Панорамная крыша

Головное освещение, противотуманные фары, ДХО, задние фонари, повторители поворотов.

Сообщение #61  16 дек 2010, 08:36

Megabass писал(а):Мне как водителю, панорама позволяет смотреть на светофоры, если я случайно проехал чуть вперед. Зато пассажиры очень довольны, особенно на задних рядах.
Что касается загрязняемости крыши, то у самого сначала был некий скептицизм на этот счет - думал, что при плохой погоде крыша быстро будет пачкаться. На деле все оказалось гораздо лучше - крыша конечно пачкается, но значительно меньше, по сравнению с самой машиной.

Светофоры +1 особенно когда под стрелку.
А по поводу загрязняемости, так тут нареканий нет, ну не пачкается она, так если только совсем сыро и в воздухе взвесь грязи.
Соболев
Banned
Заслуженная репутация: 35
Фото: 70
Благодарил (а): 444 раз.
Моя машина: Ford
Моя группа: Москва

Сообщение #62  16 дек 2010, 08:39

Maikl писал(а):"Из курса физики любое стекло, почти не пропускает ультрафиолет"
естественно кто же с этим спорит но,для Ваших крыш применяется так называемый модифицированный триплекс с нанометрическим металлооксидным слоем и поликарбонатной пленкой,пропускающий только определенные длины световых волн как то длина волны 250-350нанометров вообще не пропускает,500-700нанометров-это видимый диапазон -пропускает 80% видимого света,1000нанометров-ближний ИФК 70%,1500нанометров 20%,1800нанометров-средняя часть ИФК 60%,начиная с 2000нанометров-дальняя часть ИФК вообще не пропускает. Поэтому при эксплуатации панорамной крыши нужно это учитывать.

ph34r.gif Мягко говоря, это мне зачем вообще внимательно читать? Учитывать что именно и в каком случае?
Старайтесь сохранить хорошие манеры — когда-нибудь они снова войдут в моду.
perepel
Авто профессор
Заслуженная репутация: 583
Благодарил (а): 100 раз.
Моя машина: KIA
Прошлое авто: Kuga + Opel Insignia CT + ...

Сообщение #63  16 дек 2010, 09:08

Shiva,perepel.
Это просто техническая информация,ей можно воспользоваться ,а можно не обращать внимания.
Я просто привел диаграмму пропускания панорамной крыши,а вот как ее использовать,да просто, инфракрасное излучение практически полностью поглащается ,не отражая дневной свет.Ну раз так то понимая это надо скажем при солнцепеке избегать резкого попадания особенно холодной воды на крышу.Может образоваться трещинка,от разници температур.Верхний слой крыши поглащая,нагревается.вот ,для чего нужна эта информация.Пример этого года На стоянке предприятия моего, рядом с Кугой моей стоял Peugeot 308SW,стоял весь рабочий день,в 16 часов поливалка решила полить дорожки на стоянке и как побочный эффект полила и мою машину и других в том числе Peugeot 308SW с панорамной крышей,треск услышали курильщики .Так как машина была на гарантии,мне пришлось помогать коллеге писать претензию(техническую часть притензии).
Итог поменяли по гарантии.А у соседа по гаражу на лансере боковые стекла разлетелись,он на даче решил окатить машину из шланга.Обычно тонировка состоит из наклейки пленок,которые отражают ИФК,а у него применили стекло с добавками окиси железа,красиво выглядит,но ИФК поглащаются а не отражаются,поглащая этот спектр стекло с наружи нагревается.Вот и все и больше ничего.Предупрежден, что может это произойти ,значит вооружен.Это и не + и не - Это свойство стекла с металлоокисными добавками.
Maikl
Магистр
Заслуженная репутация: 634
Благодарил (а): 35 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Ford Kuga 2.5 200

Сообщение #64  16 дек 2010, 10:24

))если я правильно поняла, то от попадания прямых солнечных лучей в панарамке жарче, чем в обычной крыше не становится..ок!
тогда остается вопрос со светом
чем бы я там ни хотела заниматься, не суть-хоть сексом на парковке-сумки оставить в салоне-при шторках света в салоне много больше, чем при стандартной плотной задвижке
а для меня в панарамке единственный плюс, перечеркивающий все возможные аргументированные минусы-это оч красиво изнутри, и восхищение, пусть и редких пассажиров, каждый раз меня убеждают в правильном выборе :)
я то блондинка, а у Вас какое оправдание?
Изображение
Motor4ik
Выпускник
Заслуженная репутация: 183
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #65  16 дек 2010, 10:31

я то блондинка.Судя по тому ,что Вы поняли написанное Вы отнють не блондинка.Выбор сделан правильно :D
Maikl
Магистр
Заслуженная репутация: 634
Благодарил (а): 35 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Ford Kuga 2.5 200

Сообщение #66  17 дек 2011, 18:28

Ребята, привет!
С момента последнего сообщения в этой теме прошел ровно год. За это время наверняка появилось ещё больше владельцев Куг с панорамной крышей. Сам вот сильно раздумываю над тем, чтобы стать одним из них. Предварительно зарезервировал машину, в комплекте которой присутствует панорамная крыша. И вот думаю, как она будет себя вести в мороз в плане пропускания холода и поскрипываний, как это бывает с лобовиками до момента хорошего прогрева.
По опыту управления авто с люками (последние 4 года были с ними), зимой предпочитал держать потолочную декоративную панель у люка закрытой. Как только её отодвигаешь, чтобы насладиться видом через стекло - сразу хочется одеть шапку (лысый я, как коленка).
Как с панорамной крышей у Куги в этом плане?
Спасибо.
Lesebuecher
Новорожденный
Заслуженная репутация: 0

Сообщение #67  17 дек 2011, 21:53

Lesebuecher
Как говорится, скрипит только в одном случае, когда в стыки попадает снег и замерзает там, но скрипит не крыша а лёд.
По поводу холода, даже не знаю, что и сказать, ни разу не замечал что бы было холодно из за панорамы.
Соболев
Banned

Сообщение #68  17 дек 2011, 23:38

Соболев
Спасибо. Понял, что бояться не стоит. Сегодня перелопатил форум. В других ветках так же увидел сообщения про панорамную крышу. Проблем действительно не замечено. Принял на заметку.
Lesebuecher
Новорожденный

Сообщение #69  19 дек 2011, 14:15

Lesebuecher
Не скрипит и не холодно.
Если скрипит, то тише, чем бормочет радио.
2,5 года проблем не видел (ТТТ).
Изображение
Титаниум, дизель.
VeTAL
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 213
Благодарил (а): 2 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Ford Fiesta

Re: Панорамная крыша

Сообщение #70  17 май 2012, 12:26

Lesebuecher
Бери панораму если позволяют финансы, сам с панорамой гоняю- проблем никаких, прикольная вещь)))) Ток один в ней минус- что с ней будет если не дай бог перевертыша словить!
Изображение
KugaMan
Студент
Благодарил (а): 9 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T V-Tech chip 240hp МКПП
Прошлое авто: Mazda 6 Opel Astra GTS

Сообщение #71  17 май 2012, 12:34

KugaMan
то же самое, что и с обычной крышей, нужно будет менять.
Изображение

Прошивка Sony и Novero, автоскладывание зеркал, круиз-контроль, 163 л.с. из 140, программирование всех параметров Kuga I-II. Украина
nexo
Заслуженная репутация: 146
Благодарил (а): 24 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp МКПП

Сообщение #72  18 май 2012, 09:26

nexo
Ну это то само сабой rofl.gif ! Просто мне кажется, что чисто металлическая крыша все таки понадежнее будет, а вот стеклянная может разбиться, и всю прелесть асфальта можно прочувствовать своим телом и ли головой!!
Изображение
KugaMan
Студент
Благодарил (а): 9 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T V-Tech chip 240hp МКПП
Прошлое авто: Mazda 6 Opel Astra GTS

Сообщение #73  18 май 2012, 16:07

KugaMan
Где-то читал, что панорамная крыша делается из особого закаленного стекла, которое сильно повышает жесткость кузова по сравнению с обычной крышей. В любом случае, если авария будет такой, что "всю прелесть асфальта можно прочувствовать своим телом и ли головой!!", то уже будет не важно какая крыша ph34r.gif
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало.
Megabass
Авто профессор
Заслуженная репутация: 1223
Благодарил (а): 144 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: Mazda CX-5 Ford Kuga 1 FF2

Сообщение #74  18 май 2012, 16:09

Megabass
Да, в таком случае будет важно за сколько приедет скорая или предусматривает ли твоя религия реинкарнацию!
Соболев
Banned

Сообщение #75  19 май 2012, 19:28

Megabass
жесткость кузова на изгиб, конечно же. Там, где металл прогнется - стекло просто разобьется. Но все равно панорама - это очень здорово и красиво. Жалею, что не было в наличии титаниума с панорамой, когда я брал.
Изображение

Прошивка Sony и Novero, автоскладывание зеркал, круиз-контроль, 163 л.с. из 140, программирование всех параметров Kuga I-II. Украина
nexo
Заслуженная репутация: 146
Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение #76  16 авг 2012, 11:39

Я видел титаниум с панорамой вещь просто сказочная, вид у автомобиля сразу меняется.
RaMRace
Студент
Заслуженная репутация: 4
Благодарил (а): 15 раз.
Прошлое авто: ford

вопрос к владельцам с панорамной крышей.

Сообщение #77  27 авг 2012, 08:48

Народ, подскажите, пожалуйста.
Дилер уверяет, что панорамную крышу можно заказать только вместе с Пакетом №9 (улучшенной обзорности -Автоматическое включение головного освещения (включая автозатемняющееся салонное зеркало заднего вида и датчик дождя), лобовое стекло с теплоотражающим покрытием и электрообогревом ). Фордовский конфигуратор и прайсы других дилеров дают инфу , что этот пакет ставится на комплектацию Trend
Я хотел заказать только обогрев лобового и все.
Но он настойчиво уверяет, что панорама идет только с этим пакетом.
У кого панорама у вас лобовое с теплоотражающим покрытием ?

Мы пошли на стоянку , там Куга был с панорамой и с обычной лобовухой, но менеджер стоял на своем - только с атермальным стеклом и все?

Вообще не логично - за что, спрашивается берут 11 700 рублей
автозатемняющееся салонное зеркало заднего вида и датчик дождя и света у меня входит в титаниум С. Получается я только за атермальную лобовуху плачу, так как раз оно мне и не надо. Ни один радар детектор не работает и навигация, через это стекло.

P.s
В субботу стал "ждуном"
Заказал в Независимости Титаниум S, бензин, с панорамой.
Ford Kuga 2,5Т Titanium S чип.
Yurich
Магистр
Заслуженная репутация: 9
Благодарил (а): 10 раз.
Моя машина: BMW
Прошлое авто: Mazda3 Mazda6 Kuga2

Сообщение #78  27 авг 2012, 10:19

Yurich
Я, когда заказывал в Независимости в прошлом году, мне манагер говорил тоже самое: панораму можно заказать только с IR стеклом.
Ford Kuga, 2.0 TDi 163,PowerShift,Dark Micastone
Heinz
Бакалавр
Благодарил (а): 7 раз.
Моя машина: Ford Kuga 2wd TDCi 140hp МКПП

Сообщение #79  27 авг 2012, 10:27

Yurich
если вы выбираете под заказ то хорошо что подсуетились, так как с
18 еще ФМК обьявил что через 2 недели он прекращает выпуск бензинок 2х4 и 4х4 со всеми типами коробок.
Сразу за ними пойдут ограничения и прекращение выпуска на дизеля 2х4 и 4х4 со всеми типами коробок.
Представительствам разосланы четкие сроки размещения заказов.
ПС. конечно если Кугу стали у вас собирать то беспокоится незачем.
Касаемо панорамы - ее можно заказать вне пакета стоит около 750 евро опция! Но как оно в России я не знаю, мож у вас токо в пакетах и больше никак.
Но вроде как у всех панорама с ИР стеклом идет. У меня так точно.
Evgenij

Сообщение #80  27 авг 2012, 10:43

У этого IR стекла есть какие-нить "грабли"
Инет пишет что через атермальные стекла не ловят ни антирадары ни приемники GPS
Как у вас с этим ?
Ford Kuga 2,5Т Titanium S чип.
Yurich
Магистр
Заслуженная репутация: 9
Благодарил (а): 10 раз.
Моя машина: BMW