Опыт установки зеркала с камерой и регистратором.

Магнитолы, GPS, акустика, шумоизоляция, видеорегистраторы, навигаторы, парктроники, камеры

Опыт установки зеркала с камерой и регистратором.

Сообщение #1  15 ноя 2017, 18:19

В моей комплектации (Куга 2017 рестайл, 2,5 Trend+) не хватало камеры заднего вида. Имея большой опыт по выбору и установке таких приблуд на других машинах, решил попробовать и на Куге. Основными критериями при этом были:
1. Не нарушать цепей питания и соединения штатного оборудования.
2. Сохранить гарантию на машину
3. Использовать только компоненты штатного набора зеркала и камеры, за исключением кронштейна крепления.

Для реализации заданных условий пришлось отказаться от использования сигнала включения лампы заднего хода из-за трудностей со снятием обшивки задней двери. В итоге получилось вот что:

За основу взят бюджетный комплект зеркала с регистратором и камерой вот такого вида
Изображение

Камера заднего вида установлена в середине кромки потолка перед задним стеклом на съемном кронштейне:

Изображение
В итоге имеем всегда чистую камеру (ее поле зрения находится в зоне работы стеклоочистителя), одновременную запись с двух камер при включенном видеорегистраторе, четкую картинку с обеих камер, возможность вручную включать и выключать камеры в комбинации и по-отдельности. Питание системы реализовано от заднего прикуривателя, что позволяет использовать камеры для охраны. На прошлых машинах были реализованы конфигурации подобных устройств с помощью трансмиттеров. В данном случае длины проводов из набора зеркала хватило впритык и трансмиттеры не потребовались.
palm71
Ясельная группа
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Моя машина: FK2R 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: Opel Insignia
Моя группа: Москва

Re: Опыт установки зеркала с камерой и регистратором.

Сообщение #2  15 ноя 2017, 20:30

Цена вопроса? Качество устройства?
Ford Kuga 2 2016 Trend + Comfort
koren85
Первоклассник
Заслуженная репутация: 5
Благодарил (а): 3 раз.
Моя машина: FK2 2.5 л (150 л.с.) Duratec АКПП 2WD
Прошлое авто: ff2 1.6 115Hp
Моя группа: Поволжье

Сообщение #3  15 ноя 2017, 21:06

palm71
Даже если забыть про то что тут ветка К1.... И что тема про камеру тут есть давным давно и вариантов с зеркалом - полно...
Зачем нужна торчащая в багажнике камера заднего вида???
1. В нее ничего не видно в смысле того что должно быть видно в камеру заднего хода, а именно бампера и пространства за ним.
2. При тонированном заднем стекле в принципе ничего не видно.
3. При загрузке багажника как долго не будет случайно сломан этот колхозный кронштейн?!
4. В прикуриватель это конечно хорошо, но скажет ли спасибо аккумулятор?
В общем неудобная и непродуманная система.
zyrua
Кандидат автомобильных наук
Заслуженная репутация: 165
Фото: 6
Благодарил (а): 409 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ford Focus 2 - Ford Mondeo 2

Сообщение #4  15 ноя 2017, 21:33

Всё хорошо, тока камеру надо было на саму дверь крепить, тогда ничего бы не торчало и не сломаешь случайно...
Могу помочь установить магнитолу от BONEZ в Медведково за вкусную шоколадку :) Пишите в личку :)
Stalin
Авто профессор
Заслуженная репутация: 49
Благодарил (а): 111 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (182 л.с.) EcoBoost AКП 4WD

Сообщение #5  16 ноя 2017, 10:58

koren85 писал(а):Цена вопроса? Качество устройства?

Зеркало с камерами стоит 2700р. Вся установка - не более 2 часов.
palm71
Ясельная группа

Сообщение #6  16 ноя 2017, 11:05

Stalin писал(а):Всё хорошо, тока камеру надо было на саму дверь крепить, тогда ничего бы не торчало и не сломаешь случайно...

Дело в том, что для установки на заднюю дверь, не хватало длины кабеля от камеры к зеркалу (ровно 5м), а наращивать штатный кабель с разъемом 5 pin не хотелось. Кроме того, крепить камеру в верхней части заднего стекла пришлось так же, как и у меня - на самодельный кронштейн, из-за наличия на стекле затемненной зоны вверху. Еще сущетсвует проблема перегибов кабеля при открывании двери.
palm71
Ясельная группа

Сообщение #7  16 ноя 2017, 11:18

palm71 писал(а):не хватало длины кабеля от камеры к зеркалу (ровно 5м),

не уж то 5м "через потолок" не хватит ? :wink:
palm71 писал(а): Еще сущетсвует проблема перегибов кабеля
- штатная гофра от 5 двери к кузову решает её :roll:

А нет фото "обзора" при такой инсталяции камеры ? Насколько камера справляется с передачей картинки в тёмное время ,через тонировку ?
Изображение
Bdfy
Командир бензоколонки
Заслуженная репутация: 963
Фото: 8
Благодарил (а): 1897 раз.
Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip
Прошлое авто: Ford Fusion
Моя группа: Зажигалочники

Сообщение #8  16 ноя 2017, 11:22

zyrua писал(а):Даже если забыть про то что тут ветка К1.... И что тема про камеру тут есть давным давно и вариантов с зеркалом - полно...
Зачем нужна торчащая в багажнике камера заднего вида???
1. В нее ничего не видно в смысле того что должно быть видно в камеру заднего хода, а именно бампера и пространства за ним.
2. При тонированном заднем стекле в принципе ничего не видно.
3. При загрузке багажника как долго не будет случайно сломан этот колхозный кронштейн?!
4. В прикуриватель это конечно хорошо, но скажет ли спасибо аккумулятор?
В общем неудобная и непродуманная система.

Уважаемый гуру! Прошу прощения за то, что вторгся в вашу ветку! Но в свое оправдание замечу, что перед этим прочитал посты на данную тему во всех ветках и понял, что проблема эта - общая и от модели куги не зависит. Мое решение не претендует на оригинальность, а только учитывает интересы тех, кому:
1. Сложно провести установку задней камеры на место плафона подсветки номера (а это подтверждено отзывами пытавшихся).
2. Нет желания курочить гарантийную машину с подключениями к цепям лампы заднего хода.
3. Машина нужна для обычной езды, а не для перевозки секретного хлама в сильно затонированном пространстве (кронштейн этому, кстати не препятствует).
Кроме того, мой "колхозный" кронштейн легко снимается и ставится назад, а вот доп. удобства такая система создает возможностью самостоятельно управлять включением и отключением камер, записью изображения с них, а не привязываться лампе заднего хода. Что касается питания от прикуривателя, то этот режим рекомендован производителем комплекта зеркала для реализации функций охраны. В режиме наблюдения и записи устройство потребляет не более 70 мА, что при ежедневных поездках не является проблемой.
palm71
Ясельная группа

Сообщение #9  16 ноя 2017, 11:32

Bdfy писал(а):не уж то 5м "через потолок" не хватит ?

Через потолок, конечно хватит, но не было возможности тащить кабель поводком спереди назад и протаскивать его через гофр. Такая установка уж точно по трудоемкости не имела смысла, а имело смысл ставить трансмиттер видео в заднюю дверь.
В случае сильного тонирования картинка с камеры, конечно будет тусклой и этот вариант не прокатит. Но через мое нетонированное стекло картинка отличная благодаря чувствительной камере. Единственное, что следует сделать, так это поменять зеркало на вариант с андроидом и возможностью растянуть изображение на весь экран, что я и сделаю в дальнейшем.
palm71
Ясельная группа

Сообщение #10  16 ноя 2017, 11:42

palm71
Удачи :)
Скрытый текст:
вбейте в поле " Поиск" слово регистратор ( в правом верхнем углу :wink: ). Имеющийся опыт одноклубников значительно упрощает решение проблем :wink:
Изображение
Bdfy
Командир бензоколонки

Сообщение #11  16 ноя 2017, 19:33

palm71 писал(а):Дело в том, что для установки на заднюю дверь, не хватало длины кабеля от камеры к зеркалу (ровно 5м), а наращивать штатный кабель с разъемом 5 pin не хотелось. Кроме того, крепить камеру в верхней части заднего стекла пришлось так же, как и у меня - на самодельный кронштейн, из-за наличия на стекле затемненной зоны вверху. Еще сущетсвует проблема перегибов кабеля при открывании двери.

Купил бы удлинитель для штатных клем. Я так делал. проблемы перегибов тут не актуальны.
Могу помочь установить магнитолу от BONEZ в Медведково за вкусную шоколадку :) Пишите в личку :)
Stalin
Авто профессор
Заслуженная репутация: 49
Благодарил (а): 111 раз.

Сообщение #12  16 ноя 2017, 20:26

palm71 писал(а):перед этим прочитал посты на данную тему во всех ветках и понял, что проблема эта - общая и от модели куги не зависит

тут от марки машины не зависит...я с 13-го года все ветки осилить не могу. Опыт хороший - почитаете еще ветки и нормальное соорудите. Зеркало китайское - совсем колхоз, там хоть козырьки закрываются? Просто был опыт на фьюжене.
Кугавод X 2
Куга 2 Тренд+ 1,6T МКПП FWD чип (прошивается как сток)
Куга 2 Титаниум 1,6T АКПП АWD чип от Бунеева
Dreikys
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 52
Благодарил (а): 139 раз.
Моя группа: Черноземье

Сообщение #13  17 ноя 2017, 10:47

Dreikys писал(а):тут от марки машины не зависит...я с 13-го года все ветки осилить не могу. Опыт хороший - почитаете еще ветки и нормальное соорудите. Зеркало китайское - совсем колхоз, там хоть козырьки закрываются? Просто был опыт на фьюжене.

Этот вариант - временный. Как только закончится гарантия, влезу в заднюю дверь и все заколхожу по-другому, а может и поставлю новую мультимедию с камерой. Меня такое зеркало, как это, очень выручало на опель инсигнии - универсале. Правда, там камера стояла в плафоне подсветки номерного знака и передача сигнала шла без проводов, через трансмиттер. Это зеркало, может и "колхоз", но собрано добротно, картинка приличная, но мелковатая, кнопки управления расположены грамотно. Ждать от бюджетного решения чего-то большего, смысла нет.
palm71
Ясельная группа

Сообщение #14  17 ноя 2017, 10:53

Stalin писал(а):Купил бы удлинитель для штатных клем. Я так делал. проблемы перегибов тут не актуальны.

Тут от камеры идет короткий кабель с разъемом 5 pin на конце (5-й пин - для сигнала от лампы заднего хода) , а удлинители есть только под клеммы RCA. Если резать и перепаивать - получится еще больший "колхоз" dance.gif
palm71
Ясельная группа

Сообщение #15  17 ноя 2017, 11:47

palm71 писал(а):а удлинители есть только под клеммы RCA

посмотри тут http://fkclub.ru/forum/viewtopic.php?f=79&t=3504&start=1300 , что б не изобретать велосипед :wink:
Изображение
Bdfy
Командир бензоколонки

Сообщение #16  17 ноя 2017, 17:57

Bdfy писал(а):посмотри тут viewtopic.php?f=79&t=3504&start=1300 , что б не изобретать велосипед

Я смотрел эту ветку, спасибо! Только после этого начал городить свой "огород". Здравые мысли есть, но всегда упираются в одно и то же. Считаю выбор зеркала с регистратором в качестве монитора - самым оптимальным решением. А вот насчет установки камеры в плафон подсветки номера - вариант сомнительный - очень сильно пачкается камера. В моем случае - включил дворник и получил четкую картинку, да и угла обзора вполне хватает, имхо.
palm71
Ясельная группа

Сообщение #17  17 ноя 2017, 19:24

palm71
ИМХО и ДАХУСИМ - это разные заклинания. Бампер видно при такой установке? Можно было линзой силиконовой прозрачной обойтись - у меня такая на авео хетчбеке была - я даже черточками габариты маркером с бордюра срисовал. Бюджетней и лучше. Хорошо работает зеркало-регистратор я не спорю, но как зеркало оно никакое. Да и монитор бликует очень сильно. Я такое поставил себе на фьюжн и в "это" невозможно смотреть, плюсом у меня камера не за стеклом и показывает лучше.
Кугавод X 2
Куга 2 Тренд+ 1,6T МКПП FWD чип (прошивается как сток)
Куга 2 Титаниум 1,6T АКПП АWD чип от Бунеева
Dreikys
Доктор автомобильных наук
Заслуженная репутация: 52
Благодарил (а): 139 раз.
Моя группа: Черноземье

Вернуться в Мультимедия, навигация