м4 дон транспондер

Одна тема - один рассказ о путешествии на Куге

Re: м4 дон транспондер

Сообщение #321  20 ноя 2020, 15:13

borik4 писал(а):Может батарейку поменять проще?

Это уже обсуждали. Там батарейка приварена точечной сваркой, а придется ее паять. Можно перегреть. Да и память не слетит при отключени питания? А то кирпич и выйдет.
Кто понял смысл жизни, тот не торопится.
komandir
Авто академик
Заслуженная репутация: 360
Фото: 0
Благодарил (а): 421 раз.
Моя машина: FK2R 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: Ford Focus II
Моя группа: Зажигалочники

Сообщение #322  20 ноя 2020, 18:40

Ростов писал(а):что делать с остальными областями, которые тоже хотят "ехать"?

Так, в чем проблема, пускай едут...Уже сейчас от Москвы до Ростовской области только 50 км бесплатных, от границы Липецкой области до объездной Воронежа. Там просто надо ПВП делать на съездах, а не перегораживать дорогу, тогда один раз заехал, и ПВП только там где ты съехал. Сейчас видимо так и будут делать, не зря они единый центр открыли. Вопрос только когда то, что уже работает, будут обновлять.
У нас в Питере на Западном Скоростном Диаметре та же история, часть ПВП на съездах, часть поперек дороги, если бы убрали последние, ездить было бы намного комфортнее!

komandir
Уже проверяли, память слетает. Проще новый купить, а если на новом такая, то по гарантии просто меняют в любом центре обслуживания.
По опыту коллег, это занимает пару минут, они даже не проверяют, просто меняют и все. Но, автодор более геморройная контора, они могут спросить упаковку и чек, так, что лучше хранить!
aboris
Авто профессор
Заслуженная репутация: 66
Благодарил (а): 140 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Peugeot 308 1.6 vti
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #323  20 ноя 2020, 19:41

komandir писал(а): Можно перегреть. Да и память не слетит при отключени питания? А то кирпич и выйдет.

aboris писал(а):Уже проверяли, память слетает.

http://fkclub.ru/forum/viewtopic.php?p=874680#p874680
Я паял такие батарейки - главное обезжирить хорошо, я сначала "шкрябую" место пайки лезвием от канцелярского ножа, потом жидкой канифолью замазываешь и сразу надо паять. И паять надо мощным паяльником (я 40-ко ваттным паяю) - прислоняешь на 1/4-1/3 секунды. Пайка происходит моментально и внутренности совершенно не нагреваются.
ik65
Авто академик
Заслуженная репутация: 323
Благодарил (а): 1963 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Прошлое авто: Ford Fusion

Сообщение #324  20 ноя 2020, 20:19

ik65
Дело не в пайке, такую батарейку вообще можно найти в каталоге и заказать. Проблема в том, что у транспондера нет энергонезависимой памяти, во всяком случае у тех, что продавали в течении последних 5 лет. После отключения питания, в его память надо "залить" прошивку.
Я знаю что на драйве обсуждали, но лично я не видел вживую ни одну успешную замену батарейки. Обычно когда человек узнает о том, что она кончилась, в памяти уже сохранять нечего, потому метод параллельного включения какого ни будь источника тоже маловероятно даст результат.
Если действительно задаться целью, можно прошерстить европейские форумы, и весьма возможно там есть "образы" с прошивками, хотя FasTrak (США) взломали, а Kapsch до сих пор нет :-) Но я думаю это тоже не поможет - самое ценное это уникальный ключ транспондера зашифрованный несимметричным шифрованием, при этом приватный ключ храниться у оператора продавшего транспондер, а публичный на пунктах оплаты :-) Ваш транспондер содержит только блок данных в энергозависимой памяти, и ни кто кроме оператора восстановить его не может!
Игорь, если интересно вот ссылка на статью о том, как это работает: https://m.habr.com/ru/post/240047/

ЗЫ: по поводу пайки, это минимальная проблема. Флюс TT KELLER - Даже можешь не париться с зачисткой :-) только потом излишки лучше вымыть спиртом. Он может вызвать коррозию.
aboris
Авто профессор

Сообщение #325  20 ноя 2020, 21:04

aboris писал(а): что у транспондера нет энергонезависимой памяти,

Менять батарейку превентивно - раз в 3 года, например. Если катаешься регулярно/постоянно, то конечно заметишь, что он "кончился", а что делать если используешь его раз/два в год? Выехал весь такой довольный на М4 :D и раз - "лбом" в первый же шлагбаум rofl.gif . Обидно!
А Келлер не люблю - паяльный жир, грязь одна, не отмывается. Лучше "пошкрябать" :D .
ik65
Авто академик

Сообщение #326  20 ноя 2020, 21:23

ik65
Слушай, ну попробуй, я тебе говорю, ни у кого из коллег до сих пор не получилось. Если конкретно про меня, то
Выехал весь такой довольный на М4 :D и раз - "лбом" в первый же шлагбаум rofl.gif . Обидно!

Такого не получиться, я постоянно использую транспондер ЗСД (западный скоростной диаметр в Питере), когда еду в сторону столицы или на юг, меняю на автодоровский, но ЗСДшный в бардачке лежит, ему, кстати уже больше 5 лет и часто использую. Если автодоровский не сработает, можно по ЗСДшному, надо просто из пакетика специального (экранирующего) достать. Но я думаю это не грозит еще несколько лет, судя по ЗСДшному, не надо раз в 3 года батарейку менять, думаю свои расчетные 7 лет он отработает легко, причем я его из машины не вынимаю, ни в мороз, ни в жару...седьмой год уже пошел..

Да, есть посты про замену батарейки не только на драйве, но и на пикабу например. Да, там все красиво с фотографиями, но ни где нет сведений, пользовался ли потом автор, и все кто в постах восхищался и "бежал повторять". На пикабу был только один пост, где человек написал, что поменял и не работает, остальные и автор просто "исчезали". Ну вот, как-бы "на свой страх и риск".
aboris
Авто профессор

Сообщение #327  20 ноя 2020, 21:31

aboris писал(а):кстати уже больше 5 лет и часто использую.

Может ты и прав - "не стоит овчинка выделки". Раз в 5-7 лет потратить 1,0-1,5 т.руб. - и никакого геморра. А то перепаяешь и "лбом" в шлагбаум - в 2 раза обидней будет. rofl.gif
P.S. Я ему тоже экранирующий чехол для хранения соорудил, сразу же.
ik65
Авто академик

Сообщение #328  20 ноя 2020, 22:41

aboris писал(а):я его из машины не вынимаю, ни в мороз, ни в жару...седьмой год уже пошел..

+1 dance.gif dance3.gif надеюсь до покупки следующего уже введут фри-фло... :wink: rofl.gif
По большому счёту, без автомобиля никак не обойтись только в следующих ситуациях: при поездках на сервис, на мойку, на заправку и на шиномонтаж... Во всех остальных случаях можно обойтись и без него...
Изображение
Ростов
Авто академик
Заслуженная репутация: 133
Благодарил (а): 385 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (182 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Прошлое авто: ix35

Сообщение #329  20 ноя 2020, 23:10

Ростов писал(а):надеюсь до покупки следующего уже введут фри-фло...

Тоже на это надеюсь.
Шумел сурово Брянский лес...
Дрон
Авто профессор
Заслуженная репутация: 141
Благодарил (а): 366 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp PS
Прошлое авто: FORD Fusion

Сообщение #330  21 ноя 2020, 12:33

Ростов
Так, а что это даст. Ну введут, транспондер то все-равно ни кто не отменял. Нет я думаю можно и без него, но я полагаю, что это напрямую будет связано со скидками. Т.е. проезд без транспондера пойдет по полной цене. А скидка на самом деле, достаточно существенная.
Скорость 30 км/ч на ПВП ограничена наличием шлагбаума, для считывания транспондера таких ограничений нет.
phpBB [video]
aboris
Авто профессор

Сообщение #331  21 ноя 2020, 15:18

aboris
согласен... good.gif
не подумал об этом... pardon.gif
По большому счёту, без автомобиля никак не обойтись только в следующих ситуациях: при поездках на сервис, на мойку, на заправку и на шиномонтаж... Во всех остальных случаях можно обойтись и без него...
Изображение
Ростов
Авто академик
Заслуженная репутация: 133
Благодарил (а): 385 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (182 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Прошлое авто: ix35

Сообщение #332  21 ноя 2020, 17:46

aboris, действительно, с транспондером лучше.
Шумел сурово Брянский лес...
Дрон
Авто профессор
Заслуженная репутация: 141
Благодарил (а): 366 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp PS
Прошлое авто: FORD Fusion

Пред.