Неисправности. Общая тема [К2]

Общие вопросы для всех модификаций Ford Kuga II

Неисправности. Общая тема [К2]

Сообщение #1  28 июн 2013, 08:57

Наличие ошибок вида "3S531" Вы можете проверить на сайте Системы ремонта и диагностики FordEtis в разделе "Автомобиль" (необходимо ввести VIN-номер).

1. Ошибка 3U511 - ERRATIC SHIFTING OF THE A TRANSMISSION - необходимость прошивки АКПП.
2. Ошибка 3S531 - C-CAR ALARM INTERIOR MOTION SENSOR - перенастройка работы датчиков объёма сигнализации.
3. Ошибка 3U532 - AIR INTAKE BOLTS - жёсткая тема, возможно присутствие элементов крепежа в камере турбонаддува. Наглядное видео.
4. Звонкий металлический звук при запуске двигателя - проблема может быть связана с перегородкой в передней части глушителя, предполагается замена переднего глушителя в сборе.
5. Брак штатных шин Hankook RA23 235/55 R17V
Последний раз редактировалось Rupert 20 окт 2014, 10:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Rupert
Доктор автомобильных наук
Фото: 0
Благодарил (а): 816 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Моя группа: Санкт-Петербург

Re: Неисправности. Общая тема [К2]

Сообщение #3761  18 май 2020, 15:17

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: при езде на малой скорости сзади слышен шаркающий звук "шшшш --- шшшш --- шшшш", при плавном увеличении скорости звук убыстряется, но также с пробелом "шш -- шш -- шш -- шш". После 50 км/ч пропадает (либо переходит в едва различимый звук, но явно не слышно).

Звук был и на зимней резине и сейчас на летней. Пробег около 50 000.

Кто-нибудь сталкивался? На что обратить внимание?

Заранее спасибо!
Dmitry777
Новорожденный
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Моя группа: Москва

Сообщение #3762  18 май 2020, 15:47

Dmitry777
тормозные колодки, грязезащитный кожух тормозного диска, трубки. Вывесить колеса, крутить и слушать.
AndryPF
Авто профессор
Заслуженная репутация: 237
Благодарил (а): 187 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Opel Astra H

Сообщение #3763  18 май 2020, 17:53

Хелп мужики после замены колодок задних не держит ручной тормоз, кто знает как подтянуть куга2 дизель140 л.с ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif подскажите пожалуйста
zemacom
Новорожденный
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD

Сообщение #3764  18 май 2020, 17:55

AndryPF писал(а):Dmitry777
грязезащитный кожух тормозного диска

У меня был именно он, при таких симптомах.
Grafin
Авто профессор
Заслуженная репутация: 218
Благодарил (а): 573 раз.
Прошлое авто: FF3
Моя группа: Москва

Сообщение #3765  18 май 2020, 18:10

zemacom
там не все так просто - надо не подтягивать, а выставлять зазор. Тут подробнее https://www.drive2.ru/l/8974963/
AndryPF
Авто профессор
Заслуженная репутация: 237
Благодарил (а): 187 раз.
Прошлое авто: Opel Astra H

Сообщение #3766  18 май 2020, 20:13

AndryPF
Спасибо Андрей буду пробовать, но походу буду менять один суппорт
zemacom
Новорожденный
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD

Сообщение #3767  22 май 2020, 04:51

Всем привет... особенно завсегдатаям этой темы и огромное спасибо за советы!
На 188 закладке было моё сообщение с просьбой подсказать что может капризничать если выскакивает сообщение "неисправен ассистент парковки"... Заехал я к мастеру с этой проблемой и первое что он сделал это взял ФОНЕНДОСКОП... я мол нафига? Оказывается через него отлично слышны ультразвуковые посылки которые издаёт каждый датчик.... недавно посылок только передний средний правый... я реально два раза вокруг машины оббежал и все послушал! Потом подключили сканер и он подтвердил тоже самое. При ближайшем рассмотрении увидели прям по центру датчика сколько как на лобовом бывает... ну а дальше дело техники... заказ датчика... а как он пришол принципиально заставил мастеров снять бампер... проверил лично всю проводку... она в идеале... заменили датчик и заодно НЕсильной струёй из Керхера промыли радиаторы.... ну собственно и все... ошибка ушла... парктроники и ассистент парковки работают идеально... ещё раз всем спасибо за советы.
Саныч
Ясельная группа
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp PS

Сообщение #3768  25 май 2020, 18:11

Вчера очень странно повела себя машина. Стояла где-то сутки, после чего я решил её пропылесосить, завёл, отъехал на 3 метра и заглушил. Пропылесосил, хочу завести, выжимаю тормоз, нажимаю на кнопку POWER, срабатывает щелчок стартера - машина не заводится. Вылезает куча ошибок: "ключ не распознан", "система давления в шинах неисправна", ещё какой-то список... Я опять - выключил, включил, опять тоже самое - щелчок, ошибки, пищалки. Ломал голову, думал аккумулятор. Скинул клемму, полез смотреть предохранители. Всё бестолку. Позвонил приятелю, так и так. А он мне говорит: поставь на нейтраль и немного откатись туда-обратно несколько метров, покрути руль. Я так и сделал, после чего она вдруг заводится! Что это было?! Приятель (тоже владелец куги) говорит у него такое один раз было, те же симптомы, а причина непонятно в чём)) Мол, каким-то образом что-то там внутри блокируется, связанное с рулём и датчиком давления в шинах, при этом датчик у меня программно прошит. В общем, как-будто как-то криво там шестерёнки встают, что ли. Я ничего не понял, а было у кого такое?
Джек
Авто академик
Заслуженная репутация: 787
Фото: 2
Благодарил (а): 1447 раз.
Прошлое авто: FordFocus2

Сообщение #3769  26 май 2020, 07:34

Джек писал(а):как-будто как-то криво там шестерёнки встают, что ли. Я ничего не понял, а было у кого такое?

Демоны? :D Странный набор какой то. По форуму, если сдыхает аккум, обычно "режим в гору" и ещё там чего то выскакивает. После просадки стрелки бьются в судорогах (сам видел). Система контроля давления в шинах у нас косвенная, сравнивает скорость вращения колёс через датчики абс. Если таки батарея в тонусе, посмотреть сканером нет ли ошибок.
"ключ не распознан"
Писали где то, Было после долгого простоя, но у тебя не долгий, даже вообще не простой. Может стоило просто ключ поместить в слот на рулевой колонке? Ну или в следующий раз.
Как вариант, что то в этом конкретном месте глушило сигнал ключа. Этим можно объяснить, что всё нормализовалось после перемещения авто.
Владимир (Толяныч это отчество)
Толяныч из Екб
Авто академик
Заслуженная репутация: 968
Благодарил (а): 1032 раз.
Прошлое авто: Ford Maverick

Сообщение #3770  26 май 2020, 08:31

Джек
А может все гораздо проще? После пуска ДВС и пылесоса (который 10-15А кушает) разрядился аккумулятор. Ну, а после, пока ты исполнял "танцы с бубном", он просто "отдохнул" - заряд частично восстановился.
ik65
Авто академик
Заслуженная репутация: 434
Благодарил (а): 2308 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Прошлое авто: Ford Fusion
Моя группа: Зажигалочники

Сообщение #3771  26 май 2020, 10:45

Толяныч из Екб писал(а):Может стоило просто ключ поместить в слот на рулевой колонке?

Делал, не помогало. И вряд ли там что-то глушило - я не впервые на том месте стоял. Это вообще на даче было, там даже связь не вся ловится))
ik65 писал(а):После пуска ДВС и пылесоса (который 10-15А кушает) разрядился аккумулятор.

Не, я пылесос к независимой розетке подключал, не к автомобильной. Аккумулятор нормальный, свет, фары, бибика, всё работало, ничего не проседало и всё было ярким. Это как-то именно с механикой связано.

Самый первый симптом был - очень твёрдая педаль тормоза. Обычно её выжимаешь, она мягкий ход имеет. А тут прямо твёрдый! Я ещё подумал может тормозная жидкость вылилась? Но нет. Мне приятель сказал именно прокати машину на нейтрали и покрути руль. Может какие-то жидкости там не до конца прошли? Потому что перед этим я её слишком быстро заглушил, буквально через 10 секунд старта, отъехав 3 метра после суточного простоя. Мне кажется нельзя было глушить так быстро.
Джек
Авто академик

Сообщение #3772  26 май 2020, 13:05

у меня друган на такой же (как у Джек) Куге с "завидной" периодичностью попадает в похожую ситуяйцию при выезде с мойки secret.gif
По большому счёту, без автомобиля никак не обойтись только в следующих ситуациях: при поездках на сервис, на мойку, на заправку и на шиномонтаж... Во всех остальных случаях можно обойтись и без него...
Ростов
Автослесарь
Заслуженная репутация: 198
Благодарил (а): 484 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (182 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Прошлое авто: ix35

Сообщение #3773  26 май 2020, 13:43

Джек писал(а):Мне кажется нельзя было глушить так быстро.

Странный каприз конечно. Мне приходилось пару - тройку раз заводить и глушить через несколько сек (хотел да забыл тест режим БК включить) после как минимум ночного простоя. Без выкрутасов всё проходило. Правда я с места не трогался.
Владимир (Толяныч это отчество)
Толяныч из Екб
Авто академик
Заслуженная репутация: 968
Благодарил (а): 1032 раз.
Прошлое авто: Ford Maverick

Сообщение #3774  26 май 2020, 17:47

Джек
Вообще тоже теряюсь, х.з. blink.gif Про "жидкости", это вряд ли - не настолько наша машина умная, чтоб отслеживать определенное кол-во техжидкостей в конкретно-локальных областях силового аггрегата и АКПП. Да и глушат все как придется, и через 1 сек, и через 10 - последующиму пуску это по барабану. Будем надеятся что это просто обыкновенный, одноразовый "глюк" компа автомобиля.
ik65
Авто академик

Сообщение #3775  26 май 2020, 19:23

Ростов писал(а):у меня друган на такой же (как у Джек) Куге с "завидной" периодичностью попадает в похожую ситуяйцию при выезде с мойки secret.gif

Значит так, чтоб ездить долго и счастливо, Кугу не мыть, и не пылесосить :idea:
С Душой по дорогам!
Lexa Tmb68
Авто академик
Благодарил (а): 1394 раз.
Моя машина: KIA
Прошлое авто: FK-2

Сообщение #3776  26 май 2020, 19:28

Lexa Tmb68 писал(а):
Ростов писал(а):у меня друган на такой же (как у Джек) Куге с "завидной" периодичностью попадает в похожую ситуяйцию при выезде с мойки secret.gif

Значит так, чтоб ездить долго и счастливо, Кугу не мыть, и не пылесосить :idea:

rofl.gif ну тогда нам с ней не по пути... :wink:
По большому счёту, без автомобиля никак не обойтись только в следующих ситуациях: при поездках на сервис, на мойку, на заправку и на шиномонтаж... Во всех остальных случаях можно обойтись и без него...
Ростов
Автослесарь
Заслуженная репутация: 198
Благодарил (а): 484 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (182 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Прошлое авто: ix35

Сообщение #3777  27 май 2020, 04:54

А руль не заблокирован был? Точно знаю что с заблокированных рулем машинка не заводится с кнопки.... может пока пылесосить дёрнул руль он и стал на стопор.
Саныч
Ясельная группа

Сообщение #3778  27 май 2020, 04:57

А пока катал туда-обратно руль снял со топора и машинка спокойно завелась...
Саныч
Ясельная группа

Сообщение #3779  28 май 2020, 17:44

Саныч писал(а):А руль не заблокирован был?

Да вроде нет, я его и не трогал. Да и раньше заводил с заблокированным рулём.
ik65 писал(а):Будем надеятся что это просто обыкновенный, одноразовый "глюк" компа автомобиля.

Да, я тоже склоняюсь к этому))
Единственная важная деталь, предшествующая этому глюку - педаль тормоза потеряла ход и стала очень жёсткой. Обычно она легко уходит в пол, а тут прям встала. Может быть это связано с каким-нибудь "воздушным пузырём" в тормозной системе, который "сдулся" после проката туда-сюда? Скажем, заводишь машину, жидкости потекли по венам, но вдруг внезапно глушишь и какая-то часть не сделала круг-цикл и там образовался некий пузырь. В общем, я хз crazy.gif
Джек
Авто академик

Сообщение #3780  28 май 2020, 20:44

Джек писал(а):некий пузырь.

По моему, даже если вся жидкость вытечет на асфальт (с маслом и антифризом в придачу) все равно ДВС запустится как ни в чем не бывало. :D Ну, а педаль "задубела" - это бывает, вакуум просто перестал быть вукуумом и не смог "усилить" педаль. И у меня тоже после долгой стоянки, очень редко, бывает педаль дубовая - на это внимание не обращаю.
ik65
Авто академик

Пред.След.