Умер 5"-дисплей РП12 (Kuga II Titanium+)

Магнитолы, GPS, акустика, шумоизоляция, видеорегистраторы, навигаторы, парктроники, камеры
Только для Kuga 2013

Умер 5"-дисплей РП12 (Kuga II Titanium+)

Сообщение #1  07 ноя 2018, 03:05

Привет, друзья и коллеги!

Итак, моей без недели 5 лет, почти 190000 пробега, и что-то же должно уже сломаться, так ведь? Да даже если и не должно, но иногда ломается. Поменял клапан EGR. Может быть, разумнее было бы его выдрать, да и не особо я гринписовец, но на первый раз всё же поменял. Впрочем, я отвлёкся, речь не про него, мы ж тут о музыке crazy.gif

Началось всё с того, что в один из обычных дней монитор головного устройства засиял ярко и бело. Просто стал как бы лампочкой. Позвонил мастеру в Авилон, "приезжай послезавтра, посмотрим. Или сбрось клемму с аккумулятора минут на 10". Клемму сбросить я не успел, а "послезавтра" и ехать не пришлось, ибо "завтра" монитор явил себя в своей привычной синеве. Ну, я и забыл.

Черз пару недель он таки о себе напомнил. Но уже иначе. Он продолжал всё показывать, но выглядело это так, будто подсветка (знатоки устройства таких экранов понимают, о чём речь) засияла с удвоенной мощностью. И если на экранах музыки/телефона/радио всё худо-бедно читалось, но вид камеры заднего вида стал совсем печальным:

Скрытый текст:
Изображение

Ни обесточивание машины, ни передёргивания разъёмов эффекта не возымели. И через пару недель всё закончилось полным погасанием дисплея. При этом вся функциональность головного устройства сохраняется в первозданном виде — радио ловит, телефон подключается и работает, флешка флешит, sync синкает. Только на экране нет ничегошеньки.

Развитие ситуации и результат как бы говорят — "да-да, электроника конечно же наука о контактах, но не в нашем случае". Значительно больше похоже на проблемы стабилизатора питания (и не всей "головы", а только дисплея), что-то типа постепенного усыхания/раздувания какого-нибудь электролита в цепях этого самого питания.

Конечно же Авилон ничего, кроме замены, предложить не может, но что-то мне не хочется по их ценам осуществлять такой "ремонт". Стратегий у меня две:

1 (реалистично, но вероятность не шибко высока). Поскольку дисплей этот — вполне себе отдельный и довольно легко снимаемый/устанавливаемый модуль, то для первичной локализации проблемы достаточно было бы где-то с кем-то переброситься дисплеем. Точнее говоря, установить мой "мёртвый" в другую машину, а не его "живой" в мою, дабы исключить возможность повреждения этого "живого". Дальше мне уже помогут тестер и паяльник. Может кто-то присоветовать место для осуществления такой операции?

2. Просто пойти к специально обученным людям. Какой кто знает приличный сервис по ремонту автомобильной электорники (не электрики!)?

Всем спасибо за сочувствие и соучастие bye.gif
calm
Первоклассник
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 3 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: a lot of

Re: Умер 5"-дисплей РП12 (Kuga II Titanium+)

Сообщение #2  07 ноя 2018, 20:36

матрица накрывается скорее всего (отдельно матрицу фиг где найдешь) , так что проще всего будет приобрести б/у дисплей в сборе
medic
Бакалавр
Заслуженная репутация: 13
Благодарил (а): 5 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Nissan Qashqai

Сообщение #3  07 ноя 2018, 23:42

medic писал(а):матрица накрывается скорее всего (отдельно матрицу фиг где найдешь) , так что проще всего будет приобрести б/у дисплей в сборе

Вряд ли это сама матрица всё же. Либо питание, либо сами лампы подсвета.
Но предложение твоё приобрести б/у дисплей мне нравится :) Сильно проще, чем рефакторить свой дохлый...

Осталось только понять — какой именно :) Подозреваю, что какой-то из xM5T-18B955-AB (где вместо x могут быть A, B, C, D, E, F)...

PS: Кажется, я лажанул с темой: РП12 это ж вроде как на фокусе, а у нас оно же — РП18. Короче, Titanium Plus (Sony, навигация)
calm
Первоклассник
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 3 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: a lot of

Сообщение #4  08 ноя 2018, 12:02

Такая же история случилась примерно неделю назад. И при этом явственно был виден дымок из-под козырька и чувствовался запах гари.. экран стал светлым. Хотя все работает. Связываю с проблемами по питанию. Надо разбирать и смотреть. Причем на ибей нашел дисплей в котором в описании такая же проблема. Уже не единичный случай.
Serg-go
Детский сад
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 5 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Focus