Исток Волги

Одна тема - один рассказ о путешествии на Куге

Исток Волги

Сообщение #1  24 июл 2017, 00:00

Сгонял на досуге с семьёй на исток Волги. Заехал на Нилову Пустынь. Впечатления сугубо положительные. Фотки с подробностями в самое ближайшее время (до компа доберусь). В целом очень понравилось. На круг вышло 560. Расход 5.9 на круизе. Дорога до Осташкова нормальная. От Осташкова в сторону Волговеровья- 20 километров от Осташкова дорога фиговая, дальше Куге хорошо. Последние километров 20 до места хорошая грунтовка, по которой я ехал 60 км/ч. Можно быстрее-меня обгоняли. Но дорога не знакомая и я не спешил. Грунтовка значительно лучше дороги после Осташкова (20 км).
Сформулировал как мог.
Если Вы увидели ошибку или опечатку в этом сообщении, выделите её и нажмите Alt+F4

Изображение
[img]http://www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif][/img]
Buzzer
Магистр
Заслуженная репутация: 56
Благодарил (а): 62 раз.
Моя машина: AUDI
Прошлое авто: Ford Kuga

Re: Исток Волги

Сообщение #2  24 июл 2017, 12:30

Сначала поехали в Нилову Пустынь.
Нилова пустынь — монастырь на острове Столбный, история которого началась в 1528 году, когда на острове поселился отшельник Нил. Он прославился исцелениями, спасением людей от штормов на Селигере, а также духовным подвигом — за 27 лет своего отшельничества Нил Столбенский ни разу не ложился, а спал, опираясь на два деревянных крюка. После смерти мощи Нила Столбенского были обретены нетленными, а затем последовали исцеления — и монастырь на Столбном острове стал значительным центром паломничества.

Скрытый текст:
Изображение

Скрытый текст:
Изображение

Скрытый текст:
Изображение

Скрытый текст:
Изображение

Скрытый текст:
Изображение

Скрытый текст:
Изображение

Скрытый текст:
Изображение

Скрытый текст:
Изображение

Потом поехали на исток Волги. Прикольно. Волгу можно перешагнуть, что я собственно многократно и сделал.
Долгие годы велся спор, откуда же берет начало Волга. И, наконец, выбор пал в пользу небольшого болотца на Валдайской возвышенности, на высоте 228 м над у.м., где бьют несколько ключей. Над «болотным родничком» — самым глубоким и чистым местом, построена часовня. В 1999 году патриарх Московский и всея Руси Алексий II провел здесь службу и совершил чин водоосвящения — вода в Волге святая. Из болотца вытекает небольшой ручеек шириной всего 50-100 см. В некоторых местах легко можно встать так, что одна нога будет на правом берегу Волги, а вторая — на левом.
Скрытый текст:
Изображение

Скрытый текст:
Изображение

Скрытый текст:
Изображение

Скрытый текст:
Изображение

Неподалеку расположены остатки плотины и Ольгинский женский монастырь. Ближе к истоку — деревянная Никольская церковь, построенная в 1867 г. и перенесенная сюда из села Святое.

Первый монастырь здесь возник еще в 1649 году по указу царя Алексея Михайловича — Волговерховский Преображенский монастырь. Однако в 1724 году произошел большой пожар и к 1740 г. монастырь был упразднен. А на монастырских землях возникла деревня Волгино Верховье, куда были переселены крестьяне, приписанные к Селижаровскому монастырю.

Ольгин женский монастырь возник здесь в начале ХХ века — сначала как Волговерховская Спасо-Преображенская женская община, затем — Волговерховский Ольгин монастырь. Спасо-Преображенский собор, напоминающий московский Храм Василия Блаженного, так и не был достроен — помешала Первая мировая война и революция. В 1918 году он был упразднен, однако монахини организовали Волговерховскую сельскохозяйственную артель, которая просуществовала до 1924 года.

В 1930-е годы здесь планировалось создать историко-культурный заповедник. Однако планам помешала война. Эти территории были оккупированы немцами, исток Волги осквернен, часовня сожжена. 12 января 1942 года Волговерховье было освобождено силами 3-й и 4-й Ударных армий.
Скрытый текст:
Изображение

Скрытый текст:
Изображение

Скрытый текст:
Изображение

Скрытый текст:
Изображение

Скрытый текст:
Изображение
Если Вы увидели ошибку или опечатку в этом сообщении, выделите её и нажмите Alt+F4

Изображение
Buzzer
Магистр

Сообщение #3  18 май 2018, 19:15

Buzzer писал(а):вода в Волге святая.
что никак не отразилось на её чистоте: Саратов,Волгоград...
езди с умом!
CerMond
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 75
Благодарил (а): 146 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Ford Mondeo 4

Сообщение #4  18 май 2018, 19:37

А пить воду из истока можно?
В голод выживают только каннибалы. А где у нас голодали?
стук иван
Кугавод X3
Заслуженная репутация: 2667
Благодарил (а): 2252 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (140 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD

Сообщение #5  18 май 2018, 21:49

Я бы не стал. Она чистая, но торфяная, тёмная.

Изображение
Buzzer
Магистр

Сообщение #6  18 авг 2018, 14:41

я думаю можно
Erut
Ясельная группа
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Моя группа: Москва

Сообщение #7  18 авг 2018, 16:16

Buzzer писал(а): но торфяная, тёмная

эхххх... Темная не вода, а грунт трофянной, вода прозрачная :wink:

Erut писал(а):я думаю можно

однозначно можно, я из Байкала пил (Листвянка), жив и здоров, но под коньячок :)

CerMond писал(а):что никак не отразилось на её чистоте: Саратов,Волгоград

исток не имеет отношения к стокам (помойкам), расположенным ниже по течению bye.gif
ХИЩНИК
Авто академик
Заслуженная репутация: 783
Фото: 6
Благодарил (а): 2451 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Моя группа: Москва