Ford Kuga vs VW Tiguan

Выкладываем и обсуждаем статьи о кроссовере

Re: Ford Kuga vs VW Tiguan

Сообщение #81  28 авг 2014, 15:27

Выбирая автомобиль тестировал для сравнения "Фольксваген Тигуан" 1,4 DSG 2WD (150 л.с.) и "Форд Куга" 2,5 AT 2 WD (150 л.с.). В сравнении для себя определил что в Тигуане хуже, чем в Куге:
1. При резком ускорении с места и резком торможении в Тигуане происходит заметное задирание или "клевок" вниз передней части, а следовательно разгрузка или загрузка передней оси.
2. Шумность на пассажирском ряду в Тигуане хуже. При проезде покрытия с мелким гравием хорошо слышен стук камней в задних колесных арках. При проезде по этому же участку на Куге шумность субъективно гораздо меньше.
3.Некоторая размытость в реакции автомобиля при рулении в околонулевой зоне руля.
4. Задумчивость в реакции на нажатие педали газа. Отклик наступает позже, чем его ожидаешь.
5. При диагональном въезде (съезде) на бордюр в одном и том же месте Тигуан "чиркнул" днищем. Куга -нет.
6. При интенсивном разгоне на ровном горизонтальном участке дороги двигатель Тигуана работает с большим "надрывом" и шумом. Хотя это, наверное, субъективно.
7. Чувствительность педали тормоза меньше, чем в Куге, а тормозной путь больше.
8. Объем багажника в Тигуане ощутимо меньше, чем в Куге.
9. Хорошо известны технические проблемы в эксплуатации немецких двигателей 1,4 TSI с коробкой DSG (пусть в 6-ти ступенчатой коробке их меньше), связанные с прогаром поршневой группы, неисправностями двухмассового сцепления, неисправностями блока управления переключениями. Вероятность замены чего либо из этого набора через 25-35 тыс. км весьма велика пусть и по гарантии.
10. Гарантия от производителя на Тигуан составляет 2 года без ограничения пробега. В среднем в год человек проезжает 15-25 тыс. км, т.е. фактически получаем от Фольксвагена гарантию на 50 тыс км на два года. Форд дает гарантию на 3 года или 100 тыс. км пробега. Разница есть.
Положительное в Тигуане по сравнению с Кугой:
1. Гораздо более эргономически удобное для водителя расположение всех органов управления и визуального отображения информации( Например: селектор АКПП не перекрывает доступ к панели управления климат-контролем, экран бортового компьютера более читаемый).
2. Отсутствие скрипов дверей при езде по пересеченной местности и значительным неровностям. Видимо жесткость кузова у Тигуана выше.
3. Более удобные в посадке и принятии удобного положения кресла водителя и переднего пассажира.
4. Качество сборки, особенно крепления деталей салона, их подгонки выше, чем у Куги.
5. Показатели расхода топлива лучше у Тигуана.
По совокупности лично для себя сделал вывод, что для моих условий предподчтительнее Куга.
Свое мнение никому не навязываю. Просто делюсь личными впечатлениями.
Panafidin
Бакалавр
Заслуженная репутация: 58
Благодарил (а): 129 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: Volkswagen Touran

Сообщение #82  28 авг 2014, 16:05

Panafidin
1. K1 тоже кивает. ;-)
2. По "шумке" у кого лучше с этим делом не сформировал мнения - мало на Тиге все-таки ездил. Скажем так - у К1 она также не на высоте.
4. Опять же и К1 имеет "затуп" на "газ в пол". Просто привыкаешь и подстраиваешься. ;-)

По поводу более эргономичного расположения органов управления в Тиге - не заметил такого. у К1 я только подогрева водительского сиденья не вижу. Остальное все устраивает. А вот про скрипы дверей у К1 - удивил. Два года откатался - тишина! До сих пор ни одного сверчка не вылезло. Считаю это большим плюсом в данном случае. И по качеству сборки я бы не сказал что Тига сильно впереди. Последний раз ездил на соседской Тиге - Сочи эдишен - показалось все кургузым и дешевым. %-)
Hitman
Бакалавр
Заслуженная репутация: 35
Благодарил (а): 34 раз.
Моя машина: Ford Explorer V 294hp White
Прошлое авто: Kuga1

Сообщение #83  28 авг 2014, 16:07

Hitman
он сравнивал Тигу и К2
Изображение
Изображение
Каждый мужчина в итоге выбирает ту женщину, которая верит в него больше, чем он сам.
Жена Кузи
Автослесарь
Заслуженная репутация: 668
Фото: 9
Благодарил (а): 1218 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Моя группа: Нижний Новгород

Сообщение #84  28 авг 2014, 16:13

Panafidin

профиль поменяй на "Форд Куга" 2,5 AT 2 WD (150 л.с.). - эта модификация в конце списка если что)
а то вводишь людей в заблуждение :D
ДИЗЕЛЬ - СИЛА
ДПФ - ЗЛО
djwint
ФРУНЗИК
Заслуженная репутация: 981
Фото: 2
Благодарил (а): 2537 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi BSR chip 199hp PS
Прошлое авто: FF2 1.6 MT
Моя группа: Москва

Сообщение #85  28 авг 2014, 17:47

djwint

Попробую
Panafidin
Бакалавр

Сообщение #86  28 авг 2014, 17:56

Hitman

Я писал о Куга 2
Panafidin
Бакалавр

Сообщение #87  28 авг 2014, 19:58

Panafidin
Уже понял ;) профиль меня смутил твой ;)
Hitman
Бакалавр
Заслуженная репутация: 35
Благодарил (а): 34 раз.
Моя машина: Ford Explorer V 294hp White
Прошлое авто: Kuga1

Пред.