s

VW Tiguan

Обсуждаем существующих и будущих конкурентов-одноклассников

Re: VW Tiguan

Сообщение #3001  13 мар 2020, 15:18

BlackHeart писал(а):Дизель будет по любому экономичнее бенза сравнимого обьема минимум раза в полтора,и никакие циклы Миллера здесь не помогут,точка.

Безапелляционное заявление, никаких доказательств, конечно, манера повествования не подразумевает. У тех кто ездил на том и на другом выводы другие.

BlackHeart писал(а):Салон дизельного кодиака без вебасты прогревается быстрее бензинового,точка.

За счет фена? Экономичность дизеля имеет и следствие, дизель без нагрузки вообще зимой не прогревается.
Ford Kuga 2008г. 2,0 TDCi 136 л.с. 6МКПП - мы были вместе 5 лет 8 месяцев и 5 дней, а сейчас я управляю мечтой.
Toyota HILUX 2,5 МКПП
Аватара пользователя
vadaleks
Авто профессор
Заслуженная репутация: 461
Сообщения: 2523
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Моя машина: Toyota
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Москва

Re: VW Tiguan

Сообщение #3002  13 мар 2020, 15:46

vadaleks писал(а):
BlackHeart писал(а):Дизель будет по любому экономичнее бенза сравнимого обьема минимум раза в полтора,и никакие циклы Миллера здесь не помогут,точка.

Безапелляционное заявление, никаких доказательств, конечно, манера повествования не подразумевает. У тех кто ездил на том и на другом выводы другие.

еще раз для прапорщиков с электронными часами,ездил и на том и на том,имею в данный момент и то и другое
Land Rover Discovery Sport Si4
Ford Kuga 2,5 150 chip Paulus
Аватара пользователя
BlackHeart
Авто академик
Заслуженная репутация: 325
Сообщения: 6321
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 1658 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Город: Санкт-Петербург

Re: VW Tiguan

Сообщение #3003  13 мар 2020, 15:47

vadaleks писал(а):За счет фена? Экономичность дизеля имеет и следствие, дизель без нагрузки вообще зимой не прогревается.

да и похрену,этой зимой все быстро прогревалось :D
Land Rover Discovery Sport Si4
Ford Kuga 2,5 150 chip Paulus
Аватара пользователя
BlackHeart
Авто академик
Заслуженная репутация: 325
Сообщения: 6321
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 1658 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Город: Санкт-Петербург

Re: VW Tiguan

Сообщение #3004  13 мар 2020, 15:53

по моим наблюдениям Octavia 1.8TSI DSG потребляет бензина (100) больше, чем Kodiaq 2.0TDI DSG, примерно литра на 2.

.....греются примерно одинаково.
#НЕТ ВОЙНЕ NO WAR
Andrei
Авто профессор
Заслуженная репутация: 81
Сообщения: 1742
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Моя машина: Skoda
Прошлое авто: Ford Kuga 2
Город: Москва

Re: VW Tiguan

Сообщение #3005  13 мар 2020, 17:00

BlackHeart писал(а):еще раз для прапорщиков....

Ты уж извини старого прапорщика, только дошло, как я мог усомниться? У тебя же есть бенз 1,4Т и дизель 2 литра, если у тебя так, то и на всех моторах должно стать так. Не важно что у кого то по-другому, ты же точнее знаешь. Бог с ним, ориентируешься ли ты на реальные данные расхода, у Мегабасса к слову дизельный Тиг по БК врал на литр в меньшую сторону, или просто цифры с БК отложились в голове. Да что там мой опыт, Куга 2 TDCi 8-9 л/100км, СХ5 2.0 АКПП 10-11 л/100км, ездил еще на Рав 4 2006 года 2.0 с 4ст АКПП 12-13 литров, все модели полный привод, расход по чекам. Но у меня нет такой точной статистики по этим автомобилям как у Мегабасса, но нет преимущеста 50% дизеля Но всё, ты сказал ТОЧКА! У всех теперь так))))))

PS. Никогда не думал что проникнусь к вагу, но очень понравилась новая Октавия, пусть даже и 1,5 с дсг будет)))
Ford Kuga 2008г. 2,0 TDCi 136 л.с. 6МКПП - мы были вместе 5 лет 8 месяцев и 5 дней, а сейчас я управляю мечтой.
Toyota HILUX 2,5 МКПП
Аватара пользователя
vadaleks
Авто профессор
Заслуженная репутация: 461
Сообщения: 2523
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Моя машина: Toyota
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Москва

Re: VW Tiguan

Сообщение #3006  13 мар 2020, 17:36

vadaleks
У тебя есть личный опыт сравения дизеля с бензом? Личный, а не от Лени, Пети и Васи? Я тебе говорю одно, а ты на Леню киваешь. Я тебе говорю, что в два раза реже заезжаю на заправку, а ты х.з что хочешь доказать. И в данном случае для меня экономия вторична. Я меняю новые авто на новые.
Лучше нету каратэ, чем в кармане два ТТ! Изображение
Аватара пользователя
zabaikalec777
Авто профессор
Заслуженная репутация: 99
Сообщения: 1515
Откуда: из Восточной Сибири
Благодарил (а): 1020 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: FF3 FK2 Mazda CX5 VW Tiguan2D
Город: Рязань

Re: VW Tiguan

Сообщение #3007  13 мар 2020, 17:42

zabaikalec777
Ты внимательно прочитал мой предпоследний пост? Конечно есть. С 2009 года имею дизель, параллельно езжу на бензиновых, у жены СХ5 бензиновая. Но у тебя сплошное х.з.))))
Ford Kuga 2008г. 2,0 TDCi 136 л.с. 6МКПП - мы были вместе 5 лет 8 месяцев и 5 дней, а сейчас я управляю мечтой.
Toyota HILUX 2,5 МКПП
Аватара пользователя
vadaleks
Авто профессор
Заслуженная репутация: 461
Сообщения: 2523
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Моя машина: Toyota
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Москва

Re: VW Tiguan

Сообщение #3008  13 мар 2020, 17:47

vadaleks писал(а):С 2009 года имею дизель

Это древнее мамонта. Ты сравниваешь современный бензин с древним дизелем. Управляй мечтой! Ну и аргументы ты приводишь не свои.
Лучше нету каратэ, чем в кармане два ТТ! Изображение
Аватара пользователя
zabaikalec777
Авто профессор
Заслуженная репутация: 99
Сообщения: 1515
Откуда: из Восточной Сибири
Благодарил (а): 1020 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: FF3 FK2 Mazda CX5 VW Tiguan2D
Город: Рязань

Re: VW Tiguan

Сообщение #3009  13 мар 2020, 18:26

vadaleks писал(а):Ты уж извини старого прапорщика, только дошло, как я мог усомниться? У тебя же есть бенз 1,4Т и дизель 2 литра, если у тебя так, то и на всех моторах должно стать так. Не важно что у кого то по-другому, ты же точнее знаешь. Бог с ним, ориентируешься ли ты на реальные данные расхода, у Мегабасса к слову дизельный Тиг по БК врал на литр в меньшую сторону, или просто цифры с БК отложились в голове. Да что там мой опыт, Куга 2 TDCi 8-9 л/100км, СХ5 2.0 АКПП 10-11 л/100км, ездил еще на Рав 4 2006 года 2.0 с 4ст АКПП 12-13 литров, все модели полный привод, расход по чекам. Но у меня нет такой точной статистики по этим автомобилям как у Мегабасса, но нет преимущеста 50% дизеля Но всё, ты сказал ТОЧКА! У всех теперь так))))))
)

сравнивать имеет смысл в пределах одной марки,зачем мешать мух с котлетами.Я и сравниваю в пределах вага.Какой мне смысл сравнивать например дизель кодиака и 2л экобуст ЛРДС,там меньше 14-15 в городе я не видел и пробег на баке не более 350км.На литр больше было на мурано 3,5.На этих машинах я заправлялся и сразу думал,гле я буду заправляться в следующий раз.Так что для меня разница очевидна
Land Rover Discovery Sport Si4
Ford Kuga 2,5 150 chip Paulus
Аватара пользователя
BlackHeart
Авто академик
Заслуженная репутация: 325
Сообщения: 6321
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 1658 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Город: Санкт-Петербург

Re: VW Tiguan

Сообщение #3010  13 мар 2020, 18:41

zabaikalec777
Ты знаешь, лучше порой молчать и слыть невежей, чем высказаться и тут же развеять сомнения по этому поводу.

С 2009 по 2014 год у меня была дизельная Куга. Дизель на ней ничем принципиально не отличается от твоего тигуановского, как бы совсем. Интеркулер, комонрейл, егр, турбина с изменяемой геометрией и сажевый фильтр под евро5. Твой дизель такой же. С 2014 Тойота 2kd, все тоже самое только без сажевого. Такая вот петрушка, братан, с 2009 года дизель практически не изменился, только турбин было дело ставили 2 или 3, но вопрос спорный оказался.

С бензином все интереснее и сложнее. Если раньше распределенный впрыск и атмосферный мотор было обычным явлением, то сейчас все практически пришли к непосредственному впрыску и турбо. С впрыском тоже интересно, Тойота( и Ваг потом вроде) решил в непосредственному впрыску вернуть и распределенный, так сказать комбинированый впрыск, оказывается есть преимущества у этой схемы. Насчет скайактива, наверное про цикл милера-аткинсона, так и Тойота на новых моторах к этому пришла, хотя на гибридах был всегда, и ваг как бы. Совсем уже новое, на новой Октавии к примеру, мотор 1,5 с 48 вольтовой системой и стартером генератором, такой софт гибрид.

Так что в отличии от наших «древних» дизелей бензинки нехилый прогресс имеют. И коробки стали 6-8-9 ступенчатые, как бы очень добавляют экономии.

Но я помню, тачки меняешь, раз в 2 недели на заправку, не грузись)))))
Последний раз редактировалось vadaleks 13 мар 2020, 20:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Ford Kuga 2008г. 2,0 TDCi 136 л.с. 6МКПП - мы были вместе 5 лет 8 месяцев и 5 дней, а сейчас я управляю мечтой.
Toyota HILUX 2,5 МКПП
Аватара пользователя
vadaleks
Авто профессор
Заслуженная репутация: 461
Сообщения: 2523
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Моя машина: Toyota
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Москва

Re: VW Tiguan

Сообщение #3011  13 мар 2020, 19:15

BlackHeart писал(а):сравнивать имеет смысл в пределах одной марки

Знаешь, возможно ты прав. Обсуждение в ветке Тигуана, не в просто конкурентах, может и так. Интересно бы сравнить 2 литровые дизель и бензин.
Ford Kuga 2008г. 2,0 TDCi 136 л.с. 6МКПП - мы были вместе 5 лет 8 месяцев и 5 дней, а сейчас я управляю мечтой.
Toyota HILUX 2,5 МКПП
Аватара пользователя
vadaleks
Авто профессор
Заслуженная репутация: 461
Сообщения: 2523
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Моя машина: Toyota
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Москва

Re: VW Tiguan

Сообщение #3012  13 мар 2020, 19:16

Да, кстати, если дизель такой "всехнагибающий", почему его в гибрид не впихнули? :idea:
Аватара пользователя
VladimirL
Авто академик
Заслуженная репутация: 68
Сообщения: 4057
Благодарил (а): 860 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: FF2 1.8 Ghia
Город: Ижевск
Моя группа: Поволжье

Re: VW Tiguan

Сообщение #3013  13 мар 2020, 19:56

vadaleks писал(а):Подтверждает в очередной раз мое мнение, 2-2,5 литра самый оптимальный объем для кроссоверов. 1,4-1,6 экономии не дают

Между кугой 2.5т и тигуаном 1.4 разница огромна.. при вполне схожей динамике.
Ford Kuga 2.5T Titanium 2011 Panther Black
-darky-
Бакалавр
Заслуженная репутация: 46
Сообщения: 201
Фото: 2
Откуда: 69
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: Kuga 2.5 Turbo AT 4x4
Город: Тверь

Re: VW Tiguan

Сообщение #3014  13 мар 2020, 20:49

На фоне 2.5т тига1.4 вообще тухляк. Я когда тигу покупал покатался на 1,4,там как на куге 2 с атмомотором,нажимаешь педальку а ни чего не происходит. Дизель показался убедительнее 1.4,хотя по бумагам 1.4 должен быть шустрее.
2.0tdi 4motion
Аватара пользователя
Tominoker
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 27
Сообщения: 813
Откуда: Питер
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: Ford Kuga 2
Город: Санкт-Петербург

Re: VW Tiguan

Сообщение #3015  13 мар 2020, 21:23

vadaleks писал(а):Конечно это из серии «бабка надвое сказала». Если уж обсуждаем расход на техническом форуме, то необходимо больше вводных.

не знаю, что еще из вводных тут можно добавить. дизель брал не для экономии, а просто у меня его никогда не было. у куги расход по бк был 12-13. поездки исключительно по городу. люблю притопить со светофора. эксплуатация совершенно в одинаковых условиях, только город, обязательный прогрев и очень короткие поездки. заправляюсь исключительно в воскресенье независимо от того, что там в баке осталось.
Аватара пользователя
makuta
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 103
Сообщения: 859
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: FK2 1.6 182 EcoBoost 4WD
Город: Волгодонск

Re: VW Tiguan

Сообщение #3016  13 мар 2020, 21:36

-darky- писал(а):А вообще купить машину за 2 с лишним ляма и экономить на спичках.. как это по русски!

я не про это однозначно.
дизель брал осознано, и сравнивал его с 1.4 и 1.8 tsi. на большее было жалко тратится, да и ни к чему уже. ))
tdi показался и понятней и приятней во всех отношениях. расход с кугой сравниваю исключительно для информации. мне на самом деле ровно, сколько расходует автомобиль. в разрезе общих затрат это мелочь. куга расходовала столько, сколько ее пришпоривали. но уж точно не "жрала", и расстраивала очень редко. надеюсь и тига не будет расстраивать. и я сравниваю почти равнозначные авто. что то мне нравится в куге, что то в тиге. оба авто очень достойные.
Аватара пользователя
makuta
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 103
Сообщения: 859
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: FK2 1.6 182 EcoBoost 4WD
Город: Волгодонск

Re: VW Tiguan

Сообщение #3017  13 мар 2020, 21:40

makuta писал(а):обязательный прогрев и очень короткие поездки.

Это все объясняет. Я уже говорил об этом.
Ford Kuga 2008г. 2,0 TDCi 136 л.с. 6МКПП - мы были вместе 5 лет 8 месяцев и 5 дней, а сейчас я управляю мечтой.
Toyota HILUX 2,5 МКПП
Аватара пользователя
vadaleks
Авто профессор
Заслуженная репутация: 461
Сообщения: 2523
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Моя машина: Toyota
Прошлое авто: Ford Kuga
Город: Москва

Re: VW Tiguan

Сообщение #3018  14 мар 2020, 01:19

vadaleks писал(а):Но я помню, тачки меняешь, раз в 2 недели на заправку, не грузись)))))

Да я и не гружусь. Ты чего то загрузился так! Здесь имелось ввиду, что дизель был куплен не из-за экономии горючки, а чисто из-за любопытства, т.к. первый мой дизель.
vadaleks писал(а):Ты знаешь, лучше порой молчать и слыть невежей

Ну так и не будь невежей, ведь тема про Тигуан, и я , как владелец и 1.4 , и 2.0 дизель, могу реально рассказать про свои впечатления от их владения. Ну а ты все по слухам типа итак все знаешь. Не пойму цель твоих рассусоливаний. Кого и в чем убеждаешь?
Лучше нету каратэ, чем в кармане два ТТ! Изображение
Аватара пользователя
zabaikalec777
Авто профессор
Заслуженная репутация: 99
Сообщения: 1515
Откуда: из Восточной Сибири
Благодарил (а): 1020 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: FF3 FK2 Mazda CX5 VW Tiguan2D
Город: Рязань

Re: VW Tiguan

Сообщение #3019  14 мар 2020, 03:21

Tominoker писал(а):На фоне 2.5т тига1.4 вообще тухляк. Я когда тигу покупал покатался на 1,4,там как на куге 2 с атмомотором,нажимаешь педальку а ни чего не происходит. Дизель показался убедительнее 1.4,хотя по бумагам 1.4 должен быть шустрее.

У 2.5т коробка бестолковая, первая передача как собаке 5 нога.. аж до поросячего визга двигла.У 1.4 двигатель и коробка очень хорошо дружат. В городе 1.4 будет ничем не хуже 2.5т, а с места даже и лучше.. и на трассе подрячком.. похуже конечно когда за 80, но без проблем! А сравнивать с атмокугой..это треш :)
Ford Kuga 2.5T Titanium 2011 Panther Black
-darky-
Бакалавр
Заслуженная репутация: 46
Сообщения: 201
Фото: 2
Откуда: 69
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: Kuga 2.5 Turbo AT 4x4
Город: Тверь

Re: VW Tiguan

Сообщение #3020  14 мар 2020, 10:02

Ничего трешового такой же тухляк. 2,5т на фоне этого недомотора огонь.
2.0tdi 4motion
Аватара пользователя
Tominoker
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 27
Сообщения: 813
Откуда: Питер
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: Ford Kuga 2
Город: Санкт-Петербург

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей