Абхазия или Крым?

Одна тема - один рассказ о путешествии на Куге

Re: Абхазия или Крым?

Сообщение #1301  03 сен 2018, 08:26

Максим писал(а):Ну , я так и не понял из-за чего так долго стоял ? Сам когда въехал на пропускной за три минуты вся процедура

Не, мы два часа убили. У всех "все по 2" (таможенник + пограничник + будка оформления), а у нас все в единственном экземпляре было. Да еще чувак в будке по всей видимости впервые компьютер увидел. Плюс впереди украинская машина была, которую шмонали со всей серьезностью, вплоть до извлечения запаски.
Максим писал(а):Море класс...

УУУУУ! (Это меня завидки берут :) )
Приятного отдыха!!!
Шумел сурово Брянский лес...
Дрон
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 106
Фото: 0
Благодарил (а): 253 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp PS
Прошлое авто: FORD Fusion

Сообщение #1302  03 сен 2018, 10:44

Максим писал(а):Ну , я так и не понял из-за чего так долго стоял ?

23 августа проехал Веселое - туда утром за 37 мин, обратно вечером за 20 мин. Как-то свободненько было. Море в Пицунде, как всегда, вне конкуренции. "Каменный мешок" на Рицу не сузился - а пугают абхазцы. :D Молочный водопад дохленький какой-то в этом году. И мост, кстати, в Крым посмотрел, жене понравился, а мне, мост как мост - длинный, копия дороги "платника". На автобусе, наверное, красивее - он высокий (автобус), а у нас отбойник аккурат на уровне окна идет, закрывает виды на пролив. На Казантипе, на плато погулял, разруху на станции атомной посмотрел, в Азове накупались - теплый Азов.
ik65
Авто профессор
Заслуженная репутация: 52
Благодарил (а): 686 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Прошлое авто: Ford Fusion
Моя группа: Зажигалочники

Сообщение #1303  03 сен 2018, 12:17

ik65 писал(а):На Казантипе, на плато погулял, разруху на станции атомной посмотрел,

Там собираются строить технопарк "Щелкино", АЭС разбирают на стройматериалы для строительства трасс в Крыму. Сам технопарк начнут строить в ближайший год-два.
А мост. Ну, а что ты хотел увидеть? Вид на море будет с поезда, даже не с автобуса, там ниже всего ограждение и подъем плавный... Тут не в дороге дело, а в масштабах, я даже в Европе мало таких длинных мостов знаю.
Но когда через Бреннер, например, едешь, то лучше бы панорам этих и не видеть совсем ohmy.gif
aboris
Магистр
Заслуженная репутация: 46
Благодарил (а): 54 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Peugeot 308 1.6 vti
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #1304  05 сен 2018, 13:02

aboris писал(а): АЭС разбирают на стройматериалы для строительства трасс в Крыму.

отлично...
а эти трассы в темноте светиться будут ??? rofl.gif
.....сижу на шкафу, починяю примус, никого не трогаю, никому не мешаю.....
Куга 2,0 D Мондео 4 TD.
вова
Петросян
Заслуженная репутация: 659
Благодарил (а): 63 раз.
Моя машина: Hyundai

Сообщение #1305  06 сен 2018, 00:31

вова
АЭС хохлы не достроили после распада СССР.
Изображение
Чёрный Кугарь 163 л.с. 2013 г.в.
Программирование автомобилей Ford в Уфе 89174267529
Probe 1
Модератор
Заслуженная репутация: 1801
Благодарил (а): 4038 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Probe 1 Focus 2 Kuga I
Моя группа: Трактористы

Сообщение #1306  06 сен 2018, 07:57

вова
Когда ты уже матчасть читать начнёшь. Строительство было оставлено в 1989 году. При почти 100% готовности двух энергоблоков. До загрузки реакторов так дело и не дошло. Там никогда не было топлива. Кстати сами реакторы ещё в 90-х были распилены на металлолом... Сейчас там только бетон и произведения искусства времён Казантипа ..
aboris
Магистр

Сообщение #1307  06 сен 2018, 08:01

aboris писал(а):Кстати сами реакторы ещё в 90-х были распилены на металлолом... Сейчас там только бетон и произведения искусства времён Казантипа ..

Да, сейчас там полный ср..ч. А ведь уже оборудование начали завозить и монтировать в те годы!
ik65
Авто профессор
Заслуженная репутация: 52
Благодарил (а): 686 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Прошлое авто: Ford Fusion
Моя группа: Зажигалочники

Сообщение #1308  21 сен 2018, 15:25

Несколько строк о Крыме. Первоначально планировалась поездка к Белому морю на лососевую рыбалку, но жена себя там не нашла :) , поэтому двинулись к Черному, в Крым. От порога до порога пройдено 5367 км, истрачено 548 л бензина 92 и 95 ( в Крыму почему-то другим не заправляются). Средний расход по БК 10,7 л, по чекам 10,2 л. Туда ехал строго на круизе 110 км/ч - расход был 9,9 л, по горам расход вырос до 10,7 и так и остался. Одну ночь провели в Коктебеле, остальное время в Отрадном, возле Ялты. Туда ехали вдоль моря, обратно- через Симферополь. Конечно же лучше двигаться по побережью, восхитительные пейзажи, горные дороги, да и пробок нет. Температура была 24-25 -воздух, 24 -вода. Мы не любители пляжного отдыха, поэтому после получасовых водных процедур :) отправлялись по злачным местам на осмотр достопримечательностей :D . Мое мнение об экскурсиях по дворцам - пустая трата денег и времени. Экспонатов мало, что-то разворовали, что-то не сохранилось, народу в комнаты набивают по 30-40 человек, ни повернуться, ни осмотреться angry2.gif . А парки при дворцах обязательно нужно увидеть! Ну и конечно горы... Серпантины с захватывающими дух пейзажами, когда с одной стороны скалы, а с другой пропасть, когда даже смотреть вниз страшно. Вершины, с которых открываются умопомрачительные виды и чебуреки :D , которые делают прямо при тебе. Ну что еще нужно человеку для счастья :D . Еще одна особенность Крыма- очень много "копеек", даже показалось, что у них остался какой-то подпольный завод. Еще там многие перемещаются на скутерах без прав и шапок :D , в Ялте есть улицы, которые перекрыты чьими-то частными шлагбаумами. Пару раз мы, что называется вперлись :D . Алиса нас возила, возила петляющими улочками, которые становились все уже и круче, а затем пригнала к шлагбауму :D , пришлось задним ходом петлять обратно. Еще один негатив - отсутствие нормальных продуктовых магазинов. А в целом от путешествия положительные эмоции, которые хочется надолго сохранить good.gif .
K2 2013 + K2R 2017
ahych
Студент
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 43 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: FK2 1.6 4 WD
Моя группа: Поволжье

Сообщение #1309  21 сен 2018, 15:31

чет у вас по круизу дохрена вышло. у меня на такой же скорости 7-7.5
Diblack
Выпускник
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost MКП 2WD
Моя группа: Урал

Сообщение #1310  21 сен 2018, 15:33

У меня 4WD
K2 2013 + K2R 2017
ahych
Студент

Сообщение #1311  21 сен 2018, 15:59

Это нормальный расход, у меня в этом году 9.6 был, а вообще 9.6-10.2 для AWD это норма.

ahych
А что такое нормальные магазины? Если речь идет о гипермаркетах, то они есть в крупных городах типа Симферополя и Севастополя. Там есть Ашаны и даже Метро. Есть пару собственных сетей. Просто Ялта это деревня (как это не странно звучит), вы видели где-то Ашан в деревне? на ЮБК дорогая земля, да и сезонность делает невыгодным такие форматы торговли. Рынок и большое число магазинов шаговой доступности, это все на что можно рассчитывать.
А по узким улочкам городов типа Ялты или Алушты, лучше без надобности не ездить, особенно полагаясь на навигатор! Там такая застройка, что шлагбаум видимо закрывал въезд в чей-то двор, да. там такое не редкость!
Иногда понять где улица, а где двор довольно сложно. А навигатор таких тонкостей может и не знать! Потому мы обычно ставим машину не съезжая с крупных улиц, находим все пешком и если надо подогнать машину, так же проверяем маршрут. Там расстояния то не большие, все в пределах 10-15 минут. Единственное, что это перепады высот, ноги с непривычки могут болеть!
aboris
Магистр

Сообщение #1312  21 сен 2018, 16:06

ahych писал(а):У меня 4WD

так на круизе он не используется.

в моем понимании средний. да. нормально. но не по трассе. да еще если с ровной скоростью.
Diblack
Выпускник
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost MКП 2WD
Моя группа: Урал

Сообщение #1313  21 сен 2018, 16:20

Diblack писал(а):в моем понимании средний. да. нормально. но не по трассе. да еще если с ровной скоростью.

Попробуй до Крыма сгонять и обратно,да там по серпантинам,расход будет приличным.
За мои 5600км,получилось 9.2 по БК и 9.6 по чекам,вроде так. Тоже на круизе много ездил,но 120-130 в основном.Это с передним приводом.
Diblack писал(а):так на круизе он не используется.

На Куге вроде как задний мост достаточно часто подключается судя по постом на форуме.
Изображение
Alexman
Авто профессор
Заслуженная репутация: 28
Благодарил (а): 268 раз.
Моя машина: FK2R 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Прошлое авто: Chevrolet Captiva 3.2 230poni

Сообщение #1314  21 сен 2018, 16:40

Diblack
Не для этой темы но все-ж.
1) отключенный задний мост не исключает трат энергии на механизмах расположенных ДО муфты в задней части автомобиля, это как минимум раздатка и кардан, которых на моноприводе просто нет!
2) что касается работы AWD, то для него нет разницы включен круиз или нет. При движении по трассе задний мост подключается в разных ситуациях, помимо работы в составе ESP, задний привод участвует при наборе скорости и в некоторых случаях при торможении, часто подключается на спусках. Смысл в размере точки приложении силы, задний мост улучшает сцепление с дорогой, тем самым делает разгон или торможение двигателем более эффективным.
aboris
Магистр

Сообщение #1315  21 сен 2018, 16:40

aboris писал(а):А что такое нормальные магазины?
Например, в котором можно водку купить :D . Ну или хотя бы был выбор молочной продукции. Я не говорю что надо строить огромные магазины, более менее приличная площадь и хороший ассортимент должен иметь место. Ялта все таки не деревня, почти 80 тыс. населения коренного и раз в пять больше приезжих.
K2 2013 + K2R 2017
ahych
Студент

Сообщение #1316  21 сен 2018, 16:54

ahych
Ялта это ПГТ (Поселок Городского Типа). Мы обычно алкоголь в Симферополе покупаем, там дешевле и выбор больше. Хотя не понятно, какие проблемы с этим в Ялте... Если даже в Гурзуфе мы насчитали 5 магазинов, которые торговали только алкогольной продукцией, и выбор там был достойный, цены правда выше чем в Симфере, но было же. Ялта то типа центр...
С молочкой не паримся, покупаем то, что есть. Если нужно что-то фермерское, то у нас присмотренные частники, но мы считай местные, родственники в Симферополе живут. На рынке обычно все находиться и фермерские продукты и прочее. Просто надо знать когда на рынок приходить, жизнь там начинается часов с 6 утра после 15 уже мало кто есть...
aboris
Магистр

Сообщение #1317  21 сен 2018, 17:07

ahych
Я был в Судаке. Там полно магазинчиков, в том числе и тех, где приличный выбор любого спиртного и молочки
Изображение
Alexman
Авто профессор

Сообщение #1318  21 сен 2018, 17:15

В прошлом году отдыхал в Алупке. Рядом был "ПУД", не заметил дефицита продуктов. Всего полно, в том числе и молочных продуктов. Конечно выбор уступает большим гипермакетам, но выбор вполне приличный. pardon.gif
Ну а вина и водки хоть залейся.
Ford Kuga, TDCi Trend+доп.опц.,140 л.с.,6МКП,чёрный, Н111ЕС40 RUS.
Виктор67
Авто академик
Заслуженная репутация: 738
Фото: 5
Благодарил (а): 1959 раз.
Моя машина: Nissan
Прошлое авто: Ford Kuga

Сообщение #1319  21 сен 2018, 17:59

Виктор67 писал(а):Рядом был "ПУД",

Очень не понравился этот магазин. Цены завышены, выбор не очень. В не сетевых дешевле и приличнее. Но, это в Судаке так.
Изображение
Alexman
Авто профессор

Сообщение #1320  21 сен 2018, 18:09

Alexman
Да я там только мороженое и минералку покупал, на цены особо не смотрел. :) . А так продуктов там полно разных было.
Ford Kuga, TDCi Trend+доп.опц.,140 л.с.,6МКП,чёрный, Н111ЕС40 RUS.
Виктор67
Авто академик
Заслуженная репутация: 738
Фото: 5
Благодарил (а): 1959 раз.
Моя машина: Nissan
Прошлое авто: Ford Kuga

Пред.След.