Камера заднего вида

Магнитолы, GPS, акустика, шумоизоляция, видеорегистраторы, навигаторы, парктроники, камеры

Re: Камера заднего вида

Сообщение #301  13 янв 2014, 17:50

Александрсан
Согласен good.gif
ДВА ДЕБИЛА ЭТО СИЛА!
HYUNDAI Santa Fe new 2,2L DISEL ,197л.с 436Н.М .AKПП.4 WD. ЗВЕРЬ .

Изображение
Максим
Вездесущий
Заслуженная репутация: 2805
Фото: 0
Благодарил (а): 3110 раз.
Моя машина: Hyundai
Прошлое авто: Focus1 KUGA1

Сообщение #302  22 фев 2014, 23:29

rusanov
Приветствую! Опиши божалуйста по потробнее, как устанавливал камеру Вариант 2 : камера А в ручке верхней (маленькой) двери. А то я так понимаю обшивка двери не разборная! :(
andrey-jam
Первоклассник
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 23 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T V-Tech chip 240hp АКПП
Прошлое авто: Ford Focus 2

Сообщение #303  19 апр 2014, 07:48

Столкнулся вот с такой проблемой, во время морозов стекло внутри камеры (ШТАТНАЯ) запотело, появились узоры как на окнах и с наступлением лета это всё каким-то чудесным образом не ушло, а оставило муть на стекле. Вопрос, а снимал-ли кто-нибудь камеру. Я поковырялся, посмотрел, по видимому там надо две клёпки высверливать........ Страшно shok.gif . ДАйте совет, может кто снимал?

Всё, нашел в книге по ремонту. Действительно нужно высверливать сверлом на 4.
Последний раз редактировалось ST 25 апр 2014, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.3.13
Kuga 2.0 TDi Titanium 163PS
Rabl
Выпускник
Благодарил (а): 3 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: FF-2 2.0 Ghia

Сообщение #304  24 апр 2014, 21:38

Ребят можно найти камеру заднего вида в порядке 4000р :roll:
Romashka
Детский сад
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost MКП 2WD chip

Сообщение #305  02 июн 2014, 16:49

Какую камеру заднего вида поставить?
Кто имел опыт установки?
enemy
Детский сад
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #306  02 июн 2014, 22:43

enemy

Несколько раз ставил разные камеры в разные места.. почитай на 14-ой странице

Видел на днях в Москве Ranger c камерой в эмблеме :

Скрытый текст:
Изображение

Размер эмблемы больше чем на К1.. такой же как на Эксплорере !
rusanov
Магистр
Заслуженная репутация: 148
Благодарил (а): 33 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp МКПП

Сообщение #307  15 авг 2014, 16:31

В первой куге "стекло" подсветки номера как на фокусе?
Такие рамки http://www.ulmart.ru/goods/506091 или http://www.ulmart.ru/goods/506081 подойдут ?
Скидка в Юлмарт ulmart.ru , вторая ценовая колонка , при регистрации укажите промо-код 3382636
kamikadze69
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 40
Благодарил (а): 91 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD

Сообщение #308  15 авг 2014, 17:43

kamikadze69
http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=136792
Была там какая-то запара с камерой в подсветке номера :)
Не жми на газ, не трать бензин напрасно, сильней у 130-го мотор... (с)
=== 2.5Т+чип ===
---DDS---
Кугавод X 2
Заслуженная репутация: 91
Благодарил (а): 216 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: Kuga 2008 Chip166hp manual

Сообщение #309  15 авг 2014, 17:51

kamikadze69 писал(а):В первой куге "стекло" подсветки номера как на фокусе?
Такие рамки http://www.ulmart.ru/goods/506091 или http://www.ulmart.ru/goods/506081 подойдут ?

Первый - да!
Второй - от Фокуса-универсала.

А я вот думаю в сторону такой камеры... Хочу поставить между фонарем подсветки номера и кнопкой замка шестой двери, место там есть.
Плюсы с камерой в фонарь подсветки:
1. регулируется угол наклона, можно точно отловить край бампера.
2. ближе к центру.
3. остается симметричной штатная подсветка номера
Минус вижу пока один: придется сверлить дверь.
Но может есть другие подводные камни?
zyrua
Заслуженная репутация: 165
Фото: 6
Благодарил (а): 408 раз.
Прошлое авто: Ford Focus 2 - Ford Mondeo 2

Сообщение #310  31 авг 2014, 22:20

Всем привет, вот недавно установил себе нештатный(подделка под штатный) ERISIN, столкнулся с проблемами и описал их решение с кучей файлов. Очень долго (часов в сумме 10-15) возился с проводкой провода питания камеры заднего обзора. И вот тут написал по этому поводу отчет. Может кому-то поможет: http://maximuzz.blogspot.ru/
Maksimuzz
Новорожденный
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp МКПП
Прошлое авто: Ford Focus

Сообщение #311  02 сен 2014, 15:58

а кто мне сможет помочь подключить и протянуть провода, за деньги или за пиво?
напишите в личку
Lduzf
Детский сад
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: Ford Focus 2 2.0 AT

Сообщение #312  02 сен 2014, 19:39

А такого плана http://www.ulmart.ru/goods/559288 камеру ставить никто не пробовал?
Скидка в Юлмарт ulmart.ru , вторая ценовая колонка , при регистрации укажите промо-код 3382636
kamikadze69
Заслуженная репутация: 40
Благодарил (а): 91 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD

Сообщение #313  20 окт 2014, 19:08

zyrua А я вот думаю в сторону такой камеры...

У меня стояла на X-traile t-30 по корпусу точно такая же, но CCD и светочуствительнее. Устанавливал сам и очень больших проблем не испытал. Единственное, пришлось разбирать корпус и поправлять подпорную пружину, никак не хотел фиксироваться желаемый наклон ( может мне такая попалась). Качество изделия так себе, но изображением я был очень доволен и днем и ночью. Проработала больше 1,5 лет без претензий. Я бы и сюда поставил себе такую-же, не хочу сверлить кузов. Поэтому буду ставить вместо подсветки.
bob-64
Выпускник
Заслуженная репутация: 15
Благодарил (а): 47 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: X-Trail T-30

Сообщение #314  20 окт 2014, 20:34

bob-64
Мне сегодня как раз камера приехала эта.
Внешний вид вроде ничего, но действительно не фиксируется она, крутится во все стороны :( Разочарован, думал там более надежная конструкция. Придется после настройки ее фиксировать как то принудительно.
В комплекте фреза есть, диаметр примерно 15 мм, ставить буду в 6-ю пластиковую дверь, так что ничего плохого не вижу в сверлении. В крайнем случае можно будет какой нибудь заглушкой прикрыть, место то неприметное.
Как сделаю, выложу фотоотчет. :)
zyrua

Сообщение #315  21 окт 2014, 20:17

zyrua
Точно не помню, но я кажется немного вытягивал пружинку и больше никак не фиксировал. Она у меня потом ни разу не перенастраивалась, стояла жестко. Попробуй, может и поможет.
bob-64
Выпускник
Заслуженная репутация: 15
Благодарил (а): 47 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: X-Trail T-30

Сообщение #316  04 ноя 2014, 18:23

Установил я себе давнюю мечту - камеру заднего хода. Выкладываю подробный фотоотчет.
Изображение

Скрытый текст:
После изучения темы и опыта одноклубников решил ставить камеру отдельно от подсветки номера в штатное место. Отдельно - для сохранения симметричности подсветки и улучшения ремонтопригодности. В штатное место потому что: 1. нижняя сторона шестой двери самое выгодное место (см. исследования rusanov) 2. другого места (первоначально хотел между подсветкой и ручкой) просто нет - кругом ребра жесткости внутри. Была выбрана камера, имеющая возможность регулировки, чтобы точно настроить угол наклона и видеть край своего бампера.

При выборе монитора я пошел по упрощенной схеме: зеркало з.в. с монитором. Главная причина: не вижу для себя смысла ставить другое головное мультимедийное устройство. Заморачиваться с зеркалом (как это сделано в одной из соседних тем) не стал - заднее зеркало на Куге не несет особой нагрузки, штатная функция затемнения абсолютно бесполезна при заводской тонировке, поэтому меня вполне устроил вариант накладного зеркала. Тем более что этот вариант позволяет легко вернуться к штатному. Еще одним плюсом монитора в зеркале является простота подключения - не надо вести провода в торпеду. Зеркало было заказано с 5-ти дюймовым монитором, оно имеет второй видеовход, который будет задействован для видеорегистратора.

Беспроводным передатчиком пользоваться не стал: во первых, пользовался аналогичными передатчиками в бытовых целях, не нравится ни надежность, ни качество. Во-вторых, этап прокладки провода от 5-й двери до зеркала для меня был самым простым ввиду наличия панорамной крыши :).

Самое трудное проложить кабель в 6-й двери. Но так как я не люблю простых путей, то взялся за дело основательно: снял форточку и целый вечер провозился с ней дома. Рекомендую снять дверь - это просто и упрощает работы по прокладке кабеля.

Порядок снятия 6-й двери (все действия описываются при взгляде сзади дверь):
1. вытаскиваем заглушки гофр: слева разъем проводки, справа трубка омывателя. Разъединяем то и другое.
2. откручиваем 5 саморезов крепления спойлера, спойлер дополнительно держится на двух защелках, сдергиваем с них при закрытой двери на прямо себя.
3. отключаем фонарь стоп сигнала (можно его снять для удобства, два самореза), выдергиваем трубку омывателя (внимание, она примотана к гофре, не забудьте освободить) из 6-й двери, убираем спойлер.
4. под спойлером по краям прячутся две гайки крепления двери, откручиваем их при поднятой двери.
5. последнее: придерживая дверь откручиваем по два болта с каждой стороны изнутри двери, держащие металлический кронштейн, к которому крепится амортизатор и снимаем дверь вверх. Можно и просто отсоединить амортизаторы, тут кому как понравится.

После долгих изысканий внутренности форточки были обнаружены внутренние перегородки, мешающие просто и без проблемно провести кабель. На фото они нарисованы сплошной линией. Как я понял, штатная проводка в двери укладывается до вклейки стекла. Я сделал круглое отверстие в районе перегородки (на фото слева вверху), но все равно не смог провести провод от подсветки номера до левой гофры.
Изображение

Пришлось делать ювелирную операцию и сверлить еще одно отверстие d=9 мм в металлической (!!!) внутренней перегородке через отверстие под гофру. Операция хирургическая - не повредить проводку!
Изображение

После снял заглушку для подключения обогрева стекла (подковырнуть со стороны стекла, осторожно, там хрупкие защелки, я свои обломал, сажал на клей потом) и процесс пошел :) Но опыт повторять не советую, проще провести кабель по схеме нарисованной пунктиром, тоже два отверстия, но верхнее закроется кожухом двигателя стеклоочистителя, а нижнее приведет прямо в отверстие для гофры. Сам кабель приклеить на внутренней части двери вдоль края стекла - там он будет совсем незаметен, особенно при тонированном стекле.

Далее провод в гофру (я выбрал левую гофру так как был ограничен длиной кабеля), разъем после внимательного рассмотрения был усовершенствован :) под еще один провод и вот мы уже в пятой двери :)
Изображение

Ставим форточку на место, все подключаем и открываем пятую дверь. Снимаем верхнюю накладку, дергаем на себя, она на защелках. Видим, во-первых, проводку, во вторых, наш доведенный сюда кабель. Здесь я подключил все свои переходники, смотал их изолентой (чтобы не гремели и чтобы не разъединились разъемы) в единую "колбаску" и оставил в 5-й двери, при необходимости ремонта все разъемы в одном месте и легко доступны (не забудьте оставить запас по длине кабелей для вытягивания). Питание камеры подключил здесь же к проводке, зеленый провод - плюс от фонарей з.х., черный (их два, я выбрал тонкий, хотя оба - масса) - минус. Саморез для массы вкручивать не стал - во-первых, провод то рядом, во вторых, не случайно инженеры тянут массу в дверь - не факт что контакт через петли двери стабильный.
Изображение

Далее мне надо было провести провод с тюльпаном на конце в салон, сделал это через правую гофру, так как там только шланг омывайки, после вытаскивания которого тюльпан можно пропихнуть не отрезая. :) Шланг вытаскивается из 6-й двери (не забываем что он прикручен к гофре, отсоединяем). По крыше протянул рядом с тем же шлангом омывайки, у меня панорамка и ничего откручивать не надо кроме вытаскивания двух пистонов крыши сзади.

Подключение зеркала примитивно: питание припаял к правому фонарю подсветки зеркала пассажира (к левому уже давно подключено двойное гнездо прикуривателя для видеорегистратора и навигатора). Так как весь салонный свет отключается ровно через полчаса после выключения зажигания, то зеркало не посадит аккумулятор. Для подключения пришлось снять козырек и блок подсветки с очешником, там все просто, описано в ФАО при смене лампочек на светодиодные. Там же, справа от ламп подсветки соединяются тюльпан от камеры с видеовходом монитора.
Изображение

Настраиваем камеру. Это оказался тоже сложный момент. Во-первых, китайцы явно намудрили с конструкцией камеры. Она регулируется, но очень криво - откручивается задняя часть, камера выставляется в нужной позиции, задняя часть закручивается. Камера вертится во всех трех плоскостях и еще вокруг своей оси, в общем, гемор полнейший. Вдобавок я так и не осилил крепление камеры. Заказывая я думал, что она просто защелкивается в сделанное прилагаемым к ней сверлом отверстие, но оказалось что нет - пружинка намного шире отверстия и камера туда с ней просто не встанет. Закрутить пружинку изнутри тоже не удалось - во-первых, при этом сбивается настройка положения камеры, во-вторых, сама пружинка разгибается но камеру не фиксирует. В общем, я выбросил пружинку и посадил камеру (после отладки и настройки) просто на клей, им же зафиксировав и настройку камеры. Кроме того, углы обзора у камеры мягко говоря меньше заявленных.
Изображение

Зеркало понравилось больше: выполнено достаточно качественно, ничем до включения не выдает наличия монитора, смотрится не хуже штатного, по размеру чуть больше, но ровно настолько чтобы не мешать открыванию солнцезащитных козырьков. Видно в него ровно столько же сколько в штатное - по диоптриям оно идентично, а в чуть большую площадь просто видно немного больше салона :). Зеркало тонировано, поэтому вид в нем немного темнее чем в штатном, а так никаких отличий. Монитор порадовал, очень неплохая цветопередача и углы, тремя кнопками настраивается яркость-контрастность-язык. Правда запаса по яркости нет, в солнечную погоду конечно в нем разглядеть изображение сложновато, когда солнца нет все неплохо.
Изображение

Включается вся система достаточно быстро (кстати еще один плюс в пользу провода против беспроводного передатчика), изображение появляется почти сразу после включения задней передачи (имею в виду именно реального включения в роботе, а не включения селектора). Правда еще 5-6 секунд монитор набирает яркость, важно в солнечную погоду.
Изображение

Картинка с камеры нравится, искажения небольшие (правда как я понял за счет не самых выдающихся углов обзора), цветопередача неплохая. Ночью конечно качество падает, но видно все при штатных фонарях прекрасно в пределах охватываемого сектора. Мертвая зона позади бампера - 14 см, дальность камеры около 5 м. Из-за того что камера стоит не по центру сложно ориентироваться по продольным линиям плюс сзади правого угла бампера мертвая зона увеличивается до 40 см. Придется привыкать.
Изображение

Если бы все делал заново, то не стал бы возиться с установкой камеры в 6-ю дверь (хотя... идея камеры в эмблеме форд великолепна! :) Но как ее культурно реализовать я так и не придумал.), а поставил бы на верхнюю кромку рамки номера, но обязательно регулируемую или на самодельном кронштейне, чуть сместив ее в сторону чтобы не мешала открывать 6-ю дверь (между ручкой и фонарем освещения номера).

Надеюсь кому то мой отчет поможет!
zyrua

Сообщение #317  08 ноя 2014, 16:33

Попробую вот такое предложение. С 4 огоньками подсветки красным светом и регулировкой по вертикали. Жалко труды затраченные на 6 дверь, поэтому трассу сразу убирать не буду. Сравню с рамкой. Потом решу. good.gif
Изображение

Изображение
Угол обзора: 170°
Матрица: CMOS PC1030
Поддерживаемые видеорежимы: PAL\NTFS
Разрешение матрицы: 628х582
Класс пыле- и влагозащиты: IP67-IP68
Минимальная освещённость: 0.2 LUX
Разрешение: 420 линий
Выход CVBS тюльпан,уровень: 1.0Vp-p.75 Ohm
Тип передачи изображения: Зеркальное
Диапазон рабочих температур: от -30° до +50° C
Питание: DC 12V
Парковочная разметка: Есть (отключаемая)
Регулировка усиления выходного сигнала: Автоматическая
Комплектация: Все необходимые соединительные провода
!!! Все пропьём , а Флот не опозорим!!!
FLOT
Авто профессор
Заслуженная репутация: 508
Фото: 0
Благодарил (а): 648 раз.
Моя машина: US Car
Прошлое авто: FordKUGA25AT

Сообщение #318  08 ноя 2014, 18:01

FLOT
Прикольный вариант!
Но семь раз отмерь ...
Мне кажется (по фото) эта рамка толстая (глубокая правильней) и больше обычной по размеру... Влезет ли она? У меня штатная рамка практически упирается в нижнюю кромку 6-й двери. А камера тут получится аккурат под ручкой 6-й двери - не будет мешаться?

Но я тоже пришел к такому же выводу: лучше всего ставить регулируемую по вертикали камеру в рамку номера, И углы увеличатся и геморою намного меньше.

Ждем твоих изысканий! good.gif
zyrua

Сообщение #319  24 янв 2015, 23:08

всем добрый день (или ночь). Хочу установить камеру заднего вида на Кугу1, не подскажите где можно приобрести штатную, желательно в замке задней двери. Спасибо.
oleg408
Новорожденный
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp PS

Сообщение #320  25 янв 2015, 07:11

oleg408 писал(а):не подскажите где можно приобрести штатную, желательно в замке задней двери. Спасибо.

Во-первых, штатная и в замок задней двери - "Это фантастика" :) Невозможно.
Во-вторых, тема то вроде небольшая и в ней все есть. Если кратко - нереально штатную просто так купить и поставить. Помимо камеры нужен ГУ Блаупункт, блок электронный для управления и главное - уникальная проводка, которую никак не установить в неразборную форточку задней двери...
zyrua

Пред.След.

Вернуться в Мультимедия, навигация