s

День рождения Генри Форда

Последние интересные новости из мира авто.

День рождения Генри Форда

Сообщение #1  28 июл 2013, 17:40

Соклубники! Близится 150-я годовщина со дня рождения Генри Форда!
Изображение
30 июля 1863 года в семье мичиганских фермеров родился один из самых великих людей в истории автомобилестроения Генри Форд. В своей автобиографии он написал: "Важнейшим событием моих детских лет была встреча с локомобилем. Мне было тогда двенадцать лет. Этот локомобиль был виной тому, что я погрузился в автомобильную технику. Я никогда особенно не интересовался фермерской работой. Я хотел иметь дело с машинами. Мой отец не очень сочувствовал моему увлечению механикой. Он желал, чтобы я стал фермером. Когда я семнадцати лет окончил школу и поступил учеником в механическую мастерскую, меня считали почти погибшим".
Форд – не только автомобильный король и воплощение «американской мечты», но прежде всего - символ организационного и технического прогресса, создатель общества массового потребления и социальных гарантий. Форд первым применил конвейер в промышленном производстве и создал недорогой массовый автомобиль. Модель Ford T была названа «автомобилем ХХ века». Однако, как на солнце бывают пятна, так и Форд запятнал себя антисемитскими заявлениями (ошибочность которых он впоследствии признал) и тесным сотрудничеством с Гитлером. Правда, и с Советским Союзом он также работал довольно активно.
Один из принципов Генри Форда: «Не обращай внимания на конкуренцию. Пусть работает тот, кто лучше справляется с делом. Попытка расстроить чьи- либо дела – преступление, ибо она означает попытку расстроить в погоне за наживой жизнь другого человека и установить взамен здравого разума господство силы».
Источник
Аватара пользователя
krig
Детский сад
Заслуженная репутация: 10
Сообщения: 29
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD chip
Город: Украина

Re: День рождения Генри Форда

Сообщение #2  28 июл 2013, 18:35

Может быть,это более подходит для 8 марта,но, тоже, про него:
Скрытый текст:
В конце 90–х годов прошлого века в электрической компании в Детройте работал молодой механик за 11 долларов в неделю. Трудился он по 10 часов в день, а приходя домой, зачастую по полночи работал у себя в сарае, пытаясь изобрести новый тип двигателя. Его отец считал, что парень тратит время впустую, соседи называли сумасшедшим, никто не верил, что из этих занятий выйдет что–либо путное. Никто, кроме его жены...

Она помогала ему работать по ночам, по нескольку часов держа над его головой керосиновую лампу. Синели руки, зубы стучали от холода, она то и дело простужалась, но… Она так верила в мужа!!! Спустя годы из сарая раздался шум. Соседи увидели, как по дороге без лошади, в одной телеге ехали сумасшедший и его жена. Чудака звали Генри Форд...

Когда, беря интервью у Форда, некий журналист поинтересовался, кем бы Форд хотел быть в другой жизни, гений ответил просто: «Кем угодно… Лишь бы рядом со мной была моя жена»...
Изображение
ЕСЛИ Я СТАНУ СОВЕРШАТЬ ТЕ ПОСТУПКИ,КОТОРЫЕ ЖДУТ ОТ МЕНЯ ЛЮДИ - Я ПОПАДУ К НИМ В РАБСТВО!
Paulo Coelho*s
Аватара пользователя
capitan
Кугавод X 2
Заслуженная репутация: 3336
Сообщения: 7889
Фото: 9
Откуда: МОСКВА СЗАО
Благодарил (а): 8017 раз.
Поблагодарили: 4439 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: COUGAR1 TDCI Blufin185hp PS 4WD
Город: Москва

Re: День рождения Генри Форда

Сообщение #3  28 июл 2013, 19:24

А я вот недавно узнал еще некоторые аспекты жизни Генри Форда ....и мне не хочется вспоминать об этом человеке, как это не было бы странным..... :(
Ford Kuga, TDCi Titanium,136 л.с. МКП,Moondust Silver у 314 ко 174 RUS -было
Ford Kuga, TDCi TitaniumS,163 л.с. PS, Moondust Silver е 395 рн 174 RUS-стало
Аватара пользователя
Вадим
Совесть Клуба
Заслуженная репутация: 2393
Сообщения: 4494
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 1693 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ford Kuga 4wd TDCi 136hp
Город: Омск
Моя группа: Сибирь

Re: День рождения Генри Форда

Сообщение #4  28 июл 2013, 19:30

ВадимН
Он ел человечену? Хоть намекни . Но лучше завтра .
ДВА ДЕБИЛА ЭТО СИЛА!
HAVAL H9 2,0L DISEL ,190л.с 420Н.М .AKПП8ст. 4 WD.ELITE ЗВЕРЬ .https://youtube.com/channel/UC8NcLV93n-pLlpQ_iR1r_lg.
Аватара пользователя
Максим
Вездесущий
Заслуженная репутация: 3583
Сообщения: 14677
Фото: 0
Откуда: УФА Черниковка
Благодарил (а): 4398 раз.
Поблагодарили: 5130 раз.
Моя машина: Lexus
Прошлое авто: Focus1 KUGA1
Город: Уфа

Re: День рождения Генри Форда

Сообщение #5  28 июл 2013, 19:38

capitan писал(а):Может быть,это более подходит для 8 марта,но, тоже, про него:

Как раз хорошо показывает важность не только тех, кто на виду, но и тех, кто их тыл держит. Могло ведь и не сложиться ни Форда, ни... Куги.

ВадимН
Будь добр, намекни хотя бы. Может он супротив Фердинанда Порше -- дитя :wink:
Категорический эмпиратив: не щупал -- не гунди.
Аватара пользователя
JES
Студент
Заслуженная репутация: 162
Сообщения: 155
Фото: 0
Благодарил (а): 1330 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Моя машина: Ferrari
Город: Москва

Re: День рождения Генри Форда

Сообщение #6  29 июл 2013, 11:02

Максим71
JES
Смотрел совсем недавно передачу по РенТВ.....в общем смысл там такой- То что делал Гитлер со товарищами -это претворение в жизнь установок идеологии, разработанной Г.Фордом и Рокфеллером, в частности о превосходстве "белой расы", "арийцев" и пр. и геноцид "недочеловеков" (славян в частности). Иными словами -основные постулаты были разработаны еще 1925 году и с приходом Гитлера к власти "посажены" на германскую почву, где их и вырастили на горе всму миру. Гитлер в "Майн Кампф" приводит прямые цитаты Форда, мало того, и он и Рокфеллер удостоились высших наград Германии, которые только могут быть для иностранцев. Американские солдаты были неприятно удивлены, когда наступая с запада обнаружили, что немцы воюют против них на новеньких грузовиках "форд". Этот завод союзники также разбомбили, что не помешало Форду получить от американского правительства компенсацию за утрату имущества.... Понятно, что там, где есть интересы бизнеса - все остальное в загоне...Тот же Сименс и пр. тоже не ангелы. Тот же Цейс штамповал перископы для немецких подводных лодок одновременно с прицелами для бомбометания для англичан..... Но вот что Форд был разработчиком нацистской идеологии -меня поразило даже очень сильно.... Конечно об этом не говорят в открытую -предпочитают умалчивать, но если вспомнить, куда делись "рабочие лошадки" 3 рейха (ученые, инженеры и пр...) после войны - а они все всплыли в США - тогда все становится на свои места.
Ford Kuga, TDCi Titanium,136 л.с. МКП,Moondust Silver у 314 ко 174 RUS -было
Ford Kuga, TDCi TitaniumS,163 л.с. PS, Moondust Silver е 395 рн 174 RUS-стало
Аватара пользователя
Вадим
Совесть Клуба
Заслуженная репутация: 2393
Сообщения: 4494
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 1693 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ford Kuga 4wd TDCi 136hp
Город: Омск
Моя группа: Сибирь

Re: День рождения Генри Форда

Сообщение #7  29 июл 2013, 12:22

Ну,то что он был ярым антисемитом,известно и не скрывалось.
ЕСЛИ Я СТАНУ СОВЕРШАТЬ ТЕ ПОСТУПКИ,КОТОРЫЕ ЖДУТ ОТ МЕНЯ ЛЮДИ - Я ПОПАДУ К НИМ В РАБСТВО!
Paulo Coelho*s
Аватара пользователя
capitan
Кугавод X 2
Заслуженная репутация: 3336
Сообщения: 7889
Фото: 9
Откуда: МОСКВА СЗАО
Благодарил (а): 8017 раз.
Поблагодарили: 4439 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: COUGAR1 TDCI Blufin185hp PS 4WD
Город: Москва

Re: День рождения Генри Форда

Сообщение #8  29 июл 2013, 13:51

Да Г. Форд издал массу великолепных книг "Еврейский вопрос" и пр. о вреде еврейства, но увы, нацистской идеологии там не было ни грамма. Великий и здравомыслящий человек.
Крупп, кстати, тоже варил сталь как для Германии, так и для СССР.
БарТ - это алкогольное чмо и не более того. VIt 24-й - такое же ЧМО, только опущенное сильнее.
Аватара пользователя
стук иван
Предводитель трактористов
Сообщения: 8210
Благодарил (а): 2564 раз.
Поблагодарили: 4046 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Город: Белгород

Re: День рождения Генри Форда

Сообщение #9  29 июл 2013, 18:00

ВадимН
Ясно. Похоже, материалы черпались, в частности, из книги Чарльза Хайэма "Торговля с врагом".
В электрическом виде можно почитать тут http://www.x-libri.ru/elib/highm000/
Категорический эмпиратив: не щупал -- не гунди.
Аватара пользователя
JES
Студент
Заслуженная репутация: 162
Сообщения: 155
Фото: 0
Благодарил (а): 1330 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Моя машина: Ferrari
Город: Москва

Re: День рождения Генри Форда

Сообщение #10  29 июл 2013, 19:39

стук иван
Сходи сюда, почитай : http://sos.kled.org/2009/08/usa-hitler/ и заодно вспомни, кто такие "наци" в плане идеологии.....навряд ли найдешь разницу.... При этом никто не отрицает, что Форд был хорошим промышленником и бизнесменом...
Ford Kuga, TDCi Titanium,136 л.с. МКП,Moondust Silver у 314 ко 174 RUS -было
Ford Kuga, TDCi TitaniumS,163 л.с. PS, Moondust Silver е 395 рн 174 RUS-стало
Аватара пользователя
Вадим
Совесть Клуба
Заслуженная репутация: 2393
Сообщения: 4494
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 1693 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ford Kuga 4wd TDCi 136hp
Город: Омск
Моя группа: Сибирь

Re: День рождения Генри Форда

Сообщение #11  29 июл 2013, 21:31

Если не Г.Форд то был бы другой , пусть позже , пусть хуже или лучше. Но он ворвался в историю , и его нациалистические , политические настроения меня не волнуют . Он был гением своего дела и политическая и экономическая обстановка ему сопутствовала . К слову в 41 г . уже после официально обьявленном нападении Германии на СССР наши эшелоны с зерном , металлом, топливом ещё месяц шли в Германию ! ДОГОВОР.
ДВА ДЕБИЛА ЭТО СИЛА!
HAVAL H9 2,0L DISEL ,190л.с 420Н.М .AKПП8ст. 4 WD.ELITE ЗВЕРЬ .https://youtube.com/channel/UC8NcLV93n-pLlpQ_iR1r_lg.
Аватара пользователя
Максим
Вездесущий
Заслуженная репутация: 3583
Сообщения: 14677
Фото: 0
Откуда: УФА Черниковка
Благодарил (а): 4398 раз.
Поблагодарили: 5130 раз.
Моя машина: Lexus
Прошлое авто: Focus1 KUGA1
Город: Уфа

Re: День рождения Генри Форда

Сообщение #12  29 июл 2013, 22:23

Максим71 писал(а):

Дженерал Моторс действовала тогда же и там же. Кому война, а кому мать родна.

стук иван писал(а):"Еврейский вопрос" и пр. о вреде еврейства, но увы, нацистской идеологии там не было ни грамма.

Ненавижу рассизм и негров!

стук иван писал(а):Крупп, кстати, тоже варил сталь как для Германии, так и для СССР.


Между СССР и Германией существовал интенсивный товарный обмен. Германия поставляла нам технологическое оборудование (некотороые станки в строю до сих пор на второстепенных задачах), оснастку, различные приборы, двигатели, образцы различной техники, некоторые сорта проката, еще что-то. Словом, все то, что наша промышленность не выпускала вовсе или выпускала в недостаточных количествах.
В свою очередь мы с азиатским коварством поставляли Германии сырье с минимальным уровнем переделки. В частности, сырые руду и нефть. Делали так с тем, чтоб как можно сильнее загрузить германские производственные мощности паразитной работой.
Учитывая, что мы отдали, и что получили -- это несомненный успех нашей внешней политики.
Категорический эмпиратив: не щупал -- не гунди.
Аватара пользователя
JES
Студент
Заслуженная репутация: 162
Сообщения: 155
Фото: 0
Благодарил (а): 1330 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Моя машина: Ferrari
Город: Москва

Re: День рождения Генри Форда

Сообщение #13  30 июл 2013, 07:02

ВадимН писал(а):Сходи сюда, почитай

Почитал. В отношении евреев Генри Форд прав! Его они даже вынудили извиняться. Я уверен, что он извинялся политически, но фигу в кармане держал.
БарТ - это алкогольное чмо и не более того. VIt 24-й - такое же ЧМО, только опущенное сильнее.
Аватара пользователя
стук иван
Предводитель трактористов
Сообщения: 8210
Благодарил (а): 2564 раз.
Поблагодарили: 4046 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Город: Белгород

Re: День рождения Генри Форда

Сообщение #14  30 июл 2013, 08:26

ВадимН писал(а):А я вот недавно узнал еще некоторые аспекты жизни Генри Форда ....и мне не хочется вспоминать об этом человеке, как это не было бы странным..... :(

все мы пытаемся оценить красоту картины рассматривая лишь очень маленький её кусочек... У каждого размер этого кусочка свой, у кого-то больше, у кого-то меньше и разный по информативности. При этом каждый из нас формирует для себя мнение обо всей картине в зависимости о своего кусочка. Форд не любил евреев - это его право, Гитлер уважал Форда - это его право, Гитлер убивал евреев - убийца. Протоколы сионских мудрецов может и подделка, но параллели с происходящим присутствуют.
Аватара пользователя
AndryPF
Авто академик
Заслуженная репутация: 267
Сообщения: 3241
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 1316 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Opel Astra H
Город: Нижневартовск

Re: День рождения Генри Форда

Сообщение #15  31 июл 2013, 18:45

Поэтому я и разделяю Форд - как производителя автомобилей и Форд -как личность.... В конце концов мою Кгу не негры -рабы собирали, а я, купив ее, не забрал ни у кого куска хлеба. Мне может не нравиться человек, но за его рабочие качества я готов его уважать и вместе работать.....как-то вот так, чтобы понятнее....
Ford Kuga, TDCi Titanium,136 л.с. МКП,Moondust Silver у 314 ко 174 RUS -было
Ford Kuga, TDCi TitaniumS,163 л.с. PS, Moondust Silver е 395 рн 174 RUS-стало
Аватара пользователя
Вадим
Совесть Клуба
Заслуженная репутация: 2393
Сообщения: 4494
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 1693 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ford Kuga 4wd TDCi 136hp
Город: Омск
Моя группа: Сибирь


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron