Моторное масло для 2,5Т

Система питания, зажигания, охлаждения, выпуска, катализатор

Re: Моторное масло для 2,5Т

Сообщение #41  21 авг 2018, 10:32

Думаю будет интересно, всем владельцам 2.5Т, отсюда вывод 0W40-5W40, допуск MB229.5, VW505 A3/B4
https://www.drive2.ru/b/1777676/
y-strauss
Новорожденный
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: Ford

Сообщение #42  10 ноя 2018, 22:24

Немного оживлю тему :) Совсем недавно стал куговодом (2.5T) и сразу же озаботился сменой масла. Вопрос как обычно оказался в выборе бренда, вязкости и допусков, ничего нового. Покурил темы с маслянными холиварами - пришел к выводу что для стоковой куги (но при том что езжу динамично и часто по трассе) есть резон заливать 0w40 круглый год. А вот с точки зрения отмывания движка от последствий 5w30 официального кастрола, масло какого бренда лучше залить? Пробег 120т, масло меняли по регламенту лили кастрюль, нагар имеется, как и желтые какахи на пробке (вообщем все то с чем сталкивался на других авто куда лили это шляпу у диллера). Хотелось бы отмыть двиг, но без промывок, постепенно. Залить масло с хорошими моющими показателями, откатать зиму, поменять...
kotuwe
Ясельная группа
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: Blazer 4.3L
Моя группа: Тверь

Сообщение #43  Вчера, 03:08

kotuwe писал(а):Немного оживлю тему :) Совсем недавно стал куговодом (2.5T) и сразу же озаботился сменой масла. Вопрос как обычно оказался в выборе бренда, вязкости и допусков, ничего нового. Покурил темы с маслянными холиварами - пришел к выводу что для стоковой куги (но при том что езжу динамично и часто по трассе) есть резон заливать 0w40 круглый год. А вот с точки зрения отмывания движка от последствий 5w30 официального кастрола, масло какого бренда лучше залить? Пробег 120т, масло меняли по регламенту лили кастрюль, нагар имеется, как и желтые какахи на пробке (вообщем все то с чем сталкивался на других авто куда лили это шляпу у диллера). Хотелось бы отмыть двиг, но без промывок, постепенно. Залить масло с хорошими моющими показателями, откатать зиму, поменять...

ЛУКОЙЛ GENESIS CLARITECH 5W-30 - масло на 250 м/ч
замена зимой когда средняя скорость 20 км/ч - раз в 5 т.км
замена летом когда скорость 30 км/ч - раз в 7,5 т.км
когда 60 км/ч - 15 т. км

к w40 - маслам отношусь с осторожностью так как нет режимом как на фокусе RS, да и турбине с механизмом ГРМ и VVT, в овощном режиме, это не понравиться особенно зимой.

сам езжу на формуле Ф - дешевле кастрюля, планирую менять раз 300 м/ч летом и 250 зимой. Для зимы оптимально так так жиденькое а по трассе не ношусь зимой в основном по городу
Tolyan2009
Детский сад
Благодарил (а): 5 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp МКПП

Сообщение #44  Вчера, 11:22

Tolyan2009 писал(а):к w40 - маслам отношусь с осторожностью так как нет режимом как на фокусе RS, да и турбине с механизмом ГРМ и VVT, в овощном режиме, это не понравиться особенно зимой.

0-40 и 0-30 лучше же в морозы, нежели 5-30 unsure.gif
Тем более в первые минуты пока еще не прогретый двигатель
KittyHawk
Бакалавр
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 12 раз.
Прошлое авто: FF2 2L 145hp MT
Моя группа: Москва

Сообщение #45  Вчера, 11:57

KittyHawk писал(а):
Tolyan2009 писал(а):к w40 - маслам отношусь с осторожностью так как нет режимом как на фокусе RS, да и турбине с механизмом ГРМ и VVT, в овощном режиме, это не понравиться особенно зимой.

0-40 и 0-30 лучше же в морозы, нежели 5-30 unsure.gif
Тем более в первые минуты пока еще не прогретый двигатель

в -30 да и в -25 машину принципиально не беру. Вязкость при -30 что у 0w что и 5w примерно одинаковая, разница лишь в наличии 4 и 5 группы масел, но там и цена другая.
Я конкретно говорю про показатели при рабочей температуре "100" градусов, в моем зимнем режиме не редки недогревы поэтому w30 оптимально для зимы и в частности для моей эксплуатации летом.
Tolyan2009
Детский сад

Сообщение #46  Вчера, 18:45

Tolyan2009 писал(а):в -30 да и в -25 машину принципиально не беру. Вязкость при -30 что у 0w что и 5w примерно одинаковая, разница лишь в наличии 4 и 5 группы масел, но там и цена другая.
Я конкретно говорю про показатели при рабочей температуре "100" градусов, в моем зимнем режиме не редки недогревы поэтому w30 оптимально для зимы и в частности для моей эксплуатации летом.

ну я тоже стараюсь в большие морозы не трогать авто, тем более у нас это несколько дней всего.
Я лью Lukoil polartech 0-40. Это вроде полностью синтетика
KittyHawk
Бакалавр
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 12 раз.
Прошлое авто: FF2 2L 145hp MT
Моя группа: Москва

Сообщение #47  Сегодня, 03:27

KittyHawk писал(а):ну я тоже стараюсь в большие морозы не трогать авто, тем более у нас это несколько дней всего.
Я лью Lukoil polartech 0-40. Это вроде полностью синтетика

Как то дороговато получается за лукоил при том что форд формула Ф дешевле получается и в пакете присадок есть молибден - что как раз важнее всего остального для холодного запуска при нашей масляной системе - где масло с фильтра стекает в поддон при длительной стоянке. Да и вообще лукоил уже не тот - раскрутили - цену задрали, а внутри ничего особенного.
Человеку была предложена замена оригинального масла на что-нибудь погуще и в этом случае я предложил перейти на C3 5w30 и чтобы обезопаситься от подделки предложил Лукоил за 1600р хотя есть масла и подешевле - Шевроле С3 и Опель C3- но остается вероятность нарваться на подделку. Но лукоил за 2400р - это как то круто...... За эти деньги можно брать ZIC TOP
Tolyan2009
Детский сад

Сообщение #48  Сегодня, 03:56

kotuwe писал(а):А вот с точки зрения отмывания движка от последствий 5w30 официального кастрола

Один раз в живую видел как двигатель хонды после 100 т.км на кастроле 5w30 магнатек с заменами раз в 10 т. км при годовом пробеге 30-40 т. км. отмылся за 4 т.км на масле Хонда ультра лео 0w20 но и залачен он был несильно.
Tolyan2009
Детский сад

Пред.