Лада Калина 2

Вы пересели на запорожец? Тогда мы ждем Вас тут!
Общение для тех у кого Ford Kuga пройденный этап, но любовь к форуму осталась

Re: Лада Калина 2

Сообщение #41  29 апр 2016, 17:06

Albert_M писал(а):А вот у меня о Калинах остались не очень хорошие впечатления в плане надежности. В 2009 году купили Калину бате, через 700 км стал капризничать главный тормозной цилиндр, педаль тормоза иногда при несекольких нажатиях уходила до пола, дальше пошли другие неисправности. В 2010 году купил Калину себе, неисправности по мелочам, но сколько же и было, ужас. Только дворники летели 3 или 4 раза. В общем случае обе Калины у нас были 4 года, так почти каждые выходные как на работу ездили на гарантию по каким-либо причинам, то с одной машиной, то с другой. Жена несколько свитеров связала пока нахотились на СТО. Правда надо отдать должное, по гарантии делали все без капризов.

А к Калине стабильно претензии касательно надежности ) взять ту же Калина Кросс последнюю http://autoback.ru/otzivy_o_lada_kalina_cross, тоже есть вопросы в плане эксплуатации!
Alonzzzo
Детский сад
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi MКП 4WD
Моя группа: Сибирь

Сообщение #42  01 май 2016, 18:39

Alonzzzo писал(а):...а к Калине стабильно претензии касательно надежности...

Думаю, не больше чем к любому другому ТАЗу.

В плане комфорта, мне не очень нравятся штатные передние сиденья. Подушка короткая, боковой поддержки почти нет, в поворотах вываливаюсь.
Вернусь из командировки (кстати, Зеленодольск - это какой-то калино-грантовый заповедник. Их тут ооочень много!), закажу оригинальные сидушки от Калины Спорт. 16т.р. всё удовольствие.
Изображение ИзображениеИзображение
Salin
Кугавод X 2
Заслуженная репутация: 1092
Фото: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi Bluefin chip 185hp PS

Сообщение #43  02 авг 2016, 00:22

Немного отпишусь по Калинычу, может, кому будет интересно.
С момента покупки, на сарае я проехал около 2500км. Можно сделать кое-какие выводы в плане удобства/неудобства и что было сделано в качестве улучшайзинга.
Плюсы:
1) Автомат. Да, он древний, без ручного режима, четырехступенчатый... однако в пробках на нём толкаться одно удовольствие. Никаких дерганий как на Powershift-e.
Правда, на загородных трассах очень не хватает пятой передачи (хоть "овердрайв" исправно скидывает тысячу оборотов на ровном газу).
2) Ближний свет фар. Светит как ксеноновый ближний на Куге, только в жёлтом спектре.
3) Печка. Очень производительная.
4) Датчик дождя. Однозначно лучше чем на Куге! Выставил нужную чувствительность и забыл о нём. Работает как надо.
5) Подвеска. Практически всеядная и комфортная (при том, что у меня максимально большие с завода диски 15").
6) Рулевое управление. АвтоВАЗ модернизировал способ крепления рулевой рейки и её характеристики. По сравнения с Калинами "первого поколения", появился внятный "ноль" и приемлемое усилие в повороте.
7) Расход за городом 5,6л. (без бокса) и 6,3 л.(с боксом).
8 ) Штатная "музыка" ММС-2190. Сначала я был скептически к ней настроен, но когда сделал шумку дверей, поставил простенькие фронтальные компонентные HERTZ 130мм., появился вполне приличный звук.
9) Рулить машиной очень приятно. Лёгкая, послушная. После неё, на Кугу садишься как на колёсный БТР. Чувствуется масса и энерция.
Минусы:
1) Холодный движок, в течении минуты после пуска периодически немного подтраивает.
2) Было обнаружено немного масла в свечных колодцах 2 и 4 цилиндра (болезнь 16кл. двигателей). После того как вытер насухо, вот уже 1500км тьфу-тьфу-тьфу никаких следов...
3) На машинах с кондиционером (мой вариант) ремонтопригодность на троечку, т.к. множество достаточно простых операций под капотом, требуют демонтажа чуть ли не половины всех узлов.
4) Слабоватый дальний свет. После приятного ближнего ждёшь такой же дальний, но увы... Слишком малы отражатели.
5) Расход в городе 10-11л. Считаю, это чудовищно много для 1600-кубового впрыскового моторчика. Когда кончится гарантия, выкину катализатор и чипану.
6) Подгуживает передний ступичный подшипник, но пока не определил какой (...а может это резина голосистая?).
7) Дубоватые тормоза. После Куги полное ощущение, что лопнули все тормозные шланги :)
Правда, стоит отдать должное, усилитель экстренного торможения работает очень хорошо. Пару раз он даже меня пугал своей помощью, когда на педаль я нажимал резко, но всего лишь на половину своего хода. Сарай замирал как вкопанный. Хорошо, что сзади все держали дистанцию ph34r.gif
Улучшайзинг:
1) Любимый активный саб Hertz DBA 200.3 (подобный сабик уже третий год верой и правдой служит мне в Куге) + регулятор баса.
2) Заменил штатные сидушки на новые кресла от Калина -Спорт (совершенно случайно натолкнулся на объявление на Калиновском форуме). В отличии от штатных, "спорт" кресла имеют жёсткую набивку (раза в 1,5 жёстче Куговских), развитую боковую поддержку и удлинённую подушку. ...да и, посадка в них максимально похожа на таковую в Куге, к которой я за 8 лет ой как привык.
3) Установил камеру заднего вида с омывателем (куда же я теперь без него blush.gif ).
4) Пневмосигнал.
5) Поперечины на рейлинги FicoPro и бокс Menabo Marathon 400.
6) Заменил колодки, тормозные шланги, все воздушные фильтры (масляный и само масло через 2000км поменяю на ТО), ремни ГРМ и генератора, все соответствующие ролики и конечно же помпу.
7) Сегодня приехала прокладка поддона АКПП. Скоро буду менять масло на Motul (с полной заменой).

Ну, и немного фоток...
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Salin
Кугавод X 2

Сообщение #44  11 авг 2016, 12:11

Неделю назад полностью сменил масло в автомате, с откручиванием поддона. На магнитах присутствовала стружка, а само масло было совершенно чёрным (жжёным не пахло).
Работу проводили ребята из http://mtl-garage.ru/.
Всю обратную сборку проводили строго с динамометрическим ключом.
В общем, мне понравилось. Кугу привезу к ним же.
Salin
Кугавод X 2

Сообщение #45  11 авг 2016, 12:40

Salin
я им тоже звонил, единственное у них дешевле получается с их маслом Мотюль, плюс они его рекомендуют, поэтому надо думать то ли фордовское лить, то ли их . А так контора вроде хорошая.
pdss812
Авто академик
Заслуженная репутация: 591
Фото: 0
Благодарил (а): 4324 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Прошлое авто: Ford Mondeo 4 2.0 TDi
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #46  11 авг 2016, 12:44

Salin
А по деньгам, Саш?
Petrucho
Авто академик
Заслуженная репутация: 1377
Благодарил (а): 4016 раз.
Моя машина: Mitsubishi
Прошлое авто: Kia Ceed SW Ford Kuga 2

Сообщение #47  11 авг 2016, 13:10

pdss812
Андрей, мне было лень ехать в ниссановский сервис, покупать 'оригинальное' масло, тем более не известно, сколько бы его понадобилось для полной прокачки коробки. Ну и заодно решил 'потренироваться на кошках', т.е. запустить в разведку боем сначала Жигу blush.gif

Petrucho
На полную прокачку ушло 9л. Мотюля (стоимости около 1000руб/литр) при максимальном объёме в коробке 5,1л.
Итого, в кассу отдал 13т.руб.
Salin
Кугавод X 2

Пред.