Блок динамических парковочных линий для китай-камеры ЗХ [K2]

Магнитолы, GPS, акустика, шумоизоляция, видеорегистраторы, навигаторы, парктроники, камеры
Только для Kuga 2013

Блок динамических парковочных линий для китай-камеры ЗХ [K2]

Сообщение #1  27 окт 2014, 18:02

Разработка блока динамических линий парковки для любых камер заднего вида закончена.
Первые экземпляры уже отправлены заказчикам. В дальнейшем будет совершенствоваться софт (встроенный и под Windows), возможно - "железо".
Планируется второй вариант исполнения, малогабаритный бескорпусной, для встраивания в адаптеры OBD-II.
Проект получил название MathLine ML-100.

Инструкция по подключению и настройке: https://yadi.sk/i/qGnCovwUgKSap
Программа для настройки: https://yadi.sk/d/uUQ7RqBzg8t3z
Сама программа установки не требует. Но нужно установить USB-драйвер (есть в архиве). Инструкция по подключению и настройке также вложена в архив.
Самый новый софт и инструкция: https://yadi.sk/d/7_R377sN3QrNex

Блок добавлен в магазин Bonez-а: http://fk-club.ru/shop/index.php?route=product/product&product_id=74
Для FK-клуба цена будет 4000р. В магазине к стоимости Блока уже добавлена стоимость доставки. Рассылаю Почтой России, 1м классом.
Если Вы находитесь в Санкт-Петербурге и его пригородах или по какой-то причине не можете купить ML-100 через данный магазин - обращайтесь ко мне в личку или по email: serg.ka777<собака>gmail.com
Одноклубникам в Питере могу сразу и установить, а при необходимости - настроить.

Пока ML-100 полностью работает с Ford Kuga 2.
Проверено на Ford Focus 3 - все работает, подключение аналогично, но нужно добавить параметры Focus-а в настроечный софт в выбор авто. Пока можно задать эти параметры вручную.
В ближайшее время определюсь с Ford Kuga 1.
В дальнейшем буду расширять список поддерживаемых автомобилей.

Есть возможность доработки Блока для управления виражными секциями штатных ксеноновых фар. Нужно указать необходимость данной функции мне в личку после заказа.
В данном случае Блок нужно запитывать от АСС (взять с красного провода ГУ, например), так как он не переходит в спящий режим, а работает постоянно.

Видео по тестовой установке и настройки ML-100 на мою Кугу:
Скрытый текст:

Видеоинструкция по установке блока на Ford Kuga 2. Так же подходит для Ford Focus 3.
Скрытый текст:

Отчеты об установках:
Прошу тех, кто поставит себе Блок выкладывать отчеты в эту тему. Тут буду добавлять ссылки на отчеты.

установка megaxeon

Внимание!
Обнаружилась одна небольшая проблема.
Некоторые Блоки не переходят в спящий режим при отсутствии видеосигнала или переходят не всегда.
Ничего страшного, но если оставляете машину надолго (больше недели), то совместно с ГУ (которое тоже полностью не выключается) может быстрее посадить аккумулятор.
Как вариант - протянуть от ГУ отвод от красного провода (АСС) и запитать блок от него. Тогда он будет полностью выключаться вместе с зажиганием.

UPD: 05/09/2015
Прошивка v1.1, решающая данную проблему: https://yadi.sk/d/PKY-S4oNitU6q

Также обновил ПО, теперь версия 2, изменения:
1. Изменил размер окна по высоте, чтоб помещалось на экран мини-буков с низким разрешением.
2. Важно! Доработал алгоритм полуавтоматического расчета параметров камеры по точкам. Теперь считает лучше!
Ссылка та же (см. выше).

Также в новых блоках теперь будет защелкивающийся разъем и miniUSB поменял на microUSB.

UPD: 11/2015
Прошивка с исправлениями неправильного отображения направления при низких температурах: https://yadi.sk/d/Iv4lVH26jnwvC

Архив:
Скрытый текст:
После того, как установил себе нештатное ГУ на Андроиде и нештатную камеру ЗХ, решил сделать свой блок динамических парковочных линий, аналогичный штатному.
Не всегда, но все же эта функция бывает полезна.
Вот уже месяц занимаюсь этим проектом на работе по выходным и вечерами. Тему решил открыть только сейчас, когда стало понятно, что точно получится.
Подобные устройства, в принципе, можно купить в инете, но их качество и достоверность отрисовки вызывает сомнения. Штатный блок и камеру ставить - дороговато выходит. Да и не уверен я на 100% в том, что штатная полностью достоверно отображает траекторию.
Пока ждал плату с производства - смоделировал все в матлабе. Математическая модель учитывает, помимо всего прочего, и смещение линий при установке камеры не по центру.
Также учитываю дисторсию камеры (это бочкообразные искажения, увеличивающиеся к краям обзора), без этого точности не достичь.
Во общем - будет точно показывать траекторию движения заднего габарита авто в зависимости от поворота руля.
Для настройки к блоку подключается ноутбук через USB-кабель. Через него же - перепрошивка модуля на новые версии встроенного ПО. Настраиваться будет все, включая дальность отрисовки линий и тип их отображения (просто две линии, "рельсы со шпалами" и пр.).
Сейчас плата выглядит так:
Изображение
Подключение: нужно питание (+12в), "земля" и медленная кан-шина (MS-CAN). На плате два "колокольчика". В один подключается провод от камеры, от второго - идет провод на голову. Они внутри соединены между собой. Можно задействовать только один их них, сделав отвод от видеокабеля в другом месте.
Сам пока планирую ставить этот модуль в штатное место для блока камеры. Там должны быть все нужные сигналы и провод от камеры ЗХ я там же тянул.
Появилась мысль, как упростить подключение. Можно встроить в разъем OBD2. Там есть все, что нужно. Сделать только 2 внешних разъема - "колокольчик" для подключения отвода от камеры. И USB - для настройки. При посещении ОД - за 5 секунд снимается, после - за 5 сек ставится обратно.
Вот картинка:
Изображение

На сегодня сделано:
- разработана плата;
- спаян один экземпляр;
- разработан мат-аппарат;
- состыковал плату с компом;
- в кан-шине найден угол поворота;
- написана базовая прошивка, для проверки математики;
- заказан на Али и получен комплект дисплей+камера для проверки модуля "на столе";
- сделана оптимизация алгоритмов расчета.
- сделано несколько вариантов отображения траекторий;

Надо сделать:
- установить себе на машину и потестировать неделю;
- написать win-софт для настройки и перепрошивки модуля;

Вот видео с тестового дисплея, оптимизацией шага расчета траекторий, (имитируется поворот руля от -30 до +30 градусов).

UPD: 05/11
Тест на авто, вариант отображения "забор". Линии пока не откалиброваны под авто.
Есть некая "дерганность" при повороте руля, как и у штатных. Обусловлено тем, что данные о положении руля передаются примерно 2 раза в секунду.
Есть мысли, как сгладить движение, попробую.

UPD: 09/11
Тест трех вариантов отображения линий - классический, "забор" и "шпалы". Все настраиваемое (толщина линий, высота "забора" и пр.). Добавлен учет дисторсии (бочкообразные искажения камеры). Осталось теперь сделать разные сервисные функции - софт для настройки и перепрошивки девайса + разное по-мелочи.

UPD: 12/04
Протестировал на авто. Все работает.
Выкладываю видео:

На следующей неделе начинаю закупаться комплектухой для партии в 30шт.
По продаже - на днях добавим в магазин Bonez-а. Так удобнее будет. У него магазин отлажен, не надо изобретать велосипед.
Доставку думаю сделать фиксированной, ~300р., еще уточню тарифы на почте. Гарантия для состоящих в клубе будет пожизненная :)
Удивила камера, та что "170 градусов" у китайцев. Фактически - 100 по горизонтали, 80 по вертикали. :)
По умолчанию - настройки будут под нее. Но потом сделаю список файлов настроек, по мере того, как будут устанавливать под разные камеры.
У меня вышло, что камера установлена с отклонением от оси ~6 градусов. Хотя ставил, вроде, аккуратно и ровно.
Тяжело было найти условные "углы" сзади авто. Они же скругленные. :) А от них надо отмечать все остальное. Промаркировал их отдельно.

Сайт магазина для заказа
Последний раз редактировалось iLim 25 май 2018, 11:25, всего редактировалось 15 раз(а).
Все написанное выше является моим личным мнением и не претендует на абсолютную истинность.
iLim
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 189
Благодарил (а): 391 раз.
Моя машина: Метрополитен им. В.И.Ленина
Прошлое авто: FK2

Re: Блок динамических парковочных линий для китай-камеры ЗХ

Сообщение #261  22 июл 2018, 16:55

iLim
Жена попросила установить заднюю камеру с динамической разметкой. Можете помочь? Спасибо.
pipp
Детский сад
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #262  23 июл 2018, 22:27

А с CAN шиной Nissan'a удалось MathLine "подружить" ?
ank1965
Новорожденный
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: Nissan
Моя группа: Украина

Сообщение #263  24 июл 2018, 14:23

ank1965 нет, не удалось. Нет ни Ниссана под рукой ни времени.
Все написанное выше является моим личным мнением и не претендует на абсолютную истинность.
iLim
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 189
Благодарил (а): 391 раз.
Моя машина: Метрополитен им. В.И.Ленина
Прошлое авто: FK2

Пред.