Абхазия или Крым?

Одна тема - один рассказ о путешествии на Куге

Re: Абхазия или Крым?

Сообщение #2561  29 июл 2020, 13:46

fedor68083 писал(а):Море чистое и теплое, пиво холодное и вкусное good.gif

Ну... тема сисег не раскрыта. :roll:
Владимир (Толяныч это отчество)
Толяныч из Екб
Авто академик
Заслуженная репутация: 892
Благодарил (а): 971 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford Maverick

Сообщение #2562  29 июл 2020, 13:58

Вчера видел водовозки воду в систему водоснабжения гостиницы закачивали. Надо при выборе места этот вопрос поднимать. В частном секторе таких проблем не слышал.
fedor68083
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 287
Благодарил (а): 608 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: focus 3 C-MAX

Сообщение #2563  29 июл 2020, 14:09

fedor68083 писал(а):водовозки воду в систему водоснабжения гостиницы закачивали

у них наверное людей много...

ну и расход воды влияет...
всем привет от Алекс5!
Алексей799
Авто академик
Заслуженная репутация: 85
Благодарил (а): 501 раз.
Моя машина: Skoda
Прошлое авто: FK2 4WD Octavia 1.8 DSG
Моя группа: Москва

Сообщение #2564  29 июл 2020, 15:55

Абхазия

Президент Абхазии Аслан Бжания распорядился до 4 августа продлить ограничительный режим на госгранице с Россией. В то же время здесь исключили некоторые введенные ранее правила. Например, теперь иностранцы, приезжающие к близким родственникам, живущим в республике, при въезде не обязаны предъявлять медицинскую справку об отрицательном результате теста на коронавирус.

и свежая статья про "наши" курорты
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69392185.html
Diblack
Авто профессор
Заслуженная репутация: 35
Благодарил (а): 75 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost MКП 2WD
Прошлое авто: + Nissan Qashqai 2FL 2.0 4WD CVT
Моя группа: Урал

Сообщение #2565  31 июл 2020, 15:02

В воскресенье в Анапу поедем, встречать жену, всё таки на пару недель удаленки приедет))) ! Билетик победы дешевле 6 тыщ выходит с доп багажем, страховкой ! Ну и по полям проедем, арбузик, помидорка купим, посмотрим по чем !
Любой мотоцикл прослужит вам до конца жизни, если ездить на нём достаточно быстро.
borik4
Заслуженная репутация: 29
Благодарил (а): 711 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: FF2

Сообщение #2566  31 июл 2020, 16:29

borik4 писал(а):Билетик победы дешевле 6 тыщ

а что не в Симферополь?
всем привет от Алекс5!
Алексей799
Авто академик

Сообщение #2567  31 июл 2020, 20:18

Ну подешевле чуток , вылет днем, с багажом 5700 вышло , поБЕДОЙ , с внуково - рядом с домом, заправлюсь нормальным бензином почти на 4 р дешевле, может в Анапе куда то сходим, проедем по мосту, что то с полей купим..помидорки, дыньки..арбузики!
Любой мотоцикл прослужит вам до конца жизни, если ездить на нём достаточно быстро.
borik4

Сообщение #2568  31 июл 2020, 20:49

сказали абхазию с завтра открывают
Diblack
Авто профессор
Заслуженная репутация: 35
Благодарил (а): 75 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost MКП 2WD
Прошлое авто: + Nissan Qashqai 2FL 2.0 4WD CVT
Моя группа: Урал

Сообщение #2569  01 авг 2020, 13:03

borik4 писал(а):подешевле чуток , вылет днем, с багажом 5700 вышло , поБЕДОЙ , с внуково - рядом с домом, заправлюсь нормальным бензином почти на 4 р дешевле, может в Анапе куда то сходим, проедем по мосту, что то с полей купим..помидорки, дыньки..арбузики!

из всего можно найти выгоду!... good.gif
всем привет от Алекс5!
Алексей799
Авто академик

Сообщение #2570  01 авг 2020, 13:11

borik4
на заправках сейчас можно телефоном оплачивать? Да и в магазинах? Как со связью?
Программирование параметров KUGA 1и2 в САМАРЕ, DDS, запирание, круиз, камера на 4,2", прошивка TD К1 и К2: К1 2.5Т АТ; 140→163→190, EGR, DPF off; К2-1,6Т, К2R-1.5T: 150→182→195; К2, K2R-2,5. Камера на 8" K2R с динамич линиями. Пробег и др.
S T I G
Модератор
Заслуженная репутация: 393
Благодарил (а): 631 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ferrari

Сообщение #2571  01 авг 2020, 13:58

S T I G
Телефоном скорее всего нельзя. Но, есть одно пока не опробованное. Возможно, если активировать Sberpay в приложении сбербанка то, все получиться. На днях попробую. Со связью все хорошо, проблема в жадности МТС, на свеже подключенных тарифах опция Россия+ отсутствует, в место нее Домашний+, стоит на 4 рубля дороже, пакеты звонков и SMS из домашнего тарифа, а вот инет имеет ограничение 500 Мб в сутки, дальше урезают скорость до 128к. Всерьез задумался о местной симке и отказу от МТС, на материке мне мегафон дешевле обходиться, да и основной он у меня, МТС держу только для Крыма.
aboris
Авто профессор
Заслуженная репутация: 66
Благодарил (а): 140 раз.
Прошлое авто: Peugeot 308 1.6 vti
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #2572  01 авг 2020, 14:21

S T I G писал(а):borik4
на заправках сейчас можно телефоном оплачивать? Да и в магазинах? Как со связью?

Через яндекс навигатор на CRS можно платить, а так я картой прикладываю! Nfс не пользую, но в доброцене видел что оплачивали телефоном. Во многих магазинах картой оплата, в кафе и столовых не во всех карты,налик только! У меня мгтс,без абон платы 500м500смс8гб, на вышках мтс работает- роуминга нет, всё как дома ничего не подключал ! По остальным операторам не знаю, но вроде как Крым для них - забугорье! В мтс надо узнавать, они определили как в Крыму нет сети мтс, так что опцию какую то надо. Лучше узнать у них.Можно тут симку купить вин или волна!(мтс тот же)
borik4

Сообщение #2573  01 авг 2020, 14:44

S T I G
Если iphone, то Apple pay в Крыму нигде не работает.
Diagens
Заслуженная репутация: 67
Благодарил (а): 260 раз.
Моя машина: Volkswagen
Прошлое авто: FK2 4wd

Сообщение #2574  01 авг 2020, 16:27

В Крыму принимают Мир, Визу и Мастеркард, по крайней мере говорят можно расчитаться, расплачиваюсь Миром. Со слов кассира телефоном проходит только привязаный Мир, но в эплпей его не засунешь.
Насчет связи, у меня МТС тариф Наш Smart, пакеты как дома расходуются.
Ford Kuga 2008г. 2,0 TDCi 136 л.с. 6МКПП - мы были вместе 5 лет 8 месяцев и 5 дней, а сейчас я управляю мечтой.
Toyota HILUX 2,5 МКПП
vadaleks
Авто профессор
Заслуженная репутация: 451
Благодарил (а): 826 раз.
Моя машина: Toyota
Прошлое авто: Ford Kuga

Сообщение #2575  01 авг 2020, 19:46

vadaleks
с картами нужно уточнение, карты принимаются, НО основных российских банков, Сбер точно, снятие в РНКБ без комиссии. (РНКБ это крымский сбер)
международные карты не проходят (других стран), ни в банкоматах, ни в магазинах.
как я понял российские банки сделали какой то внутренний шлюз с банками Крыма.
с картами МИР тоже есть проблемы, те что у местного населения не те что на территории РФ, перевести например напрямую со Сбера на крымский МИР не получится, платеж зависнет.
ну и Apple pay как написали выше не работает.
egen
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 33 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (182 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Прошлое авто: FK2

Сообщение #2576  01 авг 2020, 20:09

egen
В России на базе платежной системы МИР организован единый процессинговый центр, все рублевые платежи, всех платежных систем
проходят через него. Если у тебя получиться получить карточку иностранного банка с валютой счета в рублях, то она тоже будет работать в Крыму. И того резюме, любые карты с валютой счета в рублях в Крыму работают, ни какой специальной системы именно для Крыма ни кто не делал. Сделано ровно тоже самое, что другие страны делают для обеспечения расчета в своих валютах.
Что касается карт МИР то они точно такие же, как и на остальной территории. У меня у самого единственная карта МИР, как раз РНКБ, ни каких проблем с пополнением этой картой со счетов в любом другом банке РФ я не имею. Переводами с карты на карту избегаю, переводы со счета на счет, либо внутри банка. Когда нужно перевести кому-то на РНКБ я просто перевожу со своего счета в этом банке через их банк-клиент... Если кому-то вдруг понадобиться, то проще в РНКБ открыть свой счет и пользоваться их клиент-банком. А вообще если нет терминала, то лучше использовать наличные. Со Сбера легко переводиться на крымский МИР, у меня супруга это дела не один раз, переводя деньги родственникам, просто опять же, надо переводить по номеру счета. Это не специфично именно банку РНКБ, например со Сбера по номеру карты или телефону на Кредит Европа или другой банк тоже бывает не получается. Да и вообще, кому это надо, там комиссия за перевод.
Тут холодильник покупали, заранее попросил, привезли в месте с платежным терминалом, заплатил с MC, да еще и кешбек получил от банка :) Хотя батареи привозили, терминала у них не было пришлось наличкой, а предоплату на карту РНКБ, но у них и Сбер был опционально.
aboris
Авто профессор
Заслуженная репутация: 66
Благодарил (а): 140 раз.
Прошлое авто: Peugeot 308 1.6 vti
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #2577  01 авг 2020, 20:12

egen
Я так думаю, что у форумчан в основном карты российских банков.
Сейчас к Самсунгу привязал Мир, секас тот, выбрать карту, отпечаток, потом еще на платежном устройстве пин код просит. Удобно если забыл карту, а так картой пейпасом легче
Ford Kuga 2008г. 2,0 TDCi 136 л.с. 6МКПП - мы были вместе 5 лет 8 месяцев и 5 дней, а сейчас я управляю мечтой.
Toyota HILUX 2,5 МКПП
vadaleks
Авто профессор
Заслуженная репутация: 451
Благодарил (а): 826 раз.
Моя машина: Toyota
Прошлое авто: Ford Kuga

Сообщение #2578  01 авг 2020, 20:34

aboris
много текста написал, показал осведомленность, но твоя схема сложна, потому что когда тебе надо расплатится по быстрому с местными, то проще всего с карты на карту перевести, а оно не работает. но какой ты молодец мы поняли
ну и есть само собой простое решение, попросить соседей, российских туристов, которые быстро могут выручить наличкой на месте, за что им спасибо.
настолько привыкаешь обходится без налички, что в Крыму это вызывает некоторые трудности, но поход в банкомат решает проблему. :D
поэтому в Крыму советую иметь наличку на всякий случай, особенно при удалении от центральных мест.
точно работали Сбер, Альфа, Тиньков
egen

Сообщение #2579  01 авг 2020, 21:35

egen писал(а):vadaleks
с картами нужно уточнение, карты принимаются, НО основных российских банков, Сбер точно, снятие в РНКБ без комиссии. (РНКБ это крымский сбер)
международные карты не проходят (других стран), ни в банкоматах, ни в магазинах.
как я понял российские банки сделали какой то внутренний шлюз с банками Крыма.
с картами МИР тоже есть проблемы, те что у местного населения не те что на территории РФ, перевести например напрямую со Сбера на крымский МИР не получится, платеж зависнет.
ну и Apple pay как написали выше не работает.

Если вы снимаете наличные в пределах суточного лимита по карте (но не менее 100 руб.), комиссия составит 1% от суммы. Другой банк может взимать свою комиссию и плату за конвертацию.
Вы сами назначили РНКБ дочерним или вам Герман нашептал ? Я даже позвонил у них спросить- 1 % - всё как и было, ничего нового! :D
Короче картой с бесконтактной оплатой практически везде принимают, но пин вводить придется в некоторых точках даже на 1 руб! По оплате телефоном- не уверен- лучше не рисковать! Пополнить свою карту наликом - через ж...у но как то можно с процентами, через какие то ящики терминалы! Снять налик - с 1% но не менее 100 руб- сбербанк в банкомате РНКБ! Лучше взять с собой чуток налички- на всякий случай!))
По телефонам - вроде как всё осталось как и было! В МТС узнавайте какая засада именно по вашему тарифу, я от МТС ушел))) в дочку, то же яйцо но синее, у них Крым - РФ, как дома!
borik4

Сообщение #2580  01 авг 2020, 21:43

borik4
Upd: проверил выписку, везде на всех суммах была комиссия 100 руб.
Так что ты прав, сорян
Последний раз редактировалось egen 01 авг 2020, 21:54, всего редактировалось 2 раз(а).
egen

Пред.След.