Попытка угона куги2 с помощью vin-номера, касается всех

Защищаем от угона свой Ford Kuga

Попытка угона куги2 с помощью vin-номера, касается всех

Сообщение #1  15 мар 2020, 05:26

Всем привет. Несколько дней назад у меня чуть не угнали кугу. Как было дело: совершенно случайно заехал в сетевой гипермаркет (жена позвонила попросила кашку внуку купить). Забежал максимум минут на 15. Подхожу к машине - ноль реакции на брелок. Попытался несколько раз - безрезультатно. Ну думаю батарейка может в брелке села. Открыл механическим ключом. Сел машина завелась. Поехал домой. Выхожу из машины, открываю заднюю дверь, чтобы сумку забрать, а сумки то нет. Украли. А когда пошел в магазин поставил блокиратор рулевого вала. Еще подумал может не ставить типа не на долго сходить. Но слава Богу поставил. Ну понятное дело написал заявление в полицию, т.к. в сумке был ноутбук и другие ценные вещи. Ну я так и подумал что машину открыли, посмотрели что блокиратор рулевого вала стоит, плюнули и с расстройства обшмонали машину по быстрому. Сумка с ноутбуком точно не лежала на видном месте и через окно ее видно не было. А машина на брелок все равно не реагировала, взял второй брелок - та же история. Ноль реакции. На следующий день поехал к ребятам по электрике и сигнализации, чтобы посмотрели что с брелками случилось. Приехал к ним. Они меня выслушали, и пошли машину внимательно осматривать - чтобы понять как открыли. Сказали что раньше угонщики где-то отверстие сверлили под арками. Но ничего внешне не нашли. Зато нашли что у меня на машине вин-номер в окошечке под стеклом протерт от грязи. Брелки заработали только после того как из них вынули и поставили обратно батарейку. Заработали как ни в чем ни бывало. Оперуполномоченный из полиции на следующий день поехал в гипермаркет видеокамеры посмотреть, благо их там было предостаточно. Нашли и меня на видео. И нашли этих двух упырей. Один из них за мной ходил хвостом с "радиоудочкой". Второй машину открыл с радиоэлектронного устройства. А события происходили так: Я подъехал. Упыри ждали кугу. Я в магазин. Один из них за мной пошел, второй сфоткал мой вин-номер, и через пару минут моя машина мигнула габаритками и открылась. Второй ходил с радиоудочкой за мной, чтобы сигнал с брелка передать в машину для запуска двигателя. То есть у форда украли базу служебную с заводскими стартовыми кодами для брелков. Брелки у нас с динамически изменяемыми кодами, то есть каждый раз при нажатии на кнопку, брелок генерирует новый код.Но при замене батарейки, брелок передает стартовый код, который и хранится в базе форда. Он не изменяемый. а вот все следующие коды генерируются в зависимости от алгоритма прошитого в конкретном брелке. Поэтому мои брелки и перестали открывать машину - код сбился, но стоило батарейку поменять и все заработало, брелок послал стартовый код. Так теперь открывают машину, а без живого брелка или сигнала от "радиоудочки" двигатель не запустится. Приходится констатировать тот факт, что теперь для угона машины даже "мозги" в ней заменять не надо делают все очень быстро и просто. Спросите, а чего я сигналку дополнительно к штатной не поставил, отвечу. Когда я купил машину приехал к своим ребятам по сигналкам, я их знаю уже 25 лет (во время летит) они мне сказали прямо: "Серега, сигналку ставить смысла нет, все сигналки к сожалению отключаются и нейтрализуются на раз-два. Сигналка это от шпаны только. Остальное это маркетинг, бизнес чистой воды, поэтому поставь себе блокиратор руля и будь доволен". Вот так. Ходил пару дней назад к следователю, у него дело в работе - в те же дни у тетки Кугу как раз дернули. Сигналка ей кстати не помогла. Второй следователь, который с ним в одном кабинете сидел, сказал что у него вообще несколько дел есть там тачки дернули с "цезарь-сателит" и их так и не нашли. Короче по итогу я засунул бумажку под стекло, чтобы вин-номер не видно было.
Серега Светлый
Новорожденный
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: Kawasaki Z1000SX

Re: Попытка угона куги2 с помощью vin-номера, касается всех

Сообщение #2  15 мар 2020, 05:46

Пару лет назад заезжал я в Автостудио и приехал на новой Хюндай Крета мужик на тонировку и просил закрыть ВИН под лобовым.Я поинтересовался для чего и спецы ответили-у Кресты по ВИНу изготавливают ключи и угоняют.Вот такая ещё история.
киселев
Бакалавр
Заслуженная репутация: 28
Фото: 0
Благодарил (а): 368 раз.
Моя машина: FK2R 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: QASHQAI 1.6
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #3  15 мар 2020, 06:45

Красивая сказочка.
Kanzap
Магистр
Благодарил (а): 60 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (150 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD

Сообщение #4  15 мар 2020, 07:01

Серега Светлый
1) а зачем тогда удочка если, как ты говоришь, стартовые коды у них уже есть? Ведь как ты правильно заметил, твои брелки перестали работать после этой хрени. Получается и удочка не нужна.
2) Они же видели наверно что стоит блокиратор, зачем полезли? Может изначально хотели сумку свистнуть?
3) Оставлять сумку с ценными вещами вообще не стоит, даже не в куге, могут просто бахнуть стекло, и поверь всем прохожим будет по***.
vlad_ford
Бакалавр
Заслуженная репутация: 4
Благодарил (а): 8 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (182 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Моя группа: Сибирь

Сообщение #5  15 мар 2020, 08:25

В главной дороге на НТВ показывали аналогичный способ угона авто. И закрытие вин-номера не помогло. Говорят, по рег. номеру пробивают вин.
Вячес
Авто академик
Заслуженная репутация: 40
Благодарил (а): 99 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: VW Jetta
Моя группа: Зажигалочники

Сообщение #6  15 мар 2020, 09:05

Серега Светлый
Вот только сигналку с охранным комплексом не путай. Если у тебя замок капота, штыри в дверях, блокировка штатного радиоканала, блокировка обд разъема и т.д., то проще плюнуть, чем гемороиться
Если в Куге буду я,
Если в Куге буду я,
А медведь без Куги.
brodil
Авто академик
Заслуженная репутация: 87
Благодарил (а): 578 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD

Сообщение #7  15 мар 2020, 09:09

brodil
Да, и перейти к другой машине. На которой ничего этого нет.
Вячес
Авто академик

Сообщение #8  15 мар 2020, 09:33

Вячес
Вот-вот. Так что друзья-сигнализаторщики подложили медвежью услугу. В данном случае помогла б одна блокировка штатного радиоканала и удочка б не сработала.
Если в Куге буду я,
Если в Куге буду я,
А медведь без Куги.
brodil
Авто академик

Сообщение #9  15 мар 2020, 11:16

Не понял тут 2 вещи -
Причем тут VIN, зачем его было фотографировать... У форда нет возможности изготовления комплекта ключей по VIN, как у корейцев и некоторых японцев. В место этого продаются наборные личинки, во всяком случае на FF2 было именно так, едва-ли что-то поменялось.
Возможно VIN дает информацию для взлома штатного иммо, каким-то новым способом. Но тогда для какой цели нужна "удочка" и вообще была ли она, может просто "второй номер" следил за "клиентом". И ни какой удочки у него не было?
Вообще сейчас на рынке доступны турбоекодеры - фактически универсальные отмычки, они дешевы и не оставляют следов взлома. Либо обычный код-граббер, которым легко открывается штатный центральный замок. Это все используется угонщиками уже много лет и не является новинкой. Мне кажется brodil правильно пишет, что защита должна быть комплексной и не надо оставлять в легкой доступности личные вещи. После того, как мне разбили стекло в машине - никогда не оставляю ни каких вещей на сиденьях в салоне, даже шапку и перчатки! Все убираю, как минимум в багажник и закрываю шторкой! И детей приучил, если надо заехать куда, все портфели и даже мешки со сменкой в багажник!
Но посыл на самом деле правильный - даже по опыту коллег с работы, бокиратор руля является достаточно эффективной защитой!
aboris
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 66
Благодарил (а): 108 раз.
Прошлое авто: Peugeot 308 1.6 vti

Сообщение #10  15 мар 2020, 17:00

Стартовый код брелка - это только на открытие машины, для запуска двигателя нужен сам брелок (или удочка), его "опрашивает" машина. Если брелок в машине то заводится, если нет то нет.
Кодграберы не сканируют брелки с динамически изменяемыми кодами. Код каждый раз меняется и следующий не повторяет предыдущий, поэтому его сканировать нет смысла.
Закрывать вин номер это реально для тех у кого нет доступа к базе гаишной. По факту кто продает машину на автору, авито и тп сайтах сами пишут вин-номера. Так что посмотрев объявы, могут приехать типа машину посмотреть, а ночью ее увести.
У меня стоит не блокиратор руля (кочерга), а блокиратор рулевого вала - он стоит внизу на валу, его можно увидеть только если открыть дверь и нагнуться.
Я потратил на блокиратор 6000р + 500р установка, зачем переплачивать большие деньги, на штыри блокираторы и прочее? Кстати дешевый вариант блокировки радиоканала, чехол за 500р метализированный, если в него брелок положить, то сигнала нет. Еще более дешевый- завернуть в кусочек пищевой фольги. Проверял из любопытства.
Ребят, я вам описал ситуацию, которая произошла в реальности. Ваше дело как на это реагировать. Предупрежден, значит вооружен. Каждый делает выводы сам. Если эта информация кому-нибудь поможет - то и отлично! Всем удачки :)
Серега Светлый
Новорожденный
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: Kawasaki Z1000SX

Сообщение #11  15 мар 2020, 18:36

В тему несколько слов. Периодически, например при смене масла, после визитов в сервис, а также после моек желательно проверять затяжку болтов.
valja1978
Первоклассник
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз.
Прошлое авто: Ford Fusion 1.6 AT

Сообщение #12  15 мар 2020, 19:43

Серега Светлый
не все так сложно, с фордом. Центральный замок у нас стандартный, ни чем не отличается от фокуса, алгоритм менялся при смене 2-го поколения на 3-е, но мануфактурные код граберы для этих замков появились уже достаточно давно. Это самый дешевый и простой способ вскрыть центральный замок. Как это работает вы можете посмотреть на ресурсах профессиональных установщиков и производителей систем безопасности. Мало того, в инете полно предложений и стоит оно не дорого. Штатный иммобилайзер может быть вскрыт миниатюрным устройством - "заводилкой". Эти оба устройства стоят гораздо дешевле чем "удочка" и не требуют следовать за вами.
Мало того, кочерга на руль легко демонтируется, хотя бы взломом личинки замка, там обычный цилиндр и в таких устройствах он обычно слабо защищен - это изделия масс-маркет. Профессиональные устройства обычно блокируют рулевой вал ибо просто перекусывают руль, ехать так можно, ну или еще вариант - снять руль и поставить новый. Это достаточно быстро можно сделать и блокиратор этому не помешает.
Другое дело, что в вашем случае могли быть угонщики специализирующиеся на других машинах и обозначенных выше устройств у них не было, была только "удочка" и какой-нибудь "кодер". А машина им видимо нужна была для каких-то "своих дел", возможно, если бы угон удался, ее бы просто бросили где-нибудь.
aboris

Сообщение #13  15 мар 2020, 20:10

aboris
Нельзя исключать и просто воришек. Они тоже юзают удочки для тихого доступа в салон. Сдается мне что угонять не пытались и не собирались.
Как вариант - подготовка к угону. Поискать маяк по скрытым, но быстро доступным местам. Прячется маяк, по вину нарезаются ключи и потом приходят по координатам маяка с заводилой.
Если в Куге буду я,
Если в Куге буду я,
А медведь без Куги.
brodil
Авто академик

Сообщение #14  15 мар 2020, 20:28

Я вот страхую авто за 15 000 рублей в год по КАСКО и сплю спокойно. Никаких блокираторов, никаких кочерг. Стоит сигналка для дистанционного запуска и все.
VladimirL
Авто профессор
Заслуженная репутация: 27
Благодарил (а): 570 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: FF2 1.8 Ghia
Моя группа: Поволжье

Сообщение #15  15 мар 2020, 20:54

brodil
Возможно, но у форда нет привязки ключей к вину, это корейцы или некоторые японцы только. Мне кажется, это слишком сложно для такой машины :)

VladimirL
вот, кстати дистанционный запуск - просто подарок для угонщиков. Особенно если у тебя обходчик иммо старого образца...
aboris

Сообщение #16  15 мар 2020, 21:12

aboris
Речь шла о блокиратора рулевого вала типа Гарант. Хрен его перерекусишь. Только электроинструментом возьмёшь. А это стрёмно.
Вячес
Авто академик

Сообщение #17  15 мар 2020, 21:32

Вячес
Гарант тоже можно снять, есть несколько способов, но все они достаточно трудоемкие и за 10-15 минут не справиться, а так же сводятся на "нет" профессиональной установкой. Он же уточнил потом, что у него не Гарант, а "кочерга" была, 10-е сообщение почитай.
aboris

Сообщение #18  15 мар 2020, 21:42

Именно что блокиратор рулевого вала у него. Читай внимательно. bye.gif
Вячес
Авто академик

Сообщение #19  15 мар 2020, 23:23

Вячес
в любом случае это детали. Не понятно зачем нужно было такую "канитель" разводить с угоном. Я думаю, что просто им понадобилась такая машина, но специализируются они, скорее всего на машинах совсем иного класса.
aboris

Сообщение #20  16 мар 2020, 08:40

Серега Светлый писал(а):У меня стоит не блокиратор руля (кочерга), а блокиратор рулевого вала - он стоит внизу на валу, его можно увидеть только если открыть дверь и нагнуться.
Я потратил на блокиратор 6000р + 500р установка, зачем переплачивать большие деньги, на штыри блокираторы и прочее?

aboris писал(а):Мало того, кочерга на руль легко демонтируется, хотя бы взломом личинки замка, там обычный цилиндр и в таких устройствах он обычно слабо защищен - это изделия масс-маркет. Профессиональные устройства обычно блокируют рулевой вал ибо просто перекусывают руль, ехать так можно, ну или еще вариант - снять руль и поставить новый. Это достаточно быстро можно сделать и блокиратор этому не помешает

aboris
При чём тут кочерга? blink.gif
Вячес
Авто академик