Монголия 2018

Одна тема - один рассказ о путешествии на Куге

Re: Монголия 2018

Сообщение #21  15 апр 2018, 14:51

pdss812 писал(а):Yogurt
Всё твоё путешествие большая авантюра, но жизнь для того и дана, чтобы прожить её интересно и с приключениями !
Так что молодец, пока молодой и есть задор, то надо дерзать ! Удачи тебе ! Будем ждать от тебя вестей и красочных фотографий !

А что такого-то?
Я тоже этим летом в Горный Алтай поеду на Куге. Крайняя точка Кош-Агач, там уже до Монголии километров 200 не более...
До Новосиба ездил еще на 12-ке в 2012 году, когда на Байкал ездили с корешами. А по плечу до Челябинска раза 3 катался, уже тошняк: ё-маё, опять пару дней ехать без новых впечатлений по одной и той же М7+М5...
Никакого негатива не жду, кроме танкодрома в районе Ишима, где нужно деревнями и болотами объезжать участок территории Казахстана. В байкальском турне мы там вместе с фурами больше часа ехали 20 км по ямам. И вообще дороги на юге Тюменской области были в плохом состоянии. Но это на самом деле такие мелочи. Сидишь себе в удобном креслице и изредка по ситуации поворачиваешь руль вправо или влево, вот и вся езда на дальняк. True приключение - это к вам в Москву съездить :)
babaykin
Бакалавр
Заслуженная репутация: 27
Благодарил (а): 2 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost MКП 2WD
Прошлое авто: Lada 2112

Сообщение #22  16 апр 2018, 10:05

AndyGS писал(а):Перед дальняком рекомендую почитать. Да, не про Кугу, но познавательно, что и как может пойти не так )
Land Rover – Forever
http://web.archive.org/web/20140703064033/http://maxim.1stm.ru/?p=320

Антивирь не дает открыть эту ссылку - троян прямой... Тем, кто открывал - рекомендую провериться...
А если это про похождения Лебедева, так это баян - он там что-то с ленд ровером не поделил и накатал эту телегу. Вообще, если это Лебедевская хрень - я этому верю меньше, чем первому каналу, т.к. таких упоротых как он ещё поискать надо...

babaykin писал(а):А что такого-то?

Да проблема в том, что бензина там нет нормального и мне придётся иногда заливать 92-й очень сомнительного качества в машину с турбомотором на 95-м... ДА, присадок я купил много, но главное , что бы они хуже не сделали)
Ну и вторая проблема - расстояния между заправками, на которых есть хотя бы 92-й... А то заправляся 80-м - совсем не лучший варинат.
А из-за дороги я переживаю только в одном месте - где нужно пересекать по сути барханы и глубокие каньоны без особой дороги - по северной оконечности пустыни Гоби - вот там тебе и экстрим, и испытание полного привода, и помощи ждать неоткуда... Да, это не совсем пустыня в нашем понимании, песка там не так много, но поездка обещает быть интересная)
Изображение
Yogurt
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 115
Благодарил (а): 288 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: FordFocus2

Сообщение #23  16 апр 2018, 20:35

Yogurt писал(а):Да проблема в том, что бензина там нет нормального и мне придётся иногда заливать 92-й очень сомнительного качества в машину с турбомотором на 95-м...

"Там" это в Монголии? Про Монголию не в курсе, но по России я как-то не встречал мест, где от заправки до заправки расстояние больше пробега на полном баке... Даже на ВАЗ 2105, где от полного бака до ярко немигающе горящей лампочки было 25 литров топлива, и то дотягивал, всегда на последних парах на горизонте в любой глуши замаячивала АЗС... А последняя заправка, известная мне, на которой не торговали 95-м (это была маленькая странная заправочка в гаражах с двумя колонками, обе 92-й), закрылась этой зимой. Наличие 95-го это фигура умолчания. В России. Про Монголию, увы, не знаю ничего.
babaykin
Бакалавр

Сообщение #24  16 апр 2018, 21:01

babaykin
Ну, в Монголии всё совершенно иначе)
Весь бензин туда везут либо из РФ, либо из Китая. Сеть заправок, на которых есть 95-й - это Китайские.
Вот так выглядит схема азс в стране, которую составили сами путешественники по одной простой причине - даже бумажных карт монголии с достоверными дорогами не существует в природе.
Изображение
В стране площадью 1 500 000 км2, протяженность асфальтовых дорог не превышает 1000 км в две нитки. И те вокруг столицы. На расстоянии 500 км от Улан-Батора асфальта почти нет. Все остальные дороги - в основном направления, которые меняют каждый год в зависимости от паводков, суровости зимы и пр.
Как видите по карте, 95-й есть в единице мест, а большинство заправок выглядят примерно вот так:
Изображение
Друг, с которым мы едем был там 14 лет назад и сказал, что так оно всё и есть и ничего там с тех пор не поменялось и не менялось последние 50 лет. Всевозможные отчеты из подобных поездок 2016 и 2017 года, которые я читал, подтверждают эти картинки) Так что да, я немного очкую, но мне прям не терпится уже туда поехать))
Изображение
Yogurt

Сообщение #25  16 апр 2018, 21:11

Yogurt, сори за троян, я лажу по всяким сайтам из под эппла, не пофиг на трояны ;)
Да и не про именно Лебедева, я хотел ссылку дать, а про то, что может случиться все, что угодно. Денег надо брать )
AndyGS
Студент
Заслуженная репутация: 11
Благодарил (а): 16 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (150 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD
Моя группа: Москва

Сообщение #26  16 апр 2018, 21:11

Yogurt писал(а):да, я немного очкую,

Ну ты очень смелый парень! Представляешь, если машина глюкнет от плохого топлива? И что тогда делать со всем этим в монгольской пустыне? unsure.gif Эвакуатор из России вызывать? unsure.gif
ШВН
Заслуженная репутация: 23
Благодарил (а): 408 раз.

Сообщение #27  16 апр 2018, 21:31

AndyGS писал(а):В стране площадью 1 500 000 км2, протяженность асфальтовых дорог не превышает 1000 км в две нитки. И те вокруг столицы. На расстоянии 500 км от Улан-Батора асфальта почти нет.

Ну вот судя по этому отчёту, с дорогами всё не настолько плохо:
https://dom.sibmama.ru/mongolia2017.htm
Хотя про то, что 95-го почти нет, и тут тоже написано.
babaykin
Бакалавр

Сообщение #28  16 апр 2018, 22:00

ШВН писал(а):И что тогда делать

Поэтому нас как минимум 2 машины - как-нибудь вырулим)
Да и он не плохой бензин - просто 92-й... А если с присадками, надеюсь обойдется.
babaykin писал(а):с дорогами всё не настолько плохо

Но лучше быть готовым к худшему)
Изображение
Yogurt

Сообщение #29  18 апр 2018, 19:15

Yogurt
Увеличь фото и посмотри, что там в сотах решетки задержала сетка. Это за 250 км от Омска в сторону Тюмени. И это я еще в саранчу не попал.

Изображение
Водка на охоте спасла больше животных, чем весь Гринпис вместе взятый.

Изображение
ПИТОН
Авто профессор
Заслуженная репутация: 520
Благодарил (а): 1292 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Ford Kuga 4wd 200hp A

Пред.

Вернуться в Путешествия Кугаводов