Поломки KUGA 2.5T за 7 лет

Обсуждаем: вибрация, ГСМ, шумы итд.

Поломки KUGA 2.5T за 7 лет

Сообщение #1  25 июн 2017, 02:49

Взял KUGA 2.5 T с пробегом 48.000 конец 2010 года выпуска у девушки,говорила ничего не меняла,ничего не ломалось,было похоже на правду...

Сразу поменял колодки передние и задние,зря диски не поменял оказалось позже...5000 руб

Первая серьезная поломка (58.000 пробег) ,но известная 2.5t засвистел маслоотделитель,приехал в "сервис",не могли сразу найти причину - зачем-то полезли разбирать генератор - поменяли шкив генератора 331651,проточили кольца и т.д.- не помогло...Приехал еще раз - видать поменяли мембрану за свой счет помогло 10.000 руб

Дальше (61.000 пробег) при торможении появились скрипы,шорохи - приехал мастер разобрал сказал правый ступичный в порядке(думал на него - не помогло) пришлось все равно его менять в другом сервисе 5000 руб - скрипы не прошли - начал сам читать форум наш и изучать сам машину :)

Поставил диски ATE и колодки передние ATE CERAMIC - скрипы при торможении прошли 15.000 руб спасибо форум

Едем дальше :roll: появилась проблема скрип сидения водительского при торможении - чем я только не смазывал-перемазывал и свое и пассажирское,разбирали в сервисе-снимали,смазывали графитовой,wd40 и чем только можно...
Все говорили замена салазок - уже думал машину менять ,кресло с Германии заказывать,а помогло не поверите - очиститель тормозов - просто попшикал везде под водительским и на салазки в местах соединений ,где только можно и ВСЕ!!! shok.gif МУЧАЛСЯ ДОЛГО!Больше не скрипит кресло при торможении - напрягало ЖЕСТКО!!!

Далее магнитола начала сама переключать в режим TA,невозможно было музыку слушать...все время прерывания mad.gif
Со второго раза нашел сервис мастера,который выпаял эту хрень и все прошло,недорого где-то 2.000 руб

Пробег 92.000 - замена свечей зажигания ,тормозной жидкости,передних и задних колодок ,задних дисков конечно же ATE итого - 23.000 руб

Пробег 93.000 - лопнула пружина правая,поменял одну оригинал 1683597 итого - 9.500 руб

Пробег 95.000 - на этот раз загудел отчетливо правый подшипник и опять с датчиком abs - 8.000 руб

Пробег 100.000 - купил комплект летних шин - родные "контики" стерлись - взял "Мишку" Primacy 3 - 38.000 руб

Пробег - 107.000 - тряхнул всю жопу - попка теперь упругая вся задняя подвеска вместе с работами (стойки стаба,рычаги,сайлентблоки,развал) обошлась - 35.000 руб

Пробег 108.000 - полная замена масла АКПП и халдекс с фильтром все вместе - 25.000 руб

Пробег 110.000 - замена ГРМ,ремней навесного,сальник распредвала - 21.000 руб

Пробег 112.000 - замена маслопомойки + ТО + чистка дроссельной заслонки 27.300 руб

Пробег 113.000 - проблема машина разгонялась до 100 за 13 сек ,помогла замена электромагнитного клапана турбины - замерял после замены - 8.2 до ста - успокоился good.gif итого - 4.500 руб

Пробег 120.000 - замена акб,передних колодок ATE CERAMIC,ТО масла-фильтра,замена клаксон(низкий тон сломался),замена датчик температуры,который жужжит в салоне итого - 30.000 руб

Пробег 125.000 - промывка радиаторов с полным разбором,заменой антифриза + читка испарителя и мойка двигателя паром - итого - 15.000 руб

Пробег 128.000 - ТО - масла-фильтра,передние опорные подшипники + амортизаторы передние B4 ,замена житкости ГУР с промывкой + развал - итого - 30.000 руб

Пробег 130.000 - первая проблема с АКПП - уходит в аварийку в пробках и жаре ,помогла замена соленоида S5 (диагностика показала) - поставили б/у с донора вольво - 7.000 руб

Пробег 131.000 - Поменяли правый привод(полуось) - был люфт ,легкая неприятная вибрация при разгоне с 35-40 км в час так и не ушла
итого - 18.000 руб
Сняли кардан,без него вибрация пропала - отвез в фирму которая занимается карданами,вердикт - клинит в стороны крестовина,шрусы тоже не айс,
особенно передний - смазка была как пластилин (промыли - набили смазкой для шрусов)
В итоге поменяли крестовину - отбалансировалии кардан - вибрация пропала - итого - 10.000 руб

Постоянно перегорают лампы ближнего света,ТО (каждые 10.000 км)в среднем до 10.000 руб с маслами,фильтрами,что-нибудь еще вспомню - допишу...
Maxik
Выпускник
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: Ford Focus 2 1.8 MT
Моя группа: Санкт-Петербург

Re: Поломки KUGA 2.5T за 7 лет

Сообщение #2  28 июн 2017, 23:41

Еще достал писк педали тормоза при отпускании и нажатии иногда?На холостых и при выключенном зажигании тоже - сама педаль!

у меня только так что ли?

Смазывал куда доставал уже чем только можно

Потом мастер разобрал педальный узел,смазал шток - помогло на месяц и опять?

Кто победил?

Потом все грешат на датчик климата,который жужжит - с ним отдельная история -

первый раз приехал к мастеру смазал - помогло на пол года

потом еще раз смазал - помогло на месяц

Потом зимой заказал поменял за 6000 руб - не жужжал на холодную целый месяц,а теперь когда ниже 15 градус - жужжит когда прогревается на холодную где-то минуты две - потом все нормально,короче ЗАБИЛ!
Maxik
Выпускник

Сообщение #3  29 июн 2017, 19:49

Maxik писал(а):Пробег 93.000 - лопнула пружина правая,поменял одну оригинал

Как такое возможно ? huh.gif
Не жми на газ, не трать бензин напрасно, сильней у 130-го мотор... (с)
=== 2.5Т+чип ===
---DDS---
Кугавод X 2
Заслуженная репутация: 96
Благодарил (а): 233 раз.
Прошлое авто: Kuga 2008 Chip166hp manual

Сообщение #4  29 июн 2017, 20:37

У меня туфли гнуться от надежности форда)))) rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Tony2
Первоклассник
Благодарил (а): 8 раз.
Моя группа: Москва

Сообщение #5  30 июн 2017, 00:30

Не, ну не так всё плохо для такого возраста и пробега.
У меня вот 66 тысяч 2012 год и всё ещё впереди )
Пока тьфу-тьфу, только колодки менял и АКБ...
Изображение
Yogurt
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 155
Благодарил (а): 315 раз.
Прошлое авто: FordFocus2

Сообщение #6  25 июл 2017, 15:53

Если хронология верна, то 90 - 100 ткм это черта, за которой начинаются регулярные вложения и визиты на сервис. Хм, маловато.
anch
Новорожденный
Моя машина: KIA
Моя группа: Украина

Сообщение #7  14 авг 2017, 19:16

От надёжности Форда, конечно в шоке))) были субы в основном, с пробегами от120 и до непонятных, фрик, аутбек, Трибека, только расходники менял, недавно продал гранд чероки(о чем ООО очень жалею до сих пор) машина 2004 года, дарит только радость, теперь новому хозяину. Форда купил 2009 года весной, у единственной хозяйки... Жопа, а не машина, в отличном состоянии только агрегаты. Кардан пипец, амортам пипец, тормозами пипец, если бы мотор с коробкой другие были б уже его за 500 бы отдал
[url][/url]Не матерится тот, кто ничего не делает!
Ksaers
Детский сад
Прошлое авто: Jeep Grand Cherokee
Моя группа: Черноземье

Сообщение #8  16 авг 2017, 10:23

НЕ знал где задать вопрос - решил попробовать тут)
После долгой поездки на 4 т.км. отвалился, по всей видимости, патрубок, который ведет от бачка омывателя к форсункам на фарах. Выглядит это следующий образом
phpBB [video]

Соответственно, как только я нажимаю кнопку омывания стекла/фар - включается моторчик и ток воды уже самотеком вращает моторчик и выливается весь(
Вопрос - можно ли как-то без особого разбора его подсоединить самому?
Это не считается проблемой по сроку лет - фару меняли и видимо не плотно прикрепили, но всё же... И ещё одно - такое ощущение, что не корректно работает, простите за тавтологию, корректор фар. У стены проверял - как машина заводится - пучек нормальный, вверх поднялся, потом вниз опустился - как обычно. Но как только начинаю ехать - пучек как будто почти вниз упирается - светит перед машиной метра на 3 - это не ближний, а суперближний получается (
Опять же, не знаете как ручками самому можно откорректировать?
Изображение
Yogurt

Сообщение #9  16 авг 2017, 12:35

Yogurt писал(а):светит перед машиной метра на 3

Скорее всего загнулась эта ерундовина, которая отвечает за корректировку, находится она под одним из задних рычагов задней подвески (можно легко ее увидеть). Я ее умудрялся обычным снегом загнуть. Где-то на форуме были фото этой детали.
=== 2.5Т+чип ===
---DDS---
Кугавод X 2

Сообщение #10  16 авг 2017, 13:17

---DDS--- писал(а):находится она под одним из задних рычагов задней подвески

Фигня, отвечающая за корректор передних фар находится сзади??
Изображение
Yogurt

Сообщение #11  16 авг 2017, 15:33

---DDS--- писал(а):ерундовина, которая отвечает за корректировку

называется "датчик положения кузова" :)
Yogurt писал(а):сзади??

вообще их должно быть два, один у передней подвески, второй у задней.
metel
Авто академик
Заслуженная репутация: 273
Фото: 5
Благодарил (а): 366 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp МКПП
Прошлое авто: Ford Focus 2 1.8 TDCI
Моя группа: Трактористы

Сообщение #12  16 авг 2017, 17:20

metel
Разве передний кому-то удавалось повредить?...

Yogurt писал(а):находится сзади??

Да. Фотки не смог так сходу найти (а они точно были), вобщем вот:

Скрытый текст:
Изображение

п.с. Это не сам датчик, это именно "ерундовина" :D Тяга вобщем.
=== 2.5Т+чип ===
---DDS---
Кугавод X 2

Сообщение #13  16 авг 2017, 18:18

---DDS---, metel,
Ну чтож, спасибо, буду лазить и искать...
А вот с отлетевшим патрубком омывателя видимо придется ехать и по гарантии их заставлять его прикручивать на место(
Изображение
Yogurt

Сообщение #14  16 авг 2017, 19:15

Yogurt
Сними ДХО и все получится одеть на место
AnDReW_1986
Магистр
Заслуженная репутация: 16
Благодарил (а): 12 раз.
Моя группа: Сибирь

Сообщение #15  28 авг 2017, 10:17

В общем, с омывателем фар всё просто - поставили на место, а вот с "упавшим" ближним светом по всей видимости не всё так просто...
Датчики положения, по крайней мере на первый взгляд, работают корректно - фары при включении поднимаются, опускаются, в общем, корректируются нормально. Но при начале движения только одна левая фара "проваливается" вниз и светит на 3 метра перед машиной. В сервисе тупо переподключили фару и вроде она заработала, но пока доехал до дома и заехал в паркинг, где темно, фара опять "упала"...
Может есть ещё идеи? Может быть дело в самой фаре?
Изображение
Yogurt

Сообщение #16  12 янв 2018, 22:42

Maxik писал(а):Взял KUGA 2.5 T с пробегом 48.000 конец 2010 года выпуска у девушки,говорила ничего не меняла,ничего не ломалось,было похоже на правду...

Сразу поменял колодки передние и задние,зря диски не поменял оказалось позже...5000 руб

Первая серьезная поломка (58.000 пробег) ,но известная 2.5t засвистел маслоотделитель,приехал в "сервис",не могли сразу найти причину - зачем-то полезли разбирать генератор - поменяли шкив генератора 331651,проточили кольца и т.д.- не помогло...Приехал еще раз - видать поменяли мембрану за свой счет помогло 10.000 руб

Дальше (61.000 пробег) при торможении появились скрипы,шорохи - приехал мастер разобрал сказал правый ступичный в порядке(думал на него - не помогло) пришлось все равно его менять в другом сервисе 5000 руб - скрипы не прошли - начал сам читать форум наш и изучать сам машину :)

Поставил диски ATE и колодки передние ATE CERAMIC - скрипы при торможении прошли 15.000 руб спасибо форум

Едем дальше :roll: появилась проблема скрип сидения водительского при торможении - чем я только не смазывал-перемазывал и свое и пассажирское,разбирали в сервисе-снимали,смазывали графитовой,wd40 и чем только можно...
Все говорили замена салазок - уже думал машину менять ,кресло с Германии заказывать,а помогло не поверите - очиститель тормозов - просто попшикал везде под водительским и на салазки в местах соединений ,где только можно и ВСЕ!!! shok.gif МУЧАЛСЯ ДОЛГО!Больше не скрипит кресло при торможении - напрягало ЖЕСТКО!!!

Далее магнитола начала сама переключать в режим TA,невозможно было музыку слушать...все время прерывания mad.gif
Со второго раза нашел сервис мастера,который выпаял эту хрень и все прошло,недорого где-то 2.000 руб

Пробег 92.000 - замена свечей зажигания ,тормозной жидкости,передних и задних колодок ,задних дисков конечно же ATE итого - 23.000 руб

Пробег 93.000 - лопнула пружина правая,поменял одну оригинал 1683597 итого - 9.500 руб

Пробег 95.000 - на этот раз загудел отчетливо правый подшипник и опять с датчиком abs - 8.000 руб

Пробег 100.000 - купил комплект летних шин - родные "контики" стерлись - взял "Мишку" Primacy 3 - 38.000 руб

Пробег - 107.000 - тряхнул всю жопу - попка теперь упругая вся задняя подвеска вместе с работами (стойки стаба,рычаги,сайлентблоки,развал) обошлась - 35.000 руб

Пробег 108.000 - полная замена масла АКПП и халдекс с фильтром все вместе - 25.000 руб

Пробег 110.000 - замена ГРМ,ремней навесного,сальник распредвала - 21.000 руб

Пробег 112.000 - замена маслопомойки + ТО + чистка дроссельной заслонки 27.300 руб

Пробег 113.000 - проблема машина разгонялась до 100 за 13 сек ,помогла замена электромагнитного клапана турбины - замерял после замены - 8.2 до ста - успокоился good.gif итого - 4.500 руб

Пробег 120.000 - замена акб,передних колодок ATE CERAMIC,ТО масла-фильтра,замена клаксон(низкий тон сломался),замена датчик температуры,который жужжит в салоне итого - 30.000 руб

Пробег 125.000 - промывка радиаторов с полным разбором,заменой антифриза + читка испарителя и мойка двигателя паром - итого - 15.000 руб

Пробег 128.000 - ТО - масла-фильтра,передние опорные подшипники + амортизаторы передние B4 ,замена житкости ГУР с промывкой + развал - итого - 30.000 руб

Пробег 130.000 - первая проблема с АКПП - уходит в аварийку в пробках и жаре ,помогла замена соленоида S5 (диагностика показала) - поставили б/у с донора вольво - 7.000 руб

Пробег 131.000 - Поменяли правый привод(полуось) - был люфт ,легкая неприятная вибрация при разгоне с 35-40 км в час так и не ушла
итого - 18.000 руб
Сняли кардан,без него вибрация пропала - отвез в фирму которая занимается карданами,вердикт - клинит в стороны крестовина,шрусы тоже не айс,
особенно передний - смазка была как пластилин (промыли - набили смазкой для шрусов)
В итоге поменяли крестовину - отбалансировалии кардан - вибрация пропала - итого - 10.000 руб

Постоянно перегорают лампы ближнего света,ТО (каждые 10.000 км)в среднем до 10.000 руб с маслами,фильтрами,что-нибудь еще вспомню - допишу...

Едем дальше

Пробег 135.000 — ТО масла, фильтра 7000 руб
Замена задних колодок ATE CERAMIC 6000 руб
Замена стоек заднего стабилизатора 3000 руб
Замена датчика педали тормоза — были по нему ошибки — его откалибровали и О ЧУДО — пропали писки при нажатии и отпускании педали тормоза (так они меня достали эти писки) 1000 руб

Пробег 138.000 — Замена передних колодок ATE CERAMIC (хватает где-то на 30 тыс км примерно) и передних дисков + замена тормозной жидкости Итого — 14.000 руб

Пробег 143.000 — ТО масла, фильтра + чистка дроссельной заслонки + замена масла в раздатке и редукторе + замена кнопки АКПП (сняли с "донора" — с б/у кулисы АКПП Power Shift) итого — 16.000 руб

Пробег 148.000 — начал "писаться" Кугарик, все время уходил антифриз — раз в месяц приходилось доливать — заменили радиатор (оригинал) — Итого — 18.000

Постоянно перегорают лампы ближнего света и номерного знака, поменял левую противотуманную лампочку одну, что-нибудь еще вспомню — допишу…
Maxik
Выпускник

Сообщение #17  14 янв 2019, 17:55

Привет.
Это про датчик климата, который справа от руля гудит?
Как к нему подлезть?
У меня гудит постоянно, зараза такая.....
ИгорьБел
Ясельная группа
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #18  14 янв 2019, 18:15

За 7 лет и 150тыс.пробега не так много поломок(ттт).Моему 7 лет и 87 тыс.пробега-есть смысл ездить дальше.
рафик
Бакалавр
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 38 раз.

Сообщение #19  14 янв 2019, 18:44

Очень много расходов....почти все процедуры стоят намного дешевле в собственном исполнении.

А по сабжу, слил Кугу с пробегом от 180000 (точный не знаю), на...б...нулось все что только может, разве что сам мотор с коробкой проблем не доставил, а дальше ужас, кардан (и крестовина и шрусы), халдекс (насос), стартер, радиатор, все моторчики в дверях (зеркала, открывание зеркал, блокировка замка - обошелся переборкой, автор наверное отдал бы много денег на покупку новых :D ), подшипник пром вала, ступичные естественно, сажевый (у меня дизель был), дважды прогорала прокладка у крепления турбины к коллектору. Короче за 2 года она мне вымотала и душу и карман.

З.Ы. Перед Кугой был Американец Escape 2005 года. 6 лет - аккумулятор, масла, фильтра и пару подшипников. Продал с пробегом 270 000 км, из них мои 180000.

з.ы. Сейчас купил опять Кугу, новую. JC_clap.gif
decide
Детский сад
Благодарил (а): 2 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Ford Kuga 4wd TDCi 136hp
Моя группа: Трактористы

Сообщение #20  14 янв 2019, 23:53

decide писал(а):Очень много расходов....почти все процедуры стоят намного дешевле в собственном исполнении.

А по сабжу, слил Кугу с пробегом от 180000 (точный не знаю), на...б...нулось все что только может, разве что сам мотор с коробкой проблем не доставил, а дальше ужас, кардан (и крестовина и шрусы), халдекс (насос), стартер, радиатор, все моторчики в дверях (зеркала, открывание зеркал, блокировка замка - обошелся переборкой, автор наверное отдал бы много денег на покупку новых :D ), подшипник пром вала, ступичные естественно, сажевый (у меня дизель был), дважды прогорала прокладка у крепления турбины к коллектору. Короче за 2 года она мне вымотала и душу и карман.

З.Ы. Перед Кугой был Американец Escape 2005 года. 6 лет - аккумулятор, масла, фильтра и пару подшипников. Продал с пробегом 270 000 км, из них мои 180000.

з.ы. Сейчас купил опять Кугу, новую. JC_clap.gif

Ну я сам машину не ремонтирую - не эксперементирую)Это же на половину Вольво железо)))
Ну прям вдохновили - пишу дальше

Пробег 152.000 — ТО фильтра масла 8.500 и замена термостат и лампы заднего габарита правого 8.000

Пробег 157.000 - Регулировка муфты компрессора климата - убрали 2-ю шайбу в пробках перестал дуть теплым!!!ДОЛГО МУЧАЛСЯ!!! 690руб

Пробег 160.000 - Большое ТО замена всех масел,фильтров + Масло АКПП и Халдекс 26.000 руб

Пробег 163.000 - Колодки передние и задние замена Ate Ceramic 8.500 руб

Пробег 169.000 - ТО масла фильтра замена ламп ближнего света - 10.500 руб + Зимние шины Хака 9 и шиномонтаж - 50.000 руб

Пока все нормально - дальше посмотрим

Ты пишешь " ...разве что сам мотор с коробкой проблем не доставил..."А это разве не самый главный показатель надежности?
Maxik
Выпускник