Замена би-ксенона на bi-led без разбора блока фар

Головное освещение, противотуманные фары, ДХО, задние фонари, повторители поворотов.

Замена би-ксенона на bi-led без разбора блока фар

Сообщение #1  24 май 2020, 03:01

Всем привет!
Такой темы не нашел, похожей тоже. Поэтому будет новая!
Текст, признаюсь, взял свой же с ДРАЙВ2 практически без изменений. Уж простите за это :)

Так и так,
Во всем виновата таргетинговая реклама в инстаграмме и скидочки! Конечно, скидочки дело весьма условное… Но, 15 т.р. за весь этот комплект весьма не плохо. И вот что мы имеем:
— Светодиодные bi-Led модули GNX Professional Series 3.0 (Комплект, 2 шт). Если кто в теме, то это полный аналог OPTIMA PREMIUM BILED LENS PROFESSIONAL SERIES 3,0" 4800K (Комплект, 2 шт) только для нищих
— Светодиодные лампы GNX LED H7 4000Lm на чипах Philips Luxeon ZES (Комплект, 2 шт)
— Универсальная переходная рамка для замены линзы HELLA 2 на HELLA 3 (Комплект, 2 шт)
Скрытый текст:
Изображение

Немного вводной информации:
— На Куге первого поколения установлены древние би-ксеноновые модули Hella 2 с лампочками D1S.
— На Куге первого поколения фары головного света НЕ расклеивается, от слова совсем. Фару, зачем-то, законсервировали с помощью силиконового герметика.

На просторах рунета однозначной информации по разбору Кугофар нет, но какие-то странные люди зачем-то её пилят, потом паяют, потом клеят. Ну проверим!
Начинаем.
В двенадцатом часу ночи был оперативно сконструирован профессиональный бокс для распайки фар из холодильника и дизельной автономки.
Скрытый текст:
Изображение

Бросаем фару, ждём.
Достаем через 15 минут, с пылу с жару, а она хоть бы хрен. Теперь стало понятно, зачем все вокруг пилят эту несчастную фару и потом не эстетично склеивают. Хелла и Форд оказались редкостными видрилами.
Ходим по гаражу, чешем репу. Пытаемся протиснуть старый модуль в отверстие для замены лампочки — всё впустую. И снова дурные идеи, и снова мы делаем то, что едва-ли кто-то делал до нас — половиним модуль внутри блока фары!
Итак, штатная линза приклепана к блоку отражателя в четырех местах и их то мы и высверливаем. Ставим модуль под удобным углом, шуруповёрт + сверло, пылесос + отсос и так четыре раза. Дальше всё филигранно изымается по частям из блока фары без препятствий и последствий. В итоге имеем фары, НЕ расклеенную и БЕЗ модуля головного света внутри. ВАУ!
Скрытый текст:
Отражатель левой линзы был совершенно мертвый — в верхней части хром отсутствовал совсем
Изображение

А дальше как в тумане, потому что на первую фару мы убили часов 5-6 в купе со всеми подгонками и прочим + сказывается замкнутость пространства.

Из смутных воспоминаний.

Новые светодиодные модули оказались на винтах, поэтому разбирались и собирались они намного проще и понятнее.
Скрытый текст:
Разобранный светодиодный модуль с установленной переходной рамкой
Изображение

Внутрь блока фары помещалось всё по отдельности, а там уже и "свадебка" была. Родная линза крепится на три болта и мы не стали изменять традициям великой Хеллы — сделали так же. Нижние болты крепления (снизу фары) подходят болт-он, а вот с верхним креплением была засада, так как под него требовалась проставка около полутора сантиметров для выравнивания линзы по тангажу. Настоятельно не рекомендую разбирать обе фары одновременно — данная проставка подбиралась эмпирическим путём относительно второй, еще оригинальной фары. Почему нельзя забить и прикрутить как есть? Да можно конечно! Только вот дальний свет от линз, будет сильно не соосен с рефлекторным дальним светом. Не понятно? Если что дополню в комментах желающим.
Внутренний мир фары выглядит примерно так, только сейчас еще хуже — тут же находится блок и от дальнего света.
Скрытый текст:
Изображение

Блок от модулей был установлен на место отверстия от штатного блока розжига ксенона. Выглядит не совсем круто, но заказчик так просил и не придирался (Я).
Скрытый текст:
Изображение

При установке таким образом этого блока, учитывайте, что автокорректор фар в спящем режиме и при адаптации убегает максимально вниз — рассчитайте, что бы внутренности фары не встретились с этим болоком в крайнем нижнем положении (мы вот в первый раз просчитались).

Лампы дальнего света установлены с помощью родных стальных кронштейнов, центральная часть которых была немного рассверлена\доработаны Дремелем (фото, к сожалению, не могу найти). Установлены без радиаторов — для них банально нет места (поэтому старайтесь использовать лампы с "мягким" радиатором охлаждения в виде стальных нитей) Тестировали на нагрев при достаточно продолжительной работе и экстремальных температур замечено не было, к тому же это дальний свет — он явно работает по продолжительности намного меньше ближнего, да и только в ночное, более холодное время дня.
Итоговый внешний результат работ выглядит так
Скрытый текст:
Изображение
Изображение

Фары со всех сторон выглядят как полный сток. Выдает их только отсутствие блока розжига и немного глубоко сидящая линза — на распространение пучка света не влияет совсем. С цветовой температурой дальнего и ближнего было практически угадано.
Скрытый текст:
Спасибо балансу белого за это. На самом деле такой разницы нет.
Изображение

А теперь о качестве освещения
Говорить бессмысленно, надо показывать. Сравнение со стоком даже не делал — считаю совсем несправедливой борьбой. Ощущение, как будто глаза открыли! СТГ как лезвием срезали.
Скрытый текст:
Где-то в поле. Ближний
Изображение
Там же. Дальний
Изображение
Кто-то я в сумраке
Изображение
Кто-то я наловивший зайчиков
Изображение

Дальний получился просто пугающий. Он даже солнечным днём бьет огого.

П.С.
Проездил практически тысячу вёрст с этим светом — супер и в дождь, и в сухую погоду! Определенно рекомендую!

Всем спасибо за внимание!
Yarkiy
Бакалавр
Заслуженная репутация: 20
Благодарил (а): 41 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 136hp МКПП
Прошлое авто: Chevrolet Lanos
Моя группа: Трактористы

Re: Замена би-ксенона на bi-led без разбора блока фар

Сообщение #2  24 май 2020, 09:28

Yarkiy
Мощно. good.gif
Плохо нет фоток на стене, метров с 5-10, как у них со светотеневой границей.
Мокус
Авто академик
Заслуженная репутация: 1018
Благодарил (а): 431 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp МКПП
Прошлое авто: Mazda

Сообщение #3  24 май 2020, 10:16

Мокус
Откуда там стг, это свет вокруг и светит во все стороны
Изображение
Машинист
Авто академик
Фото: 1
Благодарил (а): 270 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Моя группа: Чатлане

Сообщение #4  24 май 2020, 11:07

Машинист писал(а):Мокус

Может фото не открылись? Последние кадры в последнем спойлере. На фоне забора. Не достаточно понятно какая стг?
Yarkiy
Бакалавр

Сообщение #5  24 май 2020, 11:09

Мокус писал(а):Yarkiy
Мощно. good.gif
Плохо нет фоток на стене, метров с 5-10, как у них со светотеневой границей.

Специально сделаю чуть попозже. Но в разрезе со стандартными линзами это небо и земля.
Yarkiy
Бакалавр

Сообщение #6  24 май 2020, 16:32

Yarkiy писал(а):

Может фото не открылись? Последние кадры в последнем спойлере. На фоне забора. Не достаточно понятно какая стг?

Я вижу освещение верхушек деревьев, а это метра 4, и о какой стг идет речь, хуже колхоз ксенона angry2.gif, честно буду рад если гайцы за этот колхоз возьмут за жопу и выпишут запрет на эксплуатацию до устранения.
Изображение
Машинист
Авто академик
Благодарил (а): 270 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Моя группа: Чатлане

Сообщение #7  24 май 2020, 22:00

Машинист писал(а):
Yarkiy писал(а):

Я вижу освещение верхушек деревьев, а это метра 4, и о какой стг идет речь, хуже колхоз ксенона angry2.gif, честно буду рад если гайцы за этот колхоз возьмут за жопу и выпишут запрет на эксплуатацию до устранения.

Честно, не понимаю о чем Вы.
Ещё раз посмотрите последний спойлер - там 4 фотографии, из которых две фотки с ближним и две с дальним. Что не понятно? Конечно , 4 метра высота освещения - это дальний. В оригинале ещё и выше дальний бьёт.
Yarkiy
Бакалавр

Сообщение #8  24 май 2020, 22:25

Yarkiy, у тебя левая чуть задрана.
Александр-52
Авто профессор
Заслуженная репутация: 76
Благодарил (а): 406 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp МКПП
Прошлое авто: Chevy Niva

Сообщение #9  25 май 2020, 00:42

Yarkiy
вопрос немного не по теме. Смотрю у друга твоего китайская автономка в гараже. Как давно и как себя показала за время работы?
metel
Авто академик
Заслуженная репутация: 297
Благодарил (а): 403 раз.
Моя машина: Suzuki
Прошлое авто: Ford Kuga 4WD TDCi 140hp

Сообщение #10  25 май 2020, 01:55

metel писал(а):Yarkiy
вопрос немного не по теме. Смотрю у друга твоего китайская автономка в гараже. Как давно и как себя показала за время работы?

Автономка потрясающая за свой бюджет, топливо нюхает. Трудится на благо тепла уже больше полугода. Брали тут, доставка из России:
https://a.aliexpress.ru/_etWkP9
Yarkiy
Бакалавр

Сообщение #11  25 май 2020, 02:07

Мокус
Вот и фоточки подъехали. Дистанция примерно 6 метров.
Скрытый текст:
Изображение

Ближний
Изображение

И дальний, для закрепления
Изображение
Yarkiy
Бакалавр