Очередная поездка в Хевиз (Венгрия). Кратко..

Одна тема - один рассказ о путешествии на Куге

Очередная поездка в Хевиз (Венгрия). Кратко..

Сообщение #1  12 фев 2020, 18:16

В очередной раз был в Хевизе (с 01.02 по 09.02)По этому поводу краткий отчет:

Маршрут:

Маршрут строился по картам Гугла+iGo, с учетом опыта прошлых поездок и информации из конференции ОиП, за что всем участникам спасибо!

Границу РБ-РП проходил в Бобрах (кто раньше не ездил через данный КПП, учитывайте, что поток дальнобоев и легковушек идет через мост по одной полосе, так что от этого время прохождения границы может увеличиться). Далее на Белосток, при выезде из города на трассу попал в пробку из-за ремонта дороги. До Петкува-Трыбунальского домчался без проблем, но вот от него на всем протяжении до Честоховы ожидаемый ремонт А1, движение организовано попеременно, чередуется одной/двумя полосами в каждом направлении. Поскольку ехали утром в субботу, машин было не много, удавалось скорость держать 100-120 км/час (в потоке), так что особо времени не потерял. Предположу, что в будни ехать будет сложнее+ накопление машин на светофорах, которые пока не убраны. Исходя из размаха ремонта думаю, что не менее года потребуется на приведение дороги в порядок, а то и больше.

Объездная Честоховы без ремонтов, дорога новая, в прекрасном состоянии, но инфраструктура отсутствует. Далее маршрут лежал в сторону Чешского Тешина, на Жилину, от неё на Братиславу, потом в сторону Дьера и на Хевиз: до Дьера дорога великолепная, по мере приближения к Хевизу (особенно после Шумега) на три с плюсом…

Обратно решил не рисковать на А1 и поехал традиционно на Будапешт (объездная сокращена на 1 полосу из-за ремонта), но рано утром машин было не много и это не повлияло на скорость перемещения. Затем Мишкольц, далее на Словакию, по платникам через Кошице и Прешов. В Польше немного изменил маршрут, уйдя на Пшеворск (вместо Жешува), далее на Замосц-Хельм-Окунинка (ночевка). Границу проходили в Славатыче-Домачева, на оба КПП минут 40 (в 6 утра МСК), в основном потеря времени из-за медлительности пограничных служб.

Граница РБ-РФ: перед РФ остановили белорусские гаишники и предъявили превышение скорости на 13 км/час (по дороге в РП была вспышка в спину при проезде населенного пункта). Выписали постановление, оплата через терминал, потеря времени минут 15-20, поскольку я не один такой был, при мне остановили ещё три машины и до меня две уже стояли на парковке.

На границе РБ-РФ проверку легковушек передвинули в сторону РБ, грузовые проверяют на прежнем месте.

Стоимость топлива (бензин 95):
В Польше около 5 PLN (+/-), в Словакии 1,3 EUR, в Венгрии 368-417 HUF (в зависимости от нахождения АЗС)

Оплата дорог:
Оплату проезда в Венгрии и Словакии покупал через интернет, получилось порядка 10 EUR в каждой стране на срок 10 дней. Отрезок пути по Чехии до Словакии проехал бесплатно, хотя по знакам там платная дорога.

Хевиз.
Озеро:

Центральный вход на озеро закрыт на ремонт до июля 2020 года (инфо из объявления на аллее перед озером), так что все идут через вход в Купальни Фештетича, от этого народа в раздевалке много. Абонемент на 10 дней/10 часов стоит 9 000 HUF+возвращаемый залог 1 500 HUF. Вода в озере при входе в него «бодрая», но как только начинаешь плавать, становиться комфортно. За неделю температура воздуха была от 0 до 14 градусов, от этого видимо и зависело ощущение «бодрости» воды.
Через дорогу от озера платный паркинг, который в данное время был бесплатным (аппарат для получения парковочных карт замотан пленкой), чем не преминули воспользоваться местные жители, ну и я пару раз)

Город живет в режиме «несезона» , много магазинов/лавочек/кафешек закрыты. На улице Сечени ремонт дороги закончен, вдоль улицы идет строительство дома и SPA корпуса санатория Корбоны.

Покупка продуктов:
За продуктами в основном ездил в Кестхей: в Теско и Интерспар. Теско открывается в 6-30, Интерспар в 7-00. Рядом с Теско недорогая АЗС SHELL и ручная мойка для а/м

Рестораны:
Вдоль центральной парковки часть едален не работают. Так же закрыты рестораны в конце города, перед Винной Горкой (http://terimamavendegloje.hu/asztalfoglalas/ , https://gizi-neni-csardaja.eatbu.com/?lang=ru). На самой Горке Romai Pince http://romaipince-heviz.hu/ открыт, но народу там практически нет.
В Мамас&Папас работает, но закрыл его для посещения ещё в прошлом году, поскольку качество приготовления блюд не радует (впечатление, что ресторан живет на готовых блюдах, разогреваемых для подачи). Не знаю, так ли это, но туда больше не хожу и не посоветую.

По пути в Залакарош посетили ресторан https://zoldelefant.com/en , весьма не плох по качеству еды и размерам порций. В пятницу после 18- ти вечера почти все столики были заняты местными жителями, нам повезло, что приехали около 17 часов.

Проживание:
Жили в апартах Lila Apartman (5 Római utca A épület I. emelet 15), бронировал через Букинг, цена 236 EUR с налогом за 9 дней: не плохие апарты для двоих, хотя и могут принять 4 человека, очень тихое место (последний дом на дороге), парковка перед домом, закрытая территория, до озера минут 7 пешком с горки (обратно, естессно, в горку))

Другие купальни:
Ездили в http://zalaegerszegitermalfurdo.hu/ . Сам комплекс купален не большой, вода от 33 до 38 градусов, сауна на улице и внутри комплекса. Цена билета на день 3000HUF на человека, разок можно съездить для разнообразия. Аквасити http://www.aquacity.hu/en/ , естественно, не работает, могу предположить, что летом там народу будет много…
Заезжали в Кехиду https://kehidatermal.hu/ , но дело было вечером и времени на посещение комплекса уже не оставалось, по этому оставили посещение данного комплекса на следующий раз.

По машине....да в принципе ничего сказать то и не могу. Пройдено порядка 4 400 км, расход получился 9.3 л/100 км, с учетом скоростей 140-150 на автобанах Польши-Словакии-Венгрии, все работает, не ломается и не дергается)
Водитель - самый опасный узел машины
SHURe
Магистр
Заслуженная репутация: 122
Благодарил (а): 282 раз.
Моя машина: FK2R 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: FF1 FF2 Mazda6 FF2 FK2
Моя группа: Москва

Re: Очередная поездка в Хевиз (Венгрия). Кратко..

Сообщение #2  12 фев 2020, 18:43

значит в Заласерг купальни не понравились ?Хотели сходить ... Зато музей в городе нам очень понравился .Еще какие фюрдо посещали . ?Мы почему то ездим через Домачево,Люблин .Кошице .,через Жилину не понравилось .Разница в километраже есть ?
Грегори
Авто профессор
Заслуженная репутация: 189
Благодарил (а): 701 раз.
Моя машина: Ford Kuga 2wd TDCi 140hp МКПП
Прошлое авто: nissan Q

Сообщение #3  12 фев 2020, 18:55

Грегори писал(а):значит в Заласерг купальни не понравились ?Хотели сходить ... Зато музей в городе нам очень понравился .Еще какие фюрдо посещали . ?Мы почему то ездим через Домачево,Люблин .Кошице .,через Жилину не понравилось .Разница в километраже есть ?

Залаегерсеге?)) Я бы не сказал, что не понравились, но по температуре всего два выбора воды 33-35 и 36-38, не считая бассейна на улице, а привыкли уже к большему.
Не считая Будапешта (Лукаш, Сечены, Геллерт), были несколько раз в Залакароше. Но все же главная цель это Хевиз, остальные перед ним проигрывают.

Гугл предлагает первый вариант маршрута через Белосток-Варшаву-Честонхову-Остраву-Брно-Братиславу-Дьер...Не хотел ехать по Чехии и по этому ушел на Жилину. По километражу получилось чуть больше, чем через Будапешт, но по времени немного быстрее, с одним "но"-пока не сделают автобан от Трыбунальского до Честоховы.
Маршрут через Будапешт плох участком по Польше, когда на пути сплошные деревни и дальнобои, что в итоге очень утомляет...
SHURe
Магистр

Сообщение #4  12 фев 2020, 19:14

А как общая обстановка ? Нам в отеле в Люблине посоветовали машину на парковке в уголочек поставить , что бы номера не было видно.Бабка в Бедронке в Бяла Подляске еще бубнила ,приняла за украинцев .Это мы поняли , типа раньше мы к вам ездили , а теперь вы к нам .,довольно грубо .. shok.gif
Грегори
Авто профессор

Сообщение #5  12 фев 2020, 20:21

SHURe, а почему через Чехию не хотели ехать?
Antont
Магистр
Заслуженная репутация: 58
Благодарил (а): 339 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (150 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Прошлое авто: Toyota Auris

Сообщение #6  12 фев 2020, 21:52

А в горы мимо не попадались, снег был ?
sercom
Студент
Заслуженная репутация: 7
Благодарил (а): 21 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp PS

Сообщение #7  12 фев 2020, 22:43

sercom
в Словакии горы ..
Грегори
Авто профессор

Сообщение #8  13 фев 2020, 11:59

Грегори писал(а):А как общая обстановка ? Нам в отеле в Люблине посоветовали машину на парковке в уголочек поставить , что бы номера не было видно.Бабка в Бедронке в Бяла Подляске еще бубнила ,приняла за украинцев .Это мы поняли , типа раньше мы к вам ездили , а теперь вы к нам .,довольно грубо .. shok.gif

Нормальная остановка. Даже и не думал о том, чтобы машину по углам прятать...никто агрессии не выказывал, относиться ко всем странам, которые проехали по пути
SHURe
Магистр

Сообщение #9  13 фев 2020, 12:01

Antont писал(а):SHURe, а почему через Чехию не хотели ехать?

Не хотел делать крюк Острава-Оломоуц-Брно, далее на Братиславу..Но в итоге то 30 км по ЧЕхии проехал же..)
SHURe
Магистр

Сообщение #10  13 фев 2020, 12:03

sercom писал(а):А в горы мимо не попадались, снег был ?

Слабое наличие снега было в Беларуси и в Польше по лесам. Словацкие Татры не высокие и снег там не везде, хотя видел насыпные склоны в Польше, где народ катался на лыжах. В Венгрии температура была от 0 до 15 градусов, кругом зеленая трава, прямо весна какая-то)
SHURe
Магистр

Сообщение #11  13 фев 2020, 14:00

Какая поездка по счету на Хевиз ?
Грегори
Авто профессор

Сообщение #12  13 фев 2020, 14:57

Грегори писал(а):Какая поездка по счету на Хевиз ?

Если только в Хевиз, то третья: из них две самолетом до Будапешта и оттуда прокатной машиной до места. Плюс этот раз машиной.
В отпуск ездили три раза в Хорватию и на обратном пути заезжал в Хевиз, всякий раз на разный срок (от 3 до 5 дней).
SHURe
Магистр

Сообщение #13  13 май 2020, 08:54

Не плохо, также планируем отправится в такую поездку. :)
Dagudda
Ясельная группа
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: Hyundai
Моя группа: Рязань