Вибрация/точки на холостых, ошибка P130D

Обсуждение двигателей EcoBoost 1,6 (150 и 182 л/с)

Вибрация/точки на холостых, ошибка P130D

Сообщение #1  27 июл 2020, 11:43

Неделю назад стала ощущаться вибрация на холостых, но не равномерная, как при умирающей подушке, а толчками. Грешил на бенз, заправлялся на роснефти. Залил на BP пульсара, не помогло. А вчера на КАДе на скорости вылезла ошибка "Двигатель неисправен, срочно сервис", двигатель перестал раскручиваться выше 3000 оборотов, да и те неохотно выдавал. Съехал, подключил сканер - ошибка P130D ENGINE KNOCK / COMBUSTION PERFORMANCE - FORCED LIMITED POWER. Сбросил - поехала нормально. Подробности мой адаптер не позволяет узнать, типа поддельный.
Что может быть? Свечам 25 тыс км.
realwk
Студент
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 41 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Моя группа: Санкт-Петербург

Re: Вибрация/точки на холостых, ошибка P130D

Сообщение #2  01 авг 2020, 11:41

Продолжаю эпопею.
Завез машину на сервис, на диагностику, да и время пришло поменять масло. "Диагносты" ничего не нашли, сказали ехать к дилеру. Но машина трястись перестала. Не мог понять, как это связано с заменой масла.
И вот вчера еду по ЗСД, в горочку 100км/ч. Тяга пропала, машина стала трястись, вылез чек. Сбавил скорость, коробка держит 5-6 передачу, двигатель колбасит. Сбавил вручную на 3ю передачу, обороты выросли до 3-4, и так и съехал с ЗСД. Подключил сканер - пропуски зажигания в 4м цилиндре. Ну значит свечи. Рядом оказалось Евроавто, но сервис забит, зато свечи купил. Потом заехал в другой сервис, выкрутили старые свечи. От электродов остались пеньки, на 3-м цилиндре треснул изолятор и висел лишь, прижатый электродом. На 2-м цилиндре кусок мм 3-4 отколот, и видно упал в цилиндр.
Поставили новые свечи - двигатель работает ровно и без вибраций.
Те свечи были форд, проходили 25ткм, нагара нет. Подделка?
Какие последствия попадания куска изолятора в цилиндр?
Почему не было сразу ошибок по свечам? Почему машина и не жрала больше, и заводилась и ехала норм?
Вот остались такие вопросы у меня.
realwk
Студент

Сообщение #3  02 авг 2020, 06:18

realwk писал(а):Какие последствия попадания куска изолятора в цилиндр? ... Почему не было сразу ошибок по свечам?

Так эти "огарки" работали худо-бедно, искра была, но вот какого качества, это другой вопрос. Что бы загорелся "чек" на приборке нужно набрать по данной неисправности сигналов, по времени и кол-ву - вот у тебя пока ЕЛМка уже и показала пропуски, если бы дальше ездил, то и на приборке бы вылезло. Быстро и катастрофически свечи у тебя что-то развалились, может подделка, а может бензин "качественный" такой. Теперь посматривай за уровнем масла - может без последствий обошлось (вылетел он в выпуск), а может и успел что "нарисовать" на стенках цилиндра.
ik65
Авто академик
Заслуженная репутация: 323
Благодарил (а): 1966 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Прошлое авто: Ford Fusion
Моя группа: Зажигалочники

Сообщение #4  03 авг 2020, 11:32

ik65 писал(а):Быстро и катастрофически свечи у тебя что-то развалились, может подделка, а может бензин "качественный" такой. Теперь посматривай за уровнем масла - может без последствий обошлось (вылетел он в выпуск), а может и успел что "нарисовать" на стенках цилиндра.

Бенз заправлял БП, Кириши и Роснефть. Да и вроде нагара нет на свечах. Так что, возможно подделка. Покупал в е-тайпе, стояла отметка "от официального дилера"... По виду - оригинальные были.
Масло наблюдаю и продолжу, может теперь почаще.
realwk
Студент