s

Октоберфест '17 + Бавария-Лихтенштейн-Австрия 10.2017г.

Одна тема - один рассказ о путешествии на Куге

Октоберфест '17 + Бавария-Лихтенштейн-Австрия 10.2017г.

Сообщение #1  11 окт 2017, 18:45

Всем привет!
Хочу поделиться впечатлениями от открытого для меня заново региона Австрийских и Баварских Альп.
Есть у меня друг ещё со школы. Он несколько лет назад перебрался в Германию. С начала жил в Потсдаме, сейчас перебрался в Мюнхен и всё настойчиво предлагал приехать к нему в гости. А поскольку в Мюнхене проходит октоберфест, я решил, что это отличная идея, тем более, что проживание - самая большая статья расходов на это мероприятие, да и вообще найти что-то нормальное за разумные деньги практически не реально - как только проспятся после октоберфеста - сразу бронируют все отели на следующий год)
Это мой не первый октоберфест, но он меня не разочаровал и во второй раз. Да, грязновато, да, все пьяные, но никто не бузит, все доброжелательны, веселы и всем плевать откуда ты и кто ты, а если и не плевать, то только в хорошем смысле. Хорошо пообщались с Бразильцами, потом не понял как, но почему-то пообнимались с Турками, напились пива, покатались на аттракционах и получили массу положительных эмоций.

Скрытый текст:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На октоберфест мы отвели 2 дня с перерывом. Но в ехал в первую очередь к другу, а он был так рад меня видеть, что в добавок в баварским выходным (да, там дают несколько дней на нажраться на октоберфесте - национальный праздниц) взял пару дней отпуска и повёз меня кататься по альпийским серпантинам и лугам.
Друзья... Скажу я вам, такой красоты я давно не видел. Погода была замечательная, а золотая осень придала этому путешествию просто непередаваемые цвета.
В общей сложности мы катались 3 дня по южной Баварии, Австрии и Лихтенштейну. Ниже - схема охваченного региона)
Изображение

А теперь обо всём по порядку)

Альпенштрассе и Лихтенштейн.
Дорога просто потрясающая. Стоимость Виньетки для Австрии на 10 дней - порядка 9 евро. Мой друг купил там себе чудо местного автопрома, а поскольку всё рядом, то мы без напряга охватили многое и посетили кучу мест. Кстати, мы случайно завернули в Швейцарию (да, просто не туда повернули, бавыет, там всё рядом )) ) и хорошо нас там не остановили, т.к. там дороги тоже платные, а вот с виньеткой дела обстоят плохо для кратковременной поездки. Она есть, но только сразу на 14 месяцев и стоит порядка 40 евро... А если тебе на денёк - будь добр, ищи сельские дороги(
Постараюсь много не трендеть, но фоток будет много)
Кстати, цены там (в Лихтенштейне космические, а в Австрии и Германии - более или менее) просто космические. И хотя дорога бесплатна, поесть мы смогли только в макдональдце... за 2000 рублей на двоих, съев при этом по бургеру с колой (
От первой кафешки, у которой мы остановились, мы уезжали на полном ходу - вторые блюда стоили порядка 40 евро...

Скрытый текст:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ещё мы посетили прекрасный город Линдау на Бодензее, а в частности его порт, который занимает целый остров.
Он вообще ни на что не похож - там смешалось всё.
Скрытый текст:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Но самые яркие впечатления оставил Австрийский замок Эренберг около города Ройтте.
Это потрясающий ансамбль из трёх крепостей на трёх вершинах вокруг дороги в низине. Между двумя сторонами протянут натяжной пешеходный мост на высоте порядка 150 метров над землёй. Обошли все замки и все вершины. Ухайдокались, но безумной рады, что увидели всё и потратили пол дня.

Скрытый текст:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот тут - торговая точка тыквами. Но нет ни продавца, ни весов. Продается поштучно за указанный товар, ценники вися. Висит и железная коробка, в которую надо кидать деньги. И на сотни метров вокруг ни души. Вот этого нам очень не хватает в нашей стране - сознательности и человеческого доверия... Купили тыкву, сделали отличный крем-суп)
Изображение

Изображение

Вечером на обратном пути устроили пикник около одной из горных рек.
Изображение


Один день я просто погулял по Мюнхену. Мой друг живет в районе метро Вест Парк. Не трудно догадаться, что рядом парк) И таких парков по всему Мюнхену десятки.
Скрытый текст:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В метро висит график ограничений и ремонтных работ на ветках. Обратите внимание на сентябрь-октябрь)
Изображение

Мариенплатц
Изображение


Один день я один решил сгонять на поезде в Зальцбург. По так называемому баварскому билету мне это обошлось всего в 25 евро и 2 часа туда и 2 обратно.
Город - прелестный. Маленький, уютный, красивый. Замок возвышается на горе, с которой его видно весь. Здесь родился Моцарт.
Скрытый текст:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И последнее, что я всё-таки решил посетить после некоторых колебаний - Концлагерь Дахау. Он в 30 минутах на пригородной электричке от Мюнхена. Тут особо комментировать нечего. Жутковато.

Скрытый текст:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И последнее, куда мой друг меня свозил и куда я бы никогда сам не попал - музей авиации под Мюнхеном. Не большой, но под завязку забитый разными летательными средствами, двигателями в разрезе и интерактивными экспонатами.

Скрытый текст:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Собственно всё, всем спасибо за внимание)

Изображение
Последний раз редактировалось Yogurt 11 окт 2017, 23:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
Yogurt
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 160
Сообщения: 1072
Откуда: Москва - Ходынское поле
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Москва

Re: Октоберфест '17 + Бавария-Лихтенштейн-Австрия 10.2017г.

Сообщение #2  11 окт 2017, 19:00

Yogurt писал(а):проходит октоберфест, я решил, что это отличная идея,

Туда попасть от 800 до 8000€ за стол rofl.gif
Пауланер не фильтрованное мое из любимых :wink:
Посмотрел твои фоты , однообразие у них есть , им скучно в нем , туристы ТАСЧУТСЯ good.gif
ДВА ДЕБИЛА ЭТО СИЛА!
HAVAL H9 2,0L DISEL ,190л.с 420Н.М .AKПП8ст. 4 WD.ELITE ЗВЕРЬ .https://youtube.com/channel/UC8NcLV93n-pLlpQ_iR1r_lg.
Аватара пользователя
Максим
Вездесущий
Заслуженная репутация: 3583
Сообщения: 14677
Фото: 0
Откуда: УФА Черниковка
Благодарил (а): 4398 раз.
Поблагодарили: 5130 раз.
Моя машина: Lexus
Прошлое авто: Focus1 KUGA1
Город: Уфа

Re: Октоберфест '17 + Бавария-Лихтенштейн-Австрия 10.2017г.

Сообщение #3  11 окт 2017, 19:11

Молодец . Все понятно . Фоты прекрасны и я не спрашиваю . Где ты взял на это деньги . Как некотырые недалекие
Грегори
Авто профессор
Заслуженная репутация: 354
Сообщения: 2830
Откуда: МАРИЙ ЭЛ. г йошкар Ола
Благодарил (а): 2423 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Моя машина: Ford Kuga 2wd TDCi 140hp МКПП
Прошлое авто: nissan Q
Город: Йошкар-Ола

Re: Октоберфест '17 + Бавария-Лихтенштейн-Австрия 10.2017г.

Сообщение #4  11 окт 2017, 19:14

Грегори писал(а):некотырые недалекие

тьфу на тебя :P я в январе и августе был :D пива и без октоубера выпил столько что немцу стыдно будет crazy.gif
ДВА ДЕБИЛА ЭТО СИЛА!
HAVAL H9 2,0L DISEL ,190л.с 420Н.М .AKПП8ст. 4 WD.ELITE ЗВЕРЬ .https://youtube.com/channel/UC8NcLV93n-pLlpQ_iR1r_lg.
Аватара пользователя
Максим
Вездесущий
Заслуженная репутация: 3583
Сообщения: 14677
Фото: 0
Откуда: УФА Черниковка
Благодарил (а): 4398 раз.
Поблагодарили: 5130 раз.
Моя машина: Lexus
Прошлое авто: Focus1 KUGA1
Город: Уфа

Re: Октоберфест '17 + Бавария-Лихтенштейн-Австрия 10.2017г.

Сообщение #5  11 окт 2017, 19:18

Здорово good.gif
Но Дахау не получился, Зальцбург два раза :roll:
Аватара пользователя
Анатолий 45
Авто академик
Заслуженная репутация: 1087
Сообщения: 7649
Фото: 0
Благодарил (а): 3094 раз.
Поблагодарили: 2715 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp МКПП chip
Прошлое авто: Ford Kuga 4wd TDCi chip 166
Город: Санкт-Петербург

Re: Октоберфест '17 + Бавария-Лихтенштейн-Австрия 10.2017г.

Сообщение #6  11 окт 2017, 19:33

Yogurt писал(а):натяжной пешеходный мост


Изображениена фоне замка ,,красавица и чудовище ,, Диснея .
Мост тоже висит .
Изображение
Согласись , схожесть есть :D
ДВА ДЕБИЛА ЭТО СИЛА!
HAVAL H9 2,0L DISEL ,190л.с 420Н.М .AKПП8ст. 4 WD.ELITE ЗВЕРЬ .https://youtube.com/channel/UC8NcLV93n-pLlpQ_iR1r_lg.
Аватара пользователя
Максим
Вездесущий
Заслуженная репутация: 3583
Сообщения: 14677
Фото: 0
Откуда: УФА Черниковка
Благодарил (а): 4398 раз.
Поблагодарили: 5130 раз.
Моя машина: Lexus
Прошлое авто: Focus1 KUGA1
Город: Уфа

Re: Октоберфест '17 + Бавария-Лихтенштейн-Австрия 10.2017г.

Сообщение #7  11 окт 2017, 22:49

Максим
Максим писал(а):Туда попасть от 800 до 8000€ за стол


Заказывать столы - это для звёзд и мажоров. Вход везде бесплатный кроме зоны так называемого старого октоберфеста и этот вход... 3,5 евро, но там пиво чуть дешевле и народу поменьше ))
Все шатры открыты для посетителей бесплатно. Единственное - иногда надо немного подождать у входа, что бы попасть - народу много. Столы - это просто маленькие вип-зоны, никогда даже не думал там заказывать места - там пенсионеры скучают с телохранителями)
Кружка пива 1 литр стоит 11,5 евро. Это как бы меньше 400 рублей за 0,5 - вполне себе московские цены. Бретцель соленый, которым можно обожраться - 5 евро. Вепрево колено или стейк из быка на вертеле - 12 евро и ты больше не встанешь из-за стола... Как-то я бы не назвал это беспрецедентной обдираловкой)


Максим писал(а):на фоне замка

Да, я тоже там был, когда ездил на прошлый октоберфест. Кажется Нойшвайштайн называется. Мы тогда внутрь не попали - был на ремонте, зато попали в стоящий рядом замок Нойшвайгау вроде... Могу ошибаться с пронаунсом конечно)
Это мы с отцом там.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Yogurt
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 160
Сообщения: 1072
Откуда: Москва - Ходынское поле
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Москва

Re: Октоберфест '17 + Бавария-Лихтенштейн-Австрия 10.2017г.

Сообщение #8  11 окт 2017, 22:56

Ну а если уж так интересует финансовый вопрос, то перелет из Москвы туда-обратно со страховкой мне обошелся в 15 тысяч, при чем я мог взять без багажа за 13 т.р., но не стал, а зря - багажа почти не было. На месте за 9 дней без проживания, ибо жил у друга, у меня вышло трат меньше 400 евро. Это с учетом того, что я платил за бензин в доле, катался на поезде, ел каждый третий раз в кафешках. Виза у меня была ещё чешская - на 3 года дали в своё время. Итого порядка 40 тысяч рублей за всё. Я считаю, что для такого отпуска это очень даже не плохо.
И друзья - не бойтесь путешествовать дикарями, не прибегая к помощи турфирм - зная язык понимаешь как дёшево можно путешествовать. Да, иногда у турфирм получается дешевле за счёт чартерных перелётов и отелей по договоренности, но это работает только на Азию - в Европу и Штаты гораздо дешевле кататься дикарем.

PS: Поправил фотки из Дахау - почему-то не те были.
Изображение
Аватара пользователя
Yogurt
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 160
Сообщения: 1072
Откуда: Москва - Ходынское поле
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Москва

Re: Октоберфест '17 + Бавария-Лихтенштейн-Австрия 10.2017г.

Сообщение #9  12 окт 2017, 00:13

Yogurt
Спасибо за отчёт! good.gif
Я сам бывал и в Мюнхине (и в парке этом гуляли), и в Зальцбурге, и в Дохау и по Баварии покатались, поэтому с удовольствием посмотрел фотки и повспоминал !
Вот в Линдау и Лихтенштейне не был, разбогатею, надо будет посетить :)
А насчёт цен на еду в Баварии, надо было в китайский сходить (15 евро и всё включено, обожраться можно !), или 5 евро и местной шаурмы покушать, турки не плохо её готовят! :wink: Не знаю обратил ли ты внимание, что многие продукты в магазинах подешевле наших будут ?!
Аватара пользователя
pdss812
Авто профессор
Заслуженная репутация: 801
Сообщения: 2694
Фото: 0
Благодарил (а): 5113 раз.
Поблагодарили: 2181 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Прошлое авто: Ford Mondeo 4 2.0 TDi
Город: Санкт-Петербург
Моя группа: Санкт-Петербург

Re: Октоберфест '17 + Бавария-Лихтенштейн-Австрия 10.2017г.

Сообщение #10  12 окт 2017, 00:44

pdss812
Шаурма тоже в почетё местная)
Цены в магазинах типа "ашана" (крупные молы), я бы сказал, что если в рублях считать - почти такие же как у нас. Но выбор там конечно гораздо шире и разнообразней. Думаю по старому курсу было бы дешевле, а сейчас - нет(
Безумно дорогие яйца - порядка 200 рублей за дюжину. Дроже молоко. Мясо - наоборот - дешевле и очевидно лучше по качеству. Есть конечно и дорогое, но и у нас можно купить австралийские стейки. В целом жить можно)
Изображение
Аватара пользователя
Yogurt
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 160
Сообщения: 1072
Откуда: Москва - Ходынское поле
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Москва

Re: Октоберфест '17 + Бавария-Лихтенштейн-Австрия 10.2017г.

Сообщение #11  12 окт 2017, 00:52

Yogurt писал(а):Думаю по старому курсу было бы дешевле, а сейчас - нет(

Мы зимой были (под Мюнхином), жена приценивалась в магазинах, даже по нынешнему курсу некоторые продукты подешевле были. Хотя по магазинам у них вредно ходить, в евро кажется не дорого, учитывая маленькие цифры (5, 15 , 30 евро), а потом как переведёшь на наши, так дурно становится :D
Скрытый текст:
В Дохау читал записи русских узников , как идеальной чистотой пытали их ?
Аватара пользователя
pdss812
Авто профессор
Заслуженная репутация: 801
Сообщения: 2694
Фото: 0
Благодарил (а): 5113 раз.
Поблагодарили: 2181 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Прошлое авто: Ford Mondeo 4 2.0 TDi
Город: Санкт-Петербург
Моя группа: Санкт-Петербург

Re: Октоберфест '17 + Бавария-Лихтенштейн-Австрия 10.2017г.

Сообщение #12  12 окт 2017, 00:56

pdss812 писал(а):как идеальной чистотой пытали их ?

Нет, эту часть не слышал, но другие истории слышал. Я не всё успел прослушать на аудиогиде, а там было конечно очень много всего.
Изображение
Аватара пользователя
Yogurt
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 160
Сообщения: 1072
Откуда: Москва - Ходынское поле
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: FordFocus2
Город: Москва


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей