[K2] Android ГУ от Kaier : Прошивки

[K2] Android ГУ от Kaier : Прошивки

Сообщение #1  23 окт 2014, 23:27

Пока FAQ не сделали, несколько пунктов для него:

Последние версии прошивок можно найти всегда здесь: http://bonez.ru/Android/Kaier/firmware/
Обновление ГУ

Прошивая ГУ - вы берете на себя всю ответственность за последствия. Если получите кирприч - никто вам по гарантии менять ничего не будет. Поэтому,если нет необходимости, лучше не менять, т.к. в новых версиях часто бывают глюки и новые версии не всегда лучше старых.

Процесс обновления состоит из двух этапов - обновление Андроид (софта) магнитолы и обновление прошивки самого железа (MCU):

Скрытый текст:
1. Скачиваете архив с прошивкой, разархивируете файлы (2 шт) в корень microSD карты. Вставляете ее в слот рядом с экраном (да, да, там есть слот для микро-SD). Потом заходите в настройки Андроид -> Настройки магнитолы -> Обновление системы. Дальше ГУ обновится (пустой экран, на котором отображается ход прошивки (2 файла), после чего появится UPDATE END и перезагрузка.

Изображение

2. Для обновления MCU (прошивки железа ГУ) нужно отдельно обновлять MCU. Заходим в Настройки автомагнитолы -> Дополнительные настройки (пароль 123456) -> Выбор модели автомобиля (в конце списка) -> Выбираем последнюю версию Focus (X.X.X CONFIG, RDS, BC6, Rohm37XXX, TEF662X или SI475 в зависимости от вашего тюнера (аналоговый/цифровой) и жмем OK.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Если магнитола не грузится
Если после неудачной прошивки на экране при загрузке только лого Android и дальше ничего.
ipetrochenko писал(а):Вдруг кому пригодится: Для принудительной перепрошивки не обязательно замыкать на корпус провод на ГУ, вполне достаточно замкнуть фиолетовый пятый провод на колодке подходящей к экрану (см. фото) на корпус экрана. Удобно для этого использовать иголку и небольшой провод. После этого нажать Reset и ГУ уйдет на перезагрузку и прошивку.
Изображение

Замена bootanimation на другие
Есть два способа.

1. Положить архив в корень microSD, через программу Bootanimation (есть в стандартной поставке ГУ) выбрать файл (зайти в прогу, вызвать меню и там выбрать Import from external SD card). Но работает не у всех (у меня не работает).

2. Нужны рут-права.
- Ставите рут (лучше использовать именно 2.4.6, т.к. версии выше не работают). Запускаете, получаете рут. Выходите. рут будет до перезагрузки магнитолы.
http://www.bonez.ru/Android/root/Baidu_Root_v2.4.6_rus_by_maksnogin.apk
- Ставите Total Commander или любой другой проводник (можно с маркета).
http://www.bonez.ru/Android/sys_tools/Total%20Commander%20v2.04.apk
Дальше запускаете TC, заходите в папку /system/etc/bootanimation - в ней лежат файлы бут-анимации, которые видны при выборе в программе Bootanimation. Копируете туда zip АРХИВ с бутанимацией (не больше 40 Мб), выставляете права на файл (подержать пальцем на файле, появится меню - в нем выбрать Свойства). Ставите владельца и группу (нажать на UID) - root и system. И ставите права на файл - нажать на кнопку rwx, выставить (RW,R,R).
Запускаете Bootanimation и там появится ваша новая бут-анимация, выбираете ее.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сделал пару вариантов анимации:

Изображение
http://bonez.ru/Android/Bootanimation/bootanimation-fkclub-video.zip (Bonez)

Изображение
http://www.bonez.ru/Android/Bootanimation/bootanimation-fkclub.zip (Bonez)

Остальные варианты представлены в конце поста

Камера ЗХ вместо приложения AUX IN
http://bonez.ru/Android/Kaier/com.tw.rearcamera_aux.zip
и тогда при вызове AUX IN будет показываться камера заднего вида (чтобы не включать заднюю или во время движения). Правда это только для тех, у кого камера запитана не от фонарей ЗХ (т.е. питание камеры есть не только при включении задней)

Синий цвет радио и эквалайзера
Перекрасил стандартные приложения радио и эквалайзера под синий, чтобы с приборкой гармоничнее смотрелось.

Изображение

Файлы
http://www.bonez.ru/Android/Kaier/blue/com.tw.radio_78cc.apk
http://www.bonez.ru/Android/Kaier/blue/com.tw.eq_936a.apk

Заменяете файлы в /system/app
Нужен рут. Не забудьте поставить права root/root и RW-R--R--

Варианты анимаций:

Синяя тема (в стиле синего родного Форд):
Скрытый текст:
Сделал апдейт с приложениями из прошивки 2.9.5 для своей синей темы (для новых фордов) для эквалайзера, радио, Sync, сервисов, и немного переделал лаунчер и добавил туда немного обоев.

Уставновка: Нужен root (можно установить BaiduRoot). Заменяете файлы в /system/app на эти (удалить или переименовать старые, записать новые). Устанавливаете права на новые файлы root/root и RW-R--R--

Брать apk файлы отсюда: http://www.bonez.ru/Android/Kaier/blue/

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Цветные авто в парктрониках
Скрытый текст:
Последний раз редактировалось Bonez 23 янв 2015, 11:30, всего редактировалось 14 раз(а).
Bonez
Авто профессор
Заслуженная репутация: 1680
Фото: 99
Благодарил (а): 58 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford Kuga 4WD TDCi Bluefin 185hp

Re: Нештатное ГУ [K2] - Android

Сообщение #2  24 окт 2014, 05:37

Bonez
Привет, авторы исполнители прошивок выкладывают описание изменений, которые они сделали гденибудь как нибудь? Чтобы можно було понимать шиться не шиться?
prosilver
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 65
Фото: 0
Благодарил (а): 138 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: FF2

Сообщение #3  24 окт 2014, 10:31

prosilver
Нет, списка изменений нет, только то, что люди по отзывам пишут на 4pda.

Therapy
Писка на микрофоне ГУ (выносном) у меня нет и не было. Только на синке есть такой фоновый частотный шум, как будто наводки идут.
Вывел сверху левой стойки. Но потом, думаю протяну либо (как кто-то на форуме) за зеркало, либо рядом со штатным в плафон.

Прошивка 2.8.7 с постоянным рутом:
http://www.bonez.ru/Android/Kaier/2.8.7_Patched_permroot.rar
Bonez
Авто профессор

Сообщение #4  24 окт 2014, 11:03

Bonez писал(а):
Прошивка 2.8.7 с постоянным рутом:
http://www.bonez.ru/Android/Kaier/2.8.7_Patched_permroot.rar

Не подскажите, что означает -постоянный рутом?
Можно поподробнее что изменилось в данной прошивке?
И еще можно уточнить - возможно ли изменить заставку и как это сделать?
Изображение
Изображение
dennik1978
Модератор
Заслуженная репутация: 118
Благодарил (а): 194 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Hyundai Tucson

Сообщение #5  24 окт 2014, 11:08

dennik1978
Я же постом выше написал

prosilver
Нет, списка изменений нет, только то, что люди по отзывам пишут на 4pda.
Bonez
Авто профессор

Сообщение #6  24 окт 2014, 11:22

Bonez
Сам шился на 2,8,7?
Или кто то есть кто зашился, косяков нету?
Можно спокойно шиться?
borzoy_boy
Бакалавр
Заслуженная репутация: 4
Благодарил (а): 31 раз.
Прошлое авто: Ford Focus 1.8

Сообщение #7  24 окт 2014, 11:24

Bonez

Да я все выше посты прочитал, но не все мне понятно, поясни пожалуйста для тех кто не в теме:

1. Постоянный рутом - что это значит?
2. Если возможно, просьба уточнить что конкретно изменилось в новых прошивках
3. Нашел информацию по заставке viewtopic.php?f=79&t=5221&p=293014&hilit=%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B3%D1%83#p293014, только не понятно как ее установить. Помогите с описание что и как делать
Изображение
Изображение
dennik1978
Модератор
Заслуженная репутация: 118
Благодарил (а): 194 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Hyundai Tucson

Re: Полезные программы для нештатной ГУ Android

Сообщение #8  25 окт 2014, 01:12

Да, я поставил себе 2.8.7 (там MCU 4.3.10)
Вроде особых изменений не заметил (стояла 2.7.42) , кроме одной очень нужной для меня штуки - в доп. настройках (код 123456) появилась опция - "Переключение SD карты"
Если ее включить (выбрать OPEN или ON, не помню уже), то внешняя microSD будет использоваться вместо встроенной памяти (там чуть меньше 8 гигов). Т.е. /mnt/sdcard будет внешняя SD (рядом с экраном), а встроенная в ГУ будет /mnt/extSDcard
У меня только кэш ЯН занимает 5 гигов, а еще Навител с картами и Sygic - все это дело под 15 гиг.
Только если будете менять - скопируйте все с внутренней/mnt/sdcard на внешнюю перед этим. Только лучше в каком-нить Total Commander с рут-правами, чтобы все корректно скопировалось .

Также, в список полезных программ, можно занести @Freedom - позволяет покупать из приложений бесплатно (она эмулирует покупку виртуальной картой), но нужен рут!
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=411446
http://www.bonez.ru/Android/root/freedom-1.0.6.apk
Краткое описание: Программа для обхода проверки лицензии Маркета (LVL) и для эмуляции покупок внутри приложений (In-App Billing).
Описание: Вам надоели предложения в играх и программах что-то купить(расширения, монетки и т.п.)? Покупайте их бесплатно с помощью Freedom!
Пользоваться очень просто: устанавливаете, запускаете (первый запуск может занять какое-то время - до нескольких минут), тапаете по приложению - оно запускается. После этого оно возможно пройдёт проверку лицензии, а при покупке из приложения Вы сможете расплачиваться фэйковой карточкой.

Для получения рута можно юзать Baidu Root (до перезагрузки, либо ставить рутованную прошивку)
http://www.bonez.ru/Android/root/BaiduRoot_2.4.7_rus_by_maksnogin.apk
Bonez
Авто профессор

Сообщение #9  25 окт 2014, 08:23

Bonez

лончер и радио (внешний вид - чувствительность - и кнопки на руле << >>) сильно отличаются от 2.7.42 ?
prosilver
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 65
Фото: 0
Благодарил (а): 138 раз.
Прошлое авто: FF2

Сообщение #10  25 окт 2014, 11:38

Нет
Bonez
Авто профессор

Сообщение #11  25 окт 2014, 18:45

Добрый день!
Попробовал прошиться на 2.8.7:
После прошивки гу перезагрузилось и на экране горит картинка Android, играет радио, камера зх тоже работает при включении задней передачи.
Дальше не загружается. Reset не помогает.
Комбинация reset+power не запускает перепрошивку.
Как можно реанимировать гу?
ipetrochenko
Первоклассник
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #12  25 окт 2014, 18:54

ipetrochenko
А с какой целью перешились? Что там такого нового? Или система не стабильно работала?
Изображение
Fabiavod
Авто профессор
Благодарил (а): 212 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: VAG

Сообщение #13  25 окт 2014, 18:57

Да, отваливался 3g модем постоянно. И блютуз гарнитура работала плохо. Думал избавиться от этих проблем, а тут теперь беда такая((
ipetrochenko
Первоклассник

Сообщение #14  25 окт 2014, 19:48

Что-то смотрю частая стала проблема с повисанием на загрузке. Причем это от прошивки не зависит. Одна и та же версия с одной и той же карты памяти после перепрошивки может как загрузиться нормально, а может и повиснуть на стадии загрузки. Проверил на себе. Есть какая-то проблема со сборкой. Подозреваю, что, возможно, плохие контакты, возможно, очень критична к питанию, и любое отклонение приводит к повисанию. У себя, когда устанавливал, нашел один отвалившийся кабель из разъема - иголка контакта в колодке, а кабель сам по себе болтается. Кабель даже не зажимался в контакте. Вынул контакт из колодки, вставил кабель обратно, зажал пассатижами, и вернул на место. Остальные кабели вроде держатся на своих местах. Но вот что там внутри ГУ и экрана - не посмотреть, т.к. опломбировано. Сегодня весь день ГУ висела на загрузке. Bonez просил видео моих проблем, так даже снимать нечего было, написал ему об этом, а потом ГУ вдруг чудесным образом загрузилась. Думал сейчас видео сниму с моими проблемами с wifi, а не тут-то было - все заработало: и wifi, и usb. Как дурак телефоном снимал экран полностью рабочей магнитолы. Думал случилось счастье, ан нет - после того как сходил в магазин, ГУ снова решила повиснуть на загрузке, и так больше не загрузилась.
Скрытый текст:
В общем, как говорится в одном известном фильме: «Один Аллах ведает, куда девается искра у этого недостойного выродка великого семейства двигателей внутреннего изгорания! Да отсохнет его карбюратор во веки веков!»

PS На нашей магнитоле не работает ни одна из известных сочетаний кнопок для запуска принудительной прошивки. Хотелось бы узнать. Может кто нашел уже?
Последний раз редактировалось Мартынов 25 окт 2014, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Цитирование выражений из фильмов под спойлер!
nm78
Студент
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 47 раз.
Прошлое авто: C-Max 2.0L AT

Сообщение #15  25 окт 2014, 20:34

nm78
Видел ваши посты на 4pda, как в итоге удалось загрузиться ? Тоже висел логотип Android и работало только радио и камера?

Может узнать у китайцев это сочетание клавиш для запуска принудительной прошивки?
ipetrochenko
Первоклассник

Сообщение #16  25 окт 2014, 20:43

ipetrochenko
сейчас смотрел видеоуроки "конкурентов"..RP... так вот они пугают, что при прошивки их версии от 2.8 можно получить кирпич! типо защита их авторских прав...
http://www.youtube.com/watch?v=YgBi2eCNcdc
думаю, что 4pda поможет..
ФОРД КУГА 2014г.в., 2,5л, 150л.с., Передний привод, черный, Тренд+комфорт, сетка в бампер, аморты на капот, подсветка багажника, локера, шумка неполная, ГУ Андроид, ВР, фаркоп, ЭЛЕКТРОПРИВОД ДВЕРИ Багажника, БОЛЬШАЯ приборка и др.
Изображение
y65
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 87
Благодарил (а): 270 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: + + FF M6 QQ Sportej

Сообщение #17  25 окт 2014, 20:46

y65
ПО-моему уже помогло.
Изображение
Fabiavod
Авто профессор
Благодарил (а): 212 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: VAG

Сообщение #18  25 окт 2014, 20:52

Fabiavod писал(а):y65
ПО-моему уже помогло.

я так глубоко не лезу.... пока только функции... сегодня рут получил...
а на телефоне андроид сегодня поигрался...так все контакты слетели... shok.gif теперь жду...когда кто нить позвонит...
ФОРД КУГА 2014г.в., 2,5л, 150л.с., Передний привод, черный, Тренд+комфорт, сетка в бампер, аморты на капот, подсветка багажника, локера, шумка неполная, ГУ Андроид, ВР, фаркоп, ЭЛЕКТРОПРИВОД ДВЕРИ Багажника, БОЛЬШАЯ приборка и др.
Изображение
y65
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 87
Благодарил (а): 270 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: + + FF M6 QQ Sportej

Сообщение #19  25 окт 2014, 21:03

ipetrochenko писал(а):Видел ваши посты на 4pda, как в итоге удалось загрузиться ? Тоже висел логотип Android и работало только радио и камера?

ГУ грузится когда захочет. Может несколько дней висеть, а потом, как сегодня, вдруг загрузиться, и нормально работать до очередной перезагрузки. В общем никаких закономерностей не заметил. Сейчас стоит 2.8.6. Сегодня отлично отработала часа полтора и wifi и usb, и вообще как паенька, все функции работают. но стоило выключить, снова больше не грузится.
nm78
Студент
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 47 раз.
Прошлое авто: C-Max 2.0L AT

Сообщение #20  26 окт 2014, 01:16

Ну нафига вы ставите прошивки, а потом говорите, что у вас ничего не грузится. Китайцы не будут менять ничего, если не заводская конфигурация.
Попробуйте прошить тогда уж более раннюю прошивку. Они вообще когда слышат про перепрошивки - говорят что если покупатель что-то будет сам там прошивать, то они отвечают за последствия и вообще всячески противятся этому. Иногда (!) они присылают сами прошивки, которые можно ставить. То, что выкладывается на 4pda - это неизвестно что, это вполне могут быть модифицированные кривыми ручками пользователей новые прошивки. Либо есть несколько Red power прошивок, в которых нельзя получить рут - они попросили под себя Kaier убрать возможность получения рута. Если я прошиваю что-то, то за последствия отвечаю сам и понимаю, что могут быть разные результаты.

http://www.bonez.ru/Android/Kaier/2.7.39.rar - эта та, что шла с ГУ

Либо чистящую 8ми файловую - читайте и разбирайтесь сами на 4pda. У меня такого не было, поэтому не могу помочь.

Да, при получении рута через байду вносятся изменения в гугл сервисы, поэтому плэй маркет или какие-то другие сервсиы могут запросто отвалиться - сегодня приезжал qBot с редпаверовской ГУ и прошивкой, у него при установке рута начинают вылетать с ошибкой гугл-сервисы. У него не работает авто-приглушение яркости экрана, хотя прошил одну из последних.
Bonez
Авто профессор

След.

Вернуться в [K2] Android ГУ