Чип Тюнинг и тюнинг двигателя 2.5T

Технический тюниг Ford Kuga первого поколения

Буду чиповать

1. Да
164
65%
2. Нет
90
35%

Всего голосов : 254

Re: Чип Тюнинг и тюнинг двигателя 2.5T

Сообщение #1841  18 дек 2017, 04:24

Наконец я тоже зачиповал свою Кугу. Прошивали с разборкой ЭБУ, обошлось в 14 т.р. На мой блок в наличии в Адакте была только прошивка под Евро2 к сожалению. Я хотел ставить Евро5, но нет так нет. Ощущения по ускорению пока ехал домой по трассе не передаваемые, но на трассе ночь, гололед, снег и фуры в цепочки по 10-15 авто, поэтому 100 км. проехал в режиме 60-70 км/ч, с постоянными обгонами, вторю сотню ехал 100-110, в итоге расход показал 8,5 л., превосходный результат.
Из описания прошивки, которое мне скинул мастер:
Мощная динамичная версия.
В прошивке оптимизированы базовые калибровки по топливоподаче и УОЗ, их коррекции, изменен алгоритм работы системы E-GAS, подсистем моментной модели в связке требуемый-ожидаемый-инициируемый момент,
за счет чего улучшена эластичность и получен существенный прирост Мощности и Мкр в рабочем диапазоне оборотов двигателя. Изменены лимиты Мкр, предельных оборотов и скорости. Изменен алгоритм работы турбины.
Мощностные и динамические характеристики автомобиля на модифицированной версии ПО:
Максимальная мощность 252 л.с.
Максимальный Мкр 405Нм в диапазоне оборотов 1700-4300 об\мин
Максимальная скорость 220 км\час
Прошивка выполнена под нормы Евро2. Позволяет удаление КК и ДК2.

Интересно, почему максималка только 220 ? Кто на Адакте ездит не пробовали до скольки разгоняется? Я сам не буду, подвеска устала, страшно, но интересно :D
Движение вперед! Вот мой девиз и Форда!
Изображение
ВладимирС
Магистр
Заслуженная репутация: 67
Благодарил (а): 134 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП

Сообщение #1842  19 дек 2017, 10:58

Странно, у меня шили через разъем, без снятия. При этом прошивка была изначально с ДК2 (евро4) и я просил, чтобы его отключили. Вроде АДАКТ
sao_ekb
Первоклассник
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 3 раз.
Прошлое авто: Skoda Octavia 1.8TSI Revo
Моя группа: Урал

Сообщение #1843  19 дек 2017, 21:10

ВладимирС
повторюсь. а то меня потерли. зря полезли в блок. если рукожопы вскрывальщики накосячили со вскрытием, то ждите проблем. Самое прикольное, что проблемы могут всплыть через год, через два, через три. Говорю , потому что я и мой товарищ сами наступили на эти грабли. И после кучи мытарств и разбирательств, как это поправить - все таки поправили наши блоки, и потом я спокойно залился через разъем, т.к. в процессе поиска проблемы был залит сток.
micron
Бакалавр
Заслуженная репутация: 20
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #1844  19 дек 2017, 21:19

micron
да не нагоняй жути, не порти человеку кайф, назад все равно дороги нет.
Ты просто попал на криворуких, сколько машин перешито с разбором и в разы дороже чем Куги. Раньше только так и можно было делать.
Программирование параметров KUGA 1и2 в САМАРЕ, DDS, запирание, круиз, камера на 4,2", прошивка TD К1 и К2: К1 2.5Т АТ; 140→163→190, EGR, DPF off; К2-1,6Т, К2R-1.5T: 150→182→195; К2, K2R-2,5. Камера на 8" K2R с динамич линиями. Пробег и др.
S T I G
Модератор
Заслуженная репутация: 372
Благодарил (а): 475 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ferrari

Сообщение #1845  19 дек 2017, 21:24

S T I G
Так вот дело в том, что раньше. А сейчас уже далеко не раньше. Зачем лезть в блок, если можно залить без разбора? Не понимаю, зачем искать на свой блок приключений и априори подвергать себя опасности впороться на покупку нового блока за 100000 руб?

Вот пусть теперь ездит и думает, крякнется у него блок, или нет. Да, это правда, пусть и жесткая-жестокая, но правда. Я, и не только я, прошел через это. Поэтому и предупреждаю.
micron
Бакалавр

Сообщение #1846  19 дек 2017, 21:32

micron
Не понимаю,
да зачем понимать действия других людей, думаю он сделал, то что хотел, зачем его теперь подсаживать, на свой негативный опыт.
Вот пусть теперь ездит и думает, крякнется у него блок, или нет.

по доброму ты так
Программирование параметров KUGA 1и2 в САМАРЕ, DDS, запирание, круиз, камера на 4,2", прошивка TD К1 и К2: К1 2.5Т АТ; 140→163→190, EGR, DPF off; К2-1,6Т, К2R-1.5T: 150→182→195; К2, K2R-2,5. Камера на 8" K2R с динамич линиями. Пробег и др.
S T I G
Модератор

Сообщение #1847  19 дек 2017, 21:36

S T I G
Правда обычно всегда горькая. Так что, если с машиной начнутся творится чудеса, то хотя бы человек будет знать, в чем дело. А не так, что перетрясет пол машины, а дело будет в блоке.
micron
Бакалавр

Сообщение #1848  20 дек 2017, 12:32

micron
Я понял твою информацию. Мне было сказано как чиповщиком, так и в этой ветке, что уложить машину на бок проще через прошивку через разъем, можно было настоять и прошиться через него, но у меня выбор небогатый спецов, тем более с какой-никакой ответственностью. Прошивальщик сказал, что кугу бензиновую шил, но только с разборкой и эксперименты со своей машиной я решил не проводить. В Куга клубе много шитых авто, которые в основном шились с разборкой, через разъем массово стали шить году в 16 только, проблему с блоком поднимал только ты, ЕМНИП. Ну что же - бывает, есть клинические неудачники- какать начнет, жопа лопнет, но примером для остальных это служить не может.
Хватит писать свои пророчества и спасибо за предупреждение, твоя информация принята к сведению.
Движение вперед! Вот мой девиз и Форда!
Изображение
ВладимирС
Магистр
Заслуженная репутация: 67
Благодарил (а): 134 раз.

Сообщение #1849  13 янв 2018, 22:57

Всем привет,вопрос следующего плана! Появилась у нас контора которая с их слов сама пишет прошивки, звать ее "Ru-tek",я что то не могу найти по ним какой либо информации, может кто что слышал об этой компании? Человек который заливает прошивку с которым я общался, раскладывал все так грамотно что я даже поверил всем его байкам :)
Предыстория: Заехал я к ним узнать чей чип,что за чип ну и его стоимость! Первым делом он мне сказал что нужно подключится к моему блоку и узнать что за комп у меня стоит и что с него можно считать через шнур для изменения конфига,а от этого будет зависеть стоимость чипа! Ну в общем он подключился к машине,считал все что ему надо и сказал что с моей машиной можно сделать неплохой проект в плане чип тюнинга, якобы очень много параметров которые возможно подстроить,убрать ограничения по надуву ну и куча всяких технических слов с его стороны!
И сразу попрошу,давайте не будем пинать меня за где то, что то, сказанное мною не так :roll: Хочу мирно обсудить этот вопрос blush.gif
AnDReW_1986
Бакалавр
Заслуженная репутация: 16
Благодарил (а): 11 раз.
Моя группа: Сибирь

Сообщение #1850  14 янв 2018, 00:33

AnDReW_1986
По необкатанной прошивке, тебе никто ничего не скажет. На словах наговорят всё что угодно. Можешь не полениться, поискать в моих сообщениях, как я три месяца бодался с прошивальщиками, после удаления сажевого.
Анатолий 45
Авто академик
Заслуженная репутация: 448
Фото: 0
Благодарил (а): 1307 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp МКПП chip
Прошлое авто: Ford Kuga 4wd TDCi chip 166

Сообщение #1851  14 янв 2018, 01:42

AnDReW_1986
Первым делом он мне сказал что нужно подключится к моему блоку и узнать что за комп у меня стоит и что с него можно считать через шнур для изменения конфига,а от этого будет зависеть стоимость чипа! Ну в общем он подключился к машине,считал все что ему надо и сказал что с моей машиной можно сделать неплохой проект в плане чип тюнинга, якобы очень много параметров которые возможно подстроить,убрать ограничения по надуву ну и куча всяких технических слов с его стороны!

Нравиться выступать в качестве подопытного, для чела, судя по твоему описанию, который до этого, похоже не имел дела с этим авто и будет обкатывать свой проект на твоем авто. Ты же наверное читал предыдущие 92 страницы, сколько нюансов в контексте автомобиля...
зы Ты кстати замечал, что опытные настройщики, зачастую, очень не многословны, а если уж объясняют, то очень доходчиво.
зы2 Если нравятся прогулки по граблям, то это рабочий вариант ИМХО.
S T I G
Модератор

Сообщение #1852  14 янв 2018, 08:35

У этой конторы есть готовый и обкатанный чип, но по мимо этого Этот человек может его еще изменить и сделать из моего авто ракету, но мне это не нужно, я бы просто залил их готовую прошивку! Но вопрос как бы не в том что они могут, вопрос в том кто они такие,что это за контора Ru-tek
AnDReW_1986
Бакалавр

Сообщение #1853  14 янв 2018, 10:47

AnDReW_1986
На моей машине в свое время экспериментировали с индивидуальным чипом. Машина летала, только коробас постоянно в аварийный режим уходил!
Изображение

Изображение
На данный момент владелец К1 и К2
К1 2.5 Т TITANIUM S 2012 г.в, 4х4 АКПП , 0 впуск,0 выпуск ,чип ,порядка 290 л/с
К2 1.6 Т TITANIUM 2014 г.в, 4х4 АКПП ,чип 195 л/с
Кузя060
Авто академик
Заслуженная репутация: 869
Благодарил (а): 1088 раз.
Прошлое авто: Ford C Max Focus 2 Sierra

Сообщение #1854  14 янв 2018, 13:03

AnDReW_1986 писал(а):Первым делом он мне сказал что нужно подключится к моему блоку и узнать что за комп у меня стоит и что с него можно считать через шнур для изменения конфига,а от этого будет зависеть стоимость чипа! Ну в общем он подключился к машине,считал все что ему надо и сказал что с моей машиной можно сделать неплохой проект в плане чип тюнинга, якобы очень много параметров которые возможно подстроить,убрать ограничения по надуву ну и куча всяких технических слов с его стороны!

Интересно что он там мог считать на стоячей машине. Если только что за иденты. Прошивка из нашего блока по розетке не читается.

AnDReW_1986 писал(а):У этой конторы есть готовый и обкатанный чип, но по мимо этого Этот человек может его еще изменить и сделать из моего авто ракету, но мне это не нужно, я бы просто залил их готовую прошивку! Но вопрос как бы не в том что они могут, вопрос в том кто они такие,что это за контора Ru-tek

Для чего изобретать велосипед . На форуме уже есть проверенные варианты прошивок и многие катают. К Алексею Predator можно обратиться или у АДАКТа не плохой софт для нашего авто. сам езжу на АДАКТе и всё устраивает
P.S. Приезжай в Томск прошьём ))
NalexV
Первоклассник
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 27 раз.
Прошлое авто: Ford Focus

Сообщение #1855  14 янв 2018, 13:16

AnDReW_1986
С вашей коробкой никакие индивидуальные настройки не катят. Кстати настройщик этот не поинтересовался какой момент держит коробка? Если нет, то он конечно "гений."
Тебе правильно советуют залить проверенный чип.
Если твой чиповальщик не имел дела с этим двигателем, то ничего умного он не сделает.
Не, если у тебя есть непреодолимое желание положить двигло или коробку, то дерзай конечно.
Мокус
Авто академик
Заслуженная репутация: 973
Благодарил (а): 404 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp МКПП
Прошлое авто: Mazda

Сообщение #1856  14 янв 2018, 15:01

rofl.gif Ну зачем вы опять все раздуваете! Я же просто хочу узнать кто что слышал об конторе ru-tek и не более! Мне индивидуальная прошивка не нужна, Мне нужен старый, добрый, обкатанный временем чип, и он у них вроде как бы есть! Но заливать чип от неизвестной конторы я не хочу и не буду, вот по этому я у вас и спрашиваю, Кто сталкивался с этой конторой? Если о ней никто не знает то я конечно лучше залью чип от ADACT
NalexV
Считывал он мне не прошивку из блока, а смотрел именно какие-то параметры доступные для изменения! Про прошивку он кстати говорил что нельзя слить! Ну и насчет велосипеда, ADACT тоже когда то был велосипедом, но благодаря тем кто первый рискнул сесть на этот велосипед, Теперь многие на-нем ездят :wink:
AnDReW_1986
Бакалавр

Сообщение #1857  14 янв 2018, 16:35

AnDReW_1986
Чем тебе Паулюс не старый, добрый и известный?
Если в Куге буду я,
Если в Куге буду я,
А медведь без Куги.
brodil
Авто профессор
Заслуженная репутация: 77
Благодарил (а): 317 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #1858  14 янв 2018, 16:44

brodil
Я о таком в наших краях не слышал, Да и на форму вроде не попадался в обсуждениях, так что я ничего не могу ответить :)
AnDReW_1986
Бакалавр

Сообщение #1859  14 янв 2018, 16:52

brodil писал(а):Паулюс

Он атмосферники чипует в основном)
ДИЗЕЛЬ - СИЛА
ДПФ - ЗЛО
djwint
ФРУНЗИК
Заслуженная репутация: 981
Фото: 2
Благодарил (а): 2520 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi BSR chip 199hp PS
Прошлое авто: FF2 1.6 MT
Моя группа: Москва

Сообщение #1860  14 янв 2018, 17:59

brodil писал(а):Чем тебе Паулюс не старый, добрый и известный?

Паулюс пускай мазды чипует, до Вольво не дорос ещё. rofl.gif
AnDReW_1986 писал(а):Я же просто хочу узнать кто что слышал об конторе ru-tek и не более!

Что мы могли слышать про эту контору, у них сайта нету даже.

Ты слышал что-то за контору "Электрагаз", а она есть. :D
Мокус
Авто академик
Заслуженная репутация: 973
Благодарил (а): 404 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp МКПП
Прошлое авто: Mazda

Пред.След.