Режим работы штатных ДХО на Куге 1

Головное освещение, противотуманные фары, ДХО, задние фонари, повторители поворотов.

Re: Режим работы штатных ДХО на Куге 1

Сообщение #21  31 май 2019, 07:50

AnDReW_1986
ну это уж ты совсем :)
amulet
Магистр
Благодарил (а): 0 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 140hp PS
Моя группа: Поволжье

Сообщение #22  31 май 2019, 09:08

Анатолий 45
8760 если точно.
amega
Ну ты скажи откуда такие данные у тебя по светодиодами, будь добр, факты предоставьте.
AnDReW_1986
Магистр
Заслуженная репутация: 16
Благодарил (а): 12 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd 2.5T 200hp АКПП
Моя группа: Сибирь

Сообщение #23  31 май 2019, 09:45

AnDReW_1986 писал(а):amega
интересно, откуда у тебя такие цифры? Ресурс светодиодов 50-60 тыс. часов

Это средняя общепринятая величина при которой диодная матрица потеряет всего лишь 30% своей яркости, а не сдохнет совсем. Наработка на отказ у качественного диода минимум 120к часов.
ДХО это не ближний свет и если они станут светить слабее на 30% через 20 лет - да и хрен с ними....
А вот если у вас ДХО реализовано на нитях галогеновых ламп дальнего света то тут имеет место выше описанных манипуляций.
Я подобный блок делал на ардуино. (есть и прошивка и монтажная плата в инете)
Включение и отключение ДХО по уровню бортового напряжения (датчику аварийного давления масла, тахометру), так-же задействован ручник (поставил - потухли), датчик скорости (остановился - потухли), габариты (включил - потухли) и можно было отключать (включать) троекратным морганием габаритами.
так-же регулировка яркости свечения ходовых огней и можно моргать дальним без ущерба для блока ДХО.
Естевственно задействуешь не все возможности блока, а только те которые нужны.

Привязка от датчика скорости клевая штука. Стоишь первым на светофоре и проезжают ГАИшники. Останавливаются и ждут тебя, а тут оп и ДХО при начале движения зажигаются..... Проезжая смотришь, как взглядом тебя провожают выглядывая хоть какое-то нарушение )))))

Поищите статьи о ресурсных испытаниях светодиодов на основе нитрита индия-галия (InGaN) начиная с 2005г и далее.....
Такие диоды начали выпускать с 2000г.
Материалов полно и наших и зарубежных.
amega
Магистр
Заслуженная репутация: 22
Благодарил (а): 30 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ford fiesta 1.4 MT
Моя группа: Крым

Сообщение #24  17 июн 2019, 22:36

Доброго времени суток!
Други, нужна помощь! При включении габаритов одна сторона ДХО горит на 50% (как и нужно), а вторая при этом на все 100%. При переводе переключателя в положение ближний свет, ничего не меняется, горят в разнобой unsure.gif . Причем перед этим та сторона, которая стала гореть на 100% сначала начала моргать, продлилось это около месяца и после стала постоянно во всех положениях гореть на 100 % crazy.gif . Кто с этим сталкивался? Где копать? Как сделать чтобы горели оба правильно?
Можно ли подключить ДХО на габариты, т.е. "классика" после зажигания ничего не загорается, включил габариты - заработали на 100% ДХО. Спасибо за любой совет!
EtoKotE
Новорожденный
Заслуженная репутация: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Моя группа: Москва

Сообщение #25  18 июн 2019, 07:27

EtoKotE писал(а):Доброго времени суток!
Други, нужна помощь! При включении габаритов одна сторона ДХО горит на 50% (как и нужно), а вторая при этом на все 100%. При переводе переключателя в положение ближний свет, ничего не меняется, горят в разнобой unsure.gif . Причем перед этим та сторона, которая стала гореть на 100% сначала начала моргать, продлилось это около месяца и после стала постоянно во всех положениях гореть на 100 % crazy.gif . Кто с этим сталкивался? Где копать? Как сделать чтобы горели оба правильно?
Можно ли подключить ДХО на габариты, т.е. "классика" после зажигания ничего не загорается, включил габариты - заработали на 100% ДХО. Спасибо за любой совет!

Электроника наука о контактах.

Снимите ДХО и проверьте проводку. Когда моргала то видимо пропадал управляющий плюс от габаритов.
amega
Магистр
Заслуженная репутация: 22
Благодарил (а): 30 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp PS
Прошлое авто: Ford fiesta 1.4 MT
Моя группа: Крым

Сообщение #26  20 июл 2019, 09:03

Господа, а как выглядят эти штатные ДХО? - опишите или может фотка у кого есть blush.gif
На предыдущем авто они были совмещены с передними противотуманками, т.е. в противотуманке стояло 2 лампочки: одна для ППТФ, вторая для ДХО.

При выключенном зажигании - ДХО не горели.
При включенном зажигании и заведенном двигателе - ДХО горели.
При включении габаритов - ДХО тухли.

P.S: собственно там вообще автосвет был, я даже ничего не включал и не выключал... на Куге этого не хватает... но есть поле для деятельности :D
Михаил.
ixus
Магистр
Заслуженная репутация: -5
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение #27  20 июл 2019, 09:58

ixus
На Куге, тоже есть, комплектации с автосветом. Под фарой вставочка серповидная, штатные ДХО, вместо этой вставки ставятся.
Анатолий 45
Авто академик
Заслуженная репутация: 623
Фото: 0
Благодарил (а): 1742 раз.
Моя машина: Ford Kuga 4wd TDCi 163hp МКПП chip
Прошлое авто: Ford Kuga 4wd TDCi chip 166

Сообщение #28  20 июл 2019, 10:18

Анатолий 45
кнопки с автосветом уже нашел - осталось купить и подключить, ну и разобраться с датчиком света - пока не понял где он стоит... есть в центре торпеды маленький сферический пимптик, но муляж там или датчик - пока не смотрел.

хотел переделать штатный переключатель, но в нем в самом корпусе пластиковые направляющие и ограничители, так, что не вариант пока... разве что отдельную кнопку вынести со схемой, но это чуть позже - под вдохновение.

На тему ДХО - также планирую доработать, хотя нужно сначала понять есть они у меня вообще или нет... а доработать нужно ибо включать ДХО за городом в зимнее время - забываю... - тоже в процессе.

P.S: Блин, на предыдущем авто все было и не знал чем заняться... а тут только успевай деньги печатать и доделывать. :D
Михаил.
ixus
Магистр

Сообщение #29  20 июл 2019, 11:23

ixus
В комплектации с автосветом стекло другое, с местом крепления датчика сверху по центру, где зеркало заднего вида.
Анатолий 45
Авто академик

Сообщение #30  20 июл 2019, 11:33

в моем вариант у предыдущего хозяина производилась замена лобового стекла, поэтому был ли суслик (датчик) - мне неизвестно, сейчас нет...

положения кнопок света "AUTO" - тоже нет, но там тоже могли сменить блок... к автосвету привык и без него не тот комфорт.
Михаил.
ixus
Магистр

Сообщение #31  20 июл 2019, 11:37

ixus
Не думаю, что человек специально блоки менял, для упрощения комплектации. Вот наоборот, это да! :idea: По твоим хотелкам же видно. secret.gif
Анатолий 45
Авто академик

Сообщение #32  20 июл 2019, 11:47

Анатолий 45
человек может и не менял, а вот на сервисе там могли наменять все что угодно :(
Сам постоянно всегда стою рядом с машиной и все равно косячат в моем присутствии.
Михаил.
ixus
Магистр

Пред.