M4

Одна тема - один рассказ о путешествии на Куге

Re: M4

Сообщение #241  20 май 2018, 12:06

Альбукерке
А что мост этот так и не починили? shok.gif Его еще в прошлом году ремонтировали, по встречке объезд был, стояли там те же минут 30-40... офигеть!
aboris
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 46
Благодарил (а): 54 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Peugeot 308 1.6 vti
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #242  20 май 2018, 17:21

aboris все силы ушли на Крымский :)
AndyGS
Магистр
Заслуженная репутация: 21
Благодарил (а): 57 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (150 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Моя группа: Москва

Сообщение #243  20 май 2018, 18:20

AndyGS
Да брось, когда мы обратно ездили, в августе этот мост уже во всю был открыт! Видимо так ремонтируют, либо не тот мост, там их несколько.
На Крымском, и вообще в Крыму, ВАД (Вологодско-Питерский) и еще пара компаний из Сибири работает, Ростовских он ни коим образом не касается. Да и те привлекают местных подрядчиков, рабочих из регионов не возят, техника вообще взята в аренду, насколько мне известно.
Ростовчане, видимо, имеют определенный талант к ремонтам дорог, причем конкретно в нескольких местах - сам Ростов и Каменск-Шахтинский, сколько там не бываю всегда аномалия какая-то... Может это "места силы" такие, а может другие места специальные...
aboris

Сообщение #244  20 май 2018, 19:06

aboris писал(а):сколько там не бываю всегда аномалия какая-то... Может это "места силы" такие, а может другие места специальные...

Я тоже заметил - постоянно что-то ковыряют. :D
ik65
Авто профессор
Заслуженная репутация: 62
Благодарил (а): 707 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Прошлое авто: Ford Fusion
Моя группа: Зажигалочники

Сообщение #245  20 май 2018, 19:54

В Москве тогда вообще, по ремонту дорог место проклятое :D
Бабло делают, бюджет осваивают
AndyGS
Магистр

Сообщение #246  20 май 2018, 20:34

AndyGS писал(а):В Москве тогда вообще, по ремонту дорог место проклятое

Я тут статейку прочитал недавно про асфальто-бетонное покрытые, которое на 30 лет гарантии. Суть в том, что стоимость этой технологии всего на 10-15% выше, чем просто асфальтовой. Я к тому, что разводят нас дорожники как лохов crazy.gif , чтоб себя работой обеспечить (и внуков тоже), вот мы по бесконечно-бестолковым ремонтам и скачем-бьем свою подвеску.
ik65
Авто профессор

Сообщение #247  20 май 2018, 21:50

Тут другой немного момент. В покрытие, которое 30 лет будет служить, я лично не верю. Максимальный срок это лет 5, не больше. Дальше начинает появляться колейность. Выбоины и трещины это уже следствие нарушения технологий. Колейность это износ верхнего слоя. У нас проблема в том, что дороги грязные и во многих случаях применяются реагенты, в том числе и с абразивом. Это может быть следствием ускоренного износа, плюс не всегда строители могут выбрать подходящую смесь по износостойкости, и пригодную к климату. У нас не так много фирм умеющих качественно строить дороги, за-то шабашников полно. Смотрю по тому же ВАДу, они у нас А-121 Сортовалу реконструируют, так то, что они делают 5 лет примерно и служит, после 5 лет начинает появляется колея. Но это норма, ее надо устранить, заменив верхний слой и ездить дальше. А вот участки с трещинами, придется полностью ремонтировать, но их не много, несколько км всего...

Кстати, финны тоже это уже почувствовали, в последнее время качество дорог у них сильно ухудшилось, особенно муниципальных! Это при том, что там интенсивность движения ниже, чем у нас!
aboris

Сообщение #248  21 май 2018, 08:17

ik65 писал(а):Шаумян... Единственная неприятность - сам перевал 8 км. гравийки,

Эта неприятность - 6,3 км. Засекал. Не пугай людей :)
ik65 писал(а):Транспондер не стал брать, заморачиваться...

Спорный момент. Полагаю, экономия и денег, и времени есть. Даже не в сезон.
ik65 писал(а):не надо всяких кофе, чаев, компотов. А тем более энергетиков (забудьте про них, если жизнь дорога) - ни в коем разе!

Тоже не совсем согласен. Мне энергетики - в помощь. Ехать на них всю дорогу, согласен, безумие, а вот послеобеденную дрему прогнать - в самый раз. Главное - не злоупотреблять. Я эту гадость 2 раза в год пью :)
ik65 писал(а):Вот схемка перевала, кого заинтересовало

А вот этот маршрут надо попробовать, спасибо за подсказку. Мы на Саратовской на Шаумян уходим, т.е. Краснодар с его "прелестями" - наш.
Вчера из Приморско-Ахтарска вернулись. По М4 дорога туда в Ростовской области хуже, чем в сторону Москвы. Есть недетские ямы, особенно в правом ряду, поэтому совет - не игнорируйте временные знаки, иногда они по делу стоят.
И последнее. Убежден - не надо ставить скоростные рекорды
ik65 писал(а):скорость держу на трассе 140-180 среднюю
. Это многовато.
В последние года 2 езжу по принципу (разрешенка + 18 км/ч). Устаю меньше, и езда комфортнее, штрафы не приходят. Тьфу (3 раза). Ну, окуну гениталии в море на час позже торопыг. Не велика беда.
Если есть вопросы, постараюсь ответить, пока информация не устарела. Удачи на дорогах!
Шумел сурово Брянский лес...
Дрон
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 106
Фото: 0
Благодарил (а): 258 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp PS
Прошлое авто: FORD Fusion

Сообщение #249  21 май 2018, 08:29

ik65 писал(а): Я к тому, что разводят нас дорожники как лохов , чтоб себя работой обеспечить (и внуков тоже),

Не только работой, но и деньгами сворованными во время дорожных работ.
Вячес
Авто профессор
Заслуженная репутация: 25
Благодарил (а): 21 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: VW Jetta

Сообщение #250  21 май 2018, 10:31

C 2014г по 2017 меня на участке г.Каменск-Шахтинск - Туапсе всего 1раз в Ц.балке останавливали документы проверить больше ни разу, тьфу-тьфу, на засады не попадался. Меня больше бесят вольные коммерсанты на М5 в Самарской обл-ти - понаставили камер через каждые 10-20км и сидят в машинах.
п.с. Согласен с мыслью что надо в случае развода требовать протокол - в Саратове тормознули на объездной с формулировкой пересек сплошную при перестроении (был в правом ряду и чуть на развязку не ушел) при просьбе выдать протокол был отпущен с улыбкой, та же тема работает с легендарными стражами участка трассы М5 в республике Башкортостан :D
Archi-2
Бакалавр
Заслуженная репутация: 55
Благодарил (а): 4 раз.
Прошлое авто: Ford Maverick Expedition

Сообщение #251  21 май 2018, 11:13

На майские ездил туда сюда, остановок гайцами "ноль", штрафов "ноль". Дорога хорошая!
Petrucho
Авто академик
Заслуженная репутация: 1377
Благодарил (а): 4088 раз.
Моя машина: Mitsubishi
Прошлое авто: Kia Ceed SW Ford Kuga 2

Сообщение #252  21 май 2018, 13:56

aboris писал(а):В покрытие, которое 30 лет будет служить, я лично не верю. Максимальный срок это лет 5, не больше.

Американские хайвеи в 30-годах построены и автобаны европейские 30-40 годы, и не проваливаются как-то. :D Дело в том, что там внутри идет сетчатый каркас из металла, по температурным показателям и расширении сильно выигрывают, ну и сам материал естественно другой. Так что колейность это не про них.
Дрон писал(а):Эта неприятность - 6,3 км.

У меня 7 с копейками. А так, что 6, что 8 - без разницы, когда там поедешь. rofl.gif Нормально, в общем.
Дрон писал(а):Спорный момент. Полагаю, экономия и денег, и времени есть.

Я выхожу на М4 платник в районе Новомосковска - все платные участки в одну сторону обходятся мне в 400-450 руб. И нафига мне эта коробочка?
Дрон писал(а):Мне энергетики - в помощь.

Они коварные, лучше водички попить, не насиловать организм. Мне, лично, так лучше, чем отключится на 1,5-2 секунды с помощью энергетиков, в конце их действия, на серпантине за рулем. Было такое в первый раз моего путешествия и без энергетиков, но с ведром кофе в желудке, где-то 03 год, когда М4 еще древняя узкая была. Впечатлений куча осталась до сих пор! Последствия, наверное, плохие будут ("Моментально - в море!").
Вячес писал(а):. Это многовато.

Кому - как. А мне комфортно. Люблю быстро ездить (с 84 г.). :D
ik65
Авто профессор

Сообщение #253  21 май 2018, 14:23

Шел бы тогда в летчики... :D
Вячес
Авто профессор
Заслуженная репутация: 25
Благодарил (а): 21 раз.
Прошлое авто: VW Jetta

Сообщение #254  21 май 2018, 17:46

ik65 писал(а):Американские хайвеи в 30-годах построены и автобаны европейские 30-40 годы, и не проваливаются как-то.

Отличие в том, что там колейность таки устраняют вовремя. И там есть ответственность эксплуатационных служб за поддержание дороги!
В Штатах любой полицейский, обнаружив дефект имеет право выписать штраф ответственному лицу, просто вручив листок на улице. Штраф будет не организации, а лично ему из его собственного кармана. Тоже самое за плохо убранный придомовой участок, нестриженый газон и тп.
Проблема, только в том, что это относиться к федеральной собственности, муниципальные законы там иные, потому в тех же США можно свернув с отличной ровной улицы, всего в одном квартале нарваться на такой "сталлинград", даже в благополучной Калифорнии, с ее идеальным климатом для практически всего... Но автобаны там да, но я думаю, что если бы наша полиция имела те же права и так же была мотивирована, то все бы ремонтировалось в срок и было бы чисто и ровно до тошноты. Страх перед законом, и неотвратимость наказания, вот собственно, и все что цементирует их порядочность.
Еще одно отличие в том, что Штаты и Германия расположены несколько южнее наших краев. Самая северная точка США (за исключением Аляски) находиться практически на широте Воронежа, Германия чуть севернее, но в этих странах очень ограниченно используется шипованная резина и нет нужды массово использовать реагенты. Канада другое дело... У нас покрытие качественно класть умеют, но состав который выдержит этот абразив в течении 30 лет создать весьма сложно, ну разве использовать в место гравия алмазы :roll:
За дорогой ухаживать надо, вовремя делать ремонт, собственно этому надо учиться, тогда и дороги будут в порядке...
aboris

Сообщение #255  21 май 2018, 23:16

aboris писал(а):За дорогой ухаживать надо, вовремя делать ремонт, собственно этому надо учиться, тогда и дороги будут в порядке...

Попал один раз случайно на обмывку Х6 и домика 2-х этажного в Сочи.
На мой вопрос, кем счастливый обладатель работает, последовал скромный ответ с веселым подмигиванием: "Дорожник я, дороги строю"...
Шумел сурово Брянский лес...
Дрон
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 106
Фото: 0
Благодарил (а): 258 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp PS
Прошлое авто: FORD Fusion

Сообщение #256  22 май 2018, 07:05

Вячес писал(а):Шел бы тогда в летчики...

А я в душе и есть он. rofl.gif
ik65
Авто профессор

Сообщение #257  22 май 2018, 08:55

Дрон
Это норма в строительстве вообще, не только дорожном. Нет, обычные работяги "отдыхают" максимум путевку в Турцию от отдела кадров... А верхний и средний менеджмент с крупных объектов может и X6, и квартиру, и дачу в Испании. Смотря сколько денег было в проекте.
Не обязательно, что он их украл. Нет, в конечном итоге это воровство с прибыли, собственной компании, и из наших налогов, но оно уже оплачено заказчиком.
Я это просто изнутри вижу, сам я хоть и не рядовой сотрудник, но видимо цветом организма не вышел, потому получаю символически что-то, хоть без моего отдела они мало что построить смогут... Ну да ладно :-) самим надо работать, а не воровать. Я так считаю.
aboris

Сообщение #258  22 май 2018, 10:15

Вчера знакомые ехали по М4. Засад в кустах стало очень много. Но не тормозят просто с камерами стоят. Остановили только на посту в Ростове. Показали что за 300 км до поста пересек сплошную. Гайцы сказали что, в среднем, камера стоит на каждый километр трассы.
BerkutS
Первоклассник
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #259  22 май 2018, 10:53

BerkutS писал(а):камера стоит на каждый километр трассы

главное, чтоб их не переставляли... и тогда база камер будет рулить... blush.gif
ФОРД КУГА 2014г.в., 2,5л, 150л.с., Передний привод, черный, Тренд+комфорт, сетка в бампер, аморты на капот, подсветка багажника, локера, шумка неполная, ГУ Андроид, ВР, фаркоп, ЭЛЕКТРОПРИВОД ДВЕРИ Багажника, БОЛЬШАЯ приборка и др.
Изображение
y65
Авто профессор
Заслуженная репутация: 93
Благодарил (а): 325 раз.
Прошлое авто: + + FF M6 QQ Sportej

Сообщение #260  22 май 2018, 11:04

BerkutS писал(а):камера стоит на каждый километр трассы
врут, мерзавцы =) денег даже у продавцов полосатых палочек не хватит..
AndyGS
Магистр

Пред.След.