11:24

Коротко из темы общее

Советы по ОСАГО
Скрытый текст:
1. Если у вас нет полиса КАСКО, то подойдите к выбору СК ответственно. Помните, что в случае ДТП обращаться вы будете именно в свою компанию.

2. Заранее посмотрите где находится офис СК по урегулированию убытков. Нередки случаи, когда офисы располагаются в неудобных местах или вообще в соседних городах.

3. Советую страховаться в крупных федеральных страховых компаниях (Ресо, Ингосстрах, Зетта, Согласие, Либерти, Эрго). Если вы живете в Питере, то к этому списку можно давить СК Гайде и XXI век.

4. Не советую страховаться в следующих федеральных компаниях – ГСК Югория (они в очередной раз пытаются продаться), РГС (фактически они должны были закрыться прошлым летом, но их спасло государство), Тиньков (я не понимаю виртуальные СК).

5. Если в вашем городе есть проблемы с покупкой ОСАГО, то выход №1 - это электронный полис (хотя с ним тоже бывают проблемы), второй вариант - прийти в СК за 30 дней до окончания срока действия полиса и написать заявление на страхование и поставить входящий номер. С вероятностью 99% вы сможете вовремя продлить полис.

Советы по КАСКО
Скрытый текст:
1. По возможности делайте ОСАГО и КАСКО в разных компаниях. В этом случае, при наличии проблем с урегулированием по одному виду страхования, вы можете попробовать обратиться в другую СК. Также начали встречаться случаи, когда люди обращаются с убытком по КАСКО, а выплату впоследствии получают как по ОСАГО (естественно об этом узнают только через несколько месяцев), когда идет продление полиса ОСАГО с неправильным коэффициентами бонус-малус.

2. Не бойтесь франшизы. Это реальный способ сэкономить деньги. Сейчас есть очень много вариантов, когда франшиза начинает действовать только со 2 или 3 случая. Также можно найти СК, в которых франшиза не оплачивается, если есть виновник. Также имейте ввиду, что если вы не виновны и оплатили франшизы по КАСКО, то вы можете обратится в свою СК по ОСАГО и получить уплаченную франшизу обратно!

3. Сейчас многие страховые компании предлагают скидки до 40% (при условии отсутствия убытков) при переходе к ним от других СК. Поэтому даже при продлении узнавайте стоимость в разных СК.

4. Если вы таксуете через uber, яндекс.такси и т.д., то имейте ввиду, что в случае убытка вам с высокой долей вероятности откажут в выплате страховки. Поэтому, лучше перед заключением договора об этом сообщить.

5. Если у вас машина залоговая, то банк может требовать, чтобы машина была застрахована в определенной СК. Список аккредитованных СК должен быть доступен на сайте банка.

6. При покупке новой машины в кредит, автосалон с высокой долей вероятности будет вам втюхивать всевозможные страховки и будет говорить, что это обязательно. Некоторые дилеры не бояться нарушать закон и прописывают цену на автомобиль с учетом того, что купите страховки у них. Помните, у вас есть 14 календарных дней на то, чтобы расторгнуть любой договор страхования и вернуть свои деньги. И никакой дилер не заставит вам потом что-то доплачивать.

7. Если вы покупаете полис через агента, то вам обязательно должны отдать оригинал полиса, квитанцию по форме А-7 (ее не дают при покупке у дилера, там идет другой кассовый документ). Никаких копий полиса, приходных кассовых ордеров быть не может!! Если вам что-то говорят про акцепт полиса, про то, что квитанция будет позже, как только деньги будут сданы в СК, то сразу бегите. С великой долей вероятности перед вами мошенники.

8. Если у вас машина не новая, то представитель СК ее должен обязательно осмотреть и составить акт. Один экземпляр должен остаться у вас. Иногда осмотр делается до страхования, иногда после. Если агент говорит, что он вас осмотрит сам, то не стесняйтесь и попросите показать доверенность на осмотр.


На сайте РСА можно проверить действительность полиса ОСАГО
https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Будьте внимательны!!!! На рынке появился новый способ мошенничества с европротоколом.
Скрытый текст:
Саму схему рассказывать не буду. Но очень важно - при продаже машины ни в коем образом не передавайте новому собственнику ваш полис ОСАГО и не показываете его!!!! Если у вас было ДТП, в котором вы оформляете европротокол, то обязательно проверьте все личные данные, которые вписывает второй участник (ФИО, дата рождения, серия и номер прав).
Прошу админов добавить это в FAQ по ОСАГО
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1101  07 сен 2015, 17:26

Собянин

ты смотрел первую ссылку?
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1102  07 сен 2015, 18:04

Человек
да. там написано вызвать скорую и убрать авто.
как это? blink.gif
К2 Тренд+
«Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль - вы выбрали не ту машину»
Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Собянин
МЭР
Заслуженная репутация: 369
Сообщения: 7878
Откуда: Собянинск Юг
Благодарил (а): 2972 раз.
Поблагодарили: 1587 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1103  07 сен 2015, 18:14

Собянин

понятно, что все ДТП бывают разными и не всегда есть возможность освободить проезжую часть. Согласен, что если вызывается скорая, то скорее всего ДТП серьезное и освободить проезжую часть проблематично.

P.s. Сейчас заметил, что на каждый прямоугольник можно нажать и тогда откроется еще подсказка
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1104  07 сен 2015, 19:34

Человек писал(а):Сейчас заметил, что на каждый прямоугольник можно нажать и тогда откроется еще подсказка


Человек
Подскажи. о каком прямоугольнике(ах) идёт речь?
Аватара пользователя
Mos98-FK2
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 15
Сообщения: 1077
Фото: 0
Откуда: St-Petersburg
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Моя машина: KIA
Прошлое авто: Kuga-2
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1105  07 сен 2015, 21:38

Mos98-FK2 писал(а):Подскажи. о каком прямоугольнике(ах) идёт речь?

на схеме что делать при дтп.
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1106  09 сен 2015, 05:34

Коллеги, а что бы всё таки вызвать ДПС без штрафа за оформление, достаточно ли обоим будет не признавать свою вину, а её уже признать в группе разбора?
Viper
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 145
Сообщения: 1267
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Peugeot 407SW 2L [143HP] AT
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1107  09 сен 2015, 10:01

Viper

в теории этого может быть не достаточно. Пока вы обязаны позвонить в полицию и следовать их указаниям. Вам может быть сказано нарисовать схему и самим ехать в гаи. Но на практике думаю, что гаи вам все пришлют. Правда, если авария реально будет пустяковая и вы еще оставите машины на месте и будете мешать другим ТС, то готовьтесь получить соответствующий штраф
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1108  09 сен 2015, 14:36

Человек
что то я не нашел в твоих ссылках стоимости запасных частей и прайса ремонтных мастерских blush.gif , как знать уложусь я в 50 р ?
Изображение
Аватара пользователя
Машинист
Авто академик
Сообщения: 4916
Фото: 1
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 1438 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП Individual
Город: Москва
Моя группа: Чатлане

Re: Страхование авто

Сообщение #1109  09 сен 2015, 14:44

Машинист

этой ссылки у меня не было. http://prices.autoins.ru/priceAutoParts/
Определить какой субъект РФ к чему относится поможет эта таблица http://autoins.ru/media/CDAC7646-214B-4AE4-98D5-F67419C96BC6/Subiekt_RF_list.pdf

Машинист писал(а):как знать уложусь я в 50 р


это вопрос все же риторический, т.к. неизвестно где ты собираешься ремонтироваться и по факту покупать з/ч. Когда по осаго люди едят на экспертизу, они подписывают акт осмотра, в котором эксперт пишет, з/ч, которые нуждаются в ремонте или замене. Этот акт можно сфотографировать и на ресурсе прикинуть стоимость, которая будет выплачена. Правда не забывайте, что выплата будет производиться с учетом износа
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1110  09 сен 2015, 15:03

Как я однажды задал вопрос независимому эксперту в страховой компании, как он оценивает стоимость моей запчасти. Он говорит - "в интернете смотрю". Я потом долго думал... :D Наверное, продуктовая корзина РФ тоже рассчитывается из цен в интернетах. И вообще, интересно, на сколько изменится цена, если "независимому" эксперту предложить 500 рублей сверху. А 1500?
Аватара пользователя
Джек
Авто академик
Заслуженная репутация: 797
Сообщения: 3579
Фото: 2
Благодарил (а): 1465 раз.
Поблагодарили: 2005 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1111  09 сен 2015, 15:06

Человек
про экспертизу и ремонт с учетом износа я понял, мене больше интересует вопрос как на месте дтп определить, уложишься или нет в отведённую сумму.
Изображение
Аватара пользователя
Машинист
Авто академик
Сообщения: 4916
Фото: 1
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 1438 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП Individual
Город: Москва
Моя группа: Чатлане

Re: Страхование авто

Сообщение #1112  09 сен 2015, 15:12

Джек

раньше можно было предложить сверху и получить нужные цены. Теперь все цены на з/ч берутся только с сайта РСА, куда закачены справочники цен
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1113  09 сен 2015, 15:13

Машинист
Если лимит 50 тысяч, значит больше 50 тебе никак не выплатят. Хоть ты оцени в 200 тысяч, - больше 50 не дадут.
Пример 1. Царапина на бампере. Полировка стоит, скажем, 5 тысяч. Значит в 50 тыс. уложишься.
Пример 2. Бампер, крыло, двери, локер - всё под замену. Цена за сотню. Страховая 50 выплатит, остальное сам, я так понимаю. Ведь задев Роллс Ройс с алмазами от сваровски водитель тоже в 50 тыс. не уложится. (долларов, хаха)
Аватара пользователя
Джек
Авто академик
Заслуженная репутация: 797
Сообщения: 3579
Фото: 2
Благодарил (а): 1465 раз.
Поблагодарили: 2005 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1114  09 сен 2015, 15:16

Машинист
прости не понял суть вопроса. Покраска одного элемента (не крыши) стоит около 6000 руб-7000 руб с материалами. Если деталь ремонтируема надо накинуть еще 3-5 тр в зависимости от серьезности повреждений. Если надо менять з/ч, то можно попробовать позвонить ОД и узнать стоимость з/ч. От этой цены, я бы отнял около 25% и получил примерную ее рыночную стоимость. В любом случае, если решаешься оформить европротокол, а экспертиза посчитает например 55000 руб, то 50000 ты все равно получишь.

Джек только наверно не полировка, а покраска...
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1115  09 сен 2015, 15:25

А, Человек, вот что хотел спросить. Сейчас очень много поддельных полисов ОСАГО. Что если в тебя въедет такой жулик? Как быть, что проверять, куда звонить.
Аватара пользователя
Джек
Авто академик
Заслуженная репутация: 797
Сообщения: 3579
Фото: 2
Благодарил (а): 1465 раз.
Поблагодарили: 2005 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1116  09 сен 2015, 15:34

Человек
вот в этом и вся проблема, простому водителю сложно посчитать ущерб, мой пример догнал на дороге лансер, на вскидку ущерб был минимален, не требовалась замена ни каких наружных элементов, в итоге ремонт встал в 54 р, внутри поломало усилители и балку, моё мнение буду тупо стоять и ждать гайцов, заплачу штраф. пускай развивают службу аварийных комиссаров.
Изображение
Аватара пользователя
Машинист
Авто академик
Сообщения: 4916
Фото: 1
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 1438 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП Individual
Город: Москва
Моя группа: Чатлане

Re: Страхование авто

Сообщение #1117  09 сен 2015, 15:35

Джек писал(а):Сейчас очень много поддельных полисов ОСАГО. Что если в тебя въедет такой жулик? Как быть, что проверять, куда звонить.


уже кажется задавали мне этот вопрос... на каждом бланке осаго в левом верхнем углу есть данные СК включая ее телефон. Как правило, это бесплатные федеральные номера. Звонишь и узнаешь не фальшивка ли полис и действует. Как правило все-таки не бланки сами подделывают, а распространяют полисы СК, у которых уже на момент заключения договора страхования забрали лицензию. В последнее время из крупных СК - это Компаньон, и Оранта.
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1118  09 сен 2015, 15:37

Машинист

тебе комиссар здесь не поможет. Если не видно скрытых повреждений, то никто тебе это на месте и не скажет. Что касается АК, то в столицах различные автоклубы предлагают автокарты, в которые входят эвакуация, АК при дтп и проч.
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1119  09 сен 2015, 15:41

Машинист писал(а): в итоге ремонт встал в 54 р, внутри поломало усилители и балку, моё мнение буду тупо стоять и ждать гайцов

Я вот тут не очень понял. Если гайцов дождаться, то заплатят 54? Но ведь лимит-то 50. (Кстати, с 1 октября 2015 у всех будет 400 тыс. лимит). И ещё, если есть разногласия по оценке ущерба, то согласно таблице ГИБДД ты вправе вызвать гайцов и никуда не перемещаться.

Человек писал(а):распространяют полисы СК, у которых уже на момент заключения договора страхования забрали лицензию. В последнее время из крупных СК - это Компаньон, и Оранта.

Т.е., позвонив по номерам телефонов Компаньона и Оранты никто не снимет трубку? Или же они снимут, подтвердят статус застрахованного, но умолчат о лишении лицензии?
Аватара пользователя
Джек
Авто академик
Заслуженная репутация: 797
Сообщения: 3579
Фото: 2
Благодарил (а): 1465 раз.
Поблагодарили: 2005 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1120  09 сен 2015, 17:11

Джек писал(а):Я вот тут не очень понял. Если гайцов дождаться, то заплатят 54? Но ведь лимит-то 50. (Кстати, с 1 октября 2015 у всех будет 400 тыс. лимит). И ещё, если есть разногласия по оценке ущерба, то согласно таблице ГИБДД ты вправе вызвать гайцов и никуда не перемещаться.


лимит до 50000 руб при урегулировании без гайцов. На территории СПб и обл, Москвы и обл. лимит 400000 руб уже действует. Но для этого необходимо предоставить фото и видеоматериалы с метками gps. Гемор, короче...

Джек писал(а):Т.е., позвонив по номерам телефонов Компаньона и Оранты никто не снимет трубку? Или же они снимут, подтвердят статус застрахованного, но умолчат о лишении лицензии?


скорее всего трубку никто не снимет... Поэтому мой совет, при встречах с этими СК европротокол не оформлять, потому что если полис подделан, то вам СК откажет и путь только один - в суд. А для этого нужны документы гаи
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей