Турбина или клапан управления

Система питания, зажигания, охлаждения, выпуска, DPF

Турбина или клапан управления

Сообщение #1  18 апр 2013, 12:19

Привет всем.
Три дня назад возникла проблема - "Двигатель неисправен" плюс чек. ОД записали на диагностику на через неделю. Ну машину пока поставил.
В первую очередь подумал, что и мне пора пробивать сажевик. Но думаю пока сгоняю в свою мастерскую (сертификат на работы, всё как положено) куда все рабочие машины ремонтировать отправляю. После пары часов тестирования спец оборудованием и проверок на наличие повреждений и работы всех датчиков и клапанов, вынесен вердикт - не работает, или кое как работает (постучишь отработает, а может и не отработать) Клапан управления турбокомпрессором т.е. турбиной. Коричневого цвета с разъёмом и входной и выходной вакуумной трубками. Находящийся на правом боку мотора 163 л.с.
Мастер диагност (на стене висят сертификаты Ford, и благодарности от осчастливленных организаций и владельцев ТС) сообщает - менять срочно т.к. при залипании в выкл. состоянии просто не поедет быстро. А вот при залипании в вкл. состоянии могут возникнуть проблемы с мотором.
В первую очередь без объявления выполненных работ послушаю что скажут у ОД, имея на руках уже полную распечатку своих проверок. И сравню ситуацию.
И так же был предупреждён своим диагностом о возможном разводе на новую турбину у ОД. Но её замена это разборка и вмешательство на пол мотора, чего лучше не делать.
И вопрос - не заявят ли у ОД что это расходник, а не гарантия. Ну типа гашетил с избытком. И вот тут достану свою информацию. Интересно как развернётся ситуация?
А вообще было у кого подобное?
fff-z
Детский сад
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD chip
Прошлое авто: Ford Focus

Re: Турбина или клапан управления

Сообщение #2  18 апр 2013, 13:52

Если машина на гарантии, то замена турбины должна быть по гарантии. Турбина это не расходник - с таким подходом можно и машину расходником назвать :D
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало.
Megabass
Авто профессор
Заслуженная репутация: 1223
Благодарил (а): 143 раз.
Моя машина: Mazda
Прошлое авто: Ford Kuga 1

Сообщение #3  18 апр 2013, 18:02

Еще раз повторюсь, что на двигателях 140/163 с новыми мозгами, заточенными под евро 5, в случае заморочек с сажным фильтром при диагностике всегда высвечивается неисправность турбины (низкое давление). Это косяк програмного обеспечения. Возможно вы на это "Клюнули"
ski_vova
Бакалавр
Заслуженная репутация: 14
Благодарил (а): 5 раз.
Моя машина: Ford Kuga 2wd TDCi 140hp МКПП

Сообщение #4  19 апр 2013, 13:46

Уже проверил сам.
Не работает именно указанный Клапан управления турбокомпрессором.
Подавая на него 12в при вкл. зажигании - должен открываться подавая вакуум на турбину, в момент холостого хода или нажатия на педаль газа. В момент отпускания педали газа - выключается и закрывает вакуум до понижения оборотов в районе 1000-1200.
В моём случае клапан залипает в одном или в другом положении. Сей час похоже вообще заклинил и даже щелчков переключения не слышно.
fff-z
Детский сад

Сообщение #5  19 апр 2013, 13:54

fff-z писал(а):Уже проверил сам.
В моём случае клапан залипает в одном или в другом положении. Сей час похоже вообще заклинил и даже щелчков переключения не слышно.

Подобные девайсы, особенно клапана холостого хода, приводили в чувство промывкой для карбюраторов.
В 80% случаев переставал клинить.
ski_vova
Бакалавр
Заслуженная репутация: 14
Благодарил (а): 5 раз.
Моя машина: Ford Kuga 2wd TDCi 140hp МКПП

Сообщение #6  19 апр 2013, 14:27

WD40 возможно тоже подойдёт?

P/S - не помогло.
fff-z
Детский сад

Сообщение #7  21 апр 2013, 21:58

Вообщем без помощи у диагностов затянулось бы надолго.
Пришлось выложить карты, а то пол машины бы разобрали. Хорошо есть стеклянные ворота в рем.зону, и наблюдал за процессом.
И как выяснилось по бумагам, это тот же клапан, что год назад меняли N 1449602 по причине гула из под капота при выкл. зажигания. И теперь он еще и турбину подзадушил.
Короче подтвердили неисправность клапана, и за одно работоспособность лопаток турбины проверили. Записали на через неделю из за отсутствия в наличии залипшего клапана.
fff-z
Детский сад

Сообщение #8  08 июл 2013, 11:08

Отпишусь здесь. И так, 80000 пробега, тьфу три раза чеков ошибок нет. Едет вроде так же, чувствуется затуп некоторый, но честно говоря все таки связываю его с жарой +30. Вернувшись из отпуска, а уезжал жары не было, обнаружил новый звук при глушении машины. Кто его называет мычанием, кто затухающим трансформаторным гулом, мне кажется что он похож работу компрессора для подкачки колес. Проявляется у меня только в жару, и только после более менее продолжительной поездки. Я уж начал копать, думал надо чистить егр и заслонку, ну и в поисках вышел на мондео клуб. Оказывается проблема давно известна и решена. Издает звук именно этот клапан.
Вот здесь есть видео, у меня один в один, только по времени меньше,
http://mondeoclub.ru/forum/topic/89681/ сообщение #11

Вот у вольвоводов иностранных есть про это
http://forums.swedespeed.com/showthread.php?97673

Ну а вот собственно и ветка на мондеоклубе
http://mondeoclub.ru/forum/topic/103395/

Датчик оригинальный номер 1449602, то же самое но без значка фомоко 7.01771.01.0 и значительно дешевле. Что забавно, по весне их брали по 1600-1800, а сейчас на экзисте 2800. Себе буду брать неоригинал, пока один.

Некоторые ездят с гулом месяцами, но есть мнение что может плачевно закончиться для турбины. Их вообще 2, один вроде как управляет вакуумом турбины, второй заслонки, поменяю пока один.

Хотел отписаться в теме про странные звуки под капотом, Толяныч вроде спрашивал про это, но тут тема именно про этот клапан. На мондеоклуб вышел только вчера вечером, все точно перепроверить времени пока нет, так что кто более менее чего точно знает, не стесняйтесь, расказывайте.
Ford Kuga 2008г. 2,0 TDCi 136 л.с. 6МКПП - мы были вместе 5 лет 8 месяцев и 5 дней, а сейчас я управляю мечтой.
Toyota HILUX 2,5 МКПП
vadaleks
Авто академик
Заслуженная репутация: 436
Благодарил (а): 763 раз.
Моя машина: Toyota
Прошлое авто: Ford Kuga

Сообщение #9  30 июл 2013, 14:06

Тоже столкнулся с проблемой гула из под капота при выкл. зажигания. Был на замене масла АКПП у ОД, обратили внимание. Без диагностики мастера сказали что гудит клапан турбины, из него идет этот звук. Сказали менять. Также чувствуется какое-то ограничение при движении, что-то "держит".
Подскажите, нужна ли диагностика турбины (больше 3 000р у ОД) или сразу можно менять этот клапан? Сам клапан стоит около 5 000р
shura19
Ясельная группа
Благодарил (а): 3 раз.
Прошлое авто: Pontiac Vibe

Сообщение #10  30 июл 2013, 17:20

shura19
По гаратии меняют?
А какой смысл в диагностике, ну кроме того чтоб заполучить 3 т. рублей?
Датчик просто шумит, если бы он не работал, то была бы ошибка. Пусть всю диагностику по гарантии проводят.
Завтра поеду заберу с экзиста свой датчик.
Ford Kuga 2008г. 2,0 TDCi 136 л.с. 6МКПП - мы были вместе 5 лет 8 месяцев и 5 дней, а сейчас я управляю мечтой.
Toyota HILUX 2,5 МКПП
vadaleks
Авто академик

Сообщение #11  30 июл 2013, 21:39

vadaleks писал(а):shura19
По гаратии меняют?

Гарантии уже нет. Мне важно знать какие могут быть последствия, если не заменить этот клапан, не будет ли хуже...
shura19
Ясельная группа
Благодарил (а): 3 раз.
Прошлое авто: Pontiac Vibe

Сообщение #12  30 июл 2013, 21:57

Вот с мондео клуба - http://mondeoclub.ru/forum/topic/89681/page-2#entry1581160
Сам с этим звуком уже около года ... Од говорит все в порядке. :)
Born
Выпускник
Заслуженная репутация: 10
Благодарил (а): 10 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi Bluefin chip 185hp PS

Сообщение #13  30 июл 2013, 22:10

vadaleks
Чего то ни чего не понял, а где он у нас находится? ни одно фото что то не открывается. Как поменяешь расскажи как!
kae879
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 96
Благодарил (а): 199 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 136hp МКПП

Сообщение #14  31 июл 2013, 18:35

Итак, получил сегодня свой клапан Pierburg 7.28328.07.0, поставил, вроде все работает, ошибок нет. Прокатился, да тоже все как и было. Звук редко появлялся, поэтому и сейчас тихо. Возможно у меня только начинал умирать, замечаний не было по работе, но звук все таки говорил о некоторой неисправности, поэтому поменял и не жалею. Если замечу баги, обязательно отпишу. Все таки он не идет по каталогам к Куге.
kae879
У нас таких два клапана. Один, который я менял, стоит между двигателем и воздушным фильтром. Походу это клапан турбины. Второй стоит недалеко от генератора, он управляет заслонкой. Но это мои предположения, спрашивал у Вовы в личке, он еще пока не ответил. Менять в принципе не сложно. Чтоб одеть головку на верхнюю гайку немного оттянул фильтр, нет торцового. Ну а нижнюю до конца не откручивал. Главное трубки не перепутать, лучше сразу пометить или с одного снял, на другой одел. У меня еще неудобство добавляют шланги от нештатного ППП.
Изображение
Ну а вот оба клапана рядом, визуально отличия есть.
Изображение

shura19
Дороговато конечно 3000 за диагностику + 5000 сам клапан. Я проверял как, надо чтоб кто то заглушил мотор, а ты прикоснись к этому клапану. Звук передается вибрацией по корпусу клапана, это чувствуется. Ну и в идеале найти 7.01771.01.0 да только нет его нигде. Есть на ebay.de, но пересылка убивает всю выгоду. Можно вольвовские аналоги, они стоят в районе 2500. Я брал клапан за 1930. На фордовском датчике тоже стоит клеймо Pierburg.
Toyota HILUX 2,5 МКПП
vadaleks
Авто академик

Сообщение #15  31 июл 2013, 22:08

vadaleks
Спасибо. Сегодня делал ревизию и ПХД в подкапотном пространстве, увидел этот клапан сам, зодно посмотрел как подобраться (тот который между фильтром и двиглом), но у меня звук щелкающий (как будто работает ручной подкачивающий топливный насос как на девятках) со стороны клапана ЕГР.
kae879
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 96
Благодарил (а): 199 раз.

Сообщение #16  02 авг 2013, 01:59

vadaleks
Мы же с тобой переписывались.... ты все правильно сделал. Второй клапан от заслонки егр и стоит где то около топливного фильтра, не помню сейчас.
Похоже надо запасаться клапанами, дохнут они на кугах, бензиновых и дизельных мондеях, фокусах.
kae879
клапан егр так и работает, все нормально.
shura19 писал(а):Гарантии уже нет. Мне важно знать какие могут быть последствия, если не заменить этот клапан, не будет ли хуже...

Клапан гудит когда его запорная тарелка начинает травить вакуум. Собственно тарелка и хлюпает с этим звуком. В нем только два положения - закрыт\открыт.
Теперь не будет ли хуже? Лучше не станет однозначно.... сам клапан уже не жилец, но он управляет геометрией турбины. Если клапан травит немного и разряжения хватает для исполнительного механизма то и наплевать. Когда клапан умрет окончательно и не сможет обеспечить правильное управление ты узнаешь об этом первым. Загорится чек, машина станет вялой, турбина не будет дуть как надо. Но опять же на турбину как железяку, как узел это никаким местом и без всяких последствий.
.....сижу на шкафу, починяю примус, никого не трогаю, никому не мешаю.....
Куга 2,0 D Мондео 4 TD.
вова
Авто профессор
Заслуженная репутация: 631
Благодарил (а): 45 раз.
Прошлое авто: FM2. FM3

Сообщение #17  07 авг 2013, 20:32

vadaleks
Сколько стоил датчик? сейчас на экзисте ввёл №1449602 и вышла надпись :клапан управления ваккумом , цена 6300(что-то многовато), как заказать неоригинал?
Larin65
Детский сад
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD chip
Прошлое авто: FF2

Сообщение #18  07 авг 2013, 22:18

Larin65
Для Куги нужен 7.01771.01.0, но их нет нигде.
Вот каталог Пиербурга с клапанами
http://download.ms-motor-service.com/ximages/PDF_Kataloge/pg_aa02_elventil_web.pdf

Я заказывал этот: Pierburg 7.28328.07.0
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=7.28328.07.0
Но если бы сейчас заказывал, то возможно взял бы 7.00612.01.0 Тот который взял я, напрямую никак не бился как заменитель, только через вольвовские. Этот только для psa, но внешне больше похож. Но этот проверять надо. У меня все пучком, не мычит при глушении, ошибок нет.
Toyota HILUX 2,5 МКПП
vadaleks
Авто академик

Сообщение #19  08 авг 2013, 10:36

vadaleks
Я не знаю, точно ли у меня причина в этих клапанах.История такая, что удалили сажевый ,перепрошили мозги, но до сих пор горит чек-неисправность двигателя. Машина тупит. Сказали посмотреть клапан управления турбиной.Пробовал менять эти два клапана местами, но безрезультатно. unsure.gif
Larin65
Детский сад
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD chip
Прошлое авто: FF2

Сообщение #20  08 авг 2013, 13:06

Larin65
99% дело в прошивке, скорее всего залили криво, поэтому глючит crazy.gif , я себе с четвертого раза смог залить без ошибок.
Изображение
Ford Kuga Titanium 4wd TDCi 136hp+40hp МКПП Vision
Nikitoz78
Авто профессор
Заслуженная репутация: 318
Благодарил (а): 279 раз.
Прошлое авто: Chevy Niva

След.

Вернуться в Дизельные двигатели 136/140/163 hp