s

Страхование авто

Как будете страховать Kuga:

Полное КАСКО
296
54%
КАСКО с франшизой
136
25%
Не буду страховать (только ОСАГО)
115
21%
 
Всего голосов : 547

Страхование авто

Сообщение #1  07 окт 2007, 11:24

Коротко из темы общее

Советы по ОСАГО
Скрытый текст:
1. Если у вас нет полиса КАСКО, то подойдите к выбору СК ответственно. Помните, что в случае ДТП обращаться вы будете именно в свою компанию.

2. Заранее посмотрите где находится офис СК по урегулированию убытков. Нередки случаи, когда офисы располагаются в неудобных местах или вообще в соседних городах.

3. Советую страховаться в крупных федеральных страховых компаниях (Ресо, Ингосстрах, Зетта, Согласие, Либерти, Эрго). Если вы живете в Питере, то к этому списку можно давить СК Гайде и XXI век.

4. Не советую страховаться в следующих федеральных компаниях – ГСК Югория (они в очередной раз пытаются продаться), РГС (фактически они должны были закрыться прошлым летом, но их спасло государство), Тиньков (я не понимаю виртуальные СК).

5. Если в вашем городе есть проблемы с покупкой ОСАГО, то выход №1 - это электронный полис (хотя с ним тоже бывают проблемы), второй вариант - прийти в СК за 30 дней до окончания срока действия полиса и написать заявление на страхование и поставить входящий номер. С вероятностью 99% вы сможете вовремя продлить полис.

Советы по КАСКО
Скрытый текст:
1. По возможности делайте ОСАГО и КАСКО в разных компаниях. В этом случае, при наличии проблем с урегулированием по одному виду страхования, вы можете попробовать обратиться в другую СК. Также начали встречаться случаи, когда люди обращаются с убытком по КАСКО, а выплату впоследствии получают как по ОСАГО (естественно об этом узнают только через несколько месяцев), когда идет продление полиса ОСАГО с неправильным коэффициентами бонус-малус.

2. Не бойтесь франшизы. Это реальный способ сэкономить деньги. Сейчас есть очень много вариантов, когда франшиза начинает действовать только со 2 или 3 случая. Также можно найти СК, в которых франшиза не оплачивается, если есть виновник. Также имейте ввиду, что если вы не виновны и оплатили франшизы по КАСКО, то вы можете обратится в свою СК по ОСАГО и получить уплаченную франшизу обратно!

3. Сейчас многие страховые компании предлагают скидки до 40% (при условии отсутствия убытков) при переходе к ним от других СК. Поэтому даже при продлении узнавайте стоимость в разных СК.

4. Если вы таксуете через uber, яндекс.такси и т.д., то имейте ввиду, что в случае убытка вам с высокой долей вероятности откажут в выплате страховки. Поэтому, лучше перед заключением договора об этом сообщить.

5. Если у вас машина залоговая, то банк может требовать, чтобы машина была застрахована в определенной СК. Список аккредитованных СК должен быть доступен на сайте банка.

6. При покупке новой машины в кредит, автосалон с высокой долей вероятности будет вам втюхивать всевозможные страховки и будет говорить, что это обязательно. Некоторые дилеры не бояться нарушать закон и прописывают цену на автомобиль с учетом того, что купите страховки у них. Помните, у вас есть 14 календарных дней на то, чтобы расторгнуть любой договор страхования и вернуть свои деньги. И никакой дилер не заставит вам потом что-то доплачивать.

7. Если вы покупаете полис через агента, то вам обязательно должны отдать оригинал полиса, квитанцию по форме А-7 (ее не дают при покупке у дилера, там идет другой кассовый документ). Никаких копий полиса, приходных кассовых ордеров быть не может!! Если вам что-то говорят про акцепт полиса, про то, что квитанция будет позже, как только деньги будут сданы в СК, то сразу бегите. С великой долей вероятности перед вами мошенники.

8. Если у вас машина не новая, то представитель СК ее должен обязательно осмотреть и составить акт. Один экземпляр должен остаться у вас. Иногда осмотр делается до страхования, иногда после. Если агент говорит, что он вас осмотрит сам, то не стесняйтесь и попросите показать доверенность на осмотр.


На сайте РСА можно проверить действительность полиса ОСАГО
https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

Будьте внимательны!!!! На рынке появился новый способ мошенничества с европротоколом.
Скрытый текст:
Саму схему рассказывать не буду. Но очень важно - при продаже машины ни в коем образом не передавайте новому собственнику ваш полис ОСАГО и не показываете его!!!! Если у вас было ДТП, в котором вы оформляете европротокол, то обязательно проверьте все личные данные, которые вписывает второй участник (ФИО, дата рождения, серия и номер прав).
Прошу админов добавить это в FAQ по ОСАГО
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1041  09 июл 2015, 18:35

бывает и дешевле
Аватара пользователя
AndreyArb
Авто академик
Заслуженная репутация: 72
Сообщения: 6039
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford fusion
Город: Саратов

Re: Страхование авто

Сообщение #1042  09 июл 2015, 18:44

Регион СПб интересует, везде ж по разному...
Изображение DIESEL MAXIMUM POWER AND SPEED Изображение
Аватара пользователя
Оливар
Студент
Заслуженная репутация: 95
Сообщения: 198
Откуда: село Кукуево-Лебедкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (180 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift
Прошлое авто: Lemega 2.0L
Город: Россия

Re: Страхование авто

Сообщение #1043  09 июл 2015, 18:49

Bdfy
Жесть. Особенно понравилось про пере фотографирование. Имею мнение что Альфа-банк навоз, страховая видимо еще похлеще будет.

Повреждения ЛКП , зафиксированные в акте, чреваты тем, что при (тьфу три раза) дтп тебе откажут в ремонте поврежденных деталей, как минимум окраску оплачивать откажутся, как максимум откажутся оплачивать весь ремонт. Читай правила страхования этой СК.
Аватара пользователя
SergV
Бакалавр
Заслуженная репутация: 69
Сообщения: 314
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Fiesta VI
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1044  10 июл 2015, 09:56

Оливар

по мне тариф на каско 5% очень хорошее предложение. Я бы на вашем месте попросил бы посчитать вариант с франшизой. Сейчас обычно за франшизу 10000 можно получить скидку около 15000
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1045  10 июл 2015, 13:49

для Саратовской области
кому надо ОСАГО без допов по реальному КБМ от Ингоса,могу помочь
пишите в личку
Аватара пользователя
AndreyArb
Авто академик
Заслуженная репутация: 72
Сообщения: 6039
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford fusion
Город: Саратов

Re: Страхование авто

Сообщение #1046  10 июл 2015, 16:54

Человек писал(а):Сейчас обычно за франшизу 10000 можно получить скидку около 15000


Вот они мне и предлагают скидку на франшизу, но по мне так на новую, пусть и годовалую машину, все таки надо полную каску...
Просят полный пакет доков на отправку в СК для действительного расчета - авто свыше мильена утверждают категорически сотрудники СК
Изображение DIESEL MAXIMUM POWER AND SPEED Изображение
Аватара пользователя
Оливар
Студент
Заслуженная репутация: 95
Сообщения: 198
Откуда: село Кукуево-Лебедкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (180 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift
Прошлое авто: Lemega 2.0L
Город: Россия

Re: Страхование авто

Сообщение #1047  10 июл 2015, 17:07

Обратился в свою СК - Согласие для безаварийной пролонгации договора КАСКО на год. В прошлом году страховал за 44 т.р. В этом году за пролонгацию просили 49 т.р. Я спросил о применении франшизы для удешевления цены полиса... Ответили, что в этом случае расчет страховки будет произведен по новой, и типа стоимость будет еще выше, чем 49 т.р. Обратился в РГС... Согласовали стоимость КАСКО с "динамической" франшизой за 38 т.р. + 2300 ОСАГО (подтверждены все скидки и КБМ 0.55). Так что взял страховки в РГС...
Лучше нету каратэ, чем в кармане два ТТ! Изображение
Аватара пользователя
zabaikalec777
Авто профессор
Заслуженная репутация: 99
Сообщения: 1515
Откуда: из Восточной Сибири
Благодарил (а): 1020 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: FF3 FK2 Mazda CX5 VW Tiguan2D
Город: Рязань

Re: Страхование авто

Сообщение #1048  10 июл 2015, 17:15

Оливар писал(а):Вот они мне и предлагают скидку на франшизу, но по мне так на новую, пусть и годовалую машину, все таки надо полную каску


а что вас смущает в франшизе? При заключении договора вы получаете скидку. И даже если у вас будет один страховой случай вы все равно ничего не потеряете. Конечно, если вы знаете, что вы ездите плохо и у вас будут убытки, франшиза не вариант
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1049  10 июл 2015, 18:21

За себя то более-менее, а вот за других участников движения полной уверенности нет :)
И потом все мелкие неприятности до 15 или 30 тыщ за мой счет - не очень интересно если честно ...
Изображение DIESEL MAXIMUM POWER AND SPEED Изображение
Аватара пользователя
Оливар
Студент
Заслуженная репутация: 95
Сообщения: 198
Откуда: село Кукуево-Лебедкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (180 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift
Прошлое авто: Lemega 2.0L
Город: Россия

Re: Страхование авто

Сообщение #1050  11 июл 2015, 08:56

Вчера продлил ОСАГО в МАКС. Эпопея начиналась с 16тыс , ну на сайте, не учитывает скидки, ок. Потом звонок по телефону, 13тыс...Опять много! Потом письма с конкретными вопросами, по каким параметрам, по какому кбм и т.д. И вот "главный специалист отдела" указала в ответном письме 9200р. Планка в 10к преодолена, позвонил подтвердить цену, все гуд, поехал. Приехал на место. Сижу, заполняет даты, и тут вопрос: "диагностическая карта? " У меня ее правда нет, кто скажет где взять, буду благодарен)) Говорит, мол машине больше 3-х лет, без карты не продлим... Мое удивление, показываю свидетельство, с которого они кстати снимали копию. Стоял 2010г у них в базе!!! blink.gif И тут мое любопытство полезло в экран монитора, 152л.с., вместо 149. Короче мрак...После моих замечаний и вопрошающего вопроса: "так сколько же стоит", "нарисовалась" сумма в 8086р. Речь идет о "безлимитке". Так что в целом, я доволен)
Аватара пользователя
Sergei K.
Магистр
Заслуженная репутация: 61
Сообщения: 576
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1051  11 июл 2015, 09:01

Sergei K. писал(а):Вчера продлил ОСАГО в МАКС. Эпопея начиналась с 16тыс , ну на сайте, не учитывает скидки, ок. Потом звонок по телефону, 13тыс...Опять много! Потом письма с конкретными вопросами, по каким параметрам, по какому кбм и т.д. И вот "главный специалист отдела" указала в ответном письме 9200р. Планка в 10к преодолена, позвонил подтвердить цену, все гуд, поехал. Приехал на место. Сижу, заполняет даты, и тут вопрос: "диагностическая карта? " У меня ее правда нет, кто скажет где взять, буду благодарен)) Говорит, мол машине больше 3-х лет, без карты не продлим... Мое удивление, показываю свидетельство, с которого они кстати снимали копию. Стоял 2010г у них в базе!!! blink.gif И тут мое любопытство полезло в экран монитора, 152л.с., вместо 149. Короче мрак...После моих замечаний и вопрошающего вопроса: "так сколько же стоит", "нарисовалась" сумма в 8086р. Речь идет о "безлимитке". Так что в целом, я доволен)


чтобы точно знать,сколько будет ОСАГО,можно тут посчитать
http://kbm-osago.ru/3-kalkulyator-osago-2015-kalkulyator-onlajn/3
Аватара пользователя
AndreyArb
Авто академик
Заслуженная репутация: 72
Сообщения: 6039
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford fusion
Город: Саратов

Re: Страхование авто

Сообщение #1052  22 июл 2015, 19:21

Человек писал(а):Выяснилось, что они разные и вообще последний раз ими пользовались полгода назад.

Понятно, что ключи разные, в них есть информация к какому авто они привязаны? Мне казалось у авто только есть информация, какие к нему ключи подойдут. А то, что ими полгода назад пользовались, так машиной столько и не пользовался.
И как сотрудник компании объясните тайный смысл наличия этих ключей? Если хочешь с иммитировать угон, то эти ключи не нужны. Покупаешь новый прописываешь и "угоняешь", да в наличии ключа отдаёшь.
Viper
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 145
Сообщения: 1267
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Peugeot 407SW 2L [143HP] AT
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1053  23 июл 2015, 09:49

Viper

Viper писал(а):Понятно, что ключи разные, в них есть информация к какому авто они привязаны? Мне казалось у авто только есть информация, какие к нему ключи подойдут. А то, что ими полгода назад пользовались, так машиной столько и не пользовался.


привязке ключей к машине нет, но есть информация, что этими ключами полгода не пользовались. А по словам страхователя, он накануне приехал на рынок, поставил машину на охрану, а когда вернулся машины уже не было. Вопрос - если ключами не пользовались полгода, как страхователь мог их использовать, чтобы приехать на рынок?
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1054  23 июл 2015, 10:32

Человек
Может какой-то сбой в ПО ключей был, что не фиксировались использование ключей, возможно время не правильно где-то указано, возможно какой-то счётчик переполнился и сбросился. Все зависит от того, как фиксируется время последнегно использования ключей. Автомобилист не может проконтролировать корреткности записи последнего использования, а в ПО бывают сбои. Сделал запасной ключ, на всякий случай, их и отдаю, а тот которыми пользовался не обязан предоставить, в страховке же написано что должен два ключа. А вообще интересует законность предоставления информации о ключах посторонним организациям, до тех пор пока авто не стало собственностью страховщика, а на сколько я понимаю, оно не его собственность до тех пор, пока не выплачена страховка, но в этих моментах я вообще не разбираюсь, но ситуация, что у диллера может поинтересоваться историей ключей кто угодно, мне не нравится.
Viper
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 145
Сообщения: 1267
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Peugeot 407SW 2L [143HP] AT
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1055  23 июл 2015, 10:36

СК после получения уведомления о страховом случае вправе его рассматривать и проверять любым законным способом. Мы получили ответ от официального дилера. Сейчас суд сделал аналогичный запрос в представительство БМВ.
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1056  23 июл 2015, 10:41

Человек
Ну вот то, что суд сделал запрос и его выполнят, это нормально. Но то, что предоставили такую информацию по ключам своего клиента не понятно на каком основании третьему лицу до суда, вот это не законно.
Viper
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 145
Сообщения: 1267
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Peugeot 407SW 2L [143HP] AT
Город: Москва

Re: Страхование авто

Сообщение #1057  23 июл 2015, 13:57

Viper

у меня нет уверенности, что это незаконно. Ведь, у в нашем запросе дилеру не было конкретных данных (ТС, ФИО и т.д.). Мы лишь интересовались когда в последний раз были использованы данные ключи. Что здесь противозаконного?
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1058  23 июл 2015, 14:55

Sergei K.
shok.gif
Это же беспредел какой-то. Не ожидал, что могут так надувать.
У меня другой случай. В бывшей страховке был вписан друг, у которого уровень 7 со скидкой 20%, а у меня уровень 9 со скидкой 30%. Страховка считается по мин. уровню, т.е. по 7. В итоге я друга вычеркнул за ненадобностью ( :D , без обид, конечно), мне посчитали со скидкой в 30%. Однако, в другой страховой, где я каску оформлял, мне считали со скидкой в 25%, говоря о том, что в базе РСА у меня именно так забита. Выходит, моя страховая передаёт сведения в РСА после окончания страхового года, при этом мне продаёт страховку с уже учтённой скидкой.

Это нормально или они таким образом находят способы удержания клиентов? Мне вышло дешевле на 100 рублей, но я больше из-за сохранения коэффициента у них остался, чем экономил.
Аватара пользователя
Джек
Авто академик
Заслуженная репутация: 797
Сообщения: 3579
Фото: 2
Благодарил (а): 1465 раз.
Поблагодарили: 2005 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1059  23 июл 2015, 15:23

Джек

Джек писал(а):Выходит, моя страховая передаёт сведения в РСА после окончания страхового года, при этом мне продаёт страховку с уже учтённой скидкой.


такое действительно есть
Аватара пользователя
Человек
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 202
Сообщения: 1397
Фото: 0
Откуда: Питер, Васильевский остров
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
Моя машина: Mercedes
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Санкт-Петербург

Re: Страхование авто

Сообщение #1060  23 июл 2015, 16:28

Человек писал(а):Мы лишь интересовались когда в последний раз были использованы данные ключи. Что здесь противозаконного?

Я не знаю законно это или нет, но... Я бы не хотел, что бы кто-то мог получить какую-либо информацию об использовании ключей. А то давайте, будем всем подряд предоставлять информацию о номерах на которые звонил. Что такого, звонил и звонил, разговор же не записан.
Viper
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 145
Сообщения: 1267
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Peugeot 407SW 2L [143HP] AT
Город: Москва

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей