Замена тормозной жидкости

Колодки, тормозные диски, ABS, ЕSP

Re: Замена тормозной жидкости

Сообщение #181  24 мар 2018, 20:49

Да-а братаны,как всегда кто в лес-кто по дрова или сколько людей-столько мнений :)
zyrua Еше раз,я имел ввиду оригинал и всё равно я убеждён,что рекомендованная заводом лучше! bye.gif у меня по ВИНу бьётся-Ford_1 847 947 ,баклажка в районе 500 рубла,тот же ДОТ кстати тоже денех стоит,а не бесплатно раздают на обочинах :wink:
Конечно,случаи разные бывают и если к примеру вдруг совсем некстати в пути засопливит система и загорится лампа уровня на щитке,то ессно тут уж не до жиру и доедешь до первой лавки-заправки и дольешь DOT-4-а куда деваться pardon.gif на трассе взять оригинальную просто негде "хоть за червонец, хоть за сто"(С) :(
ну а если система герметична и исправна не вижу смысла лить левую.
вова писал(а):а если еще жкх, кредит, образование детей, отпуск, одежду...

Володя,да понятно,что "в каждой избушке свои погремушки"(С),ну так на другом чём-то можно сэкономить,так уж обязательно на тормозухе что-ли unsure.gif

ps по-бытности своей лил я в гольфа,когда сальник поршня в цилиндре потёк,нашу дот4 с черепашкой-ничего плохого сказать про неё не могу(в Дзержинске вроде её производят)
Скрытый текст:
z.jpg
z.jpg (120.11 КБ) Просмотров: 3532

НО там машина была настолько лохматого года выпуска и сказать на самом деле что там до меня лили-тёмный лес blink.gif а то что лили можно не сомневаться,ну а куга боле-менеее свежая машина,так что считаю смысла мешать чужеродную нет.
In der große Familie nicht Klüven klatz-klatz
Falke-5
Бакалавр
Заслуженная репутация: 10
Благодарил (а): 18 раз.
Моя машина: Ford Kuga 2wd TDCi 140hp МКПП
Прошлое авто: VW_GOLF_V

Сообщение #182  24 мар 2018, 21:16

Falke-5
Да лейте оригинал, все оригинал, кто ж против?! Хуже точно не будет.

Но мое мнение - если уж экономить на неоригинальных запчастях (ой ну только не говорите что ставите только оригинал все :)), то тормозуха - это то что точно можно заменять спокойно в первую очередь.

А вот реже менять не советую - ДОТ 4 хоть синтековский хоть фордовский воду впитывают одинаково и срок службы - 2 года и точка.

Да почитайте наконец тесты тормозухи, что умные люди пишут :)
zyrua
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 179
Фото: 6
Благодарил (а): 465 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ford Focus 2 - Ford Mondeo 2

Сообщение #183  24 мар 2018, 21:39

zyrua писал(а):ой ну только не говорите что ставите только оригинал все

я этого не говорил :nono:
zyrua писал(а):Да почитайте наконец тесты тормозухи, что умные люди пишут

Да там такие же "умные" как и не мы,они тебе за баблишко всё что хочешь напишут :D хотя это уже offposhel.gif
In der große Familie nicht Klüven klatz-klatz
Falke-5
Бакалавр
Заслуженная репутация: 10
Благодарил (а): 18 раз.
Моя машина: Ford Kuga 2wd TDCi 140hp МКПП
Прошлое авто: VW_GOLF_V

Сообщение #184  03 май 2018, 11:09

Сколько литров тормозухи надо для замены в К2...?
НЕ СТРАШНО ТО, ЧТО СТРАНА НАША В ЗАДНИЦЕ , СТРАШНО ТО, ЧТО ОНА НАЧАЛА ТАМ ОБУСТРАИВАТЬСЯ!
Федя Стуков
Выпускник
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 124 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Моя группа: Черноземье

Сообщение #185  03 май 2018, 14:58

Владимир (Толяныч это отчество)
Толяныч из Екб
Авто академик
Заслуженная репутация: 716
Благодарил (а): 747 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford Maverick

Сообщение #186  03 май 2018, 15:38

Толяныч , большой Вам Рахмат !
НЕ СТРАШНО ТО, ЧТО СТРАНА НАША В ЗАДНИЦЕ , СТРАШНО ТО, ЧТО ОНА НАЧАЛА ТАМ ОБУСТРАИВАТЬСЯ!
Федя Стуков
Выпускник
Благодарил (а): 124 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Моя группа: Черноземье

Сообщение #187  14 июн 2018, 22:15

Всем привет!
Не знаю, как уж так вышло, но на ТО-2 официальный дилер в СПб даже не намекнул мне на необходимость замены тормозной жидкости, и, судя по документам с ТО, её не делали (нет упоминаний о замене ни в работах, ни в материалах). Я в то время ещё слишком сильно доверял сотрудникам официалов и сам регламент планового ТО не проверял. На ТО-1 и 3 (у официалов) замена также не проводилась и не упоминалась (ТО-3 делал у другого официала в г. Твери).

ТО-4 делал у неофициалов и в процессе ТО поинтересовался у мастера: "А что ещё пора бы сделать на моём пробеге и возрасте а/м?", в ответ мастер спросил: "Меняли ли на авто когда-нибудь тормозную жидкость", вот так и встал вопрос о её замене.

Получается, 4 года я проездил на одной, залитой в новый а/м тормозухе, пробег на ней составил 51 тыс. км. Никого не отговаривая менять её чаще, отмечу, что с торможением за эти 4 года я не испытывал абсолютно никаких проблем.

Жидкость была заменена на ЛУКОЙЛ DOT-4 (ту, которая была в наличии в сервисе) за 187 руб. С тех пор: + 1 год 3 мес. и 17 тыс. км., "полёт" отличный.

В дальнейшем, планирую менять 1 раз в 2 - max 3 года.
Sergh-Spb
Детский сад
Благодарил (а): 22 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: Ford Focus 2 restyle 1.6 115hp MT
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #188  18 июн 2018, 11:49

Добрый день, коллеги!

Появился практический опыт использования бюджетной тормозной жидкости отечественного производства ЛУКОЙЛ DOT-4, поэтому решил дополнить своё предыдущее сообщение.

На прошедших выходных менял в а/м жидкость ГУР, мастер справился быстро и я решил поинтересоваться его мнением относительно периодичности замены тормозухи и его отношением к отечественным жидкостям. Мыслью по древу он расплываться не стал, был краток: "Сейчас проверим". Для проверки мастер использовал тестер тормозной жидкости (внешне похожий на маркер), вердикт был быстрый и однозначный - "Жидкость необходимо менять" (% содержания воды в тормозной жидкости выше допустимого) (тест проводился при мне, вариант "развода" исключаю, т.к. инициатива исходила от меня, да и людей этих, уже можно сказать, знаю лично). Т.е., получается, за 1 год и почти 4 мес., ≈ за 17,5 тыс. км., в режиме штатной эксплуатации а/м, без участия в гонках и торможения в пол, характеристики тормозухи ушли в опасную зону. shok.gif

Т.к. до визита следующего клиента к этому мастеру ещё был запас времени около часа и тормозная жидкость FORD DOT 4 LV High Performance (1847947; 600 руб./1 литр) была в наличии, было принято решение о немедленной замене жидкости. Тормозную систему промыли, заменили жидкость и прокачали тормоза. good.gif

Что изменилось (при прочих неизменных по тормозной системе условиях), здесь, очень субъективно, только мои ощущения автолюбителя:
- связь между нажатием на педаль тормоза и торможением стала немного более понятной и предсказуемой, появилось более явное ощущение: как нажал = так затормозил (к тому, как было до этого, видимо, привык, и не думал, что, что-то не так);
- не могу сказать, что тормоза стали "острые", более подходящее слово, тормоза стали более "упругие" что-ли;
- ещё обратил внимание, с приходом тепла, при движении в плотном городском потоке / пробках ≈ через 30 - 40 минут (возможно, связано с нагревом тормозухи) торможение непосредственно перед остановкой (последние метры торм. пути) становилось менее предсказуемым (тормозишь, а/м останавливается, но не так чётко и понятно как хотелось бы), что интуитивно решалось небольшим увеличением дистанции (не придавал этому большого значения раньше), после замены жидкости и 1,5 дней езды, пока этого не замечаю. dance3.gif

Резюмируя:
- при замене 4-х летней жидкости FORD на ЛУКОЙЛ, явных изменений не припоминаю; при замене ЛУКОЙЛа возрастом 1 год 4 мес. на FORD изменения почувствовал (не кардинальные, но они есть);
- по ощущениям водителя, думаю так: т.к. характеристики тормозной жидкости ухудшаются постепенно, водитель постепенно привыкает к меняющемуся поведению а/м и "забывает" ощущение остроты и понятности тормозов, которое было изначально;
- если лить бюджетные варианты ТЖ, наверно, стоит более тщательно контролировать изменение их характеристик и, судя по моему опыту, менять их придётся чаще. angry2.gif

P.S. Цели представить в негативном свете продукцию ЛУКОЙЛ не преследую. Заливка мне в прошлом году залежалого ЛУКОЙЛа - теоретически возможна; палёного - маловероятна (замена производилась в официальном сервисе Chery - и не официальном многих других автомарок в г. Твери, кроме ЛУКОЙЛа DOT 4 у них больше ничего не было, т.е. оборачиваемость должна быть нормальная).
Sergh-Spb
Детский сад

Сообщение #189  19 июн 2018, 10:24

Sergh-Spb
Да вы, батенька, монстр просто какой то, вам бы болиды Ф1 тестировать... После замены тормозухи столько изменений почувствовать rofl.gif
При замене тормозной изменения появляются прежде всего из-за наличия-отсутствия воздуха в системе. Т.е. плохо прокачали или наоборот перед заменой в системе было чуток лишнего - тормоза меняются кардинально. А воздух в системе есть всегда, вопрос только в его количестве.
Кстати, ощущения "не могу сказать, что тормоза стали "острые", более подходящее слово, тормоза стали более "упругие" что-ли;" - как раз признак того что воздух после замены кое где остался.
А тест родной тормозухи после 4 лет эксплуатации ты проводил? А тест новой тормозухи тем чудо-маркером вы делали??? Не удивлюсь если маркер покажет "превышение" и у новой тормозухи, ведь чем больше "некачественной" жидкости он выявит тем больше заработает на ее замене мастер. Это бизнес и ничего лишнего :roll:
В общем, не стоит по таким "тестам" и такой субъективной оценке делать столь громких заявлений. А так - оригинал форд неплохая жидкость, никто спорить не будет, удачной эксплуатации и надежных тормозов! good.gif
zyrua
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 179
Фото: 6
Благодарил (а): 465 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ford Focus 2 - Ford Mondeo 2

Сообщение #190  19 июн 2018, 11:50

zyrua писал(а):вам бы болиды Ф1 тестировать...

Морально я готов, напишите адрес, плз, если знаете куда идти трудоустраиваться :)

zyrua писал(а):столько изменений почувствовать

Я от природы очень внимательный и наблюдательный, постарался максимально точно передать свои ощущения :D

zyrua писал(а):А тест родной тормозухи после 4 лет эксплуатации ты проводил?

Нет, может мастер и делал, но я не видел, т.к. цель была - замена жидкости на новую по сроку использования (4 года), а не по ухудшению её характеристик.

zyrua писал(а):А тест новой тормозухи тем чудо-маркером вы делали???

Нет, не вижу смысла простому автолюбителю тестировать новую тормозуху, тем более в условиях обслуживания у людей, которым доверяешь и с которыми приятно иметь дело (к слову, от замены жидкости в ГУРе и охлаждающей жидкости, меня не навязчиво отговаривали, поясняя, что рановато, и ещё пока можно использовать старые).

По поводу "чудо-маркера" соглашусь, сам об этом думал, тестирование только им нельзя считать объективным, т.к. совершенно не понятно, каким стандартам он соответствует, выполнялись ли поверки прибора (если требуются), вообще, откуда его достали и т.д.
Но для меня объективности добавили ощущения от эксплуатации а/м, которые я заметил после замены, но и здесь, согласен, имеет право на жизнь твой комментарий о наличии-отсутствии воздуха в системе, плохо прокачанных при предыдущей замене тормозах.

Поэтому, конечно, стоит дополнительно отметить, что всё написанное мною, это ИМХО, субъективный отзыв не подтверждённый объективными измерениями и не претендующий на научность.

В то же время, я постараюсь больше не допускать экспериментов с тормозными жидкостями, планирую использовать продукцию Ford или Castrol.

zyrua писал(а): удачной эксплуатации и надежных тормозов!

Спасибо! good.gif good.gif good.gif
Sergh-Spb
Детский сад

Сообщение #191  25 июн 2018, 12:13

Не ребята. тормозуху менять надо, особенно если хочешь чтобы ЕСП нормально работала.
MrVladislav
Детский сад
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost MКП 2WD
Моя группа: Москва

Пред.