Камера заднего вида

Магнитолы, GPS, акустика, шумоизоляция, видеорегистраторы, навигаторы, парктроники, камеры

Re: Камера заднего вида

Сообщение #381  25 фев 2018, 16:41

yur328
Можно тогда ссылку на данную рамку с камерой? Вроде у рамок размеры разные, некоторые большего размера могут соприкасаться с лакокрасочным покрытием. А камеру с кнопкой 5-ой двери тогда буду скидывать.
morav76
Выпускник
Заслуженная репутация: 0
Фото: 0
Благодарил (а): 14 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Прошлое авто: Ford Mondeo 4

Сообщение #382  25 фев 2018, 16:50

morav76
Под рамкой есть заводская прокладка из микропорки, приклеена к двери. Брал здесь . Доставка курьером до дома. Перед установкой немного доработать руками, кусачками и напильником, если что-спрашивай :D
ПыСы. Забыл сказать , доступ к кнопке 6-й двери в толстых варежках-перчатках будет затруднен.
Изображение
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом
yur328
Магистр
Заслуженная репутация: 73
Фото: 0
Благодарил (а): 84 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp PS
Прошлое авто: Ford Focus 2 125hp
Моя группа: Трактористы

Сообщение #383  12 апр 2018, 09:38

Всем добрый день.
Приобрел вот такую камеру с накладным зеркалом и трансмитером.
Изображение
Подскажите пожалуйста человеку не слишком хорошо разбирающемуся в электрике.
Мне примерно понятно как подсоеденить саму камеру к передатчику, а передатчик запитать от фонаря заднего хода.
А вот что касается монитора зеркала - не очень понятно. Судя по схеме питание монитора( и плюс и минус штекера,который будет воткнут в красный тюльпан) можно подключить к плафону освещения в салоне над водителем. Какого цвета провода подходящие к лампочке освещения являются плюсом и минусом? Дальше сам приемник подключается к желтому тюльпану,а питание подается с провода заднего хода где-то в блоке предохранителей в салоне ( в схеме " connect to the reverse circuit in the box").Как там найти и плюс и минус? Читал предыдущие сообщения в теме но так и не понял, так как картинки сообщений где-то похерены или у меня не открываются. Может у кого-то есть фотки конкретных проводов для подключения или хотя-бы описание как до них добраться? Как вообще до туда довести провод? Cначала под крышей ,затем под накладкой боковой стойки, а потом? Как его выловить в блоке предохранителей? И последний вопрос.А нельзя ли приемник просто запитать от той же лампочки освещения над водителем,а сам передатчик засунуть под крышу? Кажется что тогда сама камера и передатчик будет включаться при переключениии селектора на реверс, а монитор и приемник - когда включашь подсветку над водителем например? Но по-моему кто-то писал что такая схема почему-то не работает. Так -ли это?
Спасибо за ответы.
demonn75
Новорожденный
Благодарил (а): 0 раз.
Моя группа: Санкт-Петербург

Сообщение #384  12 апр 2018, 21:34

demonn75
Зеркало подключи к проводам которые идут к лампам под солнцезащитными козырьками!!! Это проще всего, там всего два провода и по моему красный - плюс.
Подключить туда надо будет и зеркало и приемник.
Напряжение будет появляться при снятии с охраны или открытии центр. замка и исчезать через полчаса после постановки на охрану/ц. замок. У самого так подключено. Экран зеркала будет включаться только при наличии видеосигнала на входе, т.е. при включении з.х.
Где плюс где минус - надо в любом случае тестер, им и проверить. Кстати, на схеме нет обозначения где плюс в штекере - обычно центральный контакт, а наружный - это масса, т.е. минус. Но иногда и наоборот, проверь должно быть в инструкции.

С камерой у тебя что то непонятные представления.
Во-первых, неясно где ты будешь ставить камеру???
Во-вторых, от камеры короткий провод до передатчика - где его планируешь разместить?
В третьих, зачем тащить питание к передатчику через весь салон к предохранителям??? Тогда уж проще вообще без передатчика, сразу провод видео к зеркалу, проще получится.
Подключать передатчик лучше всего прямо к проводу, идущему на задние фонари в пятую дверь. От места установки камеры и передатчика будет зависеть куда лучше подключиться - в самой двери или еще до нее, в потолке багажника.
Какие провода, я подробно писал в своем отчете, почитай.

Фото и правда куда то пропали, вставлю фото подключения к стоп сигналам, со снятой верхней накладкой.
Скрытый текст:
Kuga_kamera_05.jpg
Kuga_kamera_05.jpg (80.46 КБ) Просмотров: 1549

Кстати, камера моя накрылась примерно через год, точнее то включалась то нет. Я долго терпел, потом хотел переделать под камеру в рамку номера, но в конечном итоге купил камеру с широким углом и поставил в старое месте - это скажу вам вещь! Теперь видно все! попозже сделаю фото и выложу здесь сравнение камеры 120 градусов (обычной) и новой, 180 градусов.
zyrua
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 178
Фото: 6
Благодарил (а): 441 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ford Focus 2 - Ford Mondeo 2

Сообщение #385  13 апр 2018, 07:29

zyrua
Спасибо за ответ и фото, кое-что для себя прояснил.
С камерой я примерно так и думал делать. Закреплю ее в верхней части рамки номера а дальше видимо как у тебя на фотке.Передатчик тоже где-нибудь там размещу
Я наверно не ясно написал, конечно питание к передатчику будет идти от фоноря заднего хода. А вот питание к приемнику... на схеме нарисовано подключать нужно к проводу заднего хода в блоке предохранителей(у нас под бардачком в салоне со стороны пассажира) А вот как туда довести провод от зеркала и куда его подключать я и не знаю. В предыдущих сообщениях читал что-то типа "в GEM разъем с100 1-й пин зелено-черный провод
либо разъем с96 25-й пин зелено-оранжевый" , но фотки там исчезли и как там найти нужный пин я не знаю. Если я вообще правильно понял тему и если это мой случай!?
Там было еще такое сообщение от kamikadze69:
"Что-то не желает камера работать, уже две разных попробовал и результата не достиг. Пробовал менять кабель rca , нет изменений.
Может хитрость есть какая? Магнитола на android.
......
Выяснилось, что нужно подать 12 вольт на кабель reverse с источника к которому камеру запитал. Вопрос, как в передней части авто найти кабель идущий к задним огням?, чтоб через весь салон провод не тянуть ."

Но если ты говоришь что можно запитать приемник к той же лампе что и заркало и все будет работать, наверно так и попробую
demonn75
Новорожденный

Сообщение #386  13 апр 2018, 15:55

demonn75
Давай попробуем на пальцах. :)
1. Зеркало. Питание удобнее всего подать с проводов идущих у лампе подсветки зеркала под козырьком. К зеркалу подключается AV-кабелем приемник, идет в комплекте. Зеркало будет включаться при подаче сигнала от приемника.
2. Приемник. Я предложил записать его тоже от лампы подсветки зеркала, но в этом случае он всегда будет под напряжением. Это не очень хорошо, непонятно рассчитан ли он на постоянную работу (хотя обычно такие устройства работают постоянно без проблем).
Как ты пояснил, по инструкции он должен быть запитан от ламп з.х., т.е. включаться только на время включения задней передачи. Это проблема, так как придется тащить провод либо с блока предохранителей (под бардачком) либо прямо с фонарей з.х. Второй вариант мне кажется проще так как по крыше :) Плюс не надо искать в ГЕМЕ нужный провод (хотя можно в ФАО найти съему ГЕМА и там легко найти нужные разъемы).
3. Камера подключается к фонарям з.х., как вроде вчера все разжевал. Видеосигнал с нее подается на передатчик, кабель в комплекте.
4. Передатчик. Подключается к фонарям з.х.

Теперь мое мнение. Выкинь нафиг этот приемник-передатчик, так как в твоем случае он только усложняет монтаж.
Его можно использовать когда экран размещается в магнитоле, за магнитолой размещается передатчик и ГЕМ совсем рядом, ничего далеко тянуть не надо.
Плюс мне не очень нравится идея запитывания приемника и передатчика от фонарей з.х. Потому что они будут включаться только после включения передачи, а значит пока они включатся, пока установят связь друг с другом, пока зеркало найдет сигнал и тоже включится - будет ощутимая пауза. Это мой вывод на знакомстве с аналогичными устройствами бытового уровня. И еще мой опыт подсказывает что такие устройства частенько работают нестабильно, дают помехи на картинке.
Я бы (собственно я так и сделал) соединил проводом камеру напрямую с зеркалом, провод примерно 3 м легко протянуть по крыше. Провод можно купить, стоит копейки тюльпан-тюльпан. Надо только будет его через гофру 5-й двери протащить, но там ничего сложного.
Был бы ты с ВРН я бы тебе подарил такой провод, у меня остался лишний от новой камеры. :D
zyrua

Сообщение #387  13 апр 2018, 17:39

zyrua
Спасибо за совет,наверно я так и сделаю. Но раз уж я поведу видео кабель через весь салон к камере, так может заоодно и питание от заднего фонаря подвести к монитору зеркала ,а не питать его от лампы подсветки над пассажиром? Тогда и включаться и выключаться они будут одновременно с переключением ручки на реверс.
demonn75
Новорожденный

Сообщение #388  13 апр 2018, 20:42

demonn75 писал(а):так может заоодно и питание от заднего фонаря подвести к монитору зеркала ,а не питать его от лампы подсветки над пассажиром?.

Хозяин барин.
Но напомню что зеркало и так будет все время в режиме ожидания, т.е. минимальном потреблении энергии. И включать экран только при подаче сигнала от камеры. А спустя полчаса после постановки на учет напряжение на нем вообще будет пропадать, до тех пор пока авто не снимут с охраны.
В случае запитывания от з.х. мне кажется время до появления картинки значительно увеличится, ведь зеркало каждый раз будет включаться с нуля.

Кстати, у зеркала есть еще один видеовход, который можно задействовать для другой камеры или как экран видеорегистратора. Но тогда питание надо делать постоянным.
zyrua

Сообщение #389  13 апр 2018, 20:52

zyrua писал(а):Но напомню что зеркало и так будет все время в режиме ожидания, т.е. минимальном потреблении энергии. И включать экран только при подаче сигнала от камеры. А спустя полчаса после постановки на учет напряжение на нем вообще будет пропадать, до тех пор пока авто не снимут с охраны.
В случае запитывания от з.х. мне кажется время до появления картинки значительно увеличится

Нет, моментально срабатывает - там схема проста, но у меня по проводу зеркало-камера. Плюс камеру я запитал от з.х, а зеркало по проводу от камеры. Это не на куге только, но смысл не меняет. Провод тюльпан-тьльпан с двух сторон красный провод дополнительно. На кугу, я не советую эту накладку на зеркало брать - плохое очень качество самого зеркала.
Кугавод X 2
Куга 2 Тренд+ 1,6T МКПП FWD чип (прошивается как сток)
Куга 2 Титаниум 1,6T АКПП АWD чип от Бунеева
Dreikys
Заслуженная репутация: 62
Благодарил (а): 155 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
Моя группа: Черноземье

Сообщение #390  13 апр 2018, 21:33

Dreikys писал(а):а зеркало по проводу от камеры.

Это как? Отдельный провод или с инжекторами прямо в проводе видео?

плохое очень качество самого зеркала.

Зеркала все разные, щупал несколько - все разного качества.
zyrua

Сообщение #391  17 апр 2018, 22:55

zyrua писал(а):Это как? Отдельный провод или с инжекторами прямо в проводе видео?

Раньше китайцы такие ложили в комплект своих магнитол,если речь о нём конечно,там по красной сопле выходило из тюльпанов с каждой стороны проходя внутри через весь кабель,это типа дубляжа +12V,ведь в основном на нештатках отдельный провод CAM для них(+12V) и это типа для удобства если предположим подключили от фонарей сзади в багажнике и протянули до головы,я кстати однажды попал с таким,хорошо догадался прозвонить до протаскивания через всю машину,люди тоже жаловались на качество этих шнуров через одного не звонились :( 50Х50 короче как гранаты из известного фильма :)
Скрытый текст:
s.jpg
s.jpg (59.79 КБ) Просмотров: 883
In der große Familie nicht Klüven klatz-klatz
Falke-5
Студент
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 16 раз.
Моя машина: Ford Kuga 2wd TDCi 140hp МКПП
Прошлое авто: VW_GOLF_V

Сообщение #392  17 апр 2018, 23:16

Всем привет! Может кто сталкивался раньше. Затерся от времени и дорожной грязи колпачек камеры заднего вида. Картинка теперь на мониторе мутная.
Что лучше делать:
1. приобрести полироль для фар и попробовать полирнуть.
2. купить колпачек и заменить (но думаю, вряд ли продается отдельно).
Купить камеру новую и заменить - не вариант (27 т. руб, совсем не бюджетно).
Если раньше обсуждалось, прошу помочь со ссылками.
От трудоголика до алкоголика - всего 5 дней
obraztsov
Заслуженная репутация: 207
Благодарил (а): 191 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi Bluefin chip 185hp PS

Сообщение #393  18 апр 2018, 09:57

obraztsov писал(а):Что лучше делать:

Полирни, это просто м нетрудно.
Но только не полиролью для фар. Точнее не всякой полиролью для фар :)
Поясняю: те полироли для фар, которые продаются в обычных автомагазинах не обладают абразивными свойствами. Они просто заполняют царапины и действуют очень недолго.
Надо настоящие абразивные полироли, а такие стоят дорого и продаются только в специализированных магазинах для маляров и прочих ремонтников.
Купи просто абразивную полироль для кузова, пластик там мягкий (если уж затерся так сильно) и легко полирнется.
zyrua

Сообщение #394  18 апр 2018, 13:08

zyrua писал(а):Полирни, это просто м нетрудно.

От силы пару минут на всю процедуру.

zyrua писал(а):Но только не полиролью для фар. Точнее не всякой полиролью для фар :)
Поясняю: те полироли для фар, которые продаются в обычных автомагазинах не обладают абразивными свойствами. Они просто заполняют царапины и действуют очень недолго.
Надо настоящие абразивные полироли, а такие стоят дорого и продаются только в специализированных магазинах для маляров и прочих ремонтников.

Полная ерунда! В обычном автомагазине купил полироль для фар - тюбик что-то в районе 450 рублей. Если не ошибаюсь, то Тартл Вакс (надо посмотреть). На ура отполировал и фары, и задние фонари - до заводского состояния. И еще осталось на пару таких полировок. Убрались и мелкие и даже крупные царапины - абсолютно гладкая и прозрачная поверхность пластика. Царапины и помутнения именно убрались, а не заполнились чем-то. Прошло больше года. Пластик продолжает иметь вид заводского.

zyrua писал(а):Купи просто абразивную полироль для кузова, пластик там мягкий (если уж затерся так сильно) и легко полирнется.

Вот этого точно не советую! Состав пасты и абразива для полировки кузова и пластика разный. Поэксперемнтировать, конечно, можно, только зачем, если доступны средства, предназначенные именно для этого.
Dixon77
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 75
Благодарил (а): 256 раз.
Прошлое авто: Skoda Octavia 1.9 TDi

Сообщение #395  18 апр 2018, 21:37

Dixon77 писал(а):Царапины и помутнения именно убрались, а не заполнились чем-то.

Как определил??? Как полировал?
Фары НЕРЕАЛЬНО отполиовать вручную, там поликарбонат имеет весьма высокую твердость, одной полиролькой будешь часами тереть без особого эффекта.
Давай название, посмотрим что там она из себя представляет.

Состав пасты и абразива для полировки кузова и пластика разный. Поэксперемнтировать, конечно, можно, только зачем, если доступны средства, предназначенные именно для этого.

Там не пластик, там поликарбонат.
Ты теоретизируешь, а я прекрасно полирую лупы (не стеклянные), очки (ну дешманские, без различных слоев, которые конечно удаляются при полировке), панельку магнитолы вот недавно привел в идеальный вид и все это простой одношаговой полиролью для кузова. Уверен что линза камеры примерно из этой же оперы.
Фары наши кстати эта полироль не берет...
zyrua

Сообщение #396  18 апр 2018, 21:40

zyrua
поликарбонат фар покрыт защитой с кремнием в составе, как ее сошкуришь, поликарбонат полируется не ней на ура, только эти фары надо нести на свалку
Программирование параметров KUGA 1и2 в САМАРЕ, DDS, запирание, круиз, камера на 4,2", прошивка TD К1 и К2: К1 2.5Т АТ; 140→163→190, EGR, DPF off; К2-1,6Т, К2R-1.5T: 150→182→195; К2, K2R-2,5. Камера на 8" K2R с динамич линиями. Пробег и др.
S T I G
Модератор
Заслуженная репутация: 367
Благодарил (а): 463 раз.
Прошлое авто: Ferrari

Сообщение #397  18 апр 2018, 21:59

S T I G писал(а):zyrua
поликарбонат фар покрыт защитой с кремнием в составе, как ее сошкуришь, поликарбонат полируется не ней на ура, только эти фары надо нести на свалку

Я это знаю. Но чтобы не усложнять картину написал так. Ты ведь согласен что целые фары (не ошкуренные :D ) просто так полиролькой не полирнешь по настоящему (т.е. абразивно).
Кстати, а какая толщина этого защитного слоя, нигде найти не могу?!
zyrua

Сообщение #398  18 апр 2018, 22:27

zyrua
Ты ведь согласен

угу
по мне абразивно стоит полировать только задние, передние потом постоянно придется полиролить, еще и от ультрафиолета желтеть начнут. А если фары старые, там уже сам ПК с толще деградирует, менять надо. По моему абразивят перед продажей, для наведения марафета.
Толщина там микроны, точной инфы то же не встречал.
Программирование параметров KUGA 1и2 в САМАРЕ, DDS, запирание, круиз, камера на 4,2", прошивка TD К1 и К2: К1 2.5Т АТ; 140→163→190, EGR, DPF off; К2-1,6Т, К2R-1.5T: 150→182→195; К2, K2R-2,5. Камера на 8" K2R с динамич линиями. Пробег и др.
S T I G
Модератор
Заслуженная репутация: 367
Благодарил (а): 463 раз.
Прошлое авто: Ferrari

Сообщение #399  19 апр 2018, 10:19

В оффтоп залезли :)
Потому под спойлер и завязываю с фарами :)

Скрытый текст:
S T I G писал(а):по мне абразивно стоит полировать только задние, передние потом постоянно придется полиролить, еще и от ультрафиолета желтеть начнут. А если фары старые, там уже сам ПК с толще деградирует, менять надо. По моему абразивят перед продажей, для наведения марафета.
Толщина там микроны, точной инфы то же не встречал.

Полностью согласен.
Просто спор начался с утверждения что простой полиролькой для фар от черепашки были сошлифованы царапины на фаре и уже больше года все как новое rofl.gif
zyrua

Пред.

Вернуться в Мультимедия, навигация