Опрос для дипломной работы!

Правила форума
В данном разделе размещены темы утратившие актуальность. Все темы закрыты, но проиндексированы поиском, если вы по какой то причине считаете, что необходимо возродить обсуждение в одной из тем размещенных в данном разделе - обратитесь к модераторам форума.

Какой способ защиты трудовых прав и свобод на ваш взгляд предпочтительней?

Опрос закончился 03 ноя 2017, 09:18

самозащита работниками трудовых прав;
27
6%
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
132
31%
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
179
43%
судебная защита.
82
20%

Всего голосов : 420

Re: Опрос для дипломной работы!

Сообщение #21  31 окт 2017, 13:24

Госконтроль необходим для создания трудового кодекса. Без ЗАКОНА, недобьётся не сам работник, не профсоюз, и тем более суд. Суд принимает решения на основе закона.
Своих прав, должен добиваться сам работник. Это невсегда возможно. Тогда вступает в борьбу профсоюз. Если профсоюз безсилен, жалобу в трудовую инспекцию ей даётся 30 дней на решение вашего спора с руководством, потом вопрос решается в суде. Это в идеале и по закону.

Алекс5, зачем тебе профсоюз, который зависит от руководителя? Разве не ты выбираешь профком?

parasigor, это где профсоюз получает зарплату от работадателя? Профсоюз живет на взносах членов. Зарплату председателю, если он освобождённый, платишь ты своими взносами.

Конечно, если сам не будешь добиваться, никто за тебя не будет бороться. Если работник профессионал, он нужен начальнику, и всегда можно договориться сруководителем. Если нет- зачем нужен такой работник или руководитель? Кто то из них должен уйти.
Не один руководитель недопустит дело до суда, если ему объяснить в чём он не прав, на основе статей закона.
Последний раз редактировалось AHдрей 31 окт 2017, 13:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Коня на скаку останавливал. В горящюю избу входил! В общем вёл себя как баба...
AHдрей
Авто академик
Заслуженная репутация: 110
Благодарил (а): 570 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #22  31 окт 2017, 13:26

Andrei писал(а):И это обращение эффективно не потому, что государство в лице труд.инспекции как-то переживает за работников и пытается их защитить, а потому, что задача труд.инспекции прежде всего штрафануть предприятие.

Да они точно также как и почти все остальные на откатах живут. У нас в стране не так много фирм, где всё организовано так, как должно быть. Даже у тех, у кого по больше части всё правильно, находится к чему придраться. Поэтому рулит практика ден знаков в конвертах, лишь бы не трогали.

П.С. Но к опросу это не относится. У нас дипломы для чего пишутся сами знаете :D
dimakudr
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 20
Благодарил (а): 169 раз.

Сообщение #23  31 окт 2017, 13:31

dimakudr писал(а):. У нас дипломы для чего пишутся сами знаете

Просвяти! Для чего? Я , по наивности, думал для образования.
Соболев писал(а):Заранее спасибо!

Прошу еще во второй опрос заглянуть.
viewtopic.php?f=2&t=10123

Не за что.
А где второй опрос?
AHдрей
Авто академик

Сообщение #24  31 окт 2017, 13:50

AHдрей писал(а):Просвяти! Для чего? Я , по наивности, думал для образования.

Скрытый текст:
Так-то да. Пока пишешь (если сам пишешь, конечно), читаешь кучу литературы, самообразовываешься). Но таких мало сейчас.
А так 95% дипломных работ, а то и больше пишутся просто потому что нужно защититься и получить диплом, а не для пользы дела. Написал в стол и забыл. Хоть обголосуйся тут, ниче не поменяется.
dimakudr

Сообщение #25  31 окт 2017, 13:54

dimakudr, получит диплом, образование, станет министром труда, может что то и изменит. Опираясь и на наше мнение. :wink:
AHдрей
Авто академик

Сообщение #26  31 окт 2017, 13:59

AHдрей писал(а):dimakudr, получит диплом, образование, станет министром труда, может что то и изменит. Опираясь и на наше мнение. :wink:

Только не в РФ. У нас все иначе устроено :D
А так-то было бы неплохо.
dimakudr

Сообщение #27  31 окт 2017, 14:06

dimakudr писал(а):Только не в РФ. У нас все иначе устроено

в РФ, как и везде, кто хочет - тот добивается, кто не хочет - ищет причины поплакаться.
AHдрей
Авто академик

Сообщение #28  31 окт 2017, 14:10

dimakudr писал(а):
Да они точно также как и почти все остальные на откатах живут. У нас в стране не так много фирм, где всё организовано так, как должно быть. Даже у тех, у кого по больше части всё правильно, находится к чему придраться. Поэтому рулит практика ден знаков в конвертах, лишь бы не трогали.

ну в любом случае предприятие напрягут, т.е. работник будет "отмщен" :)
Andrei
Магистр
Заслуженная репутация: 16
Благодарил (а): 17 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD

Сообщение #29  31 окт 2017, 14:16

Считаю, что свою проблему придется решать самому, но в конечном итоге все сведется к суду.
Бог на стороне больших батальонов - да здравствуют большие колеса!
SVS
Бакалавр
Заслуженная репутация: 10
Благодарил (а): 79 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: FF 2

Сообщение #30  31 окт 2017, 14:38

Предпочтительней все же суд. Так, самозащита: а много ли людей "рулят" в трудовом законодательстве, да и вообще в законодательстве? Сомневаюсь. Кроме этого, очень часто встречаются такие "самозащитники", которые, в основном, пытаются знать свои права, а вот про обязанности как-то забывают. Профсоюзы: а большинство населения вообще знает, что это за орган?, особенно в глубинке, которая в России составляет большую часть территории. Гос. органы: как верно было указано выше, это в, в большей части прокуратура и трудовая инспекция. Обращаясь в эти органы человек должен быть готов, что по результатам проверки, в случае выявления нарушений трудового законодательства, скорее всего последует иск в суд, где,в дальнейшем, и будет принято решение, и, даже если неверное, вышестоящая инстанция "поправит". В общем как ни крути, а судебной защиты не избежать.
УЛЫБНУЛО: Bdfy ......Ну а Суды , они же тоже понимают , что "недовольный труженник" это источник и ИХ бюджета ...... (что за "бюджет"?)
KittyKawk ......В районных центрах там все повязаны, в том числе и суды...... (к примеру?)
Beliare
Выпускник
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение #31  31 окт 2017, 15:07

Профсоюзы на коротком поводке у работодателей, голосую за самозащиту.
vdv081
Ясельная группа
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение #32  31 окт 2017, 15:32

Beliare писал(а): (что за "бюджет"?)

:D имелось ввиду , что из за проблемы с которой пришёл "труженик" в ИХ "бюджет" ( расчётный счёт ) попадёт "копечка" за Судебные издержки (и т.д. и т.п. ) . Не важно из какого источника , но им от этого перепадёт .
Или я ошибаюсь ? blush.gif
Изображение
Bdfy
Командир бензоколонки
Заслуженная репутация: 1049
Фото: 8
Благодарил (а): 2261 раз.
Прошлое авто: Ford Fusion
Моя группа: Зажигалочники

Сообщение #33  31 окт 2017, 15:44

Я проголосовала за Государственный контроль, считаю его самым эффективным
татачка
Ясельная группа
Благодарил (а): 2 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: Ford Fokus

Сообщение #34  31 окт 2017, 15:57

Часть 1 ст.88 ГПК РФ Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
ст.94 ГПК РФ К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
п.1 ч.1 ст.333.36 НК РФ От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются: истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.
Часть 1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Исходя из вышеназванных норм действующего законодательства, на счет "Суда" ни одной копеечки от рассмотренных гражданских дел, в т.ч. и трудовых споров, не "падает". В основном к расходам относят государственную пошлину, которая зачисляется на счет местного бюджета :)
Beliare
Выпускник

Сообщение #35  31 окт 2017, 16:11

Beliare писал(а): на счет местного бюджета

а из него премии не начисляют ? ph34r.gif Ну ,если благодаря мне бюджет растёт , даю "три нормЫ" и т.д. ... :roll:
А если серьёзно , то Благодарю за разъяснение good.gif
Прямой связи нет , но косвенно :wink:
Beliare писал(а): от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика,
а это как раз о том ,что копеечка упадёт по-любому ( не важно из какого источника ) пусть даже в Местный бюджет :)
Скрытый текст:
Хотел поблагодарить за спояснение а привычного "пальца в верх" нету shok.gif
Изображение
Bdfy
Командир бензоколонки
Заслуженная репутация: 1049
Фото: 8
Благодарил (а): 2261 раз.
Прошлое авто: Ford Fusion

Сообщение #36  31 окт 2017, 16:32

Я как мелкий предприниматель (пока очень ну оооооочень мелкий) за первый вариант.
А вдруг я когда нить начну нанимать работников?
Пускай лучше они самозащищаются, чем ко мне всякие правсоюзы будут ходить и госорганы :D
Изображение
Empty your mind. Be formless shapeless like water. (Брюс Ли)
Полный привод - это комфорт
mirock
Авто академик
Заслуженная репутация: 159
Благодарил (а): 381 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Mitsubishi Lancer X 1.8 MT

Сообщение #37  31 окт 2017, 16:38

Суд финансируется из государственного бюджета, и, можете мне поверить на слово, эти доходы ну никак не связаны с судебными издержками :roll: Но это уже не относится к данной ветке, человек спрашивал про трудовые отношения
Beliare
Выпускник

Сообщение #38  31 окт 2017, 16:52

Голосанул за самозащиту работниками своих трудовых прав.
Свои права необходимо знать и отстаивать их. Если всё явно видно, то любой работодатель согласится или сразу, или после разъяснений.
А знать нужно и свои права и свои обязанности (как тут уже говорили).
А потом бывают ведь отхождения и в ту и в другую сторону в нарушении ТК. Если вот работник хочет "подзаработать"?? И т.п.
romabk
Выпускник
Благодарил (а): 14 раз.
Прошлое авто: Ford Focus 2 restyle

Сообщение #39  31 окт 2017, 17:21

Из личного опыта: была проблема на вопросы отвечали просто:"не нравиться не держим" пожаловался в трудовую инспекцию, результат прост изменений 0 ну а я уволился, работы и дисциплины не боюсь но всегда есть слабое место у меня это психологическое коллективное давление. Суд дело не плохое но на него тоже нужно время и деньги. Работодатель ничего почти не боится, ещё один жизненный опыт: в 2010 году работал снабженцем на процветающей мебельной фабрики за 5 лет зарплата не поднималась не разу как не пытались по хорошему , уволились всем отделом в один день (4 человека) , ну похромало пару месяцев потом пошло на поправку, а на наших родственников устроили гонения( для родственников нашлись места в других компаниях) Нет правды на земле. Но правды нет — и выше. но оптимизм не угосает :D
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется.
Sawa
Детский сад
Благодарил (а): 6 раз.
Моя группа: Москва

Сообщение #40  31 окт 2017, 18:28

Должен быть профсоюз, но не в таком виде как он сейчас существует. Он должен быть независимый со всеми вытекающими. Пояснения: Если будешь делать всё сам - мозг взорвётся. Госслужащих плодить- их и так на шее тьма. А в суд надо идти только когда стороны не договорились, а то бегать к ним устанешь.
Algs
Выпускник
Благодарил (а): 2 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: Audi100 Ford Maverick Cerato
Моя группа: Нижний Новгород

Пред.След.