Автомобили, которые можно быстро угнать без ключа

Защищаем от угона свой Ford Kuga

Re: Автомобили, которые можно быстро угнать без ключа

Сообщение #381  26 май 2018, 16:05

metel писал(а):сигналка обязательна. Более того, сигналка должна быть без слейва. Иначе весь смысл второго рубежа защиты теряется.

Есть такое уникальное название - Сигналайзер.

Скрытый текст:
СИГНАЛАЙЗЕР ( SIGNALIZER ) - зарегистрированный товарный знак (знак обслуживания).
Зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 9 апреля 2013 года.Свидетельство № 484679.

Полное описание на сайте производителя, но если кратко, то получается так: сигнализация работает от штатного ключа, но открытие двери без метки системы приводит к тревоге - по такой схеме всю жизнь работали ПРАВИЛЬНЫЕ slave-системы.
Autolis-Center.ru
Студент
Заслуженная репутация: 7
Благодарил (а): 22 раз.
Моя машина: Volkswagen
Моя группа: Москва

Сообщение #382  26 май 2018, 16:07

вова писал(а):Как говорил известный вам О. Бендер, полную гарантию может дать только страховой полис.
поэтому себе выбрал каску чисто от угона, никаких рубежей, ни вторых ни первых и ни третьих - не сильно дорого стоит спокойный сон :P

Позвольте уточнить хотя бы один простой вопрос: договор внимательно читали? Что там в нем значится в пункте, где описан перечень предоставляемого бывшим владельцем по машине после угона? :roll:
Autolis-Center.ru
Студент

Сообщение #383  27 май 2018, 12:14

Autolis-Center.ru писал(а):- машина не защищена при посещении бассейна

тут согласен. защитой в этом случае служит ввод кода, правильно я понимаю? в моем случае концепцией было - сделать и забыть, т.е. просто иметь с собой ключ и метку, забыть про них и чтобы больше никаких действий для запуска двигателя не требовалось.
Autolis-Center.ru писал(а):- машина не защищена, когда второй водитель не готов правильно эксплуатировать метку

метку надо просто иметь с собой, что может быть проще :)
Autolis-Center.ru писал(а):- при отсутствии видимых для угонщика рубежей охраны и активного сопротивления попытке угона такой автомобиль является "машиной-приманкой" для угонщика, т.к. выглядит "голым" и легкоугоняемым.

тут тоже согласен, да. возможно, в чьем-то случае это послужит провоцирующим фактором для повреждающих действий в попытке угона.
Autolis-Center.ru писал(а):- ну и вариант с постоянным опросом метки выглядит, кхм, мягко говоря .. архаичным..

а какие альтернативы? для подпора штатного радиоканала кейлесса + защиты в случае, когда машина уезжает уже заведенная владельцем? я пытался в свое время найти вариант, когда поиск метки инициируется событием доступа, но настолько гибкой в настройке системы не нашел - http://forum.ugona.net/topic55258.html
civil-zz
Выпускник
Заслуженная репутация: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Моя машина: Ford

Сообщение #384  27 май 2018, 16:13

civil-zz писал(а):тут согласен. защитой в этом случае служит ввод кода, правильно я понимаю? в моем случае концепцией было - сделать и забыть, т.е. просто иметь с собой ключ и метку, забыть про них и чтобы больше никаких действий для запуска двигателя не требовалось.

При выборе рубежей охраны концепция, кмк, всегда одна - минимизировать риски по угону, а значит надо учитывать все нюансы и детали, а потом уже "делать и забывать".
Довелось скататься раз в год в бассейн, аквапарк или в сауну - подумайте о том, что делать при условии того, что в плавки явно не поместятся ключ, метка и документы на машину, а потерять авто с ключом и документами то еще "удовольствие"..
На всякий случай озвучу правильный ответ под такие условия эксплуатации и задачу "никаких действий для запуска двигателя не требовалось": вторая метка от системы лежит дома разобранной и эксплуатируется ровно в тот самый день, когда случается поездка в бассейн - она, помимо своего считывания, еще заставит водителя или угонщика пин-код ввести, без которого авто не поедет и капот не откроется. Естественно, этот функционал актуален для правильной системы, а не то, что у Вас оказалось волею судеб в машине.. :wink: bye.gif

civil-zz писал(а):метку надо просто иметь с собой, что может быть проще :)

Вы один на машине ездите? А у кого-то может быть допущено к управлению более одного водителя - супруга, например. В такой ситуации обычно задается простой вопрос: где будет метка, когда на улице +30, а на водительнице сарафан без карманов? - если четкого ответа нет, то добро пожаловать в мир правильных систем, позволяющих в том числе и в особо "циничных" случаях по второй метке женщины-водителя добровольно-принудительно организовать управление антиразбоем по пин-коду кнопками в салоне авто запрашивая код после каждого открытия двери машины.

civil-zz писал(а):тут тоже согласен, да. возможно, в чьем-то случае это послужит провоцирующим фактором для повреждающих действий в попытке угона.

"Самый лучший бой - это тот, которого удалось избежать"(С) good.gif

civil-zz писал(а):а какие альтернативы? для подпора штатного радиоканала кейлесса + защиты в случае, когда машина уезжает уже заведенная владельцем? я пытался в свое время найти вариант, когда поиск метки инициируется событием доступа, но настолько гибкой в настройке системы не нашел

Со всеми обозначенными задачами по-минимуму справляется решение, основанное на базе AUTOLIS Signalizer (если без приложения и GSM) и правильных исполнителей - там и функционал сигнализации будет по открытию двери и датчикам, и регистратор в тревоге можно включить, чтобы видеть кто парковался в бампер машины, и штатным двойным запиранием управление имеется (для особо забывчивых или сомневающихся), и пляжный режим можно организовать для поездок на природу, рыбалку или просто на роликах по парку покататься, и закрыться от ретрансляции полностью (не только улица, но и салон - ключ опрашивается дважды, значит закрываться от "удочки" надо тоже дважды), и диагностику правильно закрыть вплоть до того, что открывается она только по режиму ТО, и доводчик стекол и тд и тп вплоть до подключения личинки в двери как отдельной тревоги..
А антизабой ПРАВИЛЬНО должен работать будучи безопасным для водителя, машины и окружающих, т.е. не глушить двигатель на ходу по принципу "кто не спрятался - я не виноват" и, три раза ттт, на 80 км/ч собирать весь условный тоннель в Лефортово, а иметь привязку к акселерометру и скорости передвижения машины.
Autolis-Center.ru
Студент

Сообщение #385  27 май 2018, 18:05

Autolis-Center.ru
Согласен с Вами по всем пунктам :) Моей ошибкой было распространить мои субъективные требования на всех владельцев упомянутых мной платформ. Разумеется, для кого-то нужна более сложная и гибкая система, чем мой список.
civil-zz
Выпускник

Сообщение #386  27 май 2018, 18:08

civil-zz писал(а):Autolis-Center.ru
Согласен с Вами по всем пунктам :) Моей ошибкой было распространить мои субъективные требования на всех владельцев упомянутых мной платформ. Разумеется, для кого-то нужна более сложная и гибкая система, чем мой список.

Если будут вопросы по этой теме - обращайтесь, поделюсь мнением good.gif bye.gif
Autolis-Center.ru
Студент

Сообщение #387  28 май 2018, 08:16

civil-zz
а какие альтернативы? для подпора штатного радиоканала кейлесса + защиты в случае, когда машина уезжает уже заведенная владельцем? я пытался в свое время найти вариант, когда поиск метки инициируется событием доступа, но настолько гибкой в настройке системы не нашел

Добрый день!
Варианты на будущее:
упомянутый коллегой Автолис сигналайзер, Автолис Мобайл, линейка систем Пандора с меткой, вот сходу, как минимум, работающие варианты для решения обозначенных вопросов по функционалу.
С уважением ,Юрий
Автостудио - партнер клуба
Autostudio Uriy
Партнер клуба
Заслуженная репутация: 230
Благодарил (а): 36 раз.

Сообщение #388  28 май 2018, 09:43

Autostudio Uriy
Autolis-Center.ru
т.е. названные системы смогут работать по описанному алгоритму, я правильно понял?

С опросом метки по внешнему событию (попытке открыть дверь). Тогда нужно вот что: 5 входов по земле (4 двери + багажник), 5 выходов по ней же, две разрываемые цепи (сухие контакты). При получении сигнала по какому-либо из 5 входов начать поиск метки. По ее нахождению кратковременно (в течение примерно 1 сек) подать сигнал (землю) на выход, соответствующий входу, на который пришел активирующий сигнал, а также восстанавливать две защищаемые цепи. После этого начинать постоянный опрос метки (или с некой разумной периодичностью, скажем, раз в 5 сек). После пропадания метки из области видимости разорвать защищаемые цепи и прекратить опрос, перейти в режим ожидания сигнала по 5 входам.
civil-zz
Выпускник

Сообщение #389  28 май 2018, 10:07

civil-zz
а зачем тебе разные события (входы) на разные двери? любая дверь открылась - опрашивай метку, нет метки - включай тревогу и блокируй двигатель. достаточно на 4 двери один вход/выход и отдельно обрабатывать только багажник, там возможен доступ с частичным снятием с охраны.
Если в Куге буду я,
Если в Куге буду я,
А медведь без Куги.
brodil
Авто профессор
Заслуженная репутация: 77
Фото: 0
Благодарил (а): 376 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #390  28 май 2018, 10:15

brodil
чтобы в КVM передавать событие открытия именно конкретной двери, для опроса антенны с нужной стороны и отщелкивания нужного замка.
civil-zz
Выпускник

Сообщение #391  28 май 2018, 14:27

civil-zz писал(а):чтобы в КVM передавать событие открытия именно конкретной двери, для опроса антенны с нужной стороны и отщелкивания нужного замка.

Кхм.. речь идет об открытии, например, только задней правой двери, если именно к ней подошли с меткой - верно понял итоговую цель?
Autolis-Center.ru
Студент

Сообщение #392  28 май 2018, 15:25

Autolis-Center.ru
да, конечно, именно так - бесключевой блок должен знать, на какой двери дернули ручку, чтобы отщелкнуть именно эту дверь. если он этого не сделает, то первый раз ручка пойдет вхолостую, и надо будет дергать ее еще раз, чтобы дверь открылась. так работает штатный бесключевой доступ. как раз поэтому, для установки бесключевого доступа на машину, на которой его изначально не было, надо менять замки по кругу - на бесключевых замках есть дополнительний мотор, который отщелкивает дверь после разблокировки центрального замка.
https://www.drive2.ru/l/480738370574614985/
civil-zz
Выпускник

Сообщение #393  28 май 2018, 15:30

вова писал(а):поэтому себе выбрал каску чисто от угона, никаких рубежей, ни вторых ни первых и ни третьих - не сильно дорого стоит спокойный сон

ППКС... зачем городить огород, если нет никаких гарантий? ph34r.gif
civil-zz писал(а):штатная сигналка отключается механическим поворотом замка в двери

shok.gif у меня не отключается... secret.gif
По большому счёту, без автомобиля никак не обойтись только в следующих ситуациях: при поездках на сервис, на мойку, на заправку и на шиномонтаж... Во всех остальных случаях можно обойтись и без него...
Изображение
Ростов
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 31
Благодарил (а): 60 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (182 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Прошлое авто: ix35
Моя группа: Зажигалочники

Сообщение #394  28 май 2018, 15:34

Ростов
да-да, мы уже разобрались - на машинах с бесключевой системой (а это все куги), сигналка с личинки не отключается :)
civil-zz
Выпускник

Сообщение #395  28 май 2018, 15:55

metel писал(а):никогда не открывала и не читала мануал к машине!

кстати, коллеги, сорян за оффтоп - мануал в эл.виде хде-нть здесь выложен? :roll:
По большому счёту, без автомобиля никак не обойтись только в следующих ситуациях: при поездках на сервис, на мойку, на заправку и на шиномонтаж... Во всех остальных случаях можно обойтись и без него...
Изображение
Ростов
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 31
Благодарил (а): 60 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (182 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Прошлое авто: ix35
Моя группа: Зажигалочники

Сообщение #396  28 май 2018, 16:04

Ростов
на сайте форда ж есть
civil-zz
Выпускник

Сообщение #397  28 май 2018, 17:08

civil-zz писал(а):Autolis-Center.ru
да, конечно, именно так - бесключевой блок должен знать, на какой двери дернули ручку, чтобы отщелкнуть именно эту дверь. если он этого не сделает, то первый раз ручка пойдет вхолостую, и надо будет дергать ее еще раз, чтобы дверь открылась. так работает штатный бесключевой доступ. как раз поэтому, для установки бесключевого доступа на машину, на которой его изначально не было, надо менять замки по кругу - на бесключевых замках есть дополнительний мотор, который отщелкивает дверь после разблокировки центрального замка.
https://www.drive2.ru/l/480738370574614985/

Не путаем штатный функционал с принципами работы нештатных противоугонных систем - если на оборудуемой машине ШТАТНЫЙ доступ будет организован по расписанной Вами теории, то задача метки того же Автолиса сводится к следующему:
- минимум: открытие двери без метки штатным ключом = тревога для Автолиса
- оптимальная задача: нет метки Автолиса рядом с машиной = авто не видит сигналы своего ключа.
Autolis-Center.ru
Студент

Сообщение #398  28 май 2018, 17:16

civil-zz
Да, опрос метки по событию.
Ну и безусловно любая современная система обладает противоразбойным режимом.
С уважением ,Юрий
Автостудио - партнер клуба
Autostudio Uriy
Партнер клуба
Заслуженная репутация: 230
Благодарил (а): 36 раз.

Сообщение #399  29 май 2018, 09:22

Autolis-Center.ru писал(а):- оптимальная задача: нет метки Автолиса рядом с машиной = авто не видит сигналы своего ключа.

Autostudio Uriy писал(а):Да, опрос метки по событию.

вот именно эту задачу я и хотел решить. в итоге других решений, при которых штатная бесключевая система будет нормально работать, кроме постоянного опроса метки, не нашел. Т.е. не нашел решений для корректной работы штатной бесключевки для варианта опроса метки по событию. т.к. система должна определять раздельно 6 событий (5 дверей + кнопка запуска). Если Автолис это умеет, и при этом имеет достаточно малое время реализации алгоритма "распознавание события => поиск и авторизация метки => генерирование события", то это круто и я подумаю, чтобы заменить свою систему...
civil-zz
Выпускник

Сообщение #400  29 май 2018, 10:06

Установил на свою ресталинговую кугу систему autolis. Двоякие впечатления. Со одной стороны - функционал нравится и все вроде работает, но если бы не одно НО. Втечении двух месяцев, что я ею пользуюсь, она трижды самопроизвольно, находясь в режиме охраны, сняла с охраны штатную фордовскую сигнализацию и открыла двери. Эти три раза были ночью, хорошо, что машина стоит во дворе частного дома. Сначала думал, что косяк за мной, что забываю поставить машину на охрану. Сегодня посмотрел историю операций, последовательность такая: вчера - постановка в полную охрану, следующая запись - включена штатная сигнализация (CAN). Сегодня - первое событие - открыта дверь, далее включается сирена, далее событие - снятие с охраны метка 1. При этом события" снятие штатной сигнализации" нет, замки не щелкнули (бесключевой доступ с блокировкой штатного радиоканала), машина стояла с разложенными зеркалами. Вот такая ложка дегтя. В пятницу поеду к установщикам.
Big Red
Детский сад
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 2 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Моя группа: Черноземье

Пред.След.