Жалюзи радиатора "Kysor" [K2]

Общие вопросы для всех модификаций Ford Kuga II

Мой автомобиль

1.а Бензиновый, установлены жалюзи
349
77%
1.б Бензиновый, отсутствуют жалюзи
29
6%
2.а Дизельный, установлены жалюзи
28
6%
2.б Дизельный, отсутствуют жалюзи
49
11%

Всего голосов : 455

Жалюзи радиатора "Kysor" [K2]

Сообщение #1  01 май 2013, 09:58

Всем доброго дня,
вместе с движками EcoBoost на нашем красавце появились и эти шторки, по VIN номеру именуемые "Kysor".

Информация из доступных источников:
    Скрытый текст:
    Информация по ним крайне скудная, я так понял она служит в первую очередь для улучшения степени охлаждения/прогрева двигателя, во вторую для улучшения аэродинамики (под вопросом).
    Смущает наличие лишнего подвижного элемента в ТС, мало ли заклинит, или датчик начнет врать,
    есть у кого-нибудь опыт общения с данным агрегатом, например FF3, или Mondeo?

Upd: спасибо Абзы за информацию, наши автомобильные соседи устанавливают сей девайс на ФФ3 для поддержания стабильной температуры двигателя, особенно в зимний период.
    Значительно ускорился процесс нагрева двигателя до рабочих температур, но из минусов стоит отметить возможность заледенения сих шторок в одном положении (есть случаи).

Также есть информация из брошюрки Mondeo:
    Новая система управления заслонкой передней решетки
    Впервые серийный автомобиль оснащается системой управления заслонкой передней решетки.
    Эта система для нового Mondeo расположена перед передним радиатором на балке бампера. Заслонка автоматически устанавливается в любое из 15 положений с шагом в 6 градусов для изменения общего аэродинамического сопротивления автомобиля и степени охлаждения силового агрегата. Полностью закрытая заслонка передней решетки уменьшает аэродинамическое сопротивление максимум на 6 процентов. Блок управления, оптимизированный для достижения максимальной топливной экономичности и способствующий прогреву двигателя до самой эффективной
    рабочей температуры, во время прогрева двигателя как можно дольше удерживает заслонку в закрытом положении. Рабочие температуры постоянно мониторятся для того, чтобы любые отдельные ездовые факторы, такие как скорость движения и
    буксировка прицепа, не приводили к нежелательным изменениям температуры.

Наличие на Вашем автомобиле: Статистику см. выше в голосовании. Проверить можно на сайте Etis в разделе "Второстепенные признаки" - "С жалюзи радиатора Kysor". Также можно без труда определить визуально.

Описание и принцип действия: ссылка

Действия при отсутствии жалюзи: Официальный ответ Форд. Примерная последовательность действий.

Исправление неправильной работы: Пока точно ясно, что не меняет ситуацию замена сервопривода и исполнительного модуля. Копипаст информации с Мондео клуба.

Дополнения:
    -
    Работа жалюзи при старте +5ºС.
    - Работа жалюзи при -8ºС.
    - Работа жалюзи при +27ºС. По ссылке также есть видео работы жалюзи в движении. Эксклюзив, однако. Спасибо Собянину.
    - У всех есть мобильные телефоны, призываю делать видео/описание работы и tº окружающей среды для сбора статистических данных.
Последний раз редактировалось Rupert 19 окт 2014, 11:40, всего редактировалось 7 раз(а).
Rupert
Авто профессор
Фото: 0
Благодарил (а): 797 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Моя группа: Санкт-Петербург

Re: Жалюзи радиатора "Kysor" [K2]

Сообщение #1041  27 май 2018, 22:20

Viktoor писал(а):Купил с пробегом. Через время на то заметил паралон воткнутый в жалюзи. Вынул - одна полоса закрылась ( под собственным весом)
Подумал, что-то на пластмассе отломалась, поставил поролон на место. С температурой всё ок.

Так за тебя порадоваться или посочувствовать , ведь на куске поролона держится всё здоровье твоего двигателя ?!
Кугин
Авто профессор
Заслуженная репутация: 28
Благодарил (а): 116 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost MКП 2WD
Моя группа: Поволжье

Сообщение #1042  19 сен 2018, 15:12

Всем привет! Заметил что одна из планок жалюзи смещается и двигается рывками. Снял жалюзи и обнаружил что поддерживающие зубчики сломаны. Из за этого планка вылетает из паза и смещается.
Скрытый текст:
Изображение

Было у кого похожее, Какие есть варианты ремонта?
Арчи
Первоклассник
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 4 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Моя группа: Зажигалочники

Сообщение #1043  19 сен 2018, 17:38

По винту видно , что жалюзи уже кто-то откручивал . Ты первый хозяин ?
Насколько я понял по твоему фото , у тебя как раз приводная планка и вылетает .
Кугин
Авто профессор

Сообщение #1044  19 сен 2018, 19:54

Кугин писал(а):По винту видно , что жалюзи уже кто-то откручивал . Ты первый хозяин ?
Насколько я понял по твоему фото , у тебя как раз приводная планка и вылетает .

Я сам и пытался открутить, пока не получилось так.к прокручивается вместе с гайкой. Нет приводная в другой секции.
Арчи
Первоклассник
Благодарил (а): 4 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Моя группа: Зажигалочники

Сообщение #1045  19 сен 2018, 23:29

Арчи писал(а):Я сам и пытался открутить, пока не получилось так.к прокручивается вместе с гайкой. Нет приводная в другой секции.

Понятно . Нижние у меня хорошо работали .
Крепить сейчас нет смысла , ведь были причины , почему она вылетала . Скорее всего заедание (закусывание) на подвижной части , т.е надо добиться , что бы эта планка ( и все тоже) легко ходили .
Верхнюю я всю вытаскивал (одну сторону каждой планки вытягивал) , а нижние не трогал.

Но ты не первый . Собянин вот так решил .

Изображение
Кугин
Авто профессор

Сообщение #1046  06 окт 2018, 17:38

CerMond писал(а):
sgubary@gmail.co писал(а):На разборках со шторками 200 долл. Без них, что парадоксально - 250 долл.
данная рамка -для направления воздуха на жалюзи и их крепёж. если их нет-для траты 250 $. никакую роль она больше не играет.

Без жалюзи вкутреняя часть бампера, проводка от птф с поворотником открыта для грязи. Так же как и вся подкапотка.
У самого дилемма ставить их или нет... :)
Raffinad
Новорожденный
Благодарил (а): 1 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Моя группа: Украина

Пред.