Путешествия по России

Одна тема - один рассказ о путешествии на Куге

Re: Путешествия по России

Сообщение #181  10 фев 2018, 16:10

на машине ктонить прикидывал VS самолет?
мск Анапа
Кугавод X 3
К2 Тренд+ 1,6T 150
К2 Титаниум 2,0D 140-163
К2R Титаниум 1,5Т 150
Собянин
МЭР
Заслуженная репутация: 339
Благодарил (а): 2269 раз.
Моя машина: Ford

Сообщение #182  10 фев 2018, 19:19

Собянин писал(а):на машине ктонить прикидывал VS самолет?
мск Анапа

в двоём уже дешевле ехать...
Алекс5
Авто академик
Заслуженная репутация: 218
Благодарил (а): 925 раз.
Моя машина: Skoda
Прошлое авто: FK2 Tit 1.6 chip 4WD - FF2 Tit 1.8

Сообщение #183  10 фев 2018, 19:29

Собянин
Позапрошлый год ездил на авто в Анапу, мне понравилось. Правда сама Анапа нет :(
Изображение
Изображение
Lexa Tmb68
Авто академик
Заслуженная репутация: 294
Благодарил (а): 514 раз.
Моя машина: KIA
Прошлое авто: FK-2

Сообщение #184  10 фев 2018, 19:34

Собянин писал(а):на машине ктонить прикидывал VS самолет?
мск Анапа

Сам понимаешь, все индивидуально. Я когда ездил (3 человека) получалась разница в разы (если грубо говорить, то что-нибудь типа 10000 руб. на бензин, против 40-50 на билеты), не в пользу естественно самолета/поезда. Ну и надо смотреть что и как планируется, а дальше уже считать. Если с ночевкой ехать, то это естественно плюс к затратам. К цене билетов на самолет опять же не забыть прибавить всякие такси/аэроэкспрессы. и т.д. в обоих случаях. Конечно самое выгодное - это фигачить на машине без ночевки (сам всегда так езжу, но это не для всех по понятным причинам). Что касается поездок на наш юг на самолете, то после подсчетов затрат, я сделал вывод - "а не пошел бы он этот наш юг куда подальше" :D За эти деньги лучше улететь в каком-нибудь более приятном направлении :)
Вовчик
Магистр
Заслуженная репутация: 18
Благодарил (а): 4 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: S-max 2.0 TDCI

Сообщение #185  11 фев 2018, 00:20

Мы прошлой осенью с женой вдвоем в Адлер ездили на машине, на бенз ушло 12-13 тысяч. Дешевле самолета, и быстрее чем скорый поезд получилось. В плацкарте наверно та же цена была бы, если брать на старте продаж. В начале зимы можно было взять на лето 2018 в пределах 15-16 тысяч на двоих туда обратно Аэрофлотом.
Diagens
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 62
Благодарил (а): 244 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ssangyong actyon

Сообщение #186  14 фев 2018, 20:58

Я как-то насчитал, что для решения дилеммы "машина vs самолёт" на дальняк можно считать, что одному человеку дешевле будет самолётом, двоим - так на так, свыше двух - машиной дешевле. Даже с учётом езды с ночёвками и пр.
babaykin
Бакалавр
Заслуженная репутация: 27
Благодарил (а): 2 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost MКП 2WD
Прошлое авто: Lada 2112

Сообщение #187  14 фев 2018, 21:46

Lexa Tmb68 писал(а):Собянин
Позапрошлый год ездил на авто в Анапу, мне понравилось. Правда сама Анапа нет :(

Под Анапой не плохой пансионат есть Шингари с диким пляжем, два раза туда гонял с семьёй: первый раз на поезде двое суток, второй раз на тачке двое суток. третий раз хочу, но только на самолёте два часа)
R@il
Магистр
Заслуженная репутация: 50
Благодарил (а): 587 раз.
Моя машина: FK2 2.0 л (163 л.с.) Duratorq TDCi AКП PowerShift 4WD
Прошлое авто: FF3 2.0 PS

Сообщение #188  14 фев 2018, 21:58

babaykin писал(а):одному человеку дешевле будет самолётом, двоим - так на так, свыше двух - машиной дешевле

так и есть good.gif
ХИЩНИК
Авто академик
Заслуженная репутация: 663
Фото: 6
Благодарил (а): 2173 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD chip
Моя группа: Москва

Сообщение #189  14 фев 2018, 23:48

Планировали поездку в Сочи, вчетвером. Финансовый вопрос стоял не на последнем месте, как и количество дней отпуска, поэтому вопрос "как и на чём добираться" стоял не на последнем месте. Первым в списке способов доставки до места отдыха отпал железнодорожный транспорт : ОЧЕНЬ дорого и долго. Как это не парадоксально, но билеты на самолёт были почти в одной цене с ж/д (немного дороже, но всё равно. цены на ж/д билеты очень кусались), ну а время в пути окончательно отодвинуло ж/д транспорт в список аутсайдеров. В общем, железная дорога - это ОЧЕНЬ дорого и долго. Остались два варианта: "авиа" и "авто". С вариантом "авто" расходы были "грубо" подсчитаны, и составили сумму порядка 20 - 25 тыс.р. В расчет входили приблизительные расходы (туда и обратно) на бензин, платные дороги, ночёвки (одна туда, одна обратно - четыре человека!), ну и просто остановки перекусить, отдохнуть и т.д.. В итоге вариант "авто" остался в приоритете. На этом и порешили. Но я всё равно продолжал по несколько раз в день мониторить агрегаторские сайты по продаже авиабилетов. И, буквально, за 4 дня до планируемой даты начала путешествия удача улыбнулась! Подвернулся вариант покупки билетов с удачным временем вылета туда и обратно, по цене дешевле чем ж/д, ну и, соответственно, быстрее чем авто! Билеты стоили 36 тыс. р.(это было даже значительно дешевле чем паровозом!). Да, разница с самоходом на авто была, но не столь существенная и критичная для бюджета отдыха! На том и порешили.
Алгоритм действий вполне жизнеспособен и оправдан.
BRV
Первоклассник
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 11 раз.
Моя машина: FK2R 1.5 л (150 л.с.) Ecoboost АКПП 4WD

Сообщение #190  15 фев 2018, 11:11

как вы такие суммы на бензин и пр. считаете от Мск до Сочи, там всего +/- 1300км? shok.gif
Челябинск-Туапсе 2600км, 4 человека, одна ночевка в гостинице туда, одна обратно, питание в кафешках - 4й год +/- 27тр в обе стороны
Archi-2
Бакалавр
Заслуженная репутация: 55
Благодарил (а): 3 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Прошлое авто: Ford Maverick Expedition

Сообщение #191  15 фев 2018, 11:27

Собянин
Все зависит от цели и цены. Если надо сразу в Анапу, то лучше смотреть самолет, ибо два дня дороги-это время, физические затраты, плюс еда и ночлег в пути-это деньги (бензин и оплату дорог не беру, поскольку не рассматриваю цену на авиабилет).
Если время не критично, то начиная от экипажа в 2 человека можно и на машине поехать. Впечатлений будет больше, если самолетом.
На основании всего перечисленного и сравнивать...))
Водитель - самый опасный узел машины
SHURe
Магистр
Заслуженная репутация: 122
Благодарил (а): 274 раз.
Прошлое авто: FF1 FF2 Mazda6 FF2

Сообщение #192  15 фев 2018, 11:31

Archi-2 писал(а): от Мск до Сочи, там всего +/- 1300км?

Чуть поболее наверное , но всё-равно фигня ! Рано утром выехал к ночи уже на море :wink:
pdss812
Авто академик
Заслуженная репутация: 576
Фото: 0
Благодарил (а): 4210 раз.
Прошлое авто: Ford Mondeo 4 2.0 TDi
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #193  15 фев 2018, 11:36

Чуть поболее наверное , но всё-равно фигня ! Рано утром выехал к ночи уже на море :wink:[/quote]
так в том и дело, в Туапсе соседи по лестн.клетке купили 1к, сами из Мск, гоняют постоянно на машине по нескольку раз в год. Рано-рано утром выезжают, к ночи на месте :)
Archi-2
Бакалавр

Сообщение #194  15 фев 2018, 11:49

Archi-2
BRV
А давайте посчитаем, уважаемые кроты...))

От Москвы до Сочи Гугл рисует 1622, в обе стороны грубо 3200. Опять же грубо-порядка 12 тыс. на бензин. По пути две ночевки (6 т.р.), плюс еда, оплата дороги. В итоге цена 20 тык на мой взгляд, вполне реальная.

Челябинск-Туапсе 2544-2585 (опять же тот источник),умножаем на два среднюю цифру по расстоянию и на бензин выходит порядка 19-20 тыс. С учетом ночевок 27 выходит, но получается, что в дороге едите только то, что взяли с собою

Расход брал 9 литров, бензин 42 р/литр, цена на ночевку из расчета на 2 человек, но этот параметр по трассе очень зависит от места ночевки.

Не учитываю индивидуальные особенности, такие как манеру езды, работу кондея, загруженность машины, траффик и т.п., цена на бензин взята текущая, вот тут может быть у меня запас по бюджету

Но я написал все это к тому, что у обоих цены реальные, с небольшими погрешностями bye.gif Вполне можно применять при расчете стоимости поездки для формирования бюджета всего отдыха
SHURe
Магистр

Сообщение #195  15 фев 2018, 11:58

pdss812
Не фигня!
Год назад проклял все и вся, простояв в пробке перед Ростовом 4 часа, среди дымящих дальнобоев! Это я к тому, что для меня проще доехать до Люблина, потратив на границе РБ-РП пару часов, чем в итоге оказалось до Ростова. Усталость в пути накапливается и отпуск может закончиться не начавшись. Не отрицаю, что за один присест можно преодолеть расстояние в 2 т.км, знаю тех, кто это делает, но это не отдых!
Сие мнение основано на личном опыте длинных поездок с 2004 года (Греция, Хорватия, Испания-Португалия)
SHURe
Магистр

Сообщение #196  15 фев 2018, 12:18

SHURe
rofl.gif
Разберем на моем примере:
- ПТ утро, я выезжаю из Че с полным баком (в сумке пирожки накормить детей завтраком)
1. В обед я заправляюсь в Уфе
2. Днем заправка в самарской обл-ти
3. Обед в Тольятти в кафе (пост ГИБДД за 4км до города)
4. Заправка под Сызранью
5. Заправка в Саратове, ночевка в гостинице, ужин + пиво, завтрак там же
6. Заправка в Волгограде,обед там же
7. Заправка на М4 у Каменск-Шахтинского
8. Помпончиковая в Ростове, дети разминаются, ужин
9. Заправка в Кущевской + кофе+мороженки + арбуз на ярмарке у дороги
10. Здравствуй море, конец 48ч марафона
Обратно почти в том же порядке. Итого 26-29тр в обе стороны в зависимости от хотелок
Archi-2
Бакалавр

Сообщение #197  15 фев 2018, 12:22

SHURe
п.с. нас 4 человека
п.с. если выехать с побережья в сторону дома в 3-4 утра, то до Краснодара будет пустая трасса, от Краснодара до Ростова начнут машины просыпаться, после Ростова - рабочий режим движения, а там я на Волгоград ухожу, там всегда трасса едет :)
Archi-2
Бакалавр

Сообщение #198  15 фев 2018, 12:27

Тут еще нужно учитывать, планируется ли на отдыхе просто безвыездное нахождение на пляжах Анапы (тогда самолет нормально будет) или всеж предполагается поездить по побережью (тогда без машины ни как)
ХИЩНИК
Авто академик
Заслуженная репутация: 663
Фото: 6
Благодарил (а): 2173 раз.

Сообщение #199  15 фев 2018, 12:34

Кроме относительной дешевизны поездок на автомобиле ещё одним плюсом является мобильность. В том году поехали в Криницу, через неделю уехали в Кучугуры, там тоже надоело и уехали домой. В этом отношении поезд и самолёт хуже, билеты менять, нервы мотать и т.д и т. п. :)
Изображение
Изображение
Mauser
Авто академик
Заслуженная репутация: 339
Благодарил (а): 378 раз.
Моя машина: KIA
Прошлое авто: Ford Kuga

Сообщение #200  15 фев 2018, 12:35

У нас по России и в ближнее зарубежье даже не стоит вопрос, на чём. Поскольку с собой таскаем 2-х собачек, выкупать купе в поезде для них (по новым правилам так) - дурдом, самолетом, если с пересадками тоже не вариант (нет условий погулять, например). Остается машина: один спереди рулит, второй сзади спит с собаками :D . Потом меняемся. Собаки отсыпаются за всю дорогу... good.gif

В мае поездка в Грузию по бензину вышла в 25т.р. ровно при общем пробеге 6800км (из них по Грузии 1500км). Ездили втроем, с племянницей, тоже дрыхла на переднем, останавливались на пути 1 раз у родителей в Орле (причем днём, специально в ночь проезжали что трассу Питер-Москва, что Москва- Ростов, зато нигде не стояли в пробках).

А если бы и были дешевые билеты, и без собак - всё равно на машине поехали бы! )) Удобно же, дома всё погрузил, потом выгрузил (винишко), смотришь что хочешь и когда хочешь, сам себе хозяин, по пути к однокашнику в Ростов заехал, повидались, в общем, для меня, преимущественно офисного работника, поездка на машине - отдых... blush.gif
Petrucho
Авто академик
Заслуженная репутация: 1377
Благодарил (а): 3954 раз.
Моя машина: Mitsubishi
Прошлое авто: Kia Ceed SW Ford Kuga 2

Пред.След.